Пособие на погребение инвалида 1 группы — где, что положено в Москве

Государство оказывает разностороннюю поддержку своим гражданам – в том числе при погребении. Существует специальный законопроект, позволяющий получить материальную выплату при необходимости погребения инвалида 1 группы. Но для получения данной выплаты понадобится собрать определенный, установленный законодательством, перечень документов.

Основные моменты

Сегодня государство различным образом оказывает материальную поддержку своим социально не защищенным гражданам.

Отдельное внимание всегда уделяется именно инвалидам и другим лицам, у которых трудоспособность отсутствует или же ограничена.

Причем подобная материальная поддержка может быть оказана не только при жизни, но и после смерти.

Например, одной из социальных льгот является начисление специального пособия на погребение инвалида 1 группы. Где получить его – ОСЗН, ПФР.

На данный момент именно управление социальной защиты занимается начислением рассматриваемого типа выплат. Прием сама процедура имеет некоторые достаточно существенные особенности.

Стоит обязательно при возможности с ними ознакомиться заранее. Так можно будет избежать большого количества самых разных сложностей и проблем.

К наиболее существенным вопросам, изучить которые стоит обязательно заранее, стоит отнести:

  1. Что это такое?
  2. Кто может рассчитывать?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Сегодня инвалиды признаются социально незащищенной группой, потому на основании специального законодательства им полагается большое количество самых разных льгот, пособий.

Причем выплаты подобного типа назначаются в определенных случаях не только самим инвалидам непосредственно, но также опекающим их гражданам.

Как раз таким случаем является уход инвалида из жизни. В таком случае в обязательном порядке понадобится оплата похорон.

Так как содержание и уход за инвалидом и так достаточно затратное мероприятие, можно через специальные государственные органы получить специальную целевую выплату.

Она полагается на осуществление похорон гражданина. Но важно помнить, что для получения выплаты рассматриваемого типа строго обязательно выполнение определенных условий.

Отличительной особенностью является то, что выплата рассматриваемого типа может быть получена от различных учреждений.

Причем разделяются подобные денежные компенсации на две основные категории:

  • федеральные;
  • региональные.

Федеральное законодательство регламентирует необходимость начисления выплат при смерти инвалида в размере 5 277 рублей.

Основанием для этого является Федеральный закон №8-ФЗ от 12.01.96 г. «О погребении и похоронном деле». Величина выплаты рассматриваемого типа ежегодно индексируется. В последний раз данная процедура осуществлялась 01.01.16 г.

Но помимо выплат, положенных на федеральном уровне, возможно получение средств на погребение через местный, региональный бюджет. Причем в каждом городе подобная денежная компенсация может отличаться достаточно существенно.

Причиной тому является то, что регулирование выплат рассматриваемого типа занимается именно местная власть. И все полагающиеся выплаты начисляются именно на основании местных законов.

Например, на территории города Москва и Московской области возможно будет получение пособий следующих видов:

Показатели Размер
Доплата к основной социальной выплате по причине смерти инвалида в размере 11 000 рублей – на основании закона города Москвы №11 «О погребении» от 04.06.97 г.
Предоставление услуг на безвозмездной основе похоронного типа на сумму 16 277 рублей – на основании Федерального закона №8-ФЗ от 12.01.96 г. «О погребении и похоронном деле»

Отдельной категорией компенсаций является выплата за осуществление погребения участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Данный момент также регламентируется местным законодательством.

На территории Москвы и области данная выплата осуществляется на основании Постановления Правительства Москвы №420-ПП от 06.09.11 г. «О государственной программе «Социальная поддержка жителей города»».

Стоит максимально подробно и внимательно ознакомится с полным перечнем всех полагающихся выплат.

Так можно будет избежать каких-либо необоснованных затрат на осуществление захоронения опекаемого инвалида. С каждым годом похоронные услуги становятся все более дорогими.

Кто может рассчитывать

Сегодня право на получение рассматриваемого типа денежной компенсации имеют следующие лица:

Показатели Описание
Родственники ушедшего из жизни инвалида необходимо будет обязательно предоставить документальное подтверждение наличия родства
Не связанные с инвалидом родственными связями но при этом взявшие на себя функцию осуществления похорон

При этом законодательство рассматриваемого типа распространяется лишь на определенную группу инвалидов – первой группы.

Причиной тому является отсутствие возможности у последних самостоятельно оплатить собственные похороны. Так как данная группа является нерабочей.

Потому официально устроиться на работу невозможно. Получателю выплаты данного типа понадобится обязательно подтвердить наличие права на компенсацию.

Куда обращаться

Получение выплат данного типа осуществляется в различных учреждениях – все зависит от разновидности и законодательной нормы, которая регламентирует конкретную компенсацию.

Сегодня оформить рассматриваемого типа платежи можно будет в следующих организациях:

Показатели Описание
В территориальном отделении Пенсионного фонда РФ необходимо будет обратиться в отделение, где конкретный инвалид получал пенсию (если она у него имелась)
В отдел социальной защиты населения (ОСЗН) города где инвалид проживал на постоянной основе

При этом необходимо помнить, что в каждый из обозначенных выше органов перечень документов, предоставляемый для оформления пособия, различается. Необходимо заранее ознакомиться с его списком.

Так можно будет избежать задержек в оформлении. Так как ПФР и ОСЗН имеют право отказать в осуществлении выплаты при отсутствии необходимых документов. Данный момент закреплен на законодательном уровне.

Оформление пособия на погребение инвалида 1 группы

Имеется множество особенностей у процесса оформления пособия на погребение инвалида 1 группы. Что положено при этом можно будет узнать в специально на этот случай разработанном законодательстве.

Но прежде, чем обратиться за получением данного типа выплаты, необходимо будет в обязательном порядке ознакомиться со следующими вопросами:

  1. Необходимые условия.
  2. В каком размере выделяется в Москве.
  3. Какие потребуются документы.
  4. Важные нюансы.

Необходимые условия

Для получения рассматриваемого типа пособия понадобится в обязательном порядке заранее ознакомиться, в каком случае в какое именно учреждение следует обращаться за получение данного типа выплаты.

В территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ необходимо будет обращаться в следующих случаях:

Показатели Описание
Ушедший из жизни инвалид получал пенсию какого-либо вида
В фонд обязательного медицинского страхования отчисления никогда ранее не делались

Обозначенная выше выплата назначается в соответствии с федеральным законодательством.

Если же требуется получить компенсацию в соответствии с местными нормативно-правовыми документами, то следует в обязательном порядке обратиться непосредственно в отдел социальной защиты.

Основными условиями, выполнение которых строго обязательно для получения данной компенсации:

Показатели Описание
Конкретный инвалид должен быть действительно умершим потребуется представить специальный документ, подтверждающий данный факт (это может быть свидетельство о смерти или же решение суда о признании без вести пропавшим)
Непосредственно сам взявший на себя ответственность за захоронение должен обязательно представить документальное обоснование своей причастности к этому

Только лишь при выполнении обозначенных выше условий будет возможно получение рассматриваемого пособия. При этом следует помнить, что сам инвалид обязательно должен быть гражданином РФ.

В то же время сам получатель совсем не обязательно должен иметь гражданство России. Так как перечисление этого вида является адресным.

В каком размере выделяется в Москве

Такого типа выплата индексируется ежегодно на основании отредактированных федеральных законов. Местные же доплаты также корректируются, но именно местными властями.

На сегодняшний день на территории города Москва установлены следующие выплаты (действительные с 01.01.16 г.):

Обозначение самой услуги Чем регулируется Величина выплаты, руб.
Выплата на погребение от ПФР Федеральный закон №8-ФЗ от 12.01.96 г. 5 277
Дополнительная выплата от отдела социальной защиты населения закон города Москва №11 от 04.06.97 г. 11 000
Установка мемориального надгробия от отдела социальной защиты населения постановление Правительства Москвы №260-ПП от 08.04.08 г. 3 200
Выплата компенсации за расходы, понесенные в связи с захоронением инвалидов, являющихся участниками ВОВ постановление Правительства Москвы №420-ПП от 06.09.11 г. не более 38 400

При этом в различных иных городах доплата данного типа непосредственно к компенсации по причине необходимости захоронения инвалида может существенно различаться.

Зависит этот момент в первую очередь от следующих факторов:

  • возможностей местного бюджета;
  • сформулированных законодательных норм.

Потому прежде, чем обратиться непосредственно за выплатой, стоит изучить законодательство не только федеральное, но также местное. Таким образом, можно будет точно узнать, какого именно размера пособие положено в конкретном случае.

Хорошее знание законодательства позволяет самостоятельно проконтролировать размер начислений. Если были обнаружены какие-либо ошибки при начислении, стоит обязательно обратиться с жалобой к руководителю.

Если основания для осуществления отказа являются несущественными, то следует обратиться за разрешением данной ситуации в суд.

Разрешаются такие вопросы в судебном органе, который находится в субъекте расположения конкретного отделении ПФР или органов социальной защиты. Но обычно спорных моментов не возникает при оформлении рассматриваемого типа выплаты.

Достаточно будет лишь представить все необходимые в конкретном случае документы, выполнить условия.

Непосредственно индексация выплат рассматриваемого типа осуществляется в одно и то же время каждый год – 1 января. С момента наступления данной даты выплата будет увеличена.

Чтобы ознакомиться с внесенными в законодательство изменениями, достаточно будет всего лишь посетить официальный сайт Государственной Думы.

Именно этот орган вносит изменения в законодательство, регулирующее выплаты инвалидам. Аналогичным образом обстоят дела с законодательством местным.

Какие требуются документы

Перечень документов, необходимых для получения выплаты рассматриваемого типа, отражается в законодательстве. Он различается в зависимости от органа, который осуществляет начисление данного вида.

Если начисление рассматриваемого типа средств будет осуществляться непосредственно через отделение Пенсионного фонда РФ, то обязательно понадобится предоставить следующий пакет документов:

Показатели Описание
Паспорт или же заменяющий его документ удостоверяющий личность
Заявление на выплату оформленное в произвольной форме
Справку о смерти самого инвалида
Подтверждение наличия инвалидности результат проведения медицинской экспертизы или же нечто другое
Документ, который подтверждает отсутствие трудоустройства на момент смерти самого инвалида это может быть трудовая книжка или же что-либо другое

Непосредственно само заявление оформляется в свободной форме, но при этом в нем обязательно потребуется указать некоторые существенные моменты:

Показатели Описание
Ф.И.О.
  • заявителя;
  • инвалида, на которого осуществляется получение компенсации
Просьба о выплате пособия рассматриваемого типа со ссылкой на законодательную норму
Полный перечень всех прилагаемых документов
Дата составления заявления
Подпись с расшифровкой

Желательно проставлять на заявлении дату его подачи в соответствующее учреждение. Если сам инвалид был участником ВОВ, то все расходы на погребение его покрывает Министерство обороны.

Именно поэтому в случае захоронения ветерана потребуется подавать все необходимые документы в военный комиссариат.

Также можно получить выплату данного типа через отделение Пенсионного фонда РФ. Потребуется лишь сделать соответствующую отметку в заявлении на пособие.

Видео: пособие по инвалидности 

Важные нюансы

Непосредственно само пособие можно будет получить различными способами:

  • почтовым переводом;
  • на банковский счет.

Сделать выбор в пользу определенного способа начисления пособия можно будет при подаче заявления. Стоит просто указать реквизиты получения. Необходимо не забывать о сроках назначения данного пособия.

Правом на получение выплаты рассматриваемого типа можно будет воспользоваться только лишь в течение 6 месяцев после смерти инвалида. Если по какой-то причине данный срок был пропущен, то получить пособие будет уже невозможно.

Допускается лишь восстановление срока через суд. Но допускается подобное только лишь в случае, если будет иметь место действительно серьезная причина задержки. Это может быть работа, болезнь или же нечто иное.

Именно суд будет решать – достаточно ли серьезна причина осуществления задержки. Судебная практика по этому поводу достаточно неоднозначна. При необходимости стоит ознакомиться с ней обязательно заранее.

Законодательная база

Основополагающим законодательным актом, действие которого распространяется непосредственно на получение пособия рассматриваемого типа, является Федеральный закон №8-ФЗ от 12.01.96 г. Последние изменения в этот нормативно-правовой документ были внесены от 14.12.15 г.

При возможности следует внимательно ознакомиться со следующими его разделами:

Статья Описание
Ст.№3 что подразумевается под термином «погребение»
Ст.№4 где должно происходить захоронение, место погребения
Ст.№8 какие даются гарантии при осуществлении погребения умершего
Ст.№10 в каких случаях и когда выдается социальное пособие на осуществление погребения
Ст.№16 максимально подробно раскрываются все санитарные требования к местам осуществления погребения
Ст.№25 выдвигаются основные требования к похоронному делу
Ст.№30 какая грозит ответственность за нарушение законодательства касательно похоронного дела

При наличии такой возможности стоит уделить особое внимание местному законодательству. Например, на территории Москвы и области действует закон №11 от 04.06.97 г.

Если пособие рассматриваемого типа назначается в данном городе, то следует обратить внимание на следующие разделы данного НПД:

Статья Описание
Ст.№3 погребение
Ст.№5 ритуальные услуги
Ст.№6 что такое «место погребения»
Ст.№11 кому полагается социальное пособие на осуществление погребения
Ст.№12 какие услуги при погребении должны предоставляться в обязательном порядке
Ст.№15 регламент действий в случае, если по какой-то причине отсутствуют желающие взять на себя ответственность за захоронение инвалида

Важно помнить, что все государственные учреждения и граждане обязаны соблюдать все положения действующего законодательства при осуществлении захоронения, получении пособия.

В противном случае велика вероятность возникновения достаточно серьезных проблем.

Оцените статью