Пособие многодетной матери — выплаты, 3 детей, сколько, какие, ежемесячное, денежные в 2017 году

Российское государство приняло решение об увеличении денежных средств, выделяемых из бюджета страны для поддержания многодетных семей. Они станут существенной прибавкой к средствам, предоставляемым многодетным семьям региональными органами исполнительной власти.

Социальная помощь им оказывается различными программами, которые действуют в целом по Федерации.

Законодатель на федеральном уровне не определил, какая семья считается многодетной, сколько детей должно быть в ней для присвоения статуса «многодетная семья».

Он предоставил право регионам самостоятельно устанавливать критерии многодетности, исходя из национальных особенностей, культурных традиций.

Данная норма изложена в указе президента «Меры социальной поддержки многодетных семей», который был обнародован 5 мая 1992 года за номером 431.

В нем отмечено, что государство должно обеспечить защиту многодетным семьям в материальном плане. На сегодня действует ряд различных социальных программ, соответственно которым им предоставляются государством дотации и льготы.

Понятие «многодетная мать» обосновывается количеством детей, которые воспитываются в одной семье.

Причем для признания семьи многодетной не имеет значения собственные дети либо усыновленные на правах собственных, взяты на воспитание в качестве опекунства или попечительства.

В любой ситуации многодетность должна быть подтверждена в официальном порядке.

Сообразно предписаниям законодательных актов многодетной матерью признается женщина, которая:

Показатели Описание
Родила не менее троих детей и вырастила их до 8-летнего возраста
Приняла в свою семью чужих детей присвоив им права собственных
Усыновила детей супруга от первого брака
Взяла на воспитание детей став их официальным опекуном либо попечителем

Как было указано выше, количество детей определяется сообразно указаниям региональных актов, регулирующих вопросы касательно многодетных детей.

Что это такое

Под понятием «ежемесячное пособие» подразумевается одна из форм материальной помощи, которую государство оказывает нуждающимся в нем семьям по специальным социальным программам.

Отдельные виды пособий выплачиваются с рождения ребенка, другие – со времени появления на свет третьего либо четвертого, пятого ребенка.

Детское пособие назначается многодетным матерям, чтобы они могли обеспечить своих детей необходимым для жизнеобеспечения в первые годы жизни.

Нужно отметить, что оно как федеральными властями, так и региональными их местного бюджета. Например, в Новосибирской области многодетной считается семья, имеющая трех и более детей, республике Тыва – четверо детей.

Но каждый регион устанавливает свой критерий, оценивающий «многодетность семьи», поэтому его размер сильно отличается.

Размер пособия обуславливается среднедушевым доходом семьи и величиной прожиточного минимума, установленного в целом по стране и в ее отдельном регионе.

Кто попадает под категорию

Соответственно положениям действующих в стране законодательных актов ежемесячное детское пособие предоставляется многодетной матери и ее детям, являющимися российскими подданными.

Оно подлежит выплате независимо от ее местопребывания, поэтому его получает мать, находящаяся по долгу службы супруга за границей.

Правом на получение пособия наделены государством женщины, воспитывающие не менее трех детей независимо от кровного родства.

Приемная мать имеет полное право получать ежемесячное пособие, если она усыновила детей в официальном порядке и у нее на руках есть соответствующее решение судебного органа об осуществлении усыновления.

Куда следует обратиться

Для признания правового положения матери, которая растит нескольких детей, ей следует подать заявление в управление социальной защиты населения по местожительству.

Вместе с ним она должна представить ряд документов, подтверждающих факт многодетности. Заявление рассматривается на протяжении одного месяца, после чего выносится определенное решение.

Как правило, многодетной семье выдается удостоверение установленного законодателем образца.

Оно подтверждает статус матери, имеющей нескольких детей. Все виды социальных детских пособий, льгот ей предоставляются на основании удостоверения.

Какие выплаты положены многодетным матерям

Любая российская женщина в качестве «матери» наделена определенными привилегиями на реализацию своего конституционного права. Государство стремится создать условия женщине, способствующие воплощению в жизнь ее прав.

Данная норма изложена во многих законодательных актах, которые непосредственно регулируют вопросы относительно семьи.

Необходимые условия

Социальная помощь государства семье, в которой воспитывается не менее трех детей, выражена в денежном эквиваленте и натуральной форме.

Помимо пособий многодетной матери предоставляется льготы в различных сферах ее жизнедеятельности. Например, многодетная мать наделена правом выхода на пенсию при исполнении ей 50 лет.

Многодетной матери следует подать заявление в соответствующий орган – работодателю либо управление СЗН, если она не работает. В его содержании излагается просьба о предоставлении пособия по уходу за ребенком до исполнения ему полутора лет.

Она должна оформить документы на его получение в продолжение 6 месяцев после рождения ребенка.

При упущении срока оформления пособие выплачивается только за последние полгода, которые отсчитываются со дня издания распоряжения об осуществлении выплаты.

Кроме того в отдельных регионах страны многодетным матерям выплачивается пособие за рождение третьего и последующих за ним детей.

Как правило, оно устанавливается многодетным семьям, причисленным к категории малообеспеченных слоев населения.

В отдельных регионах одним из основных требований является постоянное проживание в нем многодетной матери, претендующей на получение ежемесячного пособия.

К тому же они должны быть прописаны по местожительству, о чем свидетельствует сделанная Федеральной миграционной службой запись в домовой книге.

Региональное пособие выдается многодетной матери независимо от факта получения ею установленного на федеральном уровне пособия. Его можно отнести в число дополнительных субсидий, предоставляемых государством.

Оно устанавливается по принципу «адресности» и «нуждаемости». Пособие назначается и выдается конкретным лицам, по их заявлению.

Данная норма установлена в Федеральном законе «О государственной социальной помощи». Акт был выпущен 17 июля 1999 года под номером 178-ФЗ.

Каждый регион должен выявить нуждающиеся многодетные семьи с целью постановки их на учет для установления пособий, предусмотренных законодателем.

Что полагается

Государство предоставляет определенные выплаты многодетной матери 3 детей, которым не исполнилось полных 18 лет.

Хотя они полностью не позволяют разрешить проблему полного материального обеспечения, но все же являются существенным подспорьем для многодетной семье.

В их число входят:

Показатели Размер
Единовременное пособие за рождение ребенка размер которого равен 15 512, 65 рублей
Единовременное пособие по беременности и родам оно выплачивается в основном работающим женщинам, поэтому его размер зависит от величины среднемесячной заработной платы, рассчитанной за два любых года работы
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет размер которого равен 5436, 67 рублей. Оно выплачивается при рождении второго и последующих детей
Ежемесячное пособие за рост стоимости жизни в размере 600 рублей на каждого ребенка до исполнения ему полных 16 лет. Она повышается до 750 рублей, если у нее пятеро детей
Ежемесячную субсидию возмещающую рост стоимости продуктов питания детям до 3 лет в размере 675 рублей
Пособие на приобретение товаров первой необходимости в сумме 900 рублей, которые предназначены для всех детей до достижения совершеннолетия
Ежемесячную компенсацию на покрытие расходов по оплате коммунальных услуг ее размер для семьи с тремя детьми составляет 522 рубля, более трех – 1 044 рубля
Выплату на осуществление оплаты услуг телефонной связи в размере 230 рублей
Пособие матери, имеющей 10 и более детей равное 750 рублей для содержания каждого ребенка до исполнения им 18 лет
Единовременное пособие за воспитание 10 и более детей размер которого равен 10 000 рублям
Ежегодные пособия на приобретение школьной и спортивной формы выплачиваемые в «день семьи», «день знаний». Его размер составляет 10 000 и 15 000 рублей соответственно. Оно выплачивается матери, которая воспитывает не менее 10 детей

Отдельные виды пособий выплачиваются женщинам, которые официально трудоустроены. Например, декретное пособие.

Порядок оформления

Сообразно предписаниям законодательных актов значительная часть детских пособий оформляется в заявительной форме. Официально трудоустроенная многодетная мать должна подать заявление по месту работы.

Хотя не исключается возможность подачи заявления по месту работы супруга, отца семейства.

Что касается неработающих женщин, то им следует с заявлением обратиться в отдел управления СЗН, за которым закреплен их район постоянного жительства.

Заявление можно подать посредством оператора многофункционального центра предоставления услуг российским гражданам либо оформить электронную заявку на официальном сайте управления СЗН.

По общепринятым правилам заявление вместе с предоставленными матерью документами рассматривается на протяжении некоторого времени.

Процедура получения

О предпочтениях в способе получения пособия женщина должна указать в своем заявлении. Как правило, ежемесячное пособие многодетная мать получает в почтовом отделении по местожительству.

Но она может средства путем перечисления на расчетный счет, открытый в банке. Отдельные матери получают пособие в кассе предприятия, где они трудятся.

Законодатель не выставляет каких-либо требований к способу получения пособия. Ограничения введены по срокам получения, то есть выплата начнет осуществляться со следующего месяца после подачи заявления.

Многодетные матери должны помнить об этом правиле, чтобы своевременно подать требуемые документы в соответствующие инстанции.

В каком размере начисляется

Большинство многодетных матерей волнует вопрос, сколько платят в качестве ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

По общепринятым правилам размер пособия устанавливается, исходя из учрежденных законодателем величин. Оно выплачивается вне зависимости от социального статуса, официального трудоустройства.

Законодатель ввел в действие новую методику расчета размера пособия, которое он предоставляет матерям вне зависимости от числа их детей.

Соответственно нововведениям ежемесячное пособие начисляется в размере 40% от среднемесячной заработной платы.

Для его вычисления принимается фактически отработанное время за последние два года и начисленная за него заработная плата.

Для его определения необходимо найти значение среднедневного заработка. Он находится как отношение общей суммы заработка за указанный период и 730 дней, установленных в качестве расчетного показателя законодателем.

Из расчета исключаются периоды пребывания на больничном листе по временной нетрудоспособности, декретном отпуске по беременности и родам.

Средняя месячная заработная плата находится как произведение среднедневного заработка и числа дней в месяце, который учрежден равным 30,4.

Если женщина родила второго ребенка либо двойню, то размер пособия увеличивается в два раза. Но его конечная сумма не должна превысить средний заработок за два года.

Неработающим многодетным матерям размер ежемесячного пособия устанавливается равным минимальной оплате труда, то есть МРОТ.

Оно также платится женщинам, имеющим страховой стаж менее чем полгода либо размер заработной платы ниже МРОТ.

Законодатель установил МРОТ на текущий год равным 6 204 рублям. При этом максимальный размер средней заработной платы должен составлять не более 718 000 рублей.

Видео: с 1 января пособия многодетным семьям увеличены на 10%

Основные нюансы

Соответственно нормативам законодательных актов под понятием «семья» подразумеваются некая группа граждан объединенная в нее кровным родством, официальным браком.

Как правило, их связывают права и обязанности имущественного и неимущественного характера. Члены одной семьи несут правовую и моральную ответственность в отношении друг другу.

Они владеют общим хозяйством, которое образовывается общими усилиями. К тому же семья отличается оказанием друг для друга взаимопомощи, солидарностью в решении общих вопросов, доверительным отношением.

В целом по Федерации действует система социальной поддержки населения с учетом реальных интересов каждого члена семьи.

Государство предоставляет семье определенные гарантии в виде пособий, льгот назначаемые с целью материальной поддержки.

Оно выплачивает пособия для детей, имеющих инвалидность, воспитывающихся как в неполной, так и полной семье.

Чтобы получить от государства помощь в виде детского пособия многодетная мать должна заявить о своих правах на его получение.

В Федеральном законе «О государственной социальной помощи» изложены основания, обосновывающие социальную помощь государства, ее функции. Он был выпущен 17 июля 1999 года под номером 178-ФЗ.

Многодетной матери государство предоставляет единовременные и ежемесячные пособия. По общепринятым правилам их назначает управление социальной защиты населения.

Государство возложило на них некую обязанность, сообразно которой УСЗН исполняет свои функции.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком устанавливается, если УСЗН не установило пособие по безработице многодетной матери.

Ей следует сняться с учета, предусмотренного для неработающих из-за какой-либо причины граждан. Данный норматив обязателен для желающей получать ежемесячное пособие на ребенка.

Чем регулируется

Государство оказывает социальную помощь многодетной матери на основании предписаний Конституции. В них отмечено о праве женщины на материнство, в силу чего государство создает условия для реализации ею своего права.

Вопросам предоставления социального обеспечения российским гражданам, включая многодетных матерей, посвящена первая глава Конституции.

Семейный кодекс:

Глава Описание
Первая глава дано определение понятия «семья». В ней изложены права и обязанности членов семь и друг к другу, в целом к обществу. В кодексе нет четкого определения относительно вопроса, какая семья считается многодетной

Однако в ней раскрывается сущность семейных отношений, родительских обязанностей по отношению к своим несовершеннолетним детям.

По изложенным в статье 54 предписаниям несовершеннолетним ребенком считается лицо, не достигшее совершеннолетия.

Постановление Центрального комитета КПСС, совета Министров СССР:

В нем заложены принципы обеспечения гарантиями граждан, воспитывающих более пятерых своих либо приемных детей.

Указ президента:

Номер Описание
№431 «Меры социальной поддержки многодетных семей»

Соответственно его нормативам каждый регион самостоятельно устанавливает критерии многодетности семьи.

Региональные органы исполнительной власти предоставляют матерям определенные виды социальной помощи от имени государства. Их цель заключается в поддержании материального состояния семьи.

Федеральный закон:

Номер Описание
Вступивший в законную силу с 1 января 2000 года «О государственной поддержке многодетных семей в РФ»

В акте изложены принципы оказания социальной помощи многодетным семьям, формирования способствующих полноценному воспитанию, всестороннему развитию детей.

Социальные пособия назначаются на основании Федерального закона:

Он регулирует вопросы относительно порядка назначения пособий, организации осуществления выплат.

В него неоднократно вносились изменения и поправки. Они позволили усовершенствовать систему обеспечения материальной помощи нуждающимся лицам.

И в добавлении к вышесказанному следует заметить, что помимо указанных актов в субъектах Федерации действуют региональные акты.

В них содержатся условия предоставления детских пособий многодетным семьям на местах. Сообразно их предписаниям власти оказывают всестороннюю помощь многодетным матерям.

Оцените статью