Пособие по уходу за ребенком-инвалидом — неработающему родителю, размер, до 18 лет, кому положено, как оформить, опекунам в Москве в 2017 году

Государство поддерживает различным способом граждан, которые находятся в сложном материальном положении. Особенно это касается детей-инвалидов – данная категория лиц всегда является приоритетной при распределении средств на поддержку. Имеют право на получение пособия по уходу за ребенком-инвалидом все граждане, которые являются опекунами – процесс получения такой выплаты регламентируется действующим на территории РФ законодательством.

Общие положения

Сегодня на государственном уровне осуществляется поддержка всех социально незащищенных групп населения. Касается это в первую очередь граждан с ограниченными возможностями – инвалидов.

В случае, если инвалидом является ребенок, то обычно его право на получение соответствующей выплаты реализуется его опекуном, родителем или же иным лицом, непосредственно несущим за него ответственность и представляющим интересы.

При этом как само пособие по уходу за ребенком-инвалидом неработающему родителю, так и процедура оформления документов, его получение имеет свои особенности, нюансы.

Необходимо будет заранее ознакомиться со всеми особенностями данной процедуры. Она регламентируется специально разработанным действующим по этому поводу законодательством.

Наиболее существенными вопросами, которые стоит рассмотреть заранее, являются следующие:

  1. Что это такое?
  2. Кому положено?
  3. Куда обращаться?

Предварительно рассмотрение данных вопросов позволит избежать большого количества различного рода сложностей и спорных моментов. А также существенно ускорит сам процесс оформления пособия, его получения.

Что это такое

Непосредственно само пособие по уходу за ребенком-инвалидом представляет собой некоторую денежную сумму, которая выделяется государством для поддержания материального благополучия его самого, а также осуществляющего надзор за ним.

Причем размер такой выплаты зависит от большого количества самых разных факторов. Необходимо в обязательном порядке заранее ознакомиться со всеми ними.

Пособие такого типа – одна из мер материальной поддержки. Оформить подобного рода льготу можно только при выполнении определенных установленных законодательством условий.

Важно помнить, что подделка документов, подтверждающих наличие права на получение такого пособия, карается согласно статье Уголовного кодекса РФ.

Кому положено

Используемый сегодня порядок начисления пособия рассматриваемого типа установлен ещё в 2006 году.

Тогда же принятыми различного рода нормативными актами регламентируются и категории лиц, которым полагается выплата рассматриваемого типа.

На данный момент пособие данного типа положено следующим гражданам Российской Федерации:

Показатели Описание
Не имеющим постоянного места работы лицам, осуществляющим постоянный уход за инвалидом 1 группы
Не имеющие постоянного места трудоустройства граждане (работоспособные) которые осуществляют уход за лицами, которые достигли 80 лет

Отдельно в 2013 году был выпущен нормативно-правовой документ, который закрепляет право на получение пособия по уходу за ребенком-инвалидом 1 группы.

Непосредственно под термином «неработающие» подразумеваются лица, которые в силу необходимости осуществления ухода за ребенком инвалидом не имеют возможности осуществить трудоустройство или же предпринимательскую деятельность. А также получать компенсацию за свой труд иным образом.

Под термином «трудоспособный» понимается гражданин, который не утратил физическую и интеллектуальную возможность осуществлять трудовую деятельность.

Также получатель такого рода выплаты не должен быть пенсионером. В некоторых случаях выплата рассматриваемо типа начисляется пожизненно.

Например, пособие по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет может выплачиваться и после достижения этого возраста – если инвалидность присвоена с рождения.

Существует очень большое количество самых разных нюансов, которые непосредственно влияют на сам факт возможности оформления пособия, длительности его получения.

Куда обращаться

Учреждение, которые заведует выплатами рассматриваемого типа, является Пенсионный фонд РФ.

Именно в региональное отделение данного учреждения необходимо будет обратиться в случае возникновения права на получение и необходимости оформления данного пособия.

При этом обращаться следует непосредственно по месту жительства самого получателя (по месту постоянной регистрации). Требуется собраться все необходимые документы, а также приложить заявление.

По различным причинам возможность самостоятельно посетить такого типа учреждение у опекуна инвалида может попросту отсутствовать.

В таком случае документы и заявление на получение можно будет передать альтернативными способами:

Показатели Описание
С доверенным лицом
Через интернет отправив электронной почтой все необходимые документы или же воспользовавшись порталом «Госуслуги»
Отправив документы Почтой РФ заказным письмом с описью вложения

Необходимо при подаче документов через третье лицо в обязательном порядке оформить соответствующим образом специальную доверенность. Без неё документы сотрудниками Пенсионного фонда РФ попросту не будут приняты.

Также необходимо будет приложить документ, удостоверяющий личность доверенного лица. Непосредственно в самом заявлении также требуется отразить факт передачи документов через доверенное лицо.

Как оформить пособие по уходу за ребенком-инвалидом

Сама процедура оформления пособия по уходу за ребенком-инвалидом включает в себя несколько основных этапов:

Показатели Описание
Подтверждение инвалидности
Сбор всех необходимых документов
Подача заявки и документов удобным способом в ближайшее отделение ПФР
Рассмотрение сотрудниками Пенсионного фонда РФ документов и вынесение соответствующего решения
Начисление самого пособия в установленный законодательством срок

Несмотря на относительно простой алгоритм имеются некоторые важные особенности, нюансы.

К наиболее существенным вопросам, рассмотреть которые необходимо обязательно заранее, стоит отнести:

  1. Необходимые условия.
  2. Прилагаемые документы.
  3. Какие сроки.

Особое внимание необходимо уделить условиям оформления и прилагаемым документам. Так как в случае невыполнения требований законодательства само пособие оформить вовсе не будет возможно.

А при отсутствии хотя бы одного необходимого документа весь пакет будет попросту не принят.

Необходимые условия

Для получения рассматриваемого типа пособия необходимо выполнение определенных условий – в первую очередь требуется наличие самого факта инвалидности у ребенка.

Причем он должен быть обязательно подтвержден документально, специальной медицинской экспертизой.

На данный момент возможно получение пособий по уходу за следующими группами лиц:

  • инвалиды с детства I группы, а также просто инвалиды с детства (иных групп);
  • инвалид I группы;
  • инвалид II группы с детства;
  • инвалиды II группы;
  • инвалиды III группы.

Максимально подробно все требования к гражданам, желающим получить пособие рассматриваемого типа, освещаются непосредственно в Указе Президента РФ №175 от 01.01.13 г.

При этом величина соответствующей выплаты напрямую зависит от группы инвалидности, а также материального состояния семьи, величины дохода.

Также стоит обязательно заранее рассмотреть обстоятельства, при которых соответствующие выплаты прекращаются.

Подобное возможно в следующих случаях:

Показатели Описание
Имеет место смерть самого ребенка или же лица, которое осуществляет уход
Если осуществляющий уход или же сам ребенок в установленном судом порядке будет признан без вести пропавшим
Если будет иметь место подтвержденный факт прекращения осуществления ухода он должен быть в обязательном порядке подтвержден документально
Если осуществляющему уход лицу была назначена пенсия при этом размер самой пенсии, а также её тип никакого значения не имеют
Осуществляющее уход за инвалидом лицо устроилось официально на оплачиваемую работу
Если было назначено ежемесячное пособие по безработице
Истек период времени на который конкретному ребенку присваивали определенную группу инвалидности
В случае когда ребенок достиг 18 лет и при этом ему не была присвоена I группа инвалидности
Когда самого ребенка поместили в специальное учреждение для содержания лиц с ограниченными возможностями

Если будет иметь место какое-либо из обозначенных выше событий, то соответствующие выплаты пособия в обязательном порядке должны будут прекратиться непосредственно 1 числа следующего за событием месяца.

Прилагаемые документы

Помимо самого заявления необходимо будет подать в Пенсионный фонд РФ некоторый перечень документов – причем он установлен на законодательном уровне.

Большая часть из этих документов является подтверждением самого факта наличия права на получение выплаты соответствующего типа.

На данный момент в перечень таких документов, который необходимо будет предоставить опекунам и иным лицам, входит следующее:

Показатели Описание
Паспорт гражданина РФ с действующей регистрацией в регионе, где планируется дальнейшее проживание и постоянное получение пособия
Заявление причем в нем в обязательном порядке должна стоять отметка, подтверждающая обязательства по уходу за определенным ребенком
Трудовая книжка самого заявителя или же её заверенная копия, документы из налоговой службы – подтверждающие отсутствие факта обязательного трудоустройства, а также поступления какого-либо налогооблагаемого дохода (отсутствие пособия по безработице)
Заключение специальной медико-социальной экспертной комиссии которое подтверждает факт наличия инвалидности – обязательно должен быть отмечен факт необходимости ухода за инвалидом
Если ребенок старше 14 лет то необходимо будет заявление на получение пособия и от него также
Свидетельство о рождении самого ребенка-инвалида
СНИЛС заявителя
Специальный документ на котором будут отображены реквизиты счета в банке – на него будет перечисляться непосредственно сама выплата рассматриваемого типа

Также необходимо помнить о возможности получения пособия по уходу за ребенком до 3 лет. После того, как он становится старше 3 лет, выплата данного типа попросту отменяется.

Какие сроки

Согласно действующим на территории законодательным нормам, длительность рассмотрения документов на получение рассматриваемого типа пособия составляет не более 10 дней.

Но в некоторых случаях данный срок может быть продлен – до 3 месяцев.

Возможно это в случае:

Показатели Описание
Невыполнения определенных требований для получения рассматриваемого типа пособия
Не предоставление каких-либо необходимых документов

После того, как будет вынесен положительный результат непосредственно по рассмотрению заявки и всех документов, необходимое количество средств будет перечислено 1-го числа следующего месяца.

При этом средства за прошлые периоды не начисляются – как в случае с выплатами на ребенка иного типа.

Порядок начисления в Москве

Сегодня выплаты рассматриваемого типа полагаются всем гражданам РФ, которые удовлетворяют обозначенным в действующем законодательстве требованиям.

Но при этом размер выплат зависит от нескольких факторов. В том числе от региона регистрации получателя. Так, на данный момент законодательством установлены фиксированные выплаты рассматриваемого типа пособий.

Но на региональном уровне величина такой выплаты может быть изменена в большую сторону – путем формирования соответствующего законодательного акта.

При этом размер соответствующего вида компенсации обязательно не должен быть ниже, чем установленный на уровне федерального законодательства.

Всем желающим получить пособие рассматриваемого типа необходимо будет в обязательном порядке заранее рассмотреть следующие основные вопросы:

  • от чего зависит размер;
  • пример расчета.

От чего зависит размер

Сегодня непосредственно самом ребенку-инвалиду в обязательном порядке назначается пособие. Причем размер его зависит от присвоенной группы инвалидности.

До самого 01.04.16 г. установлены следующие величины пособий с учетом этого момента:

Показатели Размер
Инвалиды с детства 1 группы 11.4 тыс. рублей
Инвалиды с детства 2 группы 9.5 тыс. рублей

При этом ежегодно, 1 апреля, осуществляется индексация выплаты данного типа. Причем обычно коэффициент такой индексации составляет не менее уровня инфляции.

Лишь в последний год размер индексации был установлен на минимальном уровне. Основная причина тому – сложное экономическое состояние страны и наличие дефицита бюджета.

Сегодня ПФР осуществляет выплаты без наличия заявления, в автоматическом режиме следующие выплаты на детей-инвалидов:

Показатели Размер
Родителю или же являющемуся опекуном ребенка, которому присвоена группа 5.5 тыс. рублей
Иным лицам, которые осуществляют уход за ребенком в таком состоянии 1.2 тыс. рублей

Пример расчета

На сегодняшний день величина рассматриваемого типа выплаты не требует расчета, она устанавливается на законодательном уровне.

Но в некоторых отдельных случаях размер пособия по уходу за ребенком необходимо рассчитать. Например, если его опекун, родитель, официально трудоустроен и берет дни на работе для осуществления ухода.

Сегодня законодательство устанавливает необходимость предоставления для осуществления ухода за ребенком-инвалидом 4 дня в году. Оплачиваются данные дни в стандартном размере.

Расчет осуществляется следующим образом:

  1. Высчитывается средняя заработная плата за один день.
  2. Умножается на количество дней ухода.

При этом работник имеет право на свое усмотрение брать такие дни или же отказать от льготы рассматриваемого типа.

Пример

Иванова Мария получает заработную плату в размере 20 тыс. рублей. Она соответствующим образом оформила заявление на получение нескольких дней по уходу за ребенком.

И при этом в соответствии с законодательством необходимо будет выплатить ей пособие.

Процесс расчета осуществляется следующим образом:

(250 тыс. рублей/12 месяцев)/29.3=0.711 тыс. рублей

В результате величина среднего дневного заработка составляет всего 711 рублей.

За 4 дня ухода за ребенком-инвалидом размер выплаты составит:

711 × 4 = 2 844 рубля

Видео: четыре дня по уходу за ребенком-инвалидом

Особые нюансы

При этом непосредственно сама процедура расчета, а также начисления имеет некоторые важные нюансы, особенности.

Со всеми ними необходимо будет ознакомиться обязательно заранее. Это позволит избежать возникновения различного рода сложностей и спорных моментов.

К наиболее существенным стоит отнести:

Показатели Описание
В случае смены места жительства ребенка и его опекуна выплата в обязательном порядке будет приостановлена необходимо будет предоставить в пенсионный фонд по новому месту жительства некоторые документы и тогда выплата возобновится с 1 числа следующего месяца
В случае неполучения пособия по уходу за ребенком инвалидом возможна его выплата при предоставлении соответствующих документов (но не более, чем за последние 3 года)
Если компенсация выплачена не была по причине смерти ребенка то получить её все равно возможно будет на основании специально оформленного заявления
Если лицо, которое осуществляло уход, умерло или же было признано пропавшим без вести то выплата все равно будет осуществлена в соответствии с действующими в законодательстве нормативами

Следует учитывать все нюансы и особенности получения выплаты рассматриваемого типа.

Законодательная база

Сегодня основополагающим законом, регулирующим основные моменты, непосредственно связанные с получением пособий опекунами инвалидов, является Федеральный закон №181-ФЗ от 24.11.95 г.

В него входят следующие основные разделы:

Статья Описание
Ст.№2 что именно подразумевается под понятием социальная защита инвалидов
Ст.№7 как проводится медико-социальная экспертиза
Ст.№28.1 ежемесячные денежные выплаты инвалидам
Ст.№17 обеспечение инвалидов жильем
Ст.№4 какие именно органы власти компетентны при взаимодействии с инвалидами
Ст.№3 рассматривается законодательство РФ о социальной защите инвалидов

Следует уделить внимание всем разделам данного нормативно-правового документа.

Так как именно в соответствии с ним осуществляются практически все нормы социальной поддержки лиц с ограниченными возможностями. Также данный НПД отражает имеющиеся у инвалидов права, иные социальные льготы.

Процедура получения пособия по уходу за ребенком-инвалидом имеет свои особенности, нюансы. Именно поэтому важно заранее ознакомиться со всеми ними.

Особое внимание необходимо будет уделить перечню обязательных к предоставлению документов, а также требованиям к самому получателю пособия.

Оцените статью