Пособие по инвалидности 2 группы — уходу, как оформить, положено ли, как рассчитывается, сумма, ежемесячное в 2017 году

Люди с инвалидностью получают несколько видов государственной денежной и материальной поддержки. Наряду с пенсионными выплатами назначается ежемесячное пособие для инвалидов, которое может стать существенной прибавкой к начисленной пенсии.

Общие понятия

Под инвалидностью поднимается стойкое снижение здоровья, которое в зависимости от тяжести заболевания вызывает ограничение нормальной жизнедеятельности от легкого до крайне тяжелого.

В ряде случаев инвалидность лишает человека возможности трудиться, а значит, иметь достаточный для нормального проживания уровень дохода.

Государства гарантирует инвалидам социальную помощь в различных формах — в виде социальной и трудовой пенсии, ежемесячного пособия, дополнительных льгот в социальной, медицинской, образовательной сфере.

Что это такое

Ежемесячное пособие по инвалидности, выплачиваемое инвалидам, – это фиксированная сумма денег, выплачиваемых из средств федерального бюджета.

Фактически речь идет о монетизации льгот, то есть замене натуральных льгот, положенных инвалидам, деньгами.

Ежемесячные денежные выплаты неодинаковы. Они выплачиваются в зависимости от группы инвалидности.

Установлены три основные группы:

Показатели Описание
1 группа это самые тяжелые случаи заболеваний — полная неспособность к самостоятельному передвижению, ориентации в пространстве, контролю поведения, абсолютная зависимость от посторонних людей
2 группа нарушения здоровья средней тяжести, с сохранением способности самостоятельно передвигаться, общаться, ориентироваться, осуществлять трудовую деятельность при помощи вспомогательных средств
3 группа легкое нарушение трудоспособности — инвалид третьей группы может выполнять практически любую работу, но в меньшем объеме

Одна из мер материальной поддержки инвалидов – назначение им наряду с пенсией дополнительного пособия – ежемесячной денежной выплаты (ЕВД). Она заменяет положенные инвалиду льготы и, таким образом, становится прибавкой к пенсии.

Какие льготы могут быть заменены денежным эквивалентом:

  • бесплатный проезд в ж/д транспорте;
  • пользование городским телефоном;
  • зубное протезирование;
  • бесплатные лекарства.

Вместо этих льгот по заявлению инвалида ему может выплачиваться установленная правительством денежная выплата.

Важно, что инвалидность после травматизации или тяжелого заболевания устанавливается не бессрочно. Статус инвалида первой группы присваивается на двухлетний период.

Если получена вторая/третья группы инвалидности, то их срочность – один год. Как только указанный период истек, требуется пройти процедуру повторного медицинского освидетельствования.

Однако есть заболевания, которые позволяют сразу же назначить человеку бессрочную инвалидность.

Это возможно только в двух случаях:

Показатели Описание
Болезнь носит постоянный характер возможностей для излечения нет
Если спустя четыре года состояние больного не изменилось улучшений и прогресс не предвидится

В любом случае право на получение пособия по инвалидности не утрачивается. На протяжении всего периода инвалидности человек имеет возможность получать выплату в установленном законом порядке.

На кого распространятся

Положено ли пособие по инвалидности гражданам, которые получили вторую, не самую тяжелую группу инвалидности? Положено. Назначить инвалидность может лишь специальная медико-социальная экспертиза.

Критерии здоровья, позволяющие человеку получить вторую группу инвалидности, закреплены в официальных медицинских и государственных источниках.

Чтобы человек был признан инвалидом одной из групп, состояние его здоровья должно соответствовать определенным критериями инвалидности, утвержденным профильными актами Министерства здравоохранения и соцразвития РФ.

Для 2 группы инвалидности характерны следующие отклонения в здоровье:

Показатели Описание
Ограниченная способность к самообслуживанию затруднения при выполнении бытовых задач, в том числе по санитарно-гигиеническому уходу за собой, необходимости прибегать к помощи других лиц и использовать спецсредства
Ограниченная способность к самостоятельной ориентации и передвижению в пространстве сложности в использовании общественного транспорта
Ограниченная способность к общению
Некоторое нарушение в адекватности поведения ограниченная способность контролировать свое поведение
Ограничение на осуществление трудовой деятельности возможность трудиться только при наличии определенных условий и при наличии технических средств
Ограниченная способность к обучению

Таким образом, получить пособие по инвалидности 2 группы могут лишь люди, которым решением медико-социальной экспертизы присвоена именно эта группа.

На основании обследования гражданину выдается индивидуальная программа реабилитации, в которой прописан комплекс мер по частичному восстановлению здоровья и социальной активности.

Степень ограничения жизнедеятельности, выявляемая комиссией, имеет прямое влияние на установление той или иной группы инвалидности.

Однако пожизненное признание за гражданином 1,2, 3 группы встречается лишь в случае врожденных пороков. Именно поэтому регулярно проводится процедура переосвидетельствования инвалидов.

Так, для инвалидов 2 группы срок действия статуса – 12 месяцев. То есть ровно через год после установления группы инвалидности требуется пройти переосвидетельствование с тем, чтобы подтвердить, понизить или повысить группу.

Куда обращаться

Выплатой ежемесячных пособий по инвалидности занимаются территориальные отделения Пенсионного фонда РФ по месту регистрации инвалидов.

Чтобы выплата была назначена, следует обратиться к сотруднику ПФР, курирующему вопросы назначения ЕВД, и передать ему вместе с заявлением на назначение выплаты пакет подтверждающих документов.

Ежемесячное пособие инвалидам 2 группы оформляется по месту прописки заявителя. Форма заявления на получение пособия утверждена, ее образец можно получить в ПФР.

Кто может подать заявление:

Показатели Описание
Если за пособием обращается взрослый человек он обязан явиться на прием самостоятельно
Если ЕВД назначается на ребенка с инвалидностью заявление за него составляет и подписывает родитель, опекун или попечитель
Ребенок, который уже получил паспорт то есть достиг 14-летия, может самостоятельно обратиться в ПФР за пособием

Назначение пособия производится на определенный срок с момента обращения. По истечении установленного срока инвалид или его родитель обязаны снова явиться в ПФР для продления пособия.

Как получить пособие по уходу за инвалидом 2 группы

Социальное пособие инвалидам 2 группы назначается на основании официального заявления и наличие полного пакета подтверждающих бумаг. Нужно собрать пакет бумаг и обратиться в ПФР с официальным заявлением.

Если соблюдены условия для назначения пособия, у сотрудников Пенсионного фонда не возникло никаких дополнительных вопросов, то пособие будет назначено без всяких проволочек и трудностей.

Необходимые условия

Для начисления ежемесячной денежной выплаты инвалиду 2 группы нужно соблюдение нескольких условий:

Показатели Описание
Наличие медицинского подтверждения о назначении 2 группы инвалидности
Официальное обращение за назначением ЕДВ
Наличие гражданства РФ и прописки совпадающей с компетенциями территориального отделение ПФР

Важно, что назначение ежемесячной выплаты в связи с отказом от льгот носит исключительно заявительный характер.

Это значит, что если заявление не подано, то никаких начислений произведено не будет — у сотрудников Фонда просто не окажется оснований начислить дополнительное пособие.

Заявление о назначении пособия можно подать не только по месту прописки, но и по месту фактического проживания.

Если пенсия по инвалидности уже назначена, то никаких проблем с назначением пособия не будет — нужная информация у сотрудников ПФР уже есть.

Если же пособие и пенсия оформляются впервые, одновременно, то нужно будет получить письменное подтверждение от филиала ПФО по месту прописки о том, что заявителю пособие по месту регистрации не выплачивается.

Порядок оформления

Оформление пособие по инвалидности 2 группы назначается по определенной схеме.

Вся процедура разбита на несколько шагов:

Показатели Описание
Сбор нужных документов
Заявления составленное соответствующим образом
Визит в пенсионный фонд с целью передачи документов
Регистрация заявления в специальной системе
Назначение ЕДВ либо отказ в выплате

Никаких законодательных сроков для обращения за пособием не установлено.

Это значит, что только сам инвалид вправе решать, нужно ли ему заменять право пользования льготами на денежный эквивалент. Выплата будет назначаться с даты обращения.

При этом возможен и обратный порядок — если человек решит, что вместо пособия он снова хочет пользоваться льготами из соцпакета, то в любой момент времени может отказаться от выплаты (в письменной форме).

Какие нужны документы:

  • заявление;
  • паспорт;
  • подтверждение инвалидности 2 группы;
  • справка из домоуправления.

Заявление, медицинские подтверждающие документы ПФР согласно регламенту рассматривает не более десяти рабочих дней. Если принято положительное решение, то сумма ЕДВ назначается с даты, указанной в официальном заявлении.

Допускается отправка пакета бумаг по почте. В данном случае срок начала начисления будет совпадать с датой отправки письма (указана на почтовом штемпеле и должна совпадать с датой в заявлении).

Срок, в течение которого гражданин имеет право на получение пособия, устанавливается равным сроку назначения инвалидности.

Если 2 группы инвалидности будет снята или изменена, соответственно изменится и порядок назначение ЕВД — она будет либо отменена, либо пересчитана в соответствии с изменением группы инвалидности.

Пособие по инвалидности начисляется на тот же лицевой счет, что открыт для перечисления пенсии. Если пенсии еще нет и она оформляется одновременно с ЕВД, то ПФР откроет счет на основании представленных документов.

В случае смерти инвалида начисленные суммы будут преданы ближайшим родственникам на тех же основаниях, что и пенсия покойного.

При отказе Пенсионного фонда в назначении пособия заявителя обязательно уведомят официальным письмом.

Оно высылается не позже чем через пять дней после принятия отрицательного решения и обязательно содержит подробное обоснование отказа с указанием на возможность обжаловать принятое решение в вышестоящей инстанции.

Процесс начисления

Начисление пособия по инвалидности производится после одобрения заявления. ПФР будет начислять ЕДВ до тех пор, пока у инвалида сохраняется основание для ее получения, то есть пока он официально относится к категории лиц, имеющих законное право на пособие.

Сумма начисляется на тот же лицевой счет, который уже открыт для гражданина Пенсионным фондом, то есть дополнительного счета специально под ЕВД нет.

Если за пособием обращается опекун, попечитель несовершеннолетнего или недееспособного инвалида, то в систему ПФР заносятся все сведения о законном представителе заявителя.

Начисление пособия по инвалидности производится в соответствии с федеральным законодательством, а значит, не зависит от применяемого в регионе районного коэффициента.

Таким образом, суммы пособий устанавливаются единообразно на всей территории РФ.

Начисление и доставка ЕВД происходит одновременно с пенсией по инвалидности.

Как рассчитывается сумма

Расчет суммы пособия производится путем совокупного подсчета эквивалентных сумм монетизированных льгот и соцпакета.

Размер ЕВД складывается из стоимости набора социальных услуг, куда входят:

Показатели Размер
Обеспечение лекарствами по рецепту врача базовая стоимость 766 рублей
Предоставлении путевок в санаторий по медицинским показаниям 119 рублей
Льготный бесплатный проезд на пригородных электричках, а также проезд до места лечение и обратно 110 рублей

Размер пособий для разных групп инвалидности разнится. Сумма подвергается ежегодной индексации.

Так, в 2017 году после применения очередного повышающего коэффициента с 1 февраля размер пособия по инвалидности 2 группы составил 2 тыс. 397 рублей.

При повышении или понижении группы инвалидности меняется и размер пособия, то есть сумма пересчитывается.

Подавать новое заявление на перерасчет при этом не нужно, так как сведение об изменении статуса инвалидности передаются в ПФР непосредственно из государственного медицинского учреждения, осуществляющего медико-социальную экспертизу.

Сроки перерасчета следующие:

Показатели Описание
При повышении группы инвалидности начисление новой суммы производится с даты выдачи соответствующего медзаключения
При понижении группы инвалидности новый размер пособия будет начисляться непосредственно с начала следующего месяца

Процедура перерасчеты выполняется в течение пяти дней после поступления сведений об изменении статуса инвалида.

Пример исчисления

Постоянные изменения пенсионного законодательства, в том числе в области назначения трудовых пенсий по инвалидности, делают исчисление этого вида пособий лицам с инвалидностью затруднительным.

Между тем можно получить представление о том, какой будет выплата в пользу инвалида 2 группы на примере включения в расчет социальной пенсии:

Показатели Размер
В настоящий момент размер фиксированной социальной пенсии по инвалидности составляется 4 тыс. 769 рублей
Размер ежемесячного пособия после индексации в 2017 году составляет 2тыс. 397 рублей
Полная ежемесячная выплата для инвалида второй группы

исчисляется по формуле:

соцпенсия+ЕДВ: 4 769 руб. + 2 379 руб.

На руки инвалид второй группы получит 7 тыс. 148 рублей

Сумма окончательной выплаты инвалиду 2 группы по сравнению с изначально назначенной пенсией довольно существенно подрастает именно за счет пособия ЕВД.

Это объясняет, почему в большинстве случаев люди предпочитают льготам реальные деньги.

Видео: инвалиды и ЖКХ

Основные нюансы

При отказе Пенсионного фонда в назначении ежемесячного пособия у инвалида есть возможность обратиться с претензией в вышестоящую организацию ПФР.

Если понимания не удастся найти и там, гражданин имеет полное право отстаивать свои интересы через суд.

Начисление пособия производится с момента подачи заявления (если оно было одобрено), однако обратиться за ЕДВ раньше появления права на эту выплату человек не сможет.

В любом случае он должен получить на руки медицинское заключение о назначении ему 2 группы инвалидности.

Если у инвалида есть основания получать пособие по инвалидности на основании разных законов, то придется выбрать лишь одну выплату.

Если состояние здоровья лица с инвалидностью изменится в любую сторону, то независимо от повышения или понижения группы инвалидности нужно будет собирать документы заново.

Если инвалидность не присвоена пожизненно, то статус придется ежегодно (либо раз в два года) подтверждать.

Законодательная база

Основной Федеральный закон, регулирующих права лица с инвалидностью, это ФЗ:

Номер Описание
№181 (принят в 1995 году, последняя редакция в декабре 2017 года) «О социальной защите инвалидов в РФ»

Назначение гражданину 2 группы инвалидности производится на основании Приказа Минздравсоцразвития РФ:

Номер Описание
№1013н (декабрь 2009 года) «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

Порядок назначения ежемесячных выплат инвалидам утвержден на основании Приказа Министерства труда и соцразвития:

Номер Описание
№35н (январь 2017 года) «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации»

Территориальные органы ПФР осуществляют начисление индексированных сумм пособий для инвалидов в качестве замены натуральных льгот на основании Федерального закона:

Номер Описание
№122-ФЗ (август 2004 года) в котором говорится о внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием ряда федеральных законов

Получение пособия по инвалидности 2 группы производится только по личному заявлению инвалида (его законных представителей).

Сумма ежемесячной выплаты устанавливается федеральным законодательством и подлежит ежегодной индексации. Ее размер позволяет инвалиду существенно повысить общий размер социальных выплат.

Оцените статью