Пособие на погребение — что это такое, социальное, где получить, пенсионера, по смерти, родственника в Москве в 2016 году

Российское государство в целях поддержки граждан предусмотрело определенные социальные выплаты, в число коих входит пособие на погребение. Оно предназначено для лиц, которые занимаются организацией похорон при кончине одного-из членов семьи. Пособие имеет целевое назначение, поэтому может быть использовано только для оплаты ритуальных услуг.

Что это такое

По сущности погребение есть предание земле скончавшегося человека. На протяжении многих лет у каждого народа сформировались определенные традиции, обряды свойственные только ему.

Каждый потерявший своего близкого человек стремится достойно проводить его в мир иной, поэтому он прилагает свои усилия, иногда залезая в долги.

Социальное пособие на похороны есть некая денежная выплата, предоставляемое государством, лишившимся близкого родственника гражданам.

Она предназначена для покрытия расходов, связанных с похоронами усопшего лица. Вопросы относительно предоставления и совершения выплат гражданам регламентируется Федеративным законом «О погребении и похоронном деле» под номером 8-ФЗ. Он был принят в исполнение с 12 января 1996 года.

Пособие на погребение делится на определенные виды в зависимости от статуса скончавшегося лица:

Показатели Описание
Клиент представительства «Сбербанка» он выплачивает компенсацию на погребение своим клиентам. Ее размер обусловлен величиной вклада, сделанного им при жизни. Нужно заметить, что вопросы по осуществлению выплат банком регламентируются Федеральный закон «О федеральном бюджете РФ на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»
Ветеран Великой Отечественной войны пособие на погребение ветеранов предоставляется с начала 2012 года
Мертворожденный ребенок при условии, что на сроке беременности равном 22 недель он весит 500 граммов
Военнослужащий как правило, похороны служащих силовых структур, установка им памятника производится из ресурсов федерального бюджета

Российские граждане наделены правом на получение социального пособия, которое позволяет им проводить в последний путь своего родственника предписаниями ряда законодательных актов.

Сообразно ним гражданам следует обратиться в соответствующий орган либо организацию с заявлением о выдаче пособия. Оно выдается человеку, который занимался проведением погребения вне зависимости от степени родства с умершим лицом.

Как правило, оно оформляется на специальном бланке с унифицированной формой, утвержденной приказом ФСС , которое было обнародовано 17 сентября 2012 года.

Бланк можно получить в органе ФСС, районном отделе ПФР по местожительству усопшего.

Для многих неосведомленных российских граждан при кончине близкого человека возникает вопрос, где получить пособие на погребение пенсионера?

Разрешение всех вопросов, связанных с решением проведения погребения государство передало органу Пенсионный фонд.

Он в целях реализации постановлений правительства обнародовал постановление 24 апреля 1996 года «О мерах по реализации Федеративного закона «О погребении и похоронном деле». В нем содержится порядок выделения, осуществление выплаты пособия.

Кто может претендовать

Пособие на погребение выдается всем российским гражданам без исключения, чтобы возместить часть расходов, связанных с захоронением умершего родственника.

При этом преимущественным правом на получение обладает лицо, которое занималось организацией и проведением похорон скончавшегося лица.

Если у него нет родственников, то пособие выдается соседу, знакомому, коллегам, возложившим на себя обязательства на проведение погребения.

Они получают его при обращении в орган СЗН, ПФР или по месту работы, если умерший был трудоустроен. При этом они должны предоставить официальные бумаги об осуществлении процедуры захоронения.

Куда следует обращаться

Чтобы оформить пособие, выдаваемое на оплату ритуальных услуг, гражданам следует обратиться при кончине:

Показатели Описание
Неработающего пенсионера в районное отделение Пенсионного фонда по местожительству скончавшегося человека
Официально трудоустроенного лица по месту основной работы
Неработающих и безработных лиц, не получающих пенсионное обеспечение в орган Социальной защиты населения
Военнослужащего, ветерана войны военный комиссариат, где он состоял на учете

При смерти работающего пенсионера, несовершеннолетних детей пособие на погребение выплачивает работодатель. Орган СЗН занимается вопросами его предоставления при кончине мертворожденных детей.

Социальное пособие предоставляется в заявительной форме, поэтому заинтересованным лицам нужно подать оформленное сообразно нормативам законодательных актов заявление.

К нему прилагается ряд документов, в число коих входит:

Показатели Описание
Заявление написанное от лица, которое занималось организацией похорон
Паспорт как основной удостоверяющий личность акт
Свидетельство о наступление смерти выданное районным отделом ЗАГСа
Реквизиты банковского счета или индекс почтового отделения, куда необходимо перечислить средства

В отдельных случаях могут потребоваться дополнительно некоторые виды документов, поэтому гражданам надлежит узнать заранее список потребных документов в органе СЗН во избежание непредвиденных ситуаций.

Какие сроки

Заявление на предоставление пособия на захоронение усопшего лица нужно подать на протяжении полугода, потому что после истечения срока оно не рассматривается.

Как правило, выплата осуществляется со дня обращения заинтересованных лиц. Выплата перечисляется на расчетный счет в банке или почтовым переводом. Способ получения устанавливает лицо, который должен получить пособие.

Социальное пособие на погребение в Москве

Помимо социальных выплат, осуществляемых из ресурсов федерального бюджета, выплачиваются пособие, выделяемое из региональных средств.

Каждый регион устанавливает размер пособия в индивидуальном порядке в зависимости от экономического положения, сложившегося в нем. Если в регионе установлен районный коэффициент, то он рассчитывается с его учетом.

Необходимые условия

Правительство города Москва, который является субъектом Федерации, в целях оказания социальной помощи по городу и Московской области выплачивает различного рода пособия, включая пособие на погребение.

Оно представлено как дополнительное социальное обеспечение. По большей части москвичей интересует вопрос, куда обращаться за оформлением пособия на погребение.

Правительством г. Москва гарантируется дополнительная выплата на проведение процедуры захоронения. Она выплачивается только через орган УСЗН, которое обслуживает район местожительства скончавшегося лица.

Выплата производится вслед за оформление документов на социальное пособие районным отделением ПФР.

Гражданам следует подать заявление с приложенными к нему официальными бумагами в указанный орган.

Оно выплачивается, если пенсионер не был официально трудоустроен и проживал ко дню кончины в городе или на территориях Московской области, которые присоединены к г. Москва.

Дополнительная выплата выделяется гражданам, имеющим российское подданство. Данное условие закреплено положениями закона, действующего на территории столицы «О погребении и похоронном деле в городе Москва», изданного 4 июня 1997 года под номером 11. Его размер составляет 11 000 рублей.

Помимо него сообразно предписаниям Федерального закона «О погребении и похоронном деле» москвичам предоставляются:

Показатели Описание
Социальное пособие на осуществление процедуры погребения
Неоплачиваемые ритуальные услуги по организации и проведению похорон

Пособие выплачивается одному из живых супругов, родственникам или доверенному лицу усопшего, который представляет его интересы. Выбор способа получения гарантий предоставляется родственникам умершего лица.

Но нужно подметить, что граждане, получившие услуги безвозмездного захоронения скончавшегося лица лишаются возможности получить пособие в денежном эквиваленте.

К тому же, постоянно проживавшим на территориях, принадлежащих городу Москва гражданам, гарантируется предоставление земельного участка для погребения на бесплатной основе.

Он выделяется на территории открытых к захоронению кладбищ столицы. Если родственники получили бесплатно земельный участок, то им предстоит оплатить всего лишь стоимость ритуальных услуг на погребение по установленному прейскуранту.

Соответственно постановления правительства № 514-ПП города Москва введена новая мера социальной поддержки с начала 2012 года – совершение компенсационной выплаты в случае кончины ветерана ВОВ.

Она предназначается для покрытия понесенных родственниками издержек на ритуальные услуги. Выплата компенсации осуществляется вне зависимости от официального трудоустройства усопшего.

Размер компенсационных выплат устанавливается на день, когда заявитель обратился в районное управление СЗН.

Расчет производится, исходя из:

Показатели Описание
Полученного на погребение пособия
Стоимости гарантированных ритуальных услуг предоставленных безвозмездно
Обобщенной суммы фактических издержек куда включена стоимость ритуальных услуг на захоронение на безвозмездной основе или пособия, выданного на проведения погребения подведомственным ПФР похоронным бюро

Правительство города Москва утвердило максимальный показатель выплат, компенсирующих издержки московских граждан на проведение погребения в размере 38 400 рублей.

Величина пособия, предоставляемого организатору похорон, составляет:

Показатели Размер
На федеральном уровне 5 227,28 рублей
Для москвичей с учетом дополнительной выплаты 16 227,28 рублей

Для захоронения военнослужащего выделяется пособие в размере 15 484,0 рублей. Помимо него семье производится выплата субсидий в размере пенсии или денежного довольствия за три месяца.

Порядок предоставления

Работодатель по последнему месту работы скончавшегося человека выплачивает пособие на погребение, если он был официально трудоустроен сообразно требованиям Трудового права на момент кончины.

При кончине ребенка, не достигшего совершеннолетия сообразно статье 54 Семейного кодекса, выплату производит работодатель по месту работу одного из родителей.

По общепринятым правилам пособие по смерти выплачивает управление социальной защиты при кончине не трудоустроенных граждан.

Оно производит выплаты родственникам:

Показатели Описание
Неработающих пенсионеров
Неработающих граждан которые не достигли пенсионного возраста или по какой-либо причине не являлись пенсионерами
Скончавшихся детей во время родов

Пособие подлежит выплате лицу, которое занимается организацией и проведением похорон. Он должен обратиться в соответствующий орган в продолжение полугода после похорон.

Выплата пособия на погребение осуществляется однократно уполномоченным органом или работодателем. Чтобы оформить компенсационную выплату, выдаваемую организатору погребения, следует подать заявление в районное отделение УСЗН.

К нему нужно приложить нижеперечисленные документы:

Показатели Описание
Паспорт удостоверяющий личность заявителя
Свидетельство о смерти оформленное органом ЗАГСа
Официальную бумагу свидетельствующую о постоянном местожительстве скончавшегося лица в городе Москва. Например, выписку из домовой книги, справку с места жительства, выданную Федеральной миграционной службой
Справку подтверждающую о получении заявителем пособия на погребение либо услуги на безвозмездной основе, об осуществлении покрытия фактических затрат на похороны, которые были представлены подведомственным похоронным бюро ПФР
Справку, подтверждающую об осуществлении выплаты социального пособия на ритуальные услуги если скончавшееся лицо было официально трудоустроено в момент своей кончины
Официальную бумагу с указанием реквизитов банков, расположенных в городе Москва номера депозитного счета, куда необходимо перечислить средства

Процесс налогообложения

Социальное пособия, предоставляемое государством есть некая денежная сумма. Она выплачивается на проведение процедуры захоронения умершего лица, поэтому входит в число пособий относящихся к материальной помощи государства.

Сообразно предписаниям законодательных актов не является доходом, полученным в результате осуществления трудовой деятельности.

Выплачиваемое работодателем

Независимо от принятой у работодателя системы налогообложения пособие, выданное ею на погребение либо оплату ритуальных услуг. Оно не входит в состав расходов предприятия соответственно статье 346 НК.

Она не связана с производственной деятельностью предприятия для получения определенной прибыли. Выплата социального пособия сообразно статье 252 НК осуществляется за счет ресурсов ФСС.

Если выплату пособия производит работодатель, то она засчитывается в качестве материальной помощи в раздел прочих расходов в бухгалтерской документации.

К тому же, работодатель может по собственной инициативе выдать дополнительную материальную помощь работнику, потерявшему родственника в размере 4 000 рублей, также не облагаемых налогом.

Данное положение закреплено разделом «Порядок оформления и отражения в бухучете и при налогообложении оказания сотруднику материальной помощи» Налогового кодекса.

Предприятия вправе уменьшить страховые взносы в ФСС на размер выданного пособия, предназначенного для оплаты ритуальных услуг сообразно акта «Временный порядок», который был утвержден постановлением ФСС 22 февраля 1996 года за номером 16.

Соответственно указаниям статьи 270 Налогового кодекса средства, отнесенные к прочим расходам, не подлежат налогообложению.

О чем отмечено также в статье 217, где говорится об освобождение от уплаты налога материальная помощь, предоставляемая членам семьи скончавшегося лица. Также с указанных средств не взымается налог Единый социальный налог сообразно предписаниям статьи 238 НК РФ.

Иными лицами

Совершается выплата пособия, выделяемого государством на организацию похорон за счет сформированных в фонде социального страхования средств.

Не облагается налогом НДФЛ, ЕСН соответственно указаниям статей 217 и 238 НК все виды социальных пособий, включаемое пособие на погребение, выдаваемое родственникам умершего человека.

Видео: новые правила и стандарты в сфере погребения и похоронного дела

Основные нюансы

Социальное пособие, предназначенное для погребения скончавшегося человека, выплачивается в размере, фактически оплаченных средств на оплату ритуальных услуг.

Основой для его предоставления являются расчетный счет, чеки, БСО на уплату ритуальных услуг. Но нужно отметить, что законодателем установлен предельный размер компенсационных выплат на проведение процедуры погребения равный 38 000 рублям.

Также с него не взымаются страховые взносы по ОМС согласно предписаниям закона, изданного 24 июля 2009 года под номером 212-ФЗ.

Он регулирует вопросы по их уплаты:

  1. В Пенсионный фонд.
  2. В Фонд социального страхования.
  3. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Сообразно положениям другого законодательного акта № 125-ФЗ, который был датирован 24 июля 1998 года, не подлежат отчислению взносы на страхование от нечастных случаев на производстве и профессиональных взносы. Норматив изложен в статье 20.2 вышеуказанного акта.

В текущем году правительство приняло решение в связи, с которым размер пособия на погребение не будет индексироваться. Оно было принято из-за сложившегося в стране экономического кризиса, повлекшего за собой некоторые трудности.

Его решение закреплено указаниями Федерального закона № 68 «О приостановлении действий отдельных законодательных актов РФ…», испущенного 6 апреля 2015 года.

Чем регулируется

Вопросы, связанные с осуществлением выплаты социального пособия на организацию и захоронение усопшего лица регулируются рядом законодательных актов, основными из коих являются:

Постановление правительства:

Номер Описание
№8 «О мерах по реализации Федеративного закона «О погребении и похоронном деле»
№514ПП «Об установлении размеров отдельных социальных выплат некоторым категориям граждан на 2012 и 2013 годы»

Налоговый кодекс:

Статья Описание
217 доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
218 стандартные налоговые вычеты
219 социальные налоговые вычеты

И в заключение нужно отметить, что пособие на погребение является мерой социальной защиты российских граждан, оказавшихся в трудном материальном положении.

Любое событие, связанное с жизнедеятельностью человека влечет за собой финансовые издержки, поэтому государство поддерживает граждан, покрывая их некую часть.

Оцените статью