Пособие по потере кормильца — на ребенка, размер, сумма, расчет, повысили ли в России в 2017 году

В повседневной жизни часто получается так, что человек теряет кормильца по тем или иным причинам. Ему необходима, чья либо помощь, потому что осуществлять нормальную жизнедеятельность человек самостоятельно не в состоянии. В сложившейся ситуации наилучшим вариантом является обращение за помощью к государству, которое на законном основании предоставляет социальную помощь в денежном эквиваленте.

Общие понятия

Вопросы предоставления пенсии по потере кормильца, осуществление его выплат регламентируется Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ». Акт был испущен законодателем 17 декабря 2001 года под номером 173-ФЗ.

В его статьях 9, 16 изложены условия назначения, порядок совершения выплат. Сообразно его указаниям основное назначение пособия заключается в оказании социальной помощи российским гражданам, оставшимся без постоянного источника дохода.

Как правило, трудовая пенсия назначается при официальном трудоустройстве скончавшегося лица.

Данная норма установлена указаниями Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ». Акт был испущен законодателем 30 ноября 2001 года за номером 173-ФЗ.

В нем изложены правила назначения пенсии, определен круг наделенных правом на его получение лиц.

Все вопросы относительно назначения трудовой пенсии иждивенцам умершего человека рассмотрены в статье 9 указанного закона.

Если скончавшийся человек не имел страховой стаж, но содержал семью, то оставшимся без него иждивенцам предоставляется социальное пособие сообразно Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

В отдельных случаях орган опеки и попечительства может по своей инициативе в целях оказания социальной помощи заняться оформлением пособия, если в семье имеются несовершеннолетние дети.

Указанная норма закреплена предписаниями Федерального закона «Об опеке и попечительстве». В основном он проявляет заботу о детях, которые остались без обоих родителей.

Акт был издан 24 апреля 2008 года за номером 48-ФЗ. В нем законодателем определен круг обязанностей, которые возложены на орган опеки и попечительства.

Он должен от имени государства обеспечить надежную защиту прав и интересов несовершеннолетних граждан Федерации.

Что это такое

Под понятием «пособие по потере кормильца» подразумевается пенсионное обеспечение, выраженное в денежном эквиваленте. Государство его предоставляет семье скончавшегося человека, если он был единственным кормильцем.

Оно является одной из гарантий государства, предоставляемых своим наименее защищенным гражданам.

Как правило, его размер напрямую зависит от:

Показатели Описание
Страхового стажа кормильца
Правового положения и возраста второго супруга ее способности производит трудовую деятельность
Возраста детей включая усыновленных
Возраста родителей их трудоспособности, статуса

Зачастую им в семье является отец, но встречаются случаи, когда семью содержала мать. Пособие назначается вне зависимости от статуса кормильца, его возраста.

Оно выплачивается семьям, в которых есть нетрудоспособные лица, находившиеся на содержании скончавшегося лица. Например, его родители-пенсионеры, супруга, не имеющая по какой-либо причине возможности работать.

Кому положено

Государство назначает пособие находившимся у кормильца на иждивении лицам, которые утратили либо не обрели способность к осуществлению трудовой деятельности.

Его выплата совершается регулярно с периодичностью в один месяц. Она предоставляется вне зависимости от наличия страхового стажа, его продолжительности, причины его смерти, времени наступления.

На его получение имеют право:

Показатели Описание
Второй супруг если он официально признан нетрудоспособным
Несовершеннолетние дети до достижения ими 18-летнего возраста, включая усыновленных детей
Инвалиды имеющие какую-либо группу инвалидности при наличии медицинского заключения, подтверждающую их нетрудоспособность
Пенсионеры и лица, преклонного возраста
Родственники либо иные лица находившиеся на иждивении
Опекун или попечитель несовершеннолетнего ребенка, инвалида с 1 группой инвалидности, недееспособного лица, официально признанным таковым

Ежемесячное пособие по потере кормильца на ребенка выплачивается до достижения им совершеннолетия.

Если он продолжит обучение после окончания средней школы в каком-либо учебном заведении на дневном отделении, то ему выплата осуществляется до исполнения 23 лет.

Но его выплата может быть прекращена, если несовершеннолетний ребенок обретает статус трудоспособного лица в силу эмансипации.

Куда следует обращаться

Чтобы оформить пособие гражданам следует обратиться в районный отдел ПФР по местожительству.

Его назначение осуществляется в заявительной форме сообразно Федерального закона «О государственной социальной помощи», поэтому заинтересованному лицу нужно подать заявление.

Оно должно быть оформлено соответственно требованиям нормативов законодательных актов.

Заявление подается вместе с документами, перечень которых можно уточнить в отделе ПФР. Как правило, заявление рассматривается в продолжение 10 дней, после чего заявитель оповещается о принятом фондом решении в письменном виде.

Срок совершения выплат пособия по потере кормильца устанавливается в зависимости от статуса лица, которому оно предоставляется.

Порядок оформления

Заявление в районное отделение Пенсионного фонда заинтересованное лицо может подать лично, отправить заказным письмом с уведомлением по почте.

Если у него нет возможности в силу каких-либо обстоятельств, то может подать его через доверенное лицо. Но в обязательном порядке нужно оформить на него доверенность.

Также у граждан есть возможность оформить заявку на официальном сайте «Единый портал предоставления государственных услуг», размещенном в сети интернет.

Необходимые условия

Правом получения пособия ввиду потери кормильца наделены российские и иностранные граждане, проживающие постоянно на территории Федерации. При этом факт потери кормильца должен быть установлен официально свидетельством о смерти.

Также право на его получение должно быть подтверждено документально. Например, второй супруг может подать свидетельство о заключении брака с умершим лицом.

Оно начинает выплачиваться со следующего месяца вслед за обращением заинтересованного лица. Его назначение осуществляется один раз на весь период времени сохранения права на его получение.

Его выплата прекращается при достижении совершеннолетия детей либо обретения трудоспособности лицом, имеющим инвалидность.

Потерявшим кормильца лицам пособие назначается, если он ко дню своей кончины имел страховой стаж.

При его отсутствии величина пособия устанавливается, исходя из минимального размера оплаты труда. Он учреждается законодателем каждый год в зависимости от изменения экономической ситуации в стране.

Пакет документов

Каждое заявление рассматривается фондом в индивидуальном порядке, поэтому перечень потребных документов имеет различия. Но некоторые из них обязательны вне зависимости от обстоятельств дела.

В их число входит:

Показатели Описание
Паспорт заявителя который удостоверяет его личность
Справка о заработной плате за любые пять лет трудовой деятельности скончавшегося лица
Свидетельство о смерти подтверждающий факт кончины
Официальные бумаги удостоверяющих наличие родственных связей заявителя согласно указаниям Семейного кодекса с умершим лицом
Трудовая книжка усопшего лица
Справка с местожительства подтверждающая об осуществлении регистрации по указанному местожительству

Расчет пособия по потере кормильца

Вычисления производятся согласно указаниям методики расчета размера социальных пенсий, которая была введена в ходе проводимых в пенсионной системе реформ.

Размер пособия находится, исходя из показателя персонального коэффициента – ИПК, стоимости одного пенсионного балла на день его назначения.

В каком размере начисляется

В текущем году законодателем установлен базовый размер пособия для отдельных категорий граждан, потерявших своего кормильца.

Данная норма установлена Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2017 и 2017 годов».

Оно предоставляется при условии официального трудоустройства кормильца, который был застрахован соответственно предписаниям законодательных актов.

Их численные значения составляют на каждого:

Показатели Размер
Ребенка, если дети остались без обоих родителей 4 558, 94 рублей
Члена семьи, не способного осуществлять трудовую деятельность 2 279,47 рублей

Если скончавшееся лицо не имело страховой стаж вследствие его трудоустройства не в официальном порядке, то государством предоставляется социальная пенсия в размере 4 769,09 рублей.

В нем определен круг лиц, которым положены выплаты:

Показатели Описание
Члены семьи
Родители если они являются неработающими пенсионерами

При кончине обоих родителей детям, выплачивается пособие в размере 9 638,0 рублей.

Указанные нормы закреплены положениями Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Фиксированная выплата для каждого члена семьи устанавливается индивидуально в полном объеме.

Пример исчислений

Условие задачи. Гражданка Рябцева О.Г. скончалась в возрасте 25 лет, у которой на иждивении находилась дочь трех лет.

Так как ее супруг и родители официально трудоустроены, то единственным получателем пособия сообразно предписаниям законодательных актов становится дочь.

Исходные данные — У Рябцевой О.Г ко времени ее кончины страховой стаж был равен трем годам. При этом ее заработная плата была равна 21 000 рублям.

Страховая часть пенсии составляла 4 200 рублей в месяц из расчета 20 % от заработной платы. Она перечислялась в ПФР, переплата отчислений не была выявлена.

Определение размера пособия:

РП = ПК / (Т x К) / КН + Б

Где:

Показатели Описание
ПК показатель расчетного пенсионного капитала
Т количество месяцев ожидания, которые остаются до начала осуществления выплат. Значение данного показателя учреждено законодателем в размере 228 месяцев
К нормативный показатель длительности страхового стажа в отношении к 180 месяцам
КН число членов семьи, официально признанных не способными вести любой вид трудовой деятельности
Б фиксированный базовый размер выплат, установленный для лиц потерявших кормильца

Вычисление нормативного показателя:

К = (12 + 4х7) / 180 = 0,222.

Величина базовой пенсии составляет 3910 рубля 34 копейки.

Нахождение причитающейся суммы пенсионного накопления:

ПК = (4200 х 12 х 3) = 151 200 рублей.

Фиксированный размер пенсии, учрежденный законодателем на 1 февраля текущего года,составляет 4 558,93 рубля.

РП = 151 200 рублей/ (228 х 0,222) + 4 558,93 рубля = 7546,13 рублей.

Дочери Рябцевой О.Г. полагается пособие в размере 7 546,13 рублей.

Размер пособия на ребенка по потере кормильца сумма, вычисляется с учетом районных коэффициентов, если в районе постоянного проживания ее получателей установлен районный коэффициент.

Например, если бы Рябцева О.Г. проживала бы со своей семьей в городе Мурманск, то предоставляемое ее дочери пособие было бы увеличено за счет районного коэффициента – 1,15.

РП = 7 546,13*1,15 = 8678,05 рублей.

Индексация

Пособие, предназначенное потерявшим кормильца семьям, подлежит ежегодной индексации. Она осуществляется на основе экономических показателей.

Индексирование производится с учетом предписаний Федерального закона «О прожиточном минимуме в РФ»:

Показатели Описание
Прожиточного минимума установленного в районе постоянного проживания лиц, которым предоставляется пособие
Стоимости потребительской корзины
Роста инфляции
Уровня среднемесячного заработка опекуна или попечителя
Количества членов семьи
Среднедушевого дохода который приходится на долю каждого причисленного к семье лица

Многие граждане интересуются о том, повысили ли размер пособия. В текущем году по данным Минтруда индексация была осуществлена 1 февраля, в результате чего страховая часть трудовой пенсии предоставляемого ввиду потери кормильца повысилась на 4%.

При этом ее усредненный размер увеличился на 320 рублей. Правительством намечено проведение повторной индексации в апреле, но пока нет каких-либо точных указаний.

Видео: пенсия по утрате кормильца

Основные нюансы

В отдельных регионах местная администрация выплачивает дополнительную субсидию, назначаемую в индивидуальном порядке.

Например, правительством города Москва она предоставляется несовершеннолетним детям, потерявших одного или обоих родителей вследствие террористического акта.

Второй супруг не лишается права на получение пособия, выдаваемого из-за потери кормильца, если он вступает в официальный брак.

Выбор способа выплаты пособия остается за его получателем, который он должен указать в своем заявлении о предоставлении пособия.

Она осуществляется:

  • перечислением на банковский депозитный счет;
  • почтовым переводом в отделение почты по местожительству;
  • посредством службы доставки пособия.

Расчет размера пенсии производится сообразно указаниям статьи 16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ».

Он находится в зависимости от страхового стажа, пенсионных накоплений, числа членов семьи. Значение расчетного пенсионного капитала делится на число получателей пособия по потере кормильца.

Пособие назначается членам семьи при условии не совершения ими насильственных деяний по отношению к кормильцу, приведшие к его кончине.

По большей части семьи, потерявшие кормильца, входят в число малообеспеченных граждан, поэтому государством наделяет их правом на получение льгот, пакетом социальных услуг в дополнение к денежному пособию.

Семьям военнослужащих, которые погибли при исполнении воинских обязанностей, полагается социальная выплата в размере от 30 до 40% начисляемых в зависимости от величины денежного довольствия.

Данное правило закреплен в Федеральном законе «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», который был издан 15 декабря 2001 года под номером 166-ФЗ.

Если установленная в ходе подсчетов пенсия ниже размера прожиточного минимума, то государство увеличивает его до его уровня.

Как правило, такая ситуация может возникнуть в семье, где двое или более детей остались на руках у матери без кормильца.

Например, нередки случаи, когда у скончавшегося лица остаются родители, которые получают невысокое пенсионное обеспечение.

Пособие согласно указаниям статей 217—219 НК не подлежит налогообложению. К тому же его получателям предоставляется вычет, то есть не подлежащая обложению налогу НДФЛ сумма.

Также с него не взыскивается Единый социальный налог соответственно статье 238 Налогового кодекса.

Законодательная база

Вопросы предоставления пособия по потере кормильца регулируются рядом законодательных актов, который были приняты в последние годы.

Государство реализовывает различные виды социальных программ, направленных на обеспечение социальной поддержкой российских граждан, оказавшихся в нелегкой жизненной ситуации.

В число основополагающих актов входят:

Налоговый кодекс РФ:

Статья Описание
217 доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
218 стандартные налоговые вычеты
219 социальные налоговые вычеты
238 суммы, не подлежащие налогообложению

Помимо актов федерального значения в субъектах Федерации действуют региональные законодательные акты. В них изложен порядок предоставления социальных пособий детям, потерявшим родителей.

Соответственно их указаниям региональной исполнительной властью выплачиваются дополнительные пособия семьям, которые остались без единственного кормильца.

И в добавление к вышесказанному нужно отметить, что пособие по потере кормильца не носит целевой характер.

Государство не осуществляет контроль над тратой предоставленных средств, поэтому семья может его использовать в зависимости от своих потребностей.

Но пособие становится источником дохода, пополняющим семейный бюджет, чтобы граждане могли существовать.

Оцените статью