Пособие по беременности и родам для ИП — как получить, размер, положено ли, образец в 2017 году

Материнство и детство – особое состояние женщины, которую государство стремится поддержать на федеральном и региональном уровне.

Денежные выплаты – основная форма поддержки, благодаря которой женщина, не имеющая возможности работать, получает возможность поддерживать должный уровень проживания.
Одно из первых пособий, выплачиваемых забеременевшей женщине, – декретное пособие по беременности и родам (БиР).

Однако для большинства женщин, оформивших индивидуальное предпринимательство, эта выплата остается недоступной. От чего это зависит и как можно изменить ситуацию?

Общие положения

Женщины – индивидуальные предпринимательницы не имеют возможности получать тот же объем выплат и пособий, предусмотренных государством для беременных и родивших мам, что и любая работающая женщина.

В частности, речь идет о пособии по беременности и родам, в обязательном порядке выплачиваемом организацией-работодателем женщине, отправляющейся в декретный отпуск.

Федеральное законодательство включает в список лиц, имеющих право получить выплату в связи с отпуском по БиР, следующие категории россиян:

Показатели Описание
Женщины официально трудоустроенные
Руководительницы организаций собственницы и учредительницы собственных фирм
Женщины-осужденные
Государственные и муниципальные служащие и замещающие их лица
Члены производственных кооперативов  —

Таким образом, закон не включает в список женщин-ИП. Это может показаться несправедливым, но на самом деле объясняется довольно просто.

Дело в том, что российское законодательство освобождает предпринимателей от уплаты взносов в Фонд соцстрахования.

Положено ли пособие по беременности и родам ИП? Официально не положено. Дело в том, что самозанятые предприниматели не обязаны страховаться в Фонде, а потому из средств этого госучреждения никакие выплаты в их пользу попросту невозможны.

ИП не может оформить больничный лист гособразца, а значит, не имеет права получить декретное пособие.

Что это такое

Пособие по беременности и родам часто называют декретным пособием. Это неслучайно, так как именно за период декретного отпуска будет начислена соответствующая сумма.

Согласно общему правилу, беременную сотрудницу отправляются в отпуск за семьдесят суток до предполагаемой гинекологом даты родоразрешения.

Столько же положено на восстановление организма женщины после родов. Таким образом, полный срок больничного листа, который оформляется на будущую мать, составляет 140 суток.

Существуют обстоятельства, при которых отпуск на роды и восстановление будет продлен:

Показатели Описание
При многоплодной беременности срок декрета продляется до родов по закону положено 84 суток отпуска, после – 110 суток. Полный срок оплачиваемого отпуска составит 194 суток
Если роды прошли с осложнениями то после родоразрешения стандартный 70-дневный отдых женщины будет продлен на шестнадцать суток, то есть весь срок составит 186 дней

Больничный лист, который работодатель обязан оплатить, составляет ведущий беременность врач акушер-гинеколог.

Это очень серьезная ответственность, так что вычислить дату возможного рождения ребенка может только наблюдающий женщину специалист, а предъявить работодателю можно лишь больничный государственного образца.

Декретное пособие назначается с тридцатой недели беременности, а после окончания родового отпуска начинается непрерывный отпуск по уходу за родившимся малышом, который продлится до трехлетия ребенка.

За мамой работодатель обязан сохранить рабочее место, а также выплачивать ей компенсацию на протяжении всех трех лет.

На кого распространяется

Оплата декретного отпуска как мера социальной поддержки государства будущей матери возможна лишь для работающих женщин.

Основанием для начисления являются два основополагающих момента:

Показатели Описание
Официальное трудоустройство будущей матери в организации, осуществляющей выплату страховых взносов
Наличие официального больничного листка с указанием срока беременности и родов

Нетрудоустроенные официально женщины не имеют возможности претендовать на оплату декрета по БиР именно потому, что за них никто не делает отчислений в ФСС.

Точно так же и индивидуальные предпринимательницы лишены этой выплаты, так как закон не требует от них оплаты страховых взносов в ФСС.

Куда следует обратиться

Чтобы получить оплату декретного отпуска, напрямую обращаться в ФСС за выплатой работающая женщина не должна. Обычно вся процедура проводится в бухгалтерии организации-работодателя.

Все выплаты в случае болезни и родов первоначально делаются на предприятии. Однако затем выплаченные средства возвращаются на счет работодателя.

Для получения выплаты по БиР достаточно передать в бухгалтерию следующие документы:

Показатели Описание
Заявление на декретный отпуск
Справку из женской консультации

Этих бумаг достаточно для расчета суммы пособия по БиР. Никаких дополнительных подтверждений не требуется.

Как получить пособие по беременности и родам ИП

И все же у женщин – индивидуальных предпринимателей есть возможность получить декретное пособие по беременности и родам так же, как у любой трудоустроенной женщины.

Для этого нужно соблюсти два важных условия, и тогда ФСС обязательно выплатит положенную сумму.

Необходимые условия

Выходом из положения может стать система добровольного социального страхования. Ею могут воспользоваться не только индивидуальные предприниматели, но и нотариусы, фермеры, адвокаты.

Помимо налогов они должны всего лишь добровольно застраховаться в ФСС как плательщики взносов и своевременно выплачивать сумму страховки в связи с материнством.

Если женщина-ИП знает, что ей предстоит в будущем году стать матерью, она должна заранее позаботиться о своем будущем и выступить в роли полноценного работодателя.

Основные условия для получения декретного пособия следующие:

Показатели Описание
Регистрация в ФСС на добровольных началах
Оплата страховых взносов в течение календарного года либо единовременно за весь отчетный период

Важный нюанс — оплата декретного отпуска ИП по беременности и родам в текущем календарном году возможна лишь в том случае, если полностью уплачены взносы на прошлый год.

Оплату нужно сделать до 31 декабря прошедшего года. Если срок жалеемой выплаты декретного пособия наступает в 2017 году, то у будущей мамы должны быть оплачены все взносы до 31 декабря 2017 года.

Кроме того, можно получить дополнительное небольшое, но приятное пособие, если встать на учет по беременности рано, до 12 недель. Бонус за такой несложный шаг – 543 рубля, которые выплачиваются с 2017-го года.

Если предприниматель ранее работал в качестве наемного работника, а затем оформил ИП, то заработная плата не будет учитываться ФСС как основание для выплаты. Попросту говоря, ранее произведенные выплаты «сгорят».

Если ИП платила страховые взносы в текущем году и в этот же период планирует уйти в декрет, то рассчитывать на получение пособия БиР она не сможет.

В каком размере начисляется

Начисление пособие по беременности и родам для индивидуальных предпринимательниц возможно лишь по одной схеме, основу которой составляет МРОТ – установленный в данном регионе размер минимальной оплаты труда.

В 2017 году федеральный МРОТ составляет 6 тыс. 204 рубля.

Чтобы рассчитать размер страховых взносов по нетрудоспособности и материнству, нужно сделать следующее:

Показатели Описание
Умножить эту сумму на коэффициент 0,29
Получившую сумму снова умножить на 12-ть
В итоге получится совершенно «подъемная» для ИП сумма разового фиксированного годового платежа 2 тыс. 159 рублей, которую предприниматель должен заплатить в ФСС

Если уплатить эту сумму разово до 31 декабря 2017 года, то в 2017-м году можно рассчитывать на получение пособия по БиР. Если срок уплаты будет пропущен, то договор социального страхования будет расторгнут в одностороннем порядке.

Индивидуальной предпринимательнице, оплатившей полную сумму страховых взносов, будет начислена сумма декретного пособия в размере 28 тыс. 555 рублей. Начисляется она без всяких условий, по общей схеме на 140 суток до и после родов.

Для совместителей

Часто бывает так, что женщина одновременно работает как трудоустроенное лицо-совместитель и как индивидуальный предприниматель. Будет ли произведено начисление декретных денег из бюджета ФСС в данном случае?

Если ИП зарегистрировался как плательщик взносов и исправно уплачивал их в течение двух лет, то он имеет возможность получить пособие и у работодателя по трудовому договору, и в ФСС по договору добровольного страхования.

Сотрудники фонда соцстрахования и бухгалтерия предприятия обязаны произвести полный расчет декретного отпуска.

В случае с Фондом соцстраха совместителю начисления будут производиться минимальные, по размеру установленного МРОТ.

А вот для оплаты декретного отпуска через бухгалтерию организации-работодателя действуют иные правила.

Совместитель вправе выбрать один из двух вариантов для расчета:

  • либо сумму среднемесячного заработка;
  • либо региональный МРОТ.

Однако в любом случае среднемесячный заработок не может быть ниже минимального размера оплаты труда по региону.

Поскольку совместительство зачастую оказывается не слишком прибыльным делом, женщины выбирают обычно последний вариант.

Порядок оформления

Для заключения добровольного договора страхования с Фондом соцстрахования индивидуальный предприниматель должен представить в филиал ФСС по месту регистрации ИП следующие документы:

Показатели Описание
Заявление по форме, установленной регламентом учреждения
Паспорт и его копию

По желанию предприниматель может приложить к заявлению:

Последние два документа не обязательны, однако специалисты Фонда могут запросить эти бумаги. Поэтому чтобы избежать ненужной волокиты и ускорить процесс лучше заранее подготовиться к встрече с инспектором и сделать нужные копии.

Однако нежелание заявителя предоставить налоговую информацию не может стать основанием для отказа в заключении добровольного договора страхования, так как все интересующие ФСС сведения он может получить непосредственно от налоговиков.

В течение пяти рабочих дней должно быть изготовлено свидетельство о регистрации в качестве плательщика страховых взносов с присвоением регистрационного номера.

После чего останется уплатить сумму фиксированных платежей разово или частями по формуле, приведенной выше.

При наступлении страхового случая, то есть в момент выхода в декретный отпуск, ИП должна обратиться в страховой фонд за выплатой пособия.

Предоставить нужно следующие бумаги:

Показатели Описание
Соответствующее заявление с просьбой о начислении пособия
Листок нетрудоспособности государственного образца заполненный врачом акушером-гинекологом в полном соответствии с требованиями российского законодательства

Заявление на пособие по беременности и родам для ИП, образец которого нетрудно запросить у инспектора ФСС или посмотреть на специализированном сетевом ресурсе, носит свободный характер.

Необходимо лишь изложить просьбу, указать адрес выплаты, номер регистрационного свидетельства, контактные данные.

Если при оформлении пособия предприниматель представляет инспектору только копии документов, то они должны быть нотариально заверены.

При подаче копий вместе с оригиналами заверения не потребуется — сотрудник ФСС заверит документы самостоятельно и совершено бесплатно.

Для начисления пособия не имеет значения ни трудовой стаж предпринимательницы, ни сумма среднемесячного заработка, ведь расчет будет производиться на основании размера МРОТ.

При начислении пособия по беременности и родам индивидуальная предпринимательница обязана будет отчитаться перед фондов по утвержденной форме ФСС.

Отчетность должна быть предоставлена инспектору не позже 15 января года, который следует за отчетным периодом.

Видео: пособие по беременности и родам для ИП

Особые нюансы

Помимо пособия по БиР индивидуальная предпринимательница – будущая мама должна знать, что она имеет право на получение всех дополнительных видов федеральных и региональных пособий:

Показатели Описание
Единовременной выплаты при рождении малыша
Региональной суммы материальной помощи маме родившей второго, третьего и т.д ребенка
Выплаты пособия супруге военнослужащего
Пособия по уходу за малышом до полутора лет
Льготы многодетной семье
Пособия при рождении ребенка с инвалидностью

Существует важный нюанс, который позволит избежать невыплаты декретного пособия тем мамам, которые ушли в декрет в тот же период, когда оформили договор добровольного страхования с ФСС.

Можно просто продолжить выплаты либо погасить сумму начисленного годового платежа разово, а в следующем году обратиться в соцстрах за декретным пособием.

Сделать это нужно не позже чем через полгода после того, как срок больничного пройдет. Если не опоздать с обращением, то ФСС оплатит больничный лист в полном объеме. Если пропустить срок, то декретное пособие начислено и выплачено не будет.

Можно рассчитывать лишь на получение единовременного пособия при рождении малыша.

Размер ежемесячного пособия женщине – ИП, застрахованной в Фонде соцстрахования, начисляется по минимуму. Такое же пособие платится безработной молодой маме.

Однако срок выплаты составляет те же полтора года, что и для всех женщин, ухаживающих за младенцем.

Если ребенок заболеет, предпринимательница, находящаяся в декрете, получит возможность получать пособие, которые начисляется для ухода за больным членом семьи.

Сумма будет перечислена маме на расчетный счет, открытый для ИП. Прописка ребенка в данном случае никакого значения не имеет, так как оплата производится не на ребенка, а в пользу плательщика взносов.

Поскольку индивидуальные предприниматели обязаны платить взносы в Пенсионный фонд РФ, то выплата пособия по уходу за малышом до полутора лет им обеспечена.

Здесь есть нюанс. Во время всего отпуска в течение этого времени выплата страховых взносов может быть приостановлена на совершенно законных основаниях.

Приостановка допустима в том случае, если предпринимательская деятельность не осуществляется, а дохода нет.

Чтобы получить возможность воспользоваться «страховыми каникулами» в ПФР, нужно обратиться в филиал учреждения по месту регистрации ИП со следующими документами:

Показатели Описание
Заявление составленное в свободной форме
Свидетельство о рождении малыша
Выписка из банка о состоянии расчетного счета
Налоговое подтверждение отсутствия дохода за отчетный период

Однако если деятельность не приостановлена, то маме придется уплачивать взносы на общих основаниях.

Приостановка деятельности ИП предполагает освобождение от уплаты налогов. Деятельность не ведется – налоговых выплат нет.

Однако для уточнения порядка и возможности взять налоговые каникулы нужно обратиться в налоговый орган, где зарегистрировано ИП, и уточнить сведения у своего инспектора.

Законодательная база

Регулируют вопрос о начислении пособия по БиР индивидуальным предпринимательницам и совместителям федеральное законодательство, Трудовой кодекс, приказы профильных министерств и правительственные постановления.

Суть вопроса о назначении пособия по беременности и родам изложена в Федеральном законе:

Номер Описание
ФЗ-255, декабрь 2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Подробное разъяснение правил уплаты страховых взносов при заключении добровольного договора страхования между ИМП и ФСС дается правительственном постановлении:

Номер Описание
№790 (октябрь 2009 года) «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности»

Возможность получать детские пособия в качестве одной из мер господдержки материнства прописана в основном Федеральном законе:

Номер Описание
ФЗ-81, 1995 год «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Декретный отпуск будущим мамам предоставляется на основании:

Подробное описание порядка предоставления услуги по добровольной регистрации заявителей в качестве плательщиков страховых взносов в ФСС прописано в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ:

Номер Описание
№108н (февраль 2014 года) «Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Больничный лист гособразца выдается на основании Приказа Министерства социального развития РФ:

Форма бланка больничного листа утверждена соответствующим Приказом Минздрава РФ:

Несмотря на отсутствие в законодательстве прямого требования по выплате декретного пособия индивидуальным предпринимателями, будущие матери из числа ИП могут получить это пособие.

Придется заключить добровольно договор с ФСС и выплатить всю сумму страховых взносов в минимальном размере. Это невысокая цена за право получить выплату по БиР.

Оцените статью