Пособие на питание беременным — женщине, полноценное, размер, ежемесячное, предоставление, усиленное в Москве в 2017 году

Российское правительство стремиться поддержать материнство и детство, для чего ввело в действие различные социальные программы. Одной из них стала программа, направленная на поддержку женщин, находящихся в состоянии беременности. Сообразно ее правилам государство предоставляет им социальную выплату, позволяющую женщине полноценно питаться, чтобы поддерживать свое состояние здоровья.

Основные моменты

Вопросы относительно предоставления социальной помощи будущим матерям регламентируются Федеральным законом «О государственных пособиях граждан, имеющих детей». Он был издан правительством 19 мая 1999 года за номером 81-ФЗ.

Согласно его указаниям беременные женщины наделяются правом на получение ежемесячного пособия для покупки продуктов питания. Но они должны состоять на учете в женской консультации.

Право на получение беременной женщиной пособия на полноценное питание также предусмотрено в Федеративном законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Оно реализуется в заявительной форме на основании медицинского заключения, выдаваемого соответственно нормам региональных законодательных актов субъектов Федерации. Акт был издан правительством 21 ноября 2011 года за номером 323.

Каждый регион на основании вышеуказанных актов издал свой закон соответственно указаниям, которого реализуется право беременных женщин на получение пособия на питание.

В них отмечается об обеспечении социальных гарантий женщинам, позволяющих поддержать свое состояние в период беременности, определен круг лиц, наделенных правом.

В каждом регионе установлен свой порядок назначения пособия, условия осуществления выплат, источник финансирования. В них обозначены цели программы содействия беременным женщинам.

Региональные органы социальной защиты населения уполномочены администрацией на претворение указаний региональных законов на местах.

Как правило, в нем содержится перечень продуктов, которые должны быть включены в рацион женщины. Нормы выдачи продуктов питания устанавливают региональные исполнительные власти, поэтому они отличаются.

Но в основном для женщин предусмотрены продукты, в которых преобладает число витаминов, молочная и кисломолочная продукция, комплексные витамины, содержание минералы.

Например:

Показатели Процент
Творог 4-9 %
Молоко, кефир 2,5 %

Экономический кризис страны привел к тому, что резко возросли цены на продовольственные и непродовольственные товары широкого потребления, что, несомненно, сказалось на величине прожиточного минимума.

Она напрямую влияет на размер пособия, выделяемого с целью обеспечить полноценное питание женщине в период ее беременности.

Как правило, в медицинском заключении указывается норма на набор продуктов питания, подлежащий выдаче беременной женщине. На его основании женщине выписывается рецепт, где проставляется штамп «бесплатно».

Он оформляется на один месяц, после чего выписывается новый рецепт. Пособие на питание выдается в натуральной форме либо в денежном эквиваленте.

Помимо пособия на питание беременная женщина наделена законодателем правом на дополнительные льготы, если она официально трудоустроена.

Например, Если женщина плохо переносить беременность, то работодатель на основании ее заявления может установить ей сокращенный рабочий день или сокращенную рабочую неделю.

В такой ситуации она будет получать меньшую заработную плату соразмерно отработанному времени. Пособие на питание в какой-то мере компенсирует ее, хотя ее размер оставляет желать лучшего.

Но у нее появится возможность больше отдыхать, гулять на свежем воздухе, что будет положительно влиять на ее здоровье, развитие плода.

Беременная женщина может быть направлена бесплатно на санаторно-курортное лечение, если медицинское учреждение на основании показаний направить ее для дальнейшего лечения.

Проживающие в разных регионах женщины, получают дополнительные виды пособий, выплачиваемые им вместе с федеральными субсидиями.

Любая беременная женщина может получать бесплатные лекарственные препараты, которые выдаются по программе «Родовой сертификат».

Они приобретаются медицинским учреждением на средства, выделяемые специально фондом социального страхования.

Лекарственные препараты выдаются на сумму в 3 000 рублей сообразно перечня, который утвержден правительством Федерации.

Что это такое

Программа содействия пребывающим в состоянии беременности женщинам, предоставляющая им определенные права регламентируется статьей 52 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Он был издан законодателем 21 ноября 2011 года за номером 323-ФЗ.

Сообразно его предписаниям предоставляется пособие на полноценное питание беременной женщине на весь период ее состояния.

Предоставление пособия осуществляется по принципу «адресности» и «нуждаемости», поэтому ведется строгий контроль над его назначением и выплатой.

Выплата носит целевой характер, поэтому направление на его получение выдает наблюдающий за беременностью врач. Ее размер не столь высокий, но все же пособие поддерживает семьи, которые ждут ребенка.

Данное положение вступило в силу с изданием Федерального закона «О внесение изменений в отдельные законодательные акты в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности принципа адресности и применения критериев нуждаемости». Акт был испущен правительством 29 декабря прошлого года за номером 388-ФЗ.

Пособие назначается органами социальной защиты населения по местожительству женщины при наличии справки о беременности, полученной в женской консультации медицинского учреждения.

По установлению законодателя оно выдается женщинам, проживающим в семье, в которой размер среднего дохода на душу ниже 50% установленного в регионе величины прожиточного минимума.

Пособие выдается беременным женщинам в денежном эквиваленте, чтобы они могли приобрести продукты питания.

Оно ежегодно индексируется с учетом роста инфляции сообразно положениям законодательных актов. В отдельных регионах организована его выдача в натуральном виде.

Продукты питания распространяются посредством специальных продовольственных пунктов.

Медицинское заключение выдается беременной женщине на основании показаний наблюдающего врача решением врачебной комиссии.

Оно принимается соответственно нормам, установленным исполнительным уполномоченным органом в сфере здравоохранения.

При вынесении решения врачебная комиссия опирается на материалы амбулаторного, диспансерного наблюдения за прохождением беременности женщины.

Кто попадает под категорию

Социальное пособие на питание предоставляется любой женщине, если она находится в состоянии беременности. Она должна быть подтверждена справкой, полученной ею в женской консультации медицинского учреждения.

Установление пособия обуславливается сроком беременности, который должен составлять от 12 до 40 недель. Но в первую очередь пособие ориентировано на предоставление малообеспеченным женщинам.

Где получить

Государство обязало орган социальной защиты населения заниматься вопросами назначения пособия, которое предоставляется государством в целях обеспечения полноценного питания беременным женщинам.

Им необходимо обратиться в указанный орган, расположенный по ее местожительству, чтобы пособие было назначено. Если она в период беременности проживает в другой местности, то ей надлежит подать заявление по месту фактического ее нахождения.

Пособие на питание беременной женщине

Любая беременная женщина нуждается в заботе, понимании, поэтому поддержка государства ей важна. Она будет спокойна за судьбу своего ребенка, получая с раннего срока беременности помощь от государства.

Размер предоставляемого государством пособия лично различается в зависимости от региона, ее экономического положения, развитости его инфраструктуры.

Необходимые условия

Ежемесячное пособие на питание беременным женщинам предоставляется при возникновении у нее права на получение. Одним из основных условий является ее состояние, вызванное беременностью.

Причем женщина должна постоянно проживать в регионе его назначения, поставлена на регистрационный учет в органе Федеральной миграционной службе.

Соответственно новым правилам оказания социальной помощи женщине в обязательном порядке нужно представить в орган СЗН медицинское заключение.

Именно на его основании предоставляется региональными властями пособие беременным женщинам из средств, собранных в местном бюджете.Его назначают с месяца обращения, но не ранее постановки на учет.

Решение о предоставлении пособия может быть как положительным, так и отрицательным. Его результат обуславливается среднедушевым доходом, который приходится на одного члена семьи.

Он должен быть ниже прожиточного минимума, установленного по региону проживания беременной женщины.

Но на практике в основном принимается положительное решение, если женщина действительно нуждается в помощи государства.

В каком размере полагается в Москве

Размер пособия на полноценное питание в городе Москва, предоставляемого находящейся в состоянии беременности женщине установлен в размере 1217 рублей в месяц.

Он подлежит ежегодному индексированию в зависимости от прогнозируемого роста инфляции.

Порядок оформления

Женщина должна подать заявление, чтобы ей было назначено пособие. К нему необходимо приложить потребные документы, перечень которых утвержден законодателем.

Если у нее нет возможности личной подачи, то она может обратиться через доверенное лицо. Но женщина должна оформить на него доверенность в установленном порядке.

В число документов входит:

Показатели Описание
Паспорт удостоверяющий ее личность, его копия, заверенная в нотариальной конторе
Медицинское заключение о потребности полноценного питания. Оно оформляется в индивидуальной карте с формой № 111/у
Страховой полис
Официальную бумагу содержащую сведения о номере счета получателя в Сбербанке
Свидетельства о рождении при их наличии

В отдельных случаях орган СЗН просит представить справку о среднем доходе семьи за последние три месяца. Копия паспорта должна содержать страницы с фотографией, местожительство.

Если женщина не трудоустроена официально, то ей необходимо предъявить копию трудовой книжки при наличии.

Студенткам учебных заведений дневного отделения следует подать справку, подтверждающую о продолжении обучения. Она выдается деканатом учебного заведения.

Подача заявления должна осуществляться каждый месяц, чтобы выдача пособия не приостановилась.

Какие сроки

Заявление женщины о предоставлении ей пособия рассматривается в продолжение 10 дней. Если принято решение об удовлетворении ее просьбы, то выплата пособия совершается каждый месяц до рождения ребенка.

Его начинают выдавать со следующего месяца после обращения женщины. Как правило, назначают пособие при сроке беременности равном 12 неделям.

Женщине высылается уведомление в продолжение 10 календарных дней, где указывается принятое решение. Срок отсчитывается со дня подачи заявления.

Видео: пособие по беременности и родам

Особые нюансы

Сообразно указанным ниже законодательным актам правом на получение питания наделяются находящиеся в состоянии беременности женщины, которые проживают на территории Московской области.

Они должны состоят на учете по местожительству в медицинских учреждениях, которые функционируют на территории муниципального образования.

Акты были изданы в 2006 году администрацией Московской области. Сообразно их указаниям в каждом административном пункте реализовывается социальная программа относительно беременных женщин, включая кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет.

Ее основной задачей является:

Показатели Описание
Обеспечение полноценным питанием путем предоставления пособия в денежной форме
Снабжение бесплатными продовольственными товарами которые выдаются по местожительству

В них разъяснен порядок предоставления пособия на усиленное питание, осуществление его выплат, приведен перечень потребных документов.

В приложении приказа № 269 приведен перечень продуктов питания, полагающейся беременной женщине. Они позволяют обеспечить полноценное питание женщинам, пребывающим в состоянии беременности.

Средства выделяются государством из бюджета Московской области в качестве денежных выплат местным исполнительным органам.

Но они должны быть заложены в бюджет наступающего года законом Московской области, который утверждает предстоящие в новом году расходы. План распределение средств по области для выдачи женщинам утверждается администрацией.

В городе Москва функционируют специальные точки, где нуждающимся в дополнительном питании беременным женщинам выдаются рекомендованные врачебной комиссией продукты.

Их начинают выдавать со следующего месяца, когда было подано заявление с просьбой об обеспечении полноценным питанием.

Получить питание в столице можно по факту постоянного проживания в Московской области, если они не выдаются по местожительству.

В их число входит:

  1. Детские молочные кухни.
  2. Молочно-раздаточные пункты.
  3. Пункты специального питания, магазины.

Отпуск продуктов питания производится по рецепту, полученному в медицинском учреждении, в котором проставлен штамп «бесплатно».

Пособие выдается женщинам, которые встали на учет не только в государственном учреждении, но и в частном медицинском учреждении.

В отдельных случаях оно может быть предоставлено женщине, у которой беременность по какой-либо причине была досрочно прервана.

Беременной женщине из малоимущей семьи пособие на питание назначается по ее заявлению. Семьям, где отец не трудоустроен, при этом не состоит на учете в центре занятости населения, как правило, отказывают в предоставлении пособия.

Такая ситуация расценивается как умышленное ухудшение материального положения семьи.

Исключением являются семьи, в которых отец не в состоянии обеспечить свою семью в связи и инвалидностью, тяжелым заболеванием. Но он должен документально подтвердить факт ухудшения состояния здоровья.

Помимо пособия на полноценное питание, выплачиваемого во время беременности женщинам предоставляется право на его получения в период грудного вскармливания ребенка до достижения им одного года.

Чтобы получать его ребенка необходимо поставить на учет в детскую поликлинику. Также пособие предоставляется женщине, ребенок которой находиться на искусственном вскармливании.

Законодательная база

Вопросы предоставления социальных пособий различного вида, включая пособие на питание, регламентируются рядом законодательных актов, действующих в целом по стране.

Сообразно их предписаниям беременной женщине государством оказывается определенная помощь, которая позволяет ей получить от него денежные субсидии.

В число основополагающих актов входят:

А так же:

Приказ департамента здравоохранения г. Москвы:

Номер Описание
132 «О порядке обеспечения бесплатными продуктами питания льготных категорий населения в г. Москве», изданный правительством 20 февраля 2013 года

Приказы Министерства здравоохранения Московской области:

Номер Описание
80 «О предоставлении полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям, а так же детям в возрасте до трех лет в муниципальных образованиях Московской области»
269, испущенный 4 июля 2006 года о внесении изменения в Приказ МЗ МО от 14.03.2006 N 80

И в добавление к вышесказанному необходимо заметить, что государство реализовывает социальную политику в стране целенаправленно.

При этом оно старается усовершенствовать систему обеспечения социальной поддержки женщинам, которые ожидают рождения ребенка.

Его политика ориентировано не только на исправление демографического положения, но и на обеспечение гарантированной защиты своих будущих граждан и их матерей.

Оцените статью