Пособие по безработице при сокращении — размер, срок выплаты, как начисляются, порядок в 2017 году

В повседневной жизни встречаются различные случаи с непредвиденными последствиями. Одним из них может стать потеря рабочего места, что, безусловно, для любого человека является большой неприятностью с учетом того, что ждать помощи неоткуда. В сложившейся ситуации ему следует обратиться в центр занятости населения, где его поставят на учет и предоставят ему социальную помощь в виде пособия по безработице.

Общие понятия

Потерявший работу человек обретает статус безработного, но он должен оформить его надлежащим образом. Ему следует обратиться в центр занятости с просьбой поставить его на учет.

Вопросы относительно правил постановки на учет, назначения и совершения выплат пособия по безработице предусмотрены в Федеративном законе «О занятности населения в РФ».

Акт был испущен законодателем 19 апреля 1991 года за номером 1032-1. Сообразно его предписаниям государство обеспечивает некие гарантии безработным гражданам.

К ним относятся:

Показатели Описание
Оплата пособия по безработице включая периоды временной нетрудоспособности
Выплата стипендии выдаваемого в период профессионального обучения и получения дополнительного образования по направлению органа службы занятости населения, включая периоды временной нетрудоспособности
Принятие участия в общественных работах которые подлежат обязательной оплате

Пособие по безработице предоставляется гражданину со дня, когда он был официально признан безработным.

Как правило, уволенному в связи с сокращением штата гражданину пособие может быть назначено с момента прекращения выплаты среднемесячной заработной платы в качестве выходного пособия.

Оно выплачивается работодателем сообразно указаниям статьи 178 ТК РФ в продолжение двух месяцев после увольнения работника.

Что это такое

Под словосочетанием «пособие по безработице» подразумевается денежная выплата, выплачиваемая потерявшему работу гражданину государством.

Оно возложило обязанность по назначению пособия на службу занятости населения. Она занимается ведением учета безработных граждан, оказывает помощь в трудоустройстве, выносит решение о предоставлении пособия.

Пособие по безработице это мера поддержки, которую оказывает государство потерявшим источник дохода гражданам.

Оно подлежит начислению по определенным правилам, которые изложены в акте «Порядок регистрации безработных граждан». Его назначают только вставшим на учет в центре занятости населения гражданам.

Основной целью выплаты является выдача гражданину неких денежных ресурсов, чтобы он в период подыскания работы мог вести нормальную жизнедеятельность.

Законодатель ввел ограничения по времени предоставления пособия, цель которых заключается в стимулировании граждан к активному розыску рабочего места для дальнейшего трудоустройства.

На кого распространяется

Правом на получение пособия по безработице наделены все граждане, которые лишились работы вне зависимости от причины.

Например, при увольнении по собственному желанию или за учинение дисциплинарного проступка. Нужно заметить, что причина увольнения влияет на размер пособия.

Его предоставляют также гражданам, которые до постановки в центре занятости на учет не были официально трудоустроены. Но размер пособия в таком случае будет минимальным.

Куда обращаться

Для оформления статуса безработного гражданину следует обратиться в центр занятости, расположенный в районе его проживания.

По условиям предоставления пособия он должен быть зарегистрирован Федеральной миграционной службой по постоянному местожительству.

Какие сроки

Сообразно указаниям акта «О занятости населения в РФ» длительность осуществления выплаты пособия по безработице должна составить 24 месяца на протяжении трех лет отсутствия работы.

Но она совершается только при условии ежемесячной перерегистрации гражданина в установленный центром занятости срок. В противном случае осуществление выплаты прекращается.

Срок выплаты пособия может быть продлен безработному лицу, если:

Показатели Описание
Он имеет трудовой стаж более 25 лет позволяющий оформить пенсию досрочно, но пенсионного возраста он еще не достиг. В такой ситуации срок выплат продлевается на 2 недели сверх установленных законодателем 12 месяцев за каждый отработанный год, который превышает страховой стаж
Он был уволен в связи с сокращением штата или ликвидации компании но в данный момент не может трудоустроиться. Орган СЗН имеет возможность оформить ему досрочную пенсию, если безработный выразил свое согласие при условии нехватки двух лет до исполнения пенсионного возраста сообразно статьям 27—28 Федеративного закона «О трудовых пенсиях в РФ»

Процедура перерегистрации производится центром два раза в месяц. Она предназначена для осуществления учета граждан, не ведущих трудовую деятельность и контроля над ними.

Граждане должны предъявить требуемые документы в органе при явке сообразно указаниям статьи 31 Федеративного закона «О занятости населения в РФ».

Если они без веской причины не придут на перерегистрацию, то выплата пособия прекратится или приостановится на срок, равный трем месяцам.

В нем отмечено, что отдельные периоды выплат, предоставляемых по безработице не должен превысить 12 месяцев в сумме на протяжении полутора лет.

Но если безработный гражданин не смог подыскать себе подходящую работу в первый год совершения выплат, то он вправе получать выплаты в продолжение последующих 12 месяцев.

Как выплачиваются пособие по безработице при сокращении

Пособие по безработице выплачивается лишившимся рабочего места из-за сокращения штата гражданам, которые в продолжение двух недель со дня увольнения встали на учет в районный отдел центра занятости.

На последнем рабочем месте их трудовой стаж должен составлять не менее чем полгода, который должен быть зафиксирован в трудовой книжке. Причем работа должна быть основной с полным рабочим днем.

Необходимые условия

Особые привилегия имеют лица, которые были уволены из-за сокращения штатов на предприятии по статье 81 Трудового кодекса.

Вопросы относительно порядка выплаты пособия по безработице при сокращении штата регулируются предписаниями акта № 1032-1. Сообразно им выплата производится с 4-го месяца вслед за увольнением.

В первые два месяца они получают выходное пособие в размере усредненной заработной платы. На третий месяц работодатель выплачивает им пособие по ходатайству службы занятости.

Но они должны встать на учет в ЦЗН в продолжение двух недель, которые отсчитываются со дня увольнения.

Они должны получить статус безработного в указанный срок, в противном случае им назначается пособие по безработице на общих основаниях.

Решение органа о выделении пособия выносится на основании заявления, где безработное лицо в произвольной форме просит о предоставлении ему социальной помощи.

В нем он указывает:

Показатели Описание
Причину которая является одной из существенных факторов при назначении пособия
Дату увольнения с работы
Срок получения выходного пособия его размер

Если безработный гражданин не смог устроиться на работу на протяжении одного года, то размер пособия урезается сообразно нормам законодательных актов до минимального размера.

Как правило, минимальный и максимальный размер пособия учреждается законодателем. В других случаях его размер устанавливается соразмерно усредненному заработку безработного.

В каком размере начисляется

Вопросы относительно размера пособия по безработице регламентированы статьей 30 Федеративного закона № 1032-1. В нем даются разъяснения по методике исчисления, правилах установления размера пособия.

Максимальный размер пособия по безработице назначается лицам, которые потеряли работу из-за сокращения штатов на предприятии.

Согласно нормам законодательных актов размер пособия, исчисляемого в процентном соотношении от усредненного заработка, составляет:

Показатели Процент
За первые три месяца 75%
За четвертый месяц 60%
До истечения одного года 45%

Правительство РФ своим постановлением закрепляет положения о размерах пособия. Как правило, в конце текущего оно размещается на сайте Единого портала государственных услуг.

Согласно его указаниям в текущем году учрежден:

Показатели Размер
Минимальный размер составляющий 850 рублей
Максимальный размер равный 4 900 рублей

Пример расчета

Многие граждане, оставшиеся без рабочего места, интересуются вопросом, как рассчитывается пособие по безработице при сокращении штатов на предприятии.

Допустим, что безработный был уволен с работы в связи сокращением штата. При этом его трудовой стаж на последнем рабочем месте составляет меньше, чем 26 недель.

У него имеется трудовой стаж равный 8 годам на другом предприятии. Он получал среднюю заработную плату в размере 12 000 рублей.

Согласно правилам методики расчета учитываются 26 отработанных на двух предприятиях недель в продолжение 12 месяцев.

Последовательность расчета

Определение размера пособия за первые три месяца:

РП = СЗП*ПК

Где:

Показатели Описание
СЗП средняя заработная плата
ПК процентный коэффициент для исчисления, утвержденный законодателем

РП = 12 000*75% = 9 000 рублей.

С учетом районного коэффициента, установленного в районе проживания безработного лица:

РП = 9 000*1,15 = 10 350 рублей.

Но сообразно предписаниям законодателя он не должен выше установленного им максимального размера, поэтому причитающаяся безработному лицу сумма равна:

РП = 4 900*1,15 = 5 635 рублей.

Нахождение размера пособия за 4 месяц:

РП = 12 000*60% = 7 200 рублей.

С учетом районного коэффициента:

РП = 7 200*1,15 = 8 280 рублей.

Но опять-таки учитывая установленные законодателем нормы, безработному будет выплачиваться 5 635 рублей.

Вычисления размера пособия за последующие месяцы:

РП = 12 000*45%*1,15 = 6 210 рублей.

На руки безработный гражданин за все время пребывания без работы будет получать 5 635 рублей, что, безусловно, не повысить его материальное состояние, но поддержит.

Порядок оформления

Безработный гражданин должен подать заявление в центр занятости населения. В его содержании должны быть вписаны сведения персональные данные безработного лица, его паспортные данные, домашний адрес, контактный номер телефона.

Пособие по безработице назначается на его основе. К нему он должен приложить ряд документов, утвержденных положениями законодательных актов.

Пакет документов

Сообразно положениям акта «Порядок регистрации безработных граждан» безработные граждане должны представить в орган ЦЗН отдельные виды документов.

В нем подробно разъяснены вопросы по предоставлению пособия каждой категории граждан, причисленных к безработным.

В число требуемых документов входит:

Показатели Описание
Паспорт удостоверяющий личность заявителя
Трудовая книжка оформленная надлежащим образом
Справка о заработной плате полученная с последнего рабочего места за год. Она должна быть оформлена на фирменном бланке предприятия и содержат сведения о количестве отработанных за последний год работы недель
Документы о полученном образовании специальности, квалификации
Свидетельство о присвоении индивидуального номера налогоплательщика
Страховой полис

В индивидуальном порядке с безработного лица центр занятости населения может истребовать дополнительные документы, что встречается крайне редко.

Процесс выплат

Центр занятости населения производит выплату пособия по безработице соответственно графика выплаты социальных пособий.

Как правило, он перечисляет пособие по усмотрению безработного гражданина на банковский счет или карту, в отдельных случаях почтовым переводом по указанному им адресу. Он производит выплаты окончательно до 26 числа текущего месяца.

Безработный должен указать в заявлении желаемый способ получения пособия. При необходимости он должен указать реквизиты банка.

Видео: что делать в случае сокращения

Основные нюансы

Пособие по безработице предоставляется вслед за подачей заявления. Орган центра занятости населения на протяжении 10 дней подыскивает рабочее место лишившемуся его гражданину.

Если ни одно из предложенных мест не удовлетворяет желаний безработного лица по какой-либо причине, то ему присваивается статус «безработного», после чего устанавливается пособие.

При необходимости орган СЗН направляет безработного гражданина на обучение, чтобы у него была повышена квалификация либо он приобрел новую специальность.

Такого рода меры предпринимаются с целью закрепления за безработным определенной вакансии, которая интересует его. Но он имеет право прекратить выплаты, если безработный не желает трудится на предлагаемых вакансиях.

На размер пособия по безработице сообразно нормам законодательных актов влияет:

Показатели Описание
Трудовой стаж общий
Производственные условия на прежнем рабочем месте
Причины увольнения

Размер пособия может быть повышен за счет районного коэффициента, если он предусмотрен законодателем в районе проживания безработного гражданина.

Например, районный коэффициент для районов Крайнего Севера и приравненных к нему территорий учрежден равным- 2,0.

Министерство труда ссылается на причины, способствующие созданию такого положения.

К ним относятся:

Показатели Описание
Повышение размера пособия по безработице может спровоцировать граждан к массовому увольнению с работы, чтобы получить его
Количество вакансий намного превысило число безработных граждан что по всей вероятности будет способствовать их быстрому трудоустройству. Они недолго будут существовать за счет пособия
Увеличение размера пособия повлечет за собой существенные расходы бюджета компенсация которых может быть осуществлена исключительно за счет снижения периода выплат

Пособие по безработице не индексировалось на протяжении последних шести лет. Каждый год российское правительство учреждает его минимальный и максимальный размер.

Они не были изменены в указанный выше срок. Нужно заметить, что его максимальный размер ниже прожиточного минимума, который установлен в целом по стране.

По официальным данным статического комитета в стране создалось положение с большим числом рабочих вакансий, которые работодатели готовы предоставить по первому требованию.

Он в два раза превышает количество лиц, которые состоят на учете в органе СЗН. В сложившейся ситуации повышение размера пособия государством не намечается с учетом того, что каждый человек сможет подыскать себе работу и трудоустроиться.

Законодательная база

Предоставление российским гражданам государством социальных пособий различного характера, включая пособие по безработице, регламентируется рядом законодательных актов.

В частности вопросы назначения пособия, выдаваемого из-за отсутствия работы, рассмотрено в актах.

Федеративный закон:

Номер Описание
№1032-1 «О занятности населения в РФ»

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

Номер Описание
847н «Порядок регистрации безработных граждан»

Трудовой кодекс:

Статья Описание
81 расторжение трудового договора по инициативе работодателя
178 выходные пособия

В них приводится подробное описание условий назначения, методика расчета размера пособия, осуществление его выплаты.

И в заключении необходимо отметить, что деятельность органа СЗН упорядочивается предписаниями законодательных актов.

Он обязан поставить в известность граждан, которым урезали размер пособия или ее отменили.

Чтобы иметь возможность получения пособия, назначаемого органом СЗН нужно своевременно встать на учет, предъявив потребные документы.

Оцените статью