Пособие по уходу за инвалидом 1 группы — единовременное, на подгузники, социальные, ежемесячное

Государство в целях поддержки лиц, которые имеют инвалидность 1 группы, предоставляет пособия ухаживающим за ними гражданам. В отдельных случаях его выплачивают лицам, которые ухаживают за престарелыми гражданами, детьми-инвалидами. Пособие назначается соответственно указа № 774 президента РФ, который был им испущен 13 мая 2008 года. В нем отмечено о роли государства в обеспечении гарантий своим гражданам.

Общие понятия

Первая группа инвалидности присваивается человеку при условии признания его как полностью утратившего способность к осуществлению трудовой деятельности, вследствие чего нуждающегося в обеспечении специфического ухода.

Инвалидность человека может наступить в результате получения им увечья, перенесенного заболевания в тяжелой форме.

Социальные выплаты к пенсии по инвалидности назначаются и осуществляются органом Пенсионный фонд России соответственно предписаниям законодателя.

Деятельность фонда направляется, контролируется государством, которое заинтересовано в оказании материальной помощи имеющим инвалидность 1 группы российским гражданам.

Многие из них не могут самостоятельно обеспечить жизнедеятельность, вследствие чего за ними ухаживают другие лица. Они не работают, хотя имеют возможность официального трудоустройства, поэтому им нужна помощь государства.

Для них предусмотрено осуществление компенсационных выплат, размер которых утверждает законодатель.

Она подлежит выдаче ухаживающему лицу независимо от:

Показатели Описание
Общего существования с инвалидом 1 группы
Наличия родственных связей поэтому он может быть посторонним лицом

Если он ухаживает одновременно за несколькими потерявшими способность к трудовой деятельности лицами, то им выплачивается пособие за каждое лицо, который находится у него на попечении.

Норма учреждена постановлением российского правительства № 343, которое было обнародовано 4 июня 2007 года. В акте указаны правила назначения и совершения выплат.

Для оформления пособия, предоставляемого государством за уход за инвалидом 1 группы лицу необходимо обратиться в районный отдел ПФР по местожительству имеющего инвалидность человека.

Заинтересованное лицо должно подать:

Показатели Описание
Заявление написанное в произвольной форме
Официальные бумаги о назначении опекунства
Медицинское заключение о необходимости постоянного ухода

Необходимо заметить, что к заявлению о назначении пособия прилагается ряд документов. Без них в назначении пособия могут отказать.

Если необходимо дополнить перечень документов, то назначающий пособие орган предоставляет три месяца для подачи недостающих документов.

В такой ситуации при их предоставлении в течение установленного срока за месяц обращения принимается месяц подачи заявления.

Сообразно указаниям статьи 217 Налогового кодекса не облагается налогом НДФЛ:

Показатели Описание
Материальная помощь в размере до 4 000 рублей полученная инвалидом от бывшего работодателя
Средства, возмещенные инвалидам за приобретение лекарственных препаратов в размере до 4 000 рублей

Инвалидам 1 группы государство предоставляет 50%-ую скидку по уплате транспортного налога. При этом мощность двигателя используемого ими транспортного средства должна составлять 150 лошадиных сил.

В отдельных регионах указанные лица освобождаются от него полностью. На все виды нотариальных услуг законодатель учредил скидку, размер которой составляет 50%.

Если инвалид 1 группы обращается в судебный орган общей юрисдикции с исковым заявлением касательно имущественного права, то с него снимается обязанность уплаты государственной пошлины, если рыночная стоимость имущества не превышает 1 000 000 рублей.

Что это такое

Под термином «постоянный уход» подразумевается оказываемая сторонними лицами помощь, чтобы имеющий инвалидность человек мог осуществить одну или несколько не подлежащих регулированию жизненных, нужда в удовлетворении коих возникает более одного раза в сутки.

Например, личная гигиена, прием пищи, осуществление физических оправлений.

По общепринятым правилам пособие по уходу назначается совершеннолетним лицам, которые не имеют доход в качестве заработной платы, пенсии, пособия по безработице.

Размер социального пособия, назначаемого ухаживающему за больным человеком лицу, равняется 1 200 рублям в месяц. Он был увеличен соответственно указа президента, испущенного под номером 774 в 2008 году.

Вопрос об увеличении пособия не раз поднимался на всех уровнях государственной власти, но из-за сложного экономического положения его размер остается неизменным.

Кто может получать

Правом на получения пособия по уходу за инвалидом 1 группы, нуждающимся в постоянном уходе, наделены трудоспособные неработающие граждане. Они должны официально подтвердить отсутствие постоянного источника дохода.

Пособие назначается им при определенных условиях, соответственно которым они не должны:

Показатели Описание
Заниматься предпринимательской деятельностью
Не обучаться в учебных заведениях на дневном отделении
Получать пенсионное обеспечение пособие по безработице, ежемесячную страховую выплату по программе обязательного страхования, ежемесячное денежное содержание сообразно нормативам законодательства о государственных служащих

Куда обращаться

Заявление пишется от имени лица, который осуществляет уход за инвалидом 1 группы. В нем указывается дата начала ухода, персональные данные заявителя, его домашний адрес, контактный номер телефона.

Также потребуется второе заявление от инвалида с 1 группой, которому требуется уход, подтверждающее его согласие на осуществление ухода за ним.

Оба заявления подаются в районный отдел ПФР по местожительству инвалида 1 группы.

К ним нужно приложить документы осуществляющего уход лица, включая:

Показатели Описание
Паспорт удостоверяющий личность заявителя
Страховой полис
Трудовую книжку с записью об увольнении с работы
Трудовую книжку лица с инвалидностью если он до получения группы инвалидности официально был трудоустроен
Справку, выданную органом службы занятости населения о неполучении пособия по безработице
Справку о не назначении пенсии лицу, который осуществляет уход за имеющим инвалидность лицом

Какие сроки

Социальное пособие назначается с момента обращения лица, который занимается осуществлением постоянного ухода за инвалидом 1 группы. Оно не может быть назначено раньше возникновения права на его получение.

Как правило, если в текущем месяце было подано заявление с просьбой о назначении пособие, то со следующего месяца начинается его выплата. Оно назначается пожизненно.

Пособие инвалидам 1 группы

Граждане, имеющие инвалидность причисляются к наименее защищенным слоям населения.

Российское государство стремится поддержать их материально, предоставляя различные виды социальных выплат в денежном эквиваленте и натуральной форме, льготы, пакета социальных услуг.

Например, бесплатный проезд на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Необходимые условия

Инвалидам 1 группы государство обеспечивает выплату пенсии сообразно положениям Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ». Акт был издан 17 декабря 2001 года за номером 173-ФЗ.

Она назначается лицам, у которых есть в наличии трудовой стаж. При отсутствии стажа назначается социальная пенсия на основании предписаний Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Акт был испущен законодателем 15 декабря 2001 года под номером 166-ФЗ. Он закрепил положение об установлении социальных пенсий нетрудоспособным лицам, которые получили какую-либо группу инвалидности.

Основными предпосылками для издания акта стала программа содействия малоимущим слоям населения, в которое входят инвалиды.

Пособия инвалидам, имеющим первую группу, устанавливается на основании предписаний Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ». Он был издан законодателем 24 ноября 1995 года под номером 181-ФЗ.

Они назначаются российским гражданам, которые зарегистрированы Федеральной миграционной службой по постоянному местожительству.

Предоставляемое государством единовременное пособие инвалидам 1 группы относится к одной из форм обеспечения социальной помощи лицам, признанным комиссией МСЭ инвалидами.

Чтобы оформить группу инвалидности необходимо встать на учет в медицинском учреждении для получения направления на медицинское обследование.

Оно представлено в виде особой меры оказываемой государством материальной поддержки. Выражено единовременное пособие в денежной доплате к пенсии, выплачиваемое из федеральных бюджетных средств органом ПФР.

Его размер обусловлен группой инвалидности, возрастом инвалида. Он индексируется каждый год в зависимости от роста инфляции, уровня прожиточного минимума.

Порядок начисления

Чтобы оформить социальное пособие по уходу за имеющим инвалидность 1 группы лицом необходимо собрать потребные документы, в том числе медицинское заключение, подтверждающее инвалидность, присвоенную группу, индивидуальную программу реабилитации.

В ней должно быть указано о необходимости постоянного ухода за заинтересованным лицом.

Заявления совместно с документами подается на рассмотрение в районный отдел ПФР. Решение о назначении пособия выносит Пенсионный фонд, в обязанности которого входит назначение пособия и осуществления его выплаты.

Заинтересованные стороны подают заявления каждый от своего имени в районный отдел ПФР по местожительству, который займется их рассмотрением.

По общепринятым правилам назначение пособия производит специальная комиссия, занимающаяся назначением пенсионного обеспечения.

Она формируется районным исполнительным и распорядительным органом. В ее задачи входит проверка достоверности сведений, которые содержатся в представленных документах.

При возникновении необходимости она посылает запросы в соответствующие учреждения и органы для получения подтверждения сведений.

Как правило, решение выносится в продолжение от 10 до 30 дней, отсчитываемых со дня подачи заявления. Оно оформляется протоколом, который подшивается в личное дело нетрудоспособного лица, имеющего инвалидность.

Решение выносится в пользу заявителя, но встречаются случаи, когда комиссия отказывает в предоставлении пособия. Если был получен отказ, то его можно обжаловать в судебном органе в установленном законодателем порядке.

Отдел ПФР, принявший заявления должно известит претендента на получение пособия или самого инвалида о принятом им решении в продолжение 5 дней.

Процесс выплаты

Пособие будет назначено в месяц фактического обращения. Его выплата совершается со следующего месяца вслед за обращением.

Но в начале каждого года необходимо оформлять заново получение пособия, продлевая срок его выплаты пособия. В орган ПФР подаются документы, подтверждающие ранее предоставленные сведения.

Выплата совершается до 26 числа текущего месяца почтовым переводом, перечислением на банковский счет либо карту, посредством занимающейся выдачей пособия организации.

Она добавляется к получаемой инвалидом пенсии. Как правило, способ получения пособия устанавливается по выбору получателя.

Видео: размер пособий по уходу за инвалидами

Основные нюансы

Чтобы получить пособие на подгузники для инвалидов 1 группы необходимо обратиться к лечащему врачу. Он составляет индивидуальную программу реабилитации, в которой указывается состояние больного.

В ней приводятся рекомендации для обеспечения насущных потребностей и средств, которые их обеспечивают.

Одним из них является подгузник, который сообразно предписаниям Федеративного закона «О социальной помощи в РФ» в количестве 3 штук в день предоставляется нуждающимся на бесплатной основе.

Но они выписываются инвалидам с острыми признаками нарушений функции выделения, иными словами при недержании мочи, кала сообразно приказа Минтруда РФ, опубликованного под номером 998н.

В свете принятых государством решений пособие устанавливается любому трудоспособному российскому гражданину, который фактически ухаживает за инвалидом первой группы.

При этом он может не быть родственником инвалида, не жить с ним совместно. Но обязательным условием является проживание в одном населенном пункте с лицом, за которым осуществляется уход.

Несмотря на наличие близкого родства, совместное проживание и осуществление постоянного ухода за больным лицом пособие не назначается гражданину, имеющему официальный статус индивидуального предпринимателя.

Выплата может быть приостановлена, если на протяжении полугода ухаживающий за нетрудоспособным лицом гражданин не получал ее.

Она прекращается при возникновении определенных событий, предусмотренных законодателем. Например, кончины имеющего инвалидность лица или осуществляющего за ним человека, при прекращении осуществления ухода.

При формировании обстоятельств, которые способствуют прекращению осуществления ухода нужно поставить в известность на протяжении пяти дней районный отдел ПФР по местожительству инвалида.

В противном случае с ухаживающего за инвалидом лица в судебном порядке будут взысканы средства, которые он незаконно получил с учетом судебных издержек.

Если ежемесячное пособие не было своевременно выплачено по вине органа ПФР, то подлежит выплате за все время, которое не осуществлялась его выплата.нужно заметить, что недополученные средства можно востребовать на протяжении трех лет.

При необходимости инвалид может обратиться в судебный с исковым заявлением о взыскании средств.

Чем регулируется

Вопросы относительно установления пособия лицам, которые не работают в целях осуществления ухода за инвалидами 1 группы, регулируются рядом актов, которые законодателем были испущены за последние годы.

В число основополагающих актов входит:

Указ президента РФ:

Постановление правительства РФ:

Номер Описание
Оно было опубликовано 4 июня 2007 года под номером 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

В существующие законодательные акты государством введены поправки с целью совершения системы предоставления социальной помощи нуждающимся в них лицам.

Они позволяют наиболее полно защитить граждан, принадлежащих к той или иной группе инвалидности.

И в заключение необходимо заметить, что государство проявляет заботу о своих гражданах, которые по тем или иным причинам потеряли способность вести общественно-полезную деятельность.

Действующие в целом программы по оказанию социальной помощи нуждающимся российским гражданам направлены на повышения их уровня жизни, обеспечения защиты в условиях сложившегося в стране тяжелого экономического положения.

Оцените статью