Пособие по беременности — что это такое, и родам, единовременное, декретное, как получить, назначение в 2016 году

Забеременевшие и родившие малыша женщины получают государственную социальную поддержку в виде различных денежных пособий. Правительство РФ, стремясь материально помочь семье, в которой мама в течение длительного времени лишена возможности работать, проводит регулярные индексации выплат. Одним из наиболее востребованных пособий является пособие по беременности.

Что это такое

Пособием по беременности, или декретным пособием, называется выплата, которую получает официально трудоустроенная женщина из бюджета Фонда соцстрахования.

Наряду с отпуском по уходу за ребенком данная выплата относится к числу федеральных, а значит, не может быть отменена ни при каких обстоятельствах, включая ситуацию ликвидации предприятия-работодателя.

В совокупности два названных вида пособия составляют основное материальное обеспечение декретного отпуска. К ним иногда причисляется и пособие, выплачиваемое при ранней постановке на акушерский учет по беременности.

Понятие декретного отпуска, несмотря на отсутствие его в трудовом законодательстве, четко определено с точки зрения бухгалтерского расчета с беременной сотрудницей.

Установлен точный срок декретного отпуска, который оплачивается предприятием:

Показатели Описание
В обычных случаях это семьдесят суток до и столько же после даты предполагаемого родоразрешения (то есть всего 140 суток)
При осложненной родовой деятельности с момента появления ребенка на свет вместо семидесяти женщине оплачивается 86 дней (всего 156 суток)
Если беременность многоплодная то до родов будет оплачено 84 суток, а после – 110 суток

По факту пособие по беременности и родам (БиР) – это оплата официального больничного листа в стопроцентном размере. За основу для расчета берется среднемесячная зарплата женщины, учтенная за последние два года перед декретным отпуском.

В расчетную схему не входят периоды другого декретного отпуска, больничные, оплачиваемое отсутствие на рабочем месте.

Оплачивая в среднем два месяца отдыха до и после родов, государство обеспечивает появление на свет здорового малыша и сохранение здоровья матери.

После того как отпуск по беременности закончится, наступает отпуск, назначаемый для ухода за рожденным ребенком, что также является существенной поддержкой матери и ребенку.

Пособие выплачивается однократно, суммарно, за весь срок отпуска сразу. То есть выплата не разделяется на период до родовой деятельности и после родов. В случае изменений в подсчете срока декретного отпуска оформляется новый больничный листок.

Кто может рассчитывать

Пособие по БиР выплачивается только самой роженице в отличие от пособия для ухода за ребенком, которое могут получить другие родственники, фактически ухаживающие за малышом.

Это объяснимо, так как выплата направлена на поддержку финансового благополучия работающей беременной женщине.

На получение декретного пособия могут рассчитывать следующие категории беременных женщин:

Показатели Описание
Трудоустроенные женщины
Женщины, зарегистрировавшиеся в центре занятости населения после сокращения вследствие ликвидации организации-работодателя
Женщины, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей при выполнении ряда условий
Обучающиеся на дневном отделении среднего или высшего учебного заведения

Трудоустройство женщины – основной способ получения пособия БиР, так как основанием для его начисления являются взносы на социальное страхование в ФСС, которые ежемесячно уплачивает работодатель.

Соответственно, нет взносов – нет базы для уплаты декретных неработающей женщине.

Если предприятие было ликвидировано либо должность будущей матери сокращена, декретные она все равно получит либо от самого работодатели, либо из государственного источника.

Однако вопросами социальной поддержки уволенных и безработных граждан занимается не ФСС, а служба социальной защиты.

Для женщин, зарегистрированных в качестве ИП, есть лишь одна возможность получить пособие по беременности — стать добровольным страхователем в ФСС и уплачивать страховые взносы на общих основаниях.

Однако в данном случае размер пособия будет минимально возможным, так как его основой станет МРОТ (официально установленный минимальный размер оплаты труда).

Если забеременевшая женщина нигде не работала, не состоит на учете в центре занятости, то никаких оснований для начисления пособия у нее нет. БиР в данном случае не выплачивается.

На период декретного отпуска работодатель обязан сохранить за сотрудницей рабочее место. После завершения срока декретного отпуска наступает отпуск по уходу за родившимся малышом.

Придется писать новое заявление как на сам отпуск, так и на выплату соответствующего пособия.

Куда идти

Социальный статус беременной женщины влияет на конкретное место обращения.

Будущая мама может обратиться за пособием по беременности в следующие инстанции:

Показатели Описание
При традиционном порядке работающая гражданка РФ получает выплату по БиР через бухгалтерию организации-работодателя. Если работодатель отказывается выплатить пособие либо не имеет для этого возможности, беременной женщине нужно напрямую обратиться в ФСС с полным пакетом подтверждающих бумаг
Если беременная женщина была сокращена и состоит на учете в ЦЗН, то подавать документы на пособие ей следует в муниципальный отдел соцзащиты. Потребуется собрать более полный пакет документов, чтобы подтвердить свое особое положение
Женщины-предпринимательницы обращаются напрямую в ФСС на основании произведенных страховых выплат и заключенного договора добровольного страхования Фонд начислит пособие
Студентка должна оформить декретные через деканат своего учебного заведения предоставив соответствующий набор бумаг. Сумма пособия будет начислена исходя из размера стипендии

Основной источник начисления пособия по беременности – ФСС. В особых случаях выплата осуществляется через соцстрах.

Если у женщины на момент декретного отпуска несколько мест официальной работы, то получить пособие по беременности она имеет право из каждой организации.

В этом случае назначение пособия по БиР производится на одном из мест работы после суммирования средних зарплат, начисленных в бухгалтерии всех предприятий по представленным справкам.

Сроки обращения

По законодательству женщина имеет право обратиться за пособием по беременности и родам в течение полугода после окончания срока, предоставленного работодателем для вынашивания и рождения ребенка.

Однако на практике женщины подают заявление с просьбой начислить им сумму пособия одновременно с заявлением о предоставлении декретного отпуска, то есть примерно на тридцатой неделе беременности.

Получив заявление, работодатель обязан отреагировать на это заявление и не позже чем через десять суток после передачи листка нетрудоспособности в бухгалтерию начислить положенную сумму пособия.

Тот же десятидневный срок установлен для инспекторов соцслужбы и ФСС, если обращение происходит напрямую.

Однако бывают случаи, когда время обращения за выплатой по БиР по каким-то причинам пропущен. Что делать в этом случае?

Придется восстанавливать право получить пособие через судебное разбирательство. Нужно иметь веские основания, чтобы доказать объективную причину пропуска своевременного периода обращения за пособием.

Такой причиной может быть следующее:

  • кончина близкого родственника;
  • незаконное увольнение;
  • обстоятельства непреодолимой внешней силы природного характера;
  • переезд в другой населенный пункт;
  • длительное пребывание в медицинском учреждении и др.

Если суд признает доводы объективными, то у молодой матери появится возможность обратиться с соответствующим заявлением.

Перечисление пособия производится в соответствии со сроками выплаты заработной платы, установленными в данной организации.

Декретное пособие по беременности и родам

Чтобы вовремя получить единовременное пособие по беременности и родам, следует позаботиться о наличии полного набора нужных бумаг, а также иметь точное представление о порядке начисления выплаты.

Не все работодатели обладают высокой социальной ответственностью, поэтому могут допустить досадную небрежность.

Необходимые условия

Чтобы получить пособие гарантированно, нужно учесть следующие условия:

Показатели Описание
Беременная женщина должны быть трудоустроена официально то есть иметь на руках трудовой договор и запись в трудовой книжке
Чтобы законно получить пособие нужно иметь также подтверждение срока беременности либо документ о появлении малыша на свет
Больничный лист оплачивается лишь в том случае, если это документ государственного образца, выданный лицензированным лечебным заведением

Не стоит пренебрегать небольшой суммой, которую государство начисляет в качестве поощрения за раннее обращение в гинекологию с целью постановки на акушерский учет.

В сумме все выплаты по беременности и родам дают возможность семье снизить финансовое напряжения, связанное с рождением малыша.

Основное условие для получения этой суммы – подтверждение из женской консультации о сроке беременности до 12 недель.

Условие для выплаты пособия по БиР – соответствующее заявление, поданное женщиной. Если неправильно оформить этот документ и не обратиться к работодателю с просьбой выплатить пособие, то начисления не произойдет.

Работодатель издаст приказ о назначении декретного отпуска и этим ограничится.

Другой момент, связанный с начислением суммы пособия, – это желание беременной женщины не уходить после тридцати недель в декретный отпуск, а продолжить выполнение трудовых обязанностей.

Если будущая мама не захочет воспользоваться правом уйти в декрет, то пособие ей начислено не будет.

Дело в том, что в данном случае беременная сотрудница будет получать заработную плату, поэтому оснований для оплаты больничного не возникнет. Работодатель не вправе назначить оба вида выплаты: и пособие, и заработную плату.

Если женщина решит все же уйти в отпуск, то на оставшийся срок будет произведено начисление пособия по БиР, так как выплата заработной платы прекратится.

Какие потребуются документы

Чтобы у беременной женщины появились законные основания для получения пособия по беременности, она должна собрать и передать работодателю либо в соответствующий социальный орган набор подтверждающих бумаг.

Если выплата производится на предприятии, потребуется бумаги по следующему списку:

Показатели Описание
Листок нетрудоспособности гособразца
Справка о заработной плате с предыдущего места работы, если беременная в течение последних двух лет поменяла место официального трудоустройства
Заявление в свободной форме с просьбой назначить пособие

Если за пособием обращается женщина-предпринимательница, ей нужны те же документы:

Показатели Описание
Заявление на получение пособие по БиР, в котором указан номер страхователя
Больничный лист

При сокращении беременной женщины выплату производит соцстрах.

Помимо больничного листа и заявления понадобится:

Показатели Описание
Справка из центра занятости о постановке на учет
Копия и оригинал трудовой книжки с соответствующей записью о сокращении
Справку из налоговой инспекции о том, что юридическая деятельность организации-работодателя была прекращена

Если женщина получает пособие о БиР с нескольких мест работы, то она должна выбрать одном место получения выплат, а также приложить к заявлению и больничному листу справку, что остальными работодателями пособие не выплачивалось.

Способ получения

Получение пособия по беременности – регламентированная государством процедура. Следует знать, как получить гарантированные государством деньги, какие шаги предпринять.

Согласно общему порядку предоставления отпуска по беременности получение пособия состоит из нескольких этапов:

Показатели Описание
Необходимо прежде всего получить у ведущего беременность врача акушера-гинеколога больничный лист установленного образца он выдается на определенном сроке вынашивания беременности — тридцать недель. Этот срок строго определен, и опытный врач из женской консультации выпишет больничный без всяких проблем
Важно, что если женщина работает в нескольких организациях ей нужно получить несколько экземпляров больничного по числу работодателей
Получив больничный лист, будущая мать должна предоставить его работодателю а также написать заявление по установленной на предприятии или свободной форме с просьбой предоставить ей отпуск по беременности и родам и выплатить пособие по БиР в соответствии с законодательством. Как правило, заявление пишется в отделе кадров или бухгалтерии
После того как сотрудник организации-работодателя принял заявление работодатель издает соответствующий приказ о декретном отпуске и выплате пособия. Важно, что своевременно поданное и грамотно оформленное заявление гарантирует своевременную выплату всей суммы пособия

После того как бухгалтерия организации-работодателя переведет деньги на зарплатную карту либо выдаст пособие через кассу, в ФСС будут поданы финансовые документы для возврата выплаченной суммы на счет предприятия.

Фонд социального страхования после тщательной проверки оснований для выплаты декретных компенсирует расходы работодателя полностью.

Видео: заявление на декретные

Что важно знать

Существует два способа начисления пособия по беременности:

Показатели Описание
На основании средней заработной платы за два последние годы трудовой деятельности
По сумме минимального размера оплаты труда

В случае, если заработная плата беременной окажется ниже суммы МРОТ, то бухгалтерия обязана произвести расчет не по фактической зарплате, и по официально установленной государством минимальной зарплате.

То есть суммой среднего заработка станет МРОТ. В 2016 году его размер составляет 6 тыс. 204 рубля.

То же самое происходит в том случае, если трудовой стаж будущей матери не превышает полгода — пособие будет начислено в минимальном размере.

Для расчета максимально допустимого пособия применяется ограничение по сумме дохода хорошо зарабатывающих женщин.

Максимально возможный доход устанавливается ежегодно, в 2016 году он составил 718 тыс. рублей.

Это значит, сто самое большое пособие по БиР, которое может получить гражданка РФ в указанный период, составит:

Размер Период
248 тыс. 164 рубля при стандартном 140-дневном сроке отпуска
276 тыс. 526 рублей при 156-дневном
343 тыс. 884 рубля при 194-дневном больничном

Выплачивается ли пособие по беременности и родам при ликвидации предприятия? Все зависит от того, на какую дату выпало увольнение.

По закону ликвидация предприятия – не основание для отказа выплатить пособие по БиР. Если декретный отпуск наступает до даты увольнения, то пособие выплачивается в полном объеме.

Если же первый день, отмеченный в больничном листе, приходится на период после указанной в приказе об увольнении даты, то закон не обязывает работодателя платить пособие, а значит, женщина его не получит.

Единственный способ получить хоть какие-то деньги – встать на учет в центре занятости и получить официальный статус безработной.

Если увольнение произошло в течение одного календарного года до даты получения этого статуса, то через муниципальный орган соцслужбы беременной женщине будет выплачена декретная сумма.

Она гораздо меньше той, что выплачивается ФСС:

Показатели Размер
При нормальных родах (140-дневный больничный) 2 тыс. 536 рублей
При осложненных родах (156-дневный больничный) 2 тыс. 826 рублей
При многоплодной беременности (184-дневный б/л) 3 тыс. 515 рублей

Если раньше беременные женщины могли выбирать, какой период трудовой деятельности нужно брать за расчет суммы среднего заработка – один или два года, то после последних изменения в законе учитывается только двухлетний период трудовой деятельности.

Бывают ситуации, когда оплаченный больничный на 140-дневный срок оказывается неверным вследствие преждевременных родов, задержки родоразрешения либо внезапного осложнения в родах.

В этом случае работодатель обязан принять дополнительный, корректирующий больничный лист и оплатить его.

Федеральный закон №255, согласно которому производится начисление пособий по беременности и родам, определяет порядок пересчета дней, оставшихся до рождения ребенка.

Если женщина родила раньше указанного в больничном листке срока, то оставшиеся дни просто прибавляются к послеродовому отпуску.

Чем регулируется

Порядок начисления и выплаты пособия по беременности и родам регулируется федеральным законодательством, приказами профильных министерств, Трудовым Кодексом РФ.

Основной закон, на основании которого беременные сотрудницы получают пособие по БиР, это ФЗ:

Номер Описание
№ 81 (1995 год) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Выплата пособия бухгалтерией производится на основании статьи 15 Федерального закона:

Номер Описание
ФЗ-255 (2006 год) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Право женщины на декретный отпуск прописано в статьях ТК РФ:

Статья Описание
255 отпуска по беременности и родам
256 отпуска по уходу за ребенком

В Приказе Министерства здравоохранения и социального развития, перечислены категории, которым положено пособие по беременности после ликвидации предприятия:

Номер Описание
№1012н «Об утверждении порядка и условия выплат госпособий гражданам, имеющим детей»

Уважительные причины, по которым возможен пропуск срока обращения за пособием по беременности либо по уходу за малышом, перечислены в Приказе Минздравсоцразвития РФ:

Номер Описание
№ 74 (2007 год) «Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком»

Порядок получения федерального пособия по беременности полностью регламентирован. Оно предназначено для трудоустроенных женщин и производится из средств ФСС. В крайне редких случаях начисление суммы выплаты производится службой соцзащиты.

Оцените статью