Пособие по безработице инвалидам — что это такое, 3 группы, платят ли, размер, с детства, выплата

Люди с инвалидностью оказываются в сложной жизненной ситуации, так как по объективным причинам они не имеют возможности получать самостоятельный доход. На государство ложится ответственность за обеспечение данной категории граждан денежными средствами, достаточными для жизни.

Одна из выплат, на которую могут рассчитывать инвалиды, – это пособие по безработице. Однако выплачивается оно не всем.

Пособием по безработице называют меру социальной помощи государства лицам, временно не работающим по ряду причин и находящихся в поисках нового (либо первичного) места трудоустройства.

Для регистрации на бирже труда гражданин должен иметь для этого основания.

Ограничения по возможности встать на учет в ЦЗН касаются граждан как с инвалидностью, так и без нее. При этом размер выплаты будет разительно отличаться в зависимости от конкретной ситуации.

Что это такое

Для того чтобы выплата была назначена, гражданин должен получить официальный статус безработного. Это не так просто, как может показаться. Законодательство четко ограничивает круг лиц, которым положена материальная поддержка в такой форме.

Постоянно платить безработному биржа не будет, закон четко ограничивает возможное время назначения выплат:

Показатели Описание
Общий срок начисления пособия по безработице не может превышать 24 месяца
Выплата пособия в течение второго года регистрации возможна лишь в том случае, если безработный не смог трудоустроиться
Ежемесячно получать деньги будут только те безработные которые регулярно являются на перерегистрацию

Последняя процедура (перерегистрация) является обязательной. Ее проводят с целью контроля за зарегистрированными нетрудоустроенными гражданами.

Являться к инспектору нужно один-два раза в месяц (срок перерегистрации устанавливается конкретным учреждением).

При отсутствии безработного в день назначенной явки без объективной причины выплата пособия может быть заморожена на три месяца либо вовсе отменена.

Важно, что задача организации сети ЦЗН – не материальная поддержка безработных, а помощь в трудоустройстве. Именно поэтому бесконечно государство платить пособие не будет.

Дополнительная мера социальной поддержки в виде максимального или минимального пособия отменяется, как только гражданин получит собственный источник дохода.

Кто попадает под категорию

Получать пособие от государства при увольнении и первичном поиске работы имеют право не только полностью дееспособные граждане, но и люди с инвалидностью.

Однако получить статус безработного могут лишь люди с рабочей группой инвалидности, а именно третьей.

Это самая «легкая» из трех существующих категорий инвалидности. Состояние физического и психического здоровья человека при этом позволяет ему работать на предприятиях и в организациях с обычными условиями труда.

Присвоение третьей группы инвалидности означает, что интеллект сохранен, а физическое здоровье позволяет гражданину легко осуществлять следующие действия:

Показатели Описание
Обслуживать себя самостоятельно пользуясь поддержкой или специальными приспособлениями
Самостоятельно передвигаться
Работать в профессиях не связанных с высоким напряжением, объемом либо категорией
Свободно ориентироваться в пространстве и времени

Инвалид третьей группы имеет право получать пособие на общих основаниях, то есть на тех же условиях, что и здоровые люди.

Платят ли за счет центра занятости пособие по безработице инвалидам с детства?

Если группа инвалидности рабочая, то эта категория лиц также имеет все основания для получения государственной поддержки, причем независимо от назначения других видов выплат.

Понятия «ребенок-инвалид» и «инвалид с детства» не идентичны. В первом случае речь идет о гражданине до наступления его совершеннолетия.

Если ребенку исполнилось 18 лет, а причина инвалидности не исчезла, то он подпадает от официальную категорию «инвалид с детства». В зависимости от тяжести поражения такому гражданину может быть присвоена одна из трех категорий инвалидности.

Если инвалид с детства получил 3 категорию, признаваемую рабочей, и нигде не работал, то он может зарегистрироваться на бирже труда и получать пособие на общих основаниях.

То же касается лиц данной категории, уволенных в связи с сокращением должности либо ликвидацией предприятия.

Инвалиды 2 группы могут иметь право на работу в двух случаях:

Показатели Описание
Если им созданы условия труда облегченные
Если рабочее место оборудовано специальными устройствами

Все зависит от того, что написано в особом документе – индивидуальной программе реабилитации (ИПР).

Если медико-социальная комиссия признала за гражданином возможность работать, то есть группа инвалидности рабочая, то биржа труда не имеет права отказать человеку в регистрации и выплате пособия.

Инвалидам 1 группы работать запрещено по состоянию здоровья, поэтому они не имеют возможности получить статус безработного и получать соответствующую выплату.

Куда обращаться

Начисляется пособие по безработице инвалидам 3 группы через сеть российских центров занятости безработного населения (ЦЗН).

Регистрация возможна с 16 лет для лиц, которые не являются предпринимателями, студентами-очниками или официально трудоустроенными гражданами.

Обращение в центр занятости должно происходить по месту официальной прописки безработного инвалида. Предварительно нужно собрать документы, подтверждающие особый статус претендента на пособие и лично прийти в центр.

Если ЦЗН имеет официальный сайт, можно получить первичную информацию о месте расположения учреждения, контактных телефонах и вакансиях.

Пособие по безработице для инвалидов

Общие основания назначения пособий для людей без ограничений и инвалидов третьей группы предполагают, что порядок оформления выплаты, условия ее назначения и размер одинаковы.

Важно, что инвалиды имеют те же права в плане профессионального переобучения, что и прочие категории безработных граждан. На время учебы за любой категорией переобучающихся сохраняется стипендия, выплачиваемая из фонда ЦЗН.

Необходимые условия

Для регистрации в качестве безработного у инвалида должны быть объективные причины получить поддержку государства.

Гражданин может быть признан безработным в следующих случаях:

Показатели Описание
Предприятие где был официально трудоустроен человек, ликвидировано
Должность работника-инвалида сокращена занять другое вакантное место он отказался
Инвалид еще нигде не работал
Человек получил инвалидность на работе и у предприятия нет объективных возможностей для предоставления ему облегченных рабочих условий либо особым образом оборудованного рабочего места

Основным условием для получения статуса безработного и назначения госвыплаты является рабочая, то есть первая группа инвалидности.

Проблемы могут возникнуть у лиц, имеющих вторую группу, однако все зависит от диагноза и рекомендаций медиков в ИПР.

Именно в этом документе излагается заключение комиссии об условиях и характере возможной работы для инвалида.

В каком размере выплачивается

Размер пособия по безработице (ППБ) устанавливается соответствующим правительственным постановлением. Он может быть минимальным и максимальным.

В 2017 году индексаций сумм данной выплаты не проводилось, а значит:

Показатели Размер
Минимальная выплата назначается в размере 850 рублей
Максимальная 4 тыс. 900 рублей

Это зависит от ряда сопутствующих обстоятельств, главным образом от причины увольнения и трудового стажа.

Максимальный размер ППБ устанавливается в следующих случаях:

Показатели Описание
Инвалид был уволен с предприятия по основаниям, предусмотренным законодательством
Период трудоустройства до увольнения составляет не менее 26 недель

В данном случае расчет пособия будет осуществляться на основе справки о размере средней заработной платы за три месяца, предшествующих увольнению/сокращению.

Выплаты постепенно будут уменьшаться:

Показатели Описание
ППБ в первые три месяца составит 75 процентов от указанной в документе работодателя суммы
Следующие четыре месяца биржа заплатить безработному инвалиду по 60 процентов от его зарплаты
До конца периода, то есть еще полгода безработный будет получить 45 процентов от своей прежней зарплаты

Важно, что независимо от размера заработка уволенного лица ему не может выть выплачено ни в один из периодов более 4 тыс. 900 рублей – это жесткое ограничение максимального размера ППБ.

Однако если в регионе действует повышающий коэффициент, применяемый при начислении социальных пособий, то сумма может быть увеличена.

Минимальное пособие в 850 рублей назначается на следующих основаниях:

Показатели Описание
Истек первый год поддержки когда безработному был положен максимальный размер пособия. В течение второго года выплаты будут осуществляться по минимальному тарифу
Гражданин еще нигде не работал не имеет трудовой книжки и стажа
Безработный уволен по причине нарушения трудовой дисциплины
С момента увольнения прошло более года
До регистрации на бирже гражданин работал менее 26 недель
Безработный отчислен за нарушение дисциплины из организации или учебного центра, куда оформился через ЦЗН

Размер минимального пособия также может быть увеличен на применяемый в регионе районный коэффициент.

Порядок оформления

Для правильного исчисления пособия по безработице главный документ – это справка о среднемесячной зарплате за три месяце до увольнения. Конечно, для тех инвалидов, кто встает на биржу труда именно по этой причине.

Поэтому при оформлении документов при расчете следует очень внимательно отнестись к корректному заполнению этого документа.

Лучший вариант – заранее предусмотреть вариант с регистрацией на бирже труда, взять образец заполнения справки непосредственно в ЦЗН и предоставить его бухгалтеру, который занимается оформлением расчетных документов.

Справка обязательно должна содержать номера всех приказов, даты приема на работу и увольнения, количество трудодней в течение рабочей недели.

В момент регистрации на бирже гражданин обязан предоставить инспектору следующий пакет бумаг:

Показатели Описание
Заявление с просьбой предоставить помощь в трудоустройстве
Индивидуальную программу реабилитации с заключением специалистов МСЭ (медико-социальная экспертиза)
Гражданский паспорт с местной пропиской
Справку-расчет из бухгалтерии по последнему месту работы
Оригинал трудовой книжки с записью о причине увольнения
Документ об образовании оригинал

Если гражданин еще нигде не работал, то он заполняет заявление, представляет документ об имеющемся образовании и паспорт гражданина РФ.

Специалист центра занятости должен предложить заявителю перечень свободных вакансий в день обращения с целью регистрации.

Если с момента увольнения до момента обращения на биржу прошло много времени, справку для ЦЗН можно взять у работодателя, обратившись письменно с такой просьбой.

Бухгалтерия изготовит документ в течение трех дней на основании имеющейся справки 2 НДФЛ.

В случае назначения пенсии

Самой частой проблемой, которая возникает у зарегистрированных в ЦЗН инвалидов, является требование организации сняться с учета после того, как будет назначена пенсия по инвалидности.

Как правило, проходит определенное время, прежде чем получивший инвалидность человек начинает получать социальную пенсию.

Если в это время он получал пособие по безработице на бирже труда, то после официального назначения ежемесячной пенсионной выплаты сотрудник ЦЗН может увидеть в факте получения двух видов поддержки от государства нарушение.

На самом деле никакого нарушения здесь нет. Напротив, незаконными являются действия сотрудника ЦЗН по прекращению начисления пособия.

Закон о занятости населения не содержит никаких указаний на то, что социальная пенсия является препятствием для получения поддержки от государства в плане трудоустройства.

Это значит, что всем гражданам РФ, зарегистрированным на бирже, помощь должна оказываться в равном объеме и на одинаковых основаниях.

Если инспектор биржи труда настаивает на снятии с учета либо выплата прекращена – это повод обратиться в суд либо прокуратуру.

Видео: порядок выплаты пособи для безработных

Особые нюансы

На самом деле прекратить выплату инвалиду ППБ биржа имеет право лишь по следующим основаниям:

Показатели Описание
Новое место работы и официальное трудоустройство
Обучение на курсах переподготовки с выплатой стипендии
Переезд в другой населенный пункт
Назначение трудовой или социальной пенсии по достижении пенсионного возраста
Пребывание в местах лишения свободы за уголовное или административное правонарушение
Нарушение режима перерегистрации то есть неявка к специалисту в установленное время без объективных причин

Приостановка выплаты ППБ возможна также в случае, если безработный инвалид отказался занять не менее двух предложенных ему вакансий по имеющейся профессии либо явился на перерегистрацию в пьяном виде.

Особенно важно сразу же встать на учет в ЦЗН, если увольнение произошло по инициативе работодателя.

Дело в том, что в данном случае за безработным сохранится среднемесячная заработная плата, на которую по закону уволенный имеет право еще три месяца.

Если регистрация в ЦЗН произошла в течение двух недель после увольнения, то у безработного появляется возможность получить свою обычную среднюю заработную плату за третий месяц (в расчет выходного пособия работодатель включает оплату двух месяцев после увольнения).

Быстрая постановка на учет выгодна еще в том отношении, что позволяет рассчитывать на более высокий размер пособия.

Кроме того, если гражданин не работал более года с момента потери рабочего места до момента регистрации в качестве безработного, то он обязан будет принять любое предложение от биржи, в том числе по трудоустройству на низкооплачиваемую должность без квалификации.

Первая группа инвалидности – самая тяжелая. Она характеризуется стойким нарушением здоровья без возможности его восстановления:

Показатели Описание
Отсутствие
  • возможности самостоятельного передвижения и ухода за собой;
  • коммуникативных возможностей;
  • контроля над речью и поведением, дезориентация

К числу болезней, которые являются основанием для назначения первой группы инвалидности, относятся параличи, туберкулез, тяжелое поражение сердечно-сосудистой системы, раковые заболевания, ряд психических заболеваний.

Менее значительные проблемы со здоровьем позволяют рассчитывать на вторую группу инвалидности. Такие люди не нуждаются в уходе посторонних лиц и постоянном присмотре.

Сохранен навык самообслуживания и коммуникации, есть возможность самостоятельного передвижения. Вторую группу инвалидности назначают лицам, перенесшим инфаркт, имеющим врожденные патологии развития атеросклероз и др.

Для этой категории людей может быть назначен более легкий график работы, меньшая продолжительность рабочего дня и рабочей недели.

Нередко требуется оборудование рабочего места специальным приспособлением, в роли которого может выступить, например, кресло со спинкой и подлокотниками.

Сотрудники центров занятости нередко занимаются оформлением статуса безработного для лиц со второй группой инвалидности.

В качестве возможного места работы может быть предоставлена, например, должность помощника бухгалтера на полставки, учителя на полставки и т.п.

Что касается индивидуальной программы реабилитации, то это основной документ, который позволяет инвалиду рассчитывать на получение пособия по безработице в случае обращения на биржу.

Суть документа – представить максимально полную информацию о возможных мероприятиях по реабилитации инвалида, в том числе медицинских и профессиональных.

Чем регулируется

Основной закон, регулирующий назначение пособия по безработице, это ФЗ:

Номер Описание
1031-1 (1991 год, последняя редакция – 29 декабря 2017 года) «О занятости населения РФ». Отдельного закона, который бы регулировал варианты присвоения статуса безработного инвалиду, нет. Именно поэтому назначение ППБ производится на общих основаниях

Максимальный и минимальный размер выплаты ППБ установлен правительственным постановлением:

Номер Описание
№915 (2008 год) «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2009 год». С этого времени сумма выплат не менялась

Форма ИПР утверждена Приказом Минздравсоцразвития:

Номер Описание
№379 (2008 год) «Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации»

Инвалиды первой группы имеют возможность оформить официальный статус безработного, с тем чтобы получить федеральное пособие по безработице.

Для инвалидов второй группы такой вариант возможен лишь при наличии разрешения в индивидуальной программе реабилитации. Сумма пособия варьируется в зависимости от причин отсутствия работы и трудового стажа.

Оцените статью