Пособие по инвалидности — опекунам, на памперсы, отказ, с психическим заболеванием в России в 2016 году

Государство оказывает социальную и материальную помощь людям, получившим инвалидность либо имеющим врожденные дефекты развития. Основная выплата – это социальная либо трудовая пенсия по инвалидности. Дополнительными мерами поддержки являются пособия и ежемесячные выплаты.

Что это такое

Статусом инвалида наделяется человек, имеющий различные физические, психические, умственные отклонения.

Возможности такого человека ограничены, и прежде всего это относится к возможностям получения дохода для обеспечения самостоятельного проживания.

В зависимости от состояния здоровья и уровня ограничений инвалидность разделяется на несколько групп:

Показатели Описание
Общее деление первую, вторую, третью группы
Отдельная категория
  • дети-инвалиды;
  • инвалиды с детства

Каждая из названных групп относится к льготной категории россиян, которым гарантирована помощь государства. Размер ее невелик, но зачастую это все, на что может рассчитывать человек.

Помимо федеральных начислений в ряде регионов РФ действуют региональные программы помощи людям с инвалидностью. Именно поэтому следует точно знать, какие выплаты положены инвалидам.

Инвалидность является следствием травмы, заболевания либо врожденного (приобретенного) дефекта.

Полностью или частично отсутствует возможность самостоятельного передвижения, самообслуживания, нарушены навыки общения, ориентации в пространстве. В результате жизнедеятельность человека ограничена, он нуждается в социальной помощи и защите.

Несмотря на очевидность проблемы, статус инвалида должен быть присвоен официально, после освидетельствования человека на медико-социальной экспертизе.

После определения степени ограничений больному присваивается та или иная группы инвалидности, выдается медзаключение вместе с индивидуальной программой реабилитации.

Кто попадает под категорию

Инвалидность назначается людям с физическим либо с психическим заболеванием, если соблюдены следующие условия:

Показатели Описание
Наблюдается стойкое расстройство функций организма вызванное травмой или заболеванием
Жизнедеятельность человека ограничена
Есть потребность в реабилитации а также мерах материальной и социальной помощи

Категория инвалидности определяется исходя из состояния здоровья, степени социальной дезинтеграции, нарушений в работе организма.

Самая тяжелая группа инвалидности – это третья группа, она характеризуется стойкими выраженными нарушениями и полной неспособностью человека к самостоятельной жизни, трудовой деятельности.

Право на получение социальных выплат в виде пенсий, пособий (ЕДВ как компенсация льгот) получают следующие категории россиян:

Показатели Описание
Инвалиды 1,2,3 группы имеющие трудовой стаж
Нетрудоспособные граждане РФ которые не имеют трудового стажа (инвалиды с детства, инвалиды 1, 2, 3 группы, дети-инвалиды)
Особые категории нетрудоспособных граждан военные инвалиды, чернобыльцы, участницы ВОВ, герои блокадного Ленинграда, космонавты

В зависимости от группы инвалидности назначается сумма пенсии и ежемесячной выплаты (ЕДВ).

Пособие по инвалидности имеют право получать все категории людей с инвалидностью, включая детей-инвалидов, инвалидов войны и инвалидов с детства. Суммы выплат подлежат индексации.

Если военнослужащий получил травму в период прохождения службы, ему начисляется ежемесячная денежная компенсация в зависимости от присвоенной группы инвалидности.

Пособие начисляется лишь в том случае, если подано заявление. Государство выделяет ежемесячные квоты на медицинские и реабилитационные средства — на памперсы, лекарственные препараты из утвержденного списка, протезы, матрацы и т.д.

У инвалида есть возможность получать набор социальных услуг – НСУ. Однако данные льготы могут быть по заявлению заменены денежной выплатой (ЕДВ).

Куда следует обратиться

Чтобы получить статус инвалида и конкретную группу инвалидности, человеку нужно обязательно пройти освидетельствование на МСЭ (медико-социальная экспертиза).

Направить на комиссию имеют право следующие государственные органы и учреждения:

  • больница или поликлиника;
  • территориальное отделение ПФР;
  • муниципальный орган соцзащиты населения.

Основанием для направления на комиссию является наличие медицинских показаний – документов, в которых содержится указание на то или иное нарушение функции организма, вызванное конкретным заболеванием или травмой.

После признания нетрудоспособного человека инвалидом у него появляется право на получение комплексной государственной защиты — пенсии, выплат, компенсаций, услуг.

Обратиться за начислением положенных сумм следует в Пенсионный фонд РФ по месту прописки, имея при себе паспорт, медицинские документы, заявление на назначение пенсии и пособия.

Нюансы обращения за ЕДВ:

Показатели Описание
Если инвалид живет не по прописке ему нужно будет обратиться в то отделение ПФР, куда он относится по факту проживания. Сотрудники обязаны принять заявление в качестве фактического подтверждения проживания вместо отметки о постоянной или временной регистрации
Если инвалид, уже получающий пенсию решит заменить льготы на ежемесячную выплату, ему нужно обратиться в тот же государственный орган, где начисляется пенсионная выплата
Инвалид, который живет в социальном учреждении за ежемесячной выплатой следует обращаться по месту расположения данного стационарного учреждения
Если выплата запрашивается для несовершеннолетнего то родители должны обращаться за назначением по месту своего проживания. В случае раздельного проживания заявление подает тот родитель, с которым по факту живет ребенок

Если у подростка уже есть собственный паспорт, то он может самостоятельно подать заявление о выплате ему ежемесячной денежной выплаты взамен социальных льгот.

Какие сроки

Обратиться за назначением пенсии гражданин имеет право с того момента, когда получено официальное медицинское заключение МСЭ о присвоении той или иной группы инвалидности.

Важно, что особый статус имеет срочность:

Показатели Описание
Первая самая тяжелая группа инвалидности дается на два года
Вторая и третья на один год
В ряде случаев устанавливается бессрочная инвалидность  —

Соответственно группе назначается время освидетельствования, после которого статус может быть либо снят, либо продлен.
Пособие по инвалидности, а также пенсия назначается на срок инвалидности.

Если особый статус снят, отменяются и выплаты. Если в результате переосвидетельствования понижается либо повышается группа, происходит перерасчет пособия и пенсии.

За назначением пособия по инвалидности гражданин может обратиться в любой момент времени, закон никак не ограничивает срок обращения.

Однако заявление на получение данной выплаты нужно подавать обязательно: ПФР не станет начислять ее без официального обращения инвалида.

Пособие по уходу за инвалидом

Помимо пособия по инвалидности существует отдельный вид выплаты, назначаемой дополнительно к пенсии (трудовой или социальной) — пособие по уходу за инвалидом.

Оно назначается человеку, который ухаживает за нетрудоспособным человеком.

Степень родства инвалида и опекуна никакого значения не имеет — пособие назначается и родным, и посторонним лицам. Главное – подтвердить факт помощи нетрудоспособному лицу.

Необходимые условия

Пособие опекунам инвалидов назначается при соблюдении необходимых условий, цель который обосновать и подтвердить факт законности обращения.

Пособие будет назначено в следующих случаях:

  1. Опекун осуществляет фактический присмотр и уход ха инвалидом.
  2. У опекуна нет других официальных источников дохода.
  3. Инвалид имеет первую группу инвалидности либо вторую, но со специальным указанием на необходимость осуществления присмотра и ухода.
  4. Возраст опекуна не достиг пенсионной границы.
  5. Опекун сам не является инвалидом или пенсионером.

Пособие опекуну будет назначено лишь в том случае, если опекаемый инвалид имеет нужную группу инвалидности либо является ребенком-инвалидом.

Так, если гражданин имеет вторую группу с сохранением остаточной степени самостоятельности, то оснований для начисления пособия не будет. Это относится и к третьей группе, при которой инвалид в уходе не нуждается и способен к труду.

Порядок назначения

Соцпособие по уходу за инвалидом назначается любому гражданину РФ, если он не имеет другого источника дохода, работоспособен и осуществляет реальный уход за нуждающимся в помощи человеком.

Важно, что если опекун зарегистрирован на бирже труда, в налоговой инспекции как частный предприниматель, то права на пособие он не имеет.

Чтобы пособие было назначено, следует составить два вида заявлений:

Показатели Описание
Первое от имени инвалида, который нуждается в присмотре и уходе
Второе от имени опекуна с просьбой назначить пособие

Инвалид в заявлении должен выразить согласие получать помощь от опекуна, указанного в документе. Желательно указать дату начала оказания такой помощи, а также сообщить о необходимости постоянного присмотра.

Если пособие оформляется по уходу за ребенком, составить заявление должны родители (законные опекуны, попечители).

Право подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства инвалида имеют не только родственники больного человека, но и его соседи, знакомые, посторонние люди. Суть в том, чтобы опекун действительно присматривал и ухаживал за инвалидом.

Вместе с заявлением должны быть представлены:

Показатели Описание
Заключение МСЭ о присвоении первой группы инвалидности либо второй группы, но с указанием на необходимость постоянного присмотра
Справка из ПФР по месту жительства опекуна о том, что ему не производится начисления пенсии
Такой же документ из центра занятости
Справка из налоговой инспекции об отсутствии у опекуна официального источника дохода
Трудовая книжка опекуна оригинал и копия

После проверки документов ПФР примет решение о начислении дополнительной выплаты по уходу за инвалидом.

Пособия военным пенсионерам инвалидам назначаются на тех же основаниях, что и для гражданских лиц. Однако размер пенсий и пособий для этой категории инвалидов другой.

Осуществление выплат

Подавая заявление на пособие, следует уточнить дату первого начисления. Обычно решение согласно утвержденному регламенту принимается в течение десяти дней.

В течение этого времени документы проверяются, в случае необходимости запрашиваются дополнительные документы.

Выплата назначается не бессрочно. После ежегодного освидетельствования нужно подтвердить в ПФР, что инвалидность не снята либо представить новые документы, если группа изменилась.

Это значит, что прекращение выплаты пособия может случиться не на основании снятия инвалидности, а на основании понижения тяжести состояния больного. Если вместо первой группы получена вторая, то право на пособие утрачивается.

При первичном оформлении выплаты следует уточнить срок переоформления заявления. Это связано уже не с группой инвалидности, а с подтверждением статуса опекуна.

Он может устроиться на работу, выйти на пенсию, получить инвалидность – все это основания для того, чтобы ПФР отменил выплату.

Важно, что сумма не выплачивается на руки опекуну, но прибавляется к основному размеру пенсии по инвалидности. Таким образом, расчет с опекуном совершает либо сам инвалид, либо его законный представитель.

Возможен ли отказ

Пенсионный фонд может оказать в назначении дополнительного пособия по уходу за инвалидом. Об отказе ПФР сообщит официальным письмом, отправленным в течение пяти дней после принятия негативного решения.

Что может послужить причиной отказа:

Показатели Описание
Опекун зарегистрирован на бирже труда и получает официальное пособие по безработице
Опекун имеет статус индивидуального предпринимателя размер дохода значения не имеет
Опекуну назначено пособие от государства в виде пенсии по инвалидности, старости либо иные выплаты, которые причисляются к официальным источникам дохода

Отказать студенту в пособии по уходу за инвалидом ПФР не вправе, поскольку эта категория граждан не относится к трудоустроенным.

Видео: пособие по уходу за детьми-инвалидами

Основные нюансы

Выплата по уходу за лицом с инвалидностью установлена в размере 1200 рублей. Исключение делается только для родителей ребенка-инвалида — им государство платит 5,5 тыс. рублей.

Однако если родитель-опекун решит выйти на работу, доверив уход за несовершеннолетним другому лицу, размер пособия снова уменьшится до стандартного в 1,2 тыс. рублей.

Если опекун более не сможет осуществлять присмотр и уход за инвалидом, независимо от причины он обязан уведомить ПФР об этом обстоятельстве.

Должно быть составлено заявление с просьбой отменить начисление пособия. Сделать это нужно в течение пяти дней после трудоустройства либо наступления иного основания для отмены пособия.

Закон не запрещает ухаживать за несколькими инвалидами одновременно. Если трудоспособный нетрудоустроенный человек опекает двух человек, пособие он будет получат в двукратном размере.

Если ПФР обнаружит, что пособие выплачивалось незаконно, после того как наступили обстоятельства для отмены выплаты, то суммы будут взысканы через суд.

Кроме того, существует вероятность инициации судебного преследования по административной и даже уголовной статье.

Основания для отмены пособия:

Показатели Описание
Смерть инвалида либо опекуна
Назначение пенсии по инвалидности, старости опекуну
Регистрация опекуна на бирже труда
Снятие с инвалида первой группы инвалидности
Выход опекуна на работу с официальным трудоустройством
Смена места жительства опекаемого
Перевод опекаемого инвалида на полное государственное содержание в лечебное или специальное медицинское учреждение

Если опекун решит отказаться от ухода за инвалидом, он должен заявить об этом в ПФР. Возможно одновременное переоформление пособия на другое лицо.

В 2016 году была проведена индексация выплаты по инвалидности на 7 процентов наряду с некоторыми другими социальными федеральными пособиями.

Размер пособия по инвалидности (ЕДВ) установлен в 2016 году следующим образом:

Показатели Описание
1 группа 3 тыс. 357 руб.
2 группа 2 тыс. 397 руб.
3 группа 1 тыс. 919 руб.
Дети-инвалиды 2 тыс. 397 руб.
Ветераны боевых действий 2 тыс. 638 рублей

Выплата данного пособия, как и пособия по уходу за инвалидом, производится одновременно с выплатой пенсии по инвалидности.

Законодательная база

Гражданин РФ признается инвалидом на основании правительственного постановления:

Классификация и критерии инвалидности прописаны в приказе Министерства здравоохранения и соцразвития РФ:

Номер Описание
№1013н (декабрь 2009 года) «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

Назначение пенсий по инвалидности производится на основании Федерального закона:

Право на социальную защиту от государства дает инвалиду Федеральный закон:

Ежемесячная финансовая поддержка инвалидов производится на основании Федерального закона:

Номер Описание
ФЗ-400 (декабрь 2008 года) «О страховых пенсиях»

Выплата ЕДВ стала возможна после вступления в силу Федерального закона:

Срок инвалидности устанавливается на основании правительственного постановления:

Номер Описание
№95 (февраль 2006 года) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

Пособие по уходу за инвалидами выплачивается согласно Указу Президента РФ:

Номер Описание
№774 (май 2008 года) «О дополнительных мерах соцподдержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными людьми»

Повышенные суммы пособия по уходу за детьми-инвалидами выплачиваются на основании Указа Президента РФ:

Номер Описание
№175 (февраль 2013 года) «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы»

Компенсация возмещения вреда, причиненного здоровью военнослужащего и приведшего к инвалидности, выплачивается на основании Федерального закона:

Государство материально поддерживания инвалидом, выплачивая им не только пенсии, но и различные пособия: по инвалидности (ежемесячная денежная выплата) и по уходу за инвалидом.

Назначение выплат – поддержать как людей с инвалидностью, так и тех, кто ухаживает за ними.

Оцените статью