Пособие по временной нетрудоспособности — что это такое, условия назначения, понятие, выдается, круг лиц, проблемы в 2016 году

На законодательном уровне государство гарантирует официально трудоустроенным гражданам денежные компенсации в случае возникновения временной нетрудоспособности. Но необходимо помнить, что для получения такой выплаты понадобится выполнение некоторых условий, а также оформление специальных документов.

Все существенные затрагивающий этот вопрос моменты отражены в ТК РФ и специализированных нормативно-правовых документах.

Что это такое

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем или же в ситуации, когда трудоспособность утрачена по иной причине выплачивается при выполнении определенных условий.

Понадобится оформить некоторые специальные документы. Перечень их, а также формат устанавливается на законодательном уровне.

Сегодня все официально трудоустроенные граждане, за которых работодатель делает соответствующей величины страховые взносы в специальные государственные внебюджетные фонды, могут получать такое пособие.

Основанием для назначения данной выплаты является постановление специальной медицинской комиссии.

Сегодня выплата осуществляется следующим образом:

Размер пособия данного типа устанавливается в зависимости от величины суммарного страхового стажа, а также средней заработной платы. Способ расчета является стандартным, он установлен действующим законодательством.

На данный момент величина пособия этого рода выглядит следующим образом:

Показатели Размер
Если стаж больше 8 лет выплата будет равна среднему заработку
Если стаж 5-8 лет размер выплаты составит 0.8 среднего заработка
Если менее 5 лет 0.6 от средней заработной платы

Отдельной категорией граждан являются работник со стажем менее 6 месяцев. В таком случае размер начисления по причине временной нетрудоспособности будет вычисляться исходя не из среднего заработка, а с учетом МРОТ.

Размер пособия будет составлять 0.6 от его величины. Существует очень большое количество самых разных нюансов, связанных с процедурой вычисления пособия. Также размер пособия напрямую связан с причиной возникновения самой нетрудоспособности.

Отдельной категорией граждан являются беременные женщины. При уходе в декретный отпуск также в обязательном порядке формируется больничный лист и работодатель перечисляет пособие по временной нетрудоспособности.

Если же какая-либо травма возникла на производстве, работодатель обязан осуществлять доплату. Существует большое количество самых разных законодательных норм, которые регламентируют вопрос рассматриваемого типа.

Но прежде, чем обратиться за рассматриваемого типа пособием, необходимо внимательно ознакомиться с некоторыми существенными вопросами:

  1. На кого распространяется.
  2. Куда следует обращаться.

На кого распространяется

Пособие по временной нетрудоспособности выдается лишь при выполнении некоторых обязательных условий.

К таким условиям сегодня относится следующее:

  • наличие страхового стажа;
  • гражданство РФ;
  • соответствующим образом оформлен документ, подтверждающий нетрудоспособность.

Круг лиц, имеющих право на получение рассматриваемого типа пособия, ограничен удовлетворяющим обозначенным выше условиям.

Наличие страхового стажа и официального места работы является строго обязательным. Так как именно на основании соответствующих отчислений, делаемых работодателем в пользу специального государственного внебюджетного фонда возможно начисление пособия.

Действие законодательства по поводу начислений рассматриваемого типа распространяется только на граждан РФ. Но в некоторых случаях допускается также получение пособия такого вида иностранными гражданами.

На данный момент возможно это в следующих случаях:

Показатели Описание
Имеется страховой стаж не менее одного дня
Осуществлено официальное трудоустройство
Лицо является гражданином одной из стран, с которыми у РФ заключено специальное соглашение
  • Беларусь;
  • Казахстан;
  • Армения

При этом распространяется действие соответствующего законодательства также на лиц, которые начали трудовую деятельность до момента наступления совершеннолетия.

При этом оформление пособия, все сопутствующие нюансы полностью аналогичным возникающим при нетрудоспособности совершеннолетнего работника. На не достигшего 18 лет распространяются стандартные законодательные нормы.

Сегодня выплаты по причине беременности также обозначаются как пособие по временной нетрудоспособности.

Для получения такого платежа необходимо будет в обязательном порядке представить работодателю подтверждение самого факта установления наличия беременности.

Таким подтверждением является больничный лист, листок нетрудоспособности. Важно помнить о временных ограничениях, наложенных на подобные выплаты и иных важных нюансах.

Куда следует обращаться

Комиссия по назначению пособия по временной нетрудоспособности располагается обычно в специализированных медицинских учреждениях. Само понятие пособия обозначается в ТК РФ.

При возможности работнику перед обращением за ним стоит обязательно разобраться с основными понятиями, применяемыми в законодательстве.

Так можно будет избежать двоякого толкования. Знание законодательства даст возможность избежать нарушения прав.

Для получения пособия данного типа понадобится посетить следующие места:

Показатели Описание
Специализированное медицинское учреждение имеющее право на оформление больничного листа
По месту работы или же напрямую в ФСС

Очень важно помнить — далеко не каждый врач имеет право на заполнение больничного бланка, являющегося основанием для получения пособия по временной нетрудоспособности.

Существуют определенные правила заполнения рассматриваемого типа документа. Работнику стоит ознакомиться с ними заранее. Так как при несоответствии определенным стандартам работодатель/ФСС попросту не примет документ.

После оформления соответствующего документа можно приступать непосредственно к получению пособия. Для этого понадобится передать бланк больничного листа непосредственно по месту официального трудоустройства.

В отдел кадров или же в бухгалтерию. В зависимости от внутренней организации места работы. После этого работодатель осуществляет заполнение документа.

На основании больничного листа осуществляется начисление пособия за счет средств работодателя. В последствии данный документ передается в ФСС.

На основании этого работодатель принимает к вычету все средства, уплаченные в виде пособия по нетрудоспособности своим работникам.

При наличии ошибок, недочетов или же в случае неверного заполнения ФСС может отказать в вычете. Потому работодатель не принимает такие документы с ошибками в заполнении.

Работодатель обязан выплачивать своему даже уже уволившемуся работнику пособие по нетрудоспособности. Подобное правило распространяется на тридцатидневный период после расторжения трудового договора.

Если нетрудоспособность возникла в этом время, то бывший сотрудник имеет право получить такое пособие у прежнего работодателя.

Если получатель одновременно трудоустроен сразу у нескольких работодателей, то он имеет право на получение выплаты у каждого.

Иногда случается, что 30 дней с момента увольнения не прошло. Но предприятие, на котором ранее был трудоустроен работник, более не существует.

В таком случае необходимо будет обратиться за выплатой в региональное отделение ФСС. Аналогичным образом обстоит дело в случае постановки на учет в службу занятости населения.

Сам процесс оформления рассматриваемого типа пособия связан с множеством различных особенностей, нюансов. Стоит обязательно ознакомиться со всеми ними заранее.

Причем как работнику, так и работодателю. Это позволит избежать большого количества различных спорных моментов, конфликтов.

Особенности процедуры

Сегодня вопрос выплаты пособия по временной нетрудоспособности встает рано или же поздно перед каждым работодателем – вне зависимости от количества работников и сферы деятельности.

Потому не стоит пренебрегать рассмотрением установленных законом регламентов выплаты, сроками и иными моментами. Особенно важно соблюдать именно сроки.

Невыплата рассматриваемого вида начисления приравнивается к невыдаче заработной платы. Что подразумевает не только административную ответственность, но также уголовную.

К наиболее существенным и важным вопросам по поводу пособия по временной нетрудоспособности сегодня стоит отнести следующие:

  1. Условия назначения.
  2. Порядок оформления.
  3. Процедура выплаты.
  4. Какие сроки.
  5. Основные нюансы.

Условия назначения

В законодательстве максимально подробно рассмотрены условия назначения пособия по временной нетрудоспособности. На данный момент основополагающим является гл.№2 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.06 г.

Согласно данному нормативно-правовому документу назначение пособие осуществляется в следующих случаях:

Показатели Описание
Имеет место утрата трудоспособности по причине болезни/травмы относится это также к абортам, экстракорпоральному оплодотворению
Если требуется осуществлять уход за заболевшими членами семьи
Имеет место карантин
  • самого застрахованного лица;
  • ребенка застрахованного работника в возрасте менее 7 лет
Осуществляется протезирование в государственном медицинском учреждении (только если по медицинским показаниям)
Осуществляется долечивание на специализированных курортах, санаториях в пределах РФ

Назначается пособие этого вида только лишь в обозначенных выше случаях. При этом в некоторых случаях работодатель имеет право отказать в выплате пособия по временной нетрудоспособности.

Возможно это в следующих ситуациях:

Показатели Описание
Если установлено, что вред себе работник нанес преднамеренно
Травма была получена в состоянии алкогольного опьянения или же иного
Нетрудоспособность возникла в результате свершения каких-либо противоправных действий свершения преступления работником
Невыполнение работником установленного лечащим врачом режима, рекомендаций
В обозначенное медицинским учреждением время работник не является на прохождение очередного медицинского осмотра при отсутствии уважительной причины

Также прекращается выплата пособия данного вида в случае устранения причины нетрудоспособности.

Важно помнить — в некоторых случаях помимо стандартной выплаты полагается денежная компенсация в силу наличия определенных обстоятельств. Например, это относится к ситуациям, когда имеет место производственная травма.

Порядок оформления

Для получения пособия по временной нетрудоспособности необходимо будет в обязательном порядке соблюсти алгоритм оформления.

Он включает в себя следующие основные этапы:

Показатели Описание
Прохождение медицинского освидетельствования
Заполнение соответствующей части больничного листа лечащим врачом или же иным медицинским работником
Лист нетрудоспособности передается в специальный отдел по месту работы или же в ФСС
Осуществляется перечисление необходимого количества средств доступным способом в установленное законодательством время

Как правило, выплачивается пособие рассматриваемого типа непосредственно вместе с заработной платой.

Потому начисление этого вида выплаты регламентируется нормативно-правовыми документами, распространяющимися на заработную плату. Порядок оформления является полностью стандартным. Какие-либо особенности, отличия не имеются.

Если работодатель уже не существует и гражданин состоит на учете в службе занятости, начисление происходит вместе с выплатой пособия по безработице.

Вопрос по поводу конкретной даты начисления средств можно будет прояснить в организации, при помощи которой выплата рассматриваемого типа будет получена.

Процедуры выплаты

Сам процедура выплаты рассматривается в ст.№6 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.06 г. Данный нормативно-правовой документ включает в себя наиболее существенные связанные с выплатами моменты.

К наиболее важным сегодня можно будет отнеси следующее:

Показатели Описание
Если имеет место нетрудоспособность по причине заболевания или травмы выплата осуществляется на протяжении всего периода невозможности возобновления трудовой деятельности
Если происходи долечивание в специальных курортных учреждениях длительность выплат не может составлять более 24 дней (за исключением случаев заболевания туберкулезом)
Если имеет место присвоение группы инвалидности в течение 1 года выплаты осуществляются не более чем 5 месяцев

Также на длительность выплаты и иные моменты, связанные с начислением пособия рассматриваемого типа, оказывает непосредственное влияние тип заключенного трудового договора.

Например, если трудовое соглашение используется срочного типа, то продолжительность выплат не может составлять более 75 дней подряд. Данный момент отражается в специализированных законодательных нормах.

Работодателю не следует нарушать установленную законом процедуру выплаты. Это может стать причиной возникновения некоторых сложностей.

При задержке выплаты рассматриваемого типа работник может защитить свои права через следующие учреждения:

Показатели Описание
Трудовую инспекцию
Суд по месту регистрации юридического лица-работодателя

Выдача данного средств может осуществляться как наличными, через кассу, так и безналом. Все зависит от принятой у работодателя системы расчетов.

Видео: пособие по временной нетрудоспособности

Какие сроки

Отличительной особенностью рассматриваемого типа пособия является выплата его только после того, как сам период нетрудоспособности окончится.

Чаще всего каких-либо проблем у работника с получением выплаты этого вида не возникает в случае, если длительность такого периода составляет 2 недели или же менее. Если данный период длится дольше, то может быть назначена специальная медицинская экспертиза.

Обычно продолжительность больничного не составляет более 30 дней. Если же травма, заболевание не проходит в течение этого периода времени, медицинская комиссия из нескольких врачей назначается в обязательном порядке.

По её результатам выносится определенное решение по поводу допустимости продления больничного.

Особое внимание при заполнении этого документа работодателю и медицинском работнику следует уделять именно датам составления.

Существует больше количество различных типичных ошибок при заполнении этого документа. Во избежание затруднений необходимо будет обязательно ознакомиться с правилами оформления больничного листа.

Важно помнить, что вносить исправления допускается только лишь в определенных, установленных законодательством случаях.

Основные нюансы

К наиболее существенным нюансам при получении пособий стоит отнести возможность снижения размера этой выплаты на следующих основаниях:

  • если обнаружено нарушение установленного лечащим врачом режима;
  • неявка на прохождение медико-социальной экспертизы;
  • если травма каким-либо образом связана с опьянением.

Если имеет место сразу несколько оснований для снижения выплаты рассматриваемого типа, то работодатель вправе снизить величину пособия до размеров МРОТ.

В то же время стоит помнить о некоторых существенных нюансах, связанных напрямую с вопросом снижения величины пособия. На некоторые группы лиц подобного рода правила не распространяются. Например, беременные женщины и некоторые другие граждане.

Проблемы пособий по временной нетрудоспособности

Одной из самых важных проблем временной нетрудоспособности на данный момент является нежелание некоторых работодателей выплачивать его.

Ранее подобное было распространено гораздо сильнее, чем сейчас. Так как работодатель обязан за свой счет выплачивать данное пособие только лишь в течение первых 3 дней.

Но и сегодня продолжают происходить схожие инциденты, так или же иначе связанные с нежеланием выплачивать пособие.

Причиной тому обычно служит:

  1. Необходимость заполнять больничный лист.
  2. Требуется передавать сведения в ФСС для оформления вычета.
  3. Первые 3 дня работодатель оплачивает за свой счет.

Но борьба государства с такими недобросовестными работодателями продолжается и достаточно успешно.

Именно поэтому в случае обнаружения работником нежелания работодателя делать соответствующие выплаты стоит обратиться в определенные органы за защитой собственных прав.

В трудовую инспекцию стоит обращаться только если факт наличия нарушения будет налицо и длительное разбирательство не требуется. В противном случае лучше будет обратиться в суд. Он имеет большие полномочия.

Чем регулируется

Сегодня основным нормативно-правовым актом, на основании которого начисляется рассматриваемого типа пособие, является Федеральный закон №255-ФЗ от 29.12.06 г.

Он включает в себя следующие основные разделы:

Статья Описание
Ст.№1.3 полный перечень страховых рисков/случаев
Ст.№1.4 разновидности обеспечения
Ст.№2.1 кто является страхователем
Ст.№2.2 кто является страховщиком
Ст.№3 что такое финансовое обеспечение
Ст.№4.1 полный перечень прав и обязанностей страхователей
Ст.№4.2 какие имеются обязанности/права у страховщика
Ст.№5 когда допускается оформление пособия этого вида
Ст.№6 продолжительность/условия начисления пособия по причине невозможности осуществления трудовой деятельности
Ст.№7 устанавливает величину выплаты этого вида
Ст.№8 полный перечень оснований для уменьшения пособия
Ст.№9 за какие именно периоды времени возможно не назначать пособие

Сегодня для оформления пособия по нетрудоспособности работнику необходимо будет только лишь посетить больницу. В свою очередь работодателю же понадобится заполнить специальный бланк и осуществить начисление.

Оцените статью