Пособие на питание — беременным, ребенка до 1 года, кормящей матери, полноценное, женщине в 2017 году

В числе детских пособий, который государство выплачивает будущим мамам и родившим женщинам, есть отдельный вид выплат – льготы на питание. Они выдаются в натуральной форме, однако в ряде регионов выделяются в денежной форме.

Основные моменты

Государство стремится поддержать женщину в периоды вынашивания и выкармливания ребенка. Законодательно приняты акты, подтверждающие право этой категории граждан РФ на дополнительные материальные выплаты и льготы.

Общеизвестны следующие виды пособий:

Показатели Описание
За раннюю постановку на гинекологический учет в женской консультации
Единовременная выплата
  • по беременности и родам;
  • при рождении ребенка
Компенсация на ребенка до трех лет
Ежемесячное пособие на ребенка до полутора лет

Однако существуют определенные виды выплат, о которых подавляющее большинство женщин либо не слышали, либо не знают, имеют ли право получить.

Речь идет о мерах господдержки, направленных на организацию правильного полноценного питания беременной женщины, кормящей матери и малыша до трех лет.

Чтобы получать льготное питание либо его денежный эквивалент, женщина (а в ряде случаев и отец малыша) должна обратиться в соответствующее государственное учреждение за помощью данного вида.

Что это такое

Права женщин в особый период вынашивания и вскармливания ребенка, а также новорожденных и малышей до трех лет защищены государством.

Особенно важно в эти периоды обеспечить и женщину, и ребенка полноценным, подходящим по состоянию здоровья питанием:

Показатели Описание
Именно с этой целью через государственные органы и учреждения будущей маме или уже родившей женщине назначается пособие в двух возможных формах
  • натуральными продуктами из утвержденного списка;
  • либо деньгами, которые нужно потратить целевым образом, то есть на приобретение продуктов питания

Выплаты начинаются с того момента, как женщина встала на ранний учет по беременности в срок 12 недель.

Вплоть до родов выделаются средства, которые нужно тратить на обеспечение своего организма и организма развивающегося плода необходимыми питательными веществами.

С момента рождения ребенка пособие может быть назначено по социальным и медицинским показаниям. Заключение должен дать наблюдающий педиатр.

Периоды назначения:

Показатели Описание
С рождения до года то есть на период грудного вскармливания
С года до трех лет

В ряде регионов и областей РФ практикуются дополнительные выплаты на питание детей из малоимущих семей вплоть до достижения ребенком семи лет.

Для каждой категории льготников государственными профильными ведомствами разработаны определенные продуктовые наборы:

Показатели Описание
Набор для беременных и кормящих мам должен включать высокопитательные продукты цельное молоко, кисломолочные продукты, витаминизированные продукты, натуральный творог, витаминно-минеральный комплекс
Малышам до полугода назначаются готовые молочные смеси в сухой или жидкой форме как заменитель грудного молока при невозможности питаться материнским молоком
Детям от полугода до трех лет помимо заменителей грудного молока назначаются творога, кисломолочные продукты, натуральные овощи и фрукты в виде пюре, специальные детские соки
Если ребенок имеет патологию развития могут быть назначены специальные продуктовые наборы

В некоторых регионах РФ вместо готовых наборов женщинам выделаются ежемесячные суммы в виде пособия для приобретения продуктов питания из указанного списка.

Пособие на питание новорожденного назначается с момента его появления на свет и до того момента, как малышу исполнится год.

Обязательное условие – наблюдение в детской поликлинике по месту регистрации и отсутствие грудного вскармливания. Затем выплату следует переоформить еще на два года.

В виде денежной выплаты пособия на питание назначаются в следующих регионах:

  1. Ленинградская область.
  2. Воронежская область.
  3. Пензенская область.
  4. Тюменская область.

Размер выплат значительно разнится. Основания, суммы, порядок назначения пособий устанавливаются региональными законодательными актами.

Кто может рассчитывать

Обеспечение полноценного питания женщине и ее ребенку в денежной форме производится путем перечисления определенной суммы денег на счет заявителя в утвержденные местным законодательством сроки.

Рассчитывать на пособие могут малообеспеченные женщины в следующие временные периоды:

Показатели Описание
На все время вынашивания плода начиная с момента официальной постановки на учет в женской консультации, но не ранее 12 недели беременности
На период грудного вскармливания в течение первого полугодия жизни малыша
На период ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

Основания для получения пособия в разных регионах разнятся. Так, в Тюменской области для назначения пособия требуется специальное медицинское заключение о том, что мать или ребенок нуждаются в обеспечении полноценным питанием.

Утвержден список диагнозов для назначения выплаты — дистрофия, лечение матери вредными для ребенка препаратами, туберкулез, недостаток молока и пр.

В Воронежской области основанием для получения денег из госказны на питание является статус малоимущей семьи, а в Пензенской области назначения производится всем женщинам независимо от социального статуса на основании справки из женской консультации или детской поликлиники.

Куда следует обращаться

Чтобы получить пособие, женщина должна собрать подтверждающие документы и обратиться в службу соцзащиты, или УСЗН, по месту официальной регистрации либо по адресу фактического проживания.

Список подтверждающих документов для каждого периода господдержки будет разным:

Показатели Описание
Так, в большинстве случаев для получения пособия на период вынашивания понадобятся
  • паспорт;
  • официальное заключение от ведущего беременность гинеколога по утвержденной форме 111/у;
  • справка о доходах семьи для определения статуса малоимущей;
  • реквизиты банковского счета для перечисления денег
Для назначения пособия на период вскармливания вместе с паспортом, справкой о доходах и реквизитами банковского счета мама должна представить справку от участкового педиатра о том, что она нуждается в дополнительном питании, а также свидетельство о рождении ребенка
При назначении пособия на ребенка до трех лет дополнительно нужно заключение педиатра по форме 112/у о том, что малыш нуждается в усиленном питании

Для жительниц Тюменской области основным документом, на основании которого производится единовременная выплата, станет заключение медицинской комиссии, выданное в отношении матери или ребенка, с диагнозом из утвержденного списка заболеваний и медпоказаний.

Пособие на продукты питания

Особый статус беременной, кормящей матери или ребенка, нуждающегося в дополнительном либо усиленном питании, позволяет жителям ряда регионов РФ получать помощь государства либо в виде продуктовых наборов, либо в виде денежных выплат, как правило, регулярных.

Если женщина оказывается не в состоянии обеспечить будущему или уже рожденному малышу полноценное питание, она имеет полное право обратиться в госорган по месту проживания с заявлением о предоставлении ей этого вида соцпомощи.

На основании существующих нормативно-правовых актов сотрудники УСЗН обязаны в установленный срок произвести начисление пособия.

В дальнейшем потребуется переоформление заявления в случае продления срока госпомощи либо наступления других основания для ее получения.

Беременным

Пособие на полноценное питание беременной назначается женщине, вставшей на учет в женской консультации.

Медицинское учреждение должно иметь лицензию на ведение беременности в соответствии с установленными государством требованиями и формами отчетности.

Условиями для назначения выплаты являются:

Показатели Описание
Наличие подтвержденной плодной беременности сроком не менее 12 недель
Наличие местной прописки либо подтвержденной регистрации по месту проживания
В ряде случаев – наличие медзаключения о заболевании которое может негативно отразиться на развитии плода при отсутствии качественного полноценного питания (для Тюменской области)
Для некоторых регионов справка о доходе семьи, который должен быть ниже установленной суммы прожиточного минимума

Назначенное пособие выплачивается с момента обращения за ним до момента родоразрешения регулярно, то есть ежемесячно.

Прерывание беременности становится основанием для отмены выплаты.

Ребенку до 1 года

Нуждающемуся в особом порядке питания малышу назначается пособие для приобретения определенных продуктов питания.

С рождения и до достижения года должны получать пособие родители детей-искусственников, которые не могут питаться материнским молоком.

Отказ от грудного вскармливания может объясняться либо особенностью организма малыша (несовместимость, бурные аллергические или кишечные реакции), либо отсутствием молока у матери.

Обязательные условия:

  • наблюдение участковым педиатром;
  • необходимость искусственного вскармливания.

Ребенок может нуждаться в особом порядке питания, связанном с состоянием здоровья, наличием врожденного заболевания либо в период восстановления после оперативного вмешательства.

В любом из перечисленных случаев пособие на дополнительное питание на ребенка будет назначено.

Детям до 3 лет

Ежемесячные выплаты на питание детей до трехлетнего возраста назначаются с момента достижения малышом годовалого возраста.

В период с года до трех матери (опекуну, отцу, приемному родителю) выплачивается пособие при наличии следующих условий:

Показатели Описание
Семья имеет статус малоимущей за исключением Пензенской области, где пособие назначается на общих основаниях независимо от уровня дохода семьи
Ребенок является часто болеющим либо перенес операцию, либо признан больным неизлечимой болезнью
Ребенок состоит на учете в поликлинике по месту жительства регулярно наблюдается участковым врачом

Кормящим матерям

Для обеспечения полноценного питания кормящей женщине, обеспечивающей малыша грудным молоком, назначается пособия на приобретение продуктов питания с целью поддержания или усиления лактации.

Женщина должна подтвердить статус малоимущей и состоять на учете в государственной женской консультации. Выплата назначается на весь период грудного вскармливания до завершения лактации либо до достижения ребенком годовалого возраста.

Если грудное вскармливание прекращено по медицинским показаниям, то пособие назначается до месяца перевода ребенка на искусственное вскармливание.

Порядок начисления

Пособия на питание после рождения ребенка выплачивается следующим порядком:

Показатели Описание
Беременной женщине с моменты подачи заявления вплоть до родов
Кормящим матерям с даты обращения в УСЗН до момента прекращения грудного вскармливания
На детей
  • находящихся на грудном вскармливании, с месяца обращения до наступления годовалого возраста;
  • на детей с года до трех лет, не посещающих детские дошкольные учреждения, с момента обращения с заявлением до момента принятия ребенка в детский сад либо до достижения им трехлетнего возраста

Порядок назначения пособия производится по определенному регламенту, утвержденному законодательными актами того или иного региона.

Прежде всего нужно получить подтверждение основания для назначения выплаты, обратившись в медицинское учреждение — женскую консультацию, детскую поликлинику.

Заключение о необходимости обеспечить женщине либо малышу особое питание выдается на официальном бланке медучреждения после диспансерного или амбулаторного наблюдения.

Если для назначения денежной выплаты требуется подтвердить низкий доход, то нужны справки о заработной плате мужа, начислении пособия по уходу за ребенком от предприятия либо выплат с биржи труда пособий по безработице.

Какой размер

Размер выплачиваемых пособий существенно различается в зависимости от региона.

Ленинградская область (для получения выплаты нужно подтвердить доход ниже прожиточного минимума):

Показатели Размер
Для беременных, кормящих матерей, а также на детей до двух лет назначается сумма в размере 894 рубля
На несовершеннолетних с двух до трех лет 783 рубля

Воронежская область (выплата назначается только малоимущим):

Показатели Размер
На питание беременной женщины и кормящей матери выделятся 1730 рубля
На ребенка до года 3 тыс. 891 рубль
На ребенка до трех лет 2 тыс. 162 рубля

Кормящие матери должны переоформлять выплату раз в три месяца.

Пензенская область:

Показатели Размер
Независимо от уровня дохода беременным, кормящим женщинам, а также детям до трех лет назначается одинаковая сумма в размере 580 рублей

Тюменская область:

Показатели Размер
По медицинским показаниям назначается суммы единовременной материальной помощи для обеспечения женщины или ребенка полноценным питанием в размере 10 тысяч рублей

Процесс получения

Процесс получения выплаты в целом схож по разным регионам:

Показатели Описание
Оформив подтверждающие документы женщина должна обратиться в орган соцзащиты, одновременно составив заявление
После подачи заявления женщину поставят на первичный учет с этого момента нужно будет регулярно подтверждать основания для получения выплаты. Каким именно образом и как часто (раз в месяц, раз в три месяца или по другой схеме), следует уточнить у инспектора и в дальнейшем следовать графику. В противном случае выплаты будут отменены
В течение десяти дней будет принято решение о назначении пособия либо отказе в нем ответ высылается официальным письмом по почте
Со следующего месяца в соответствии с графиком выплат, установленным местным законодательством, начинается перечисление денег на карточный счет заявителя. В Тюменской области единовременно назначаемая крупная сумма выплачивается в течение месяца с момента принятия положительного решения

Важно, что подать документы можно через мужа, родителей, других доверенных лиц при наличии должным образом оформленной доверенности.

Не обязательно приходить в УСЗН лично, а вот подписать заявление может только лицо, на которое назначается выплата.

Видео: детские пособия малоимущим

Особые нюансы

Важно понимать, что справки, выдаваемые медучреждениями, имеют определенную срочность.

Справка, в которой указан набор продуктов для выделения в натуральной форме либо для оформления пособия, действительна в течение одного месяца с даты выдачи.

Ежемесячную денежную выплату можно получить только с даты обращения и на период действия такой справки. Поэтому сразу после получения медицинского заключения нужно отправляться в местное отделение соцзащиты.

Отказ в назначении пособия возможен в том случае, если основание для выплаты – статус малоимущей семьи.

Инспектор УСНЗ может обратить внимание на то, что отец новорожденного малыша не состоит на учете на бирже труда и не работает. А это – основание заподозрить его в умышленном ухудшении материального положения своей семьи.

Единственным оправданием в данной ситуации может стать наличие у отца семейства инвалидности либо серьезных проблем со здоровьем. Для того чтобы пособие было назначено потребуется представить медицинские документы.

Законодательная база

Пособие на питание выплачивается на основании Федерального закона:

Списки продуктов питания и основания для начисления пособий устанавливаются каждым регионом самостоятельно.

Так, для Москвы принять Приказ департамента здравоохранения:

Номер Описание
№132, февраль 2013 года «О порядке обеспечения бесплатными продуктами питания льготных категорий населения в г. Москве»

Денежные пособия на питание в отдельных регионах (суммы, основания для начисления, порядок выплат) установлены следующими законодательными актами:

Приложение к постановлению Правительства Тюменской области:

Номер Описание
№28-п, февраль 2011 года «Об утверждении Порядка обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет»

Беременные, кормящие женщины, а также новорожденные младенцы и дети до трехлетнего возраста относятся к особо оберегаемым государством категориями социально незащищенных граждан РФ.

По медицинским показаниям может возникнуть право на бесплатное обеспечение продуктами питания, имеющими жизненно важное значение, либо на замену продуктовой корзины денежными выплатами.

Оцените статью