Права несовершеннолетних детей — что это такое, в Семейном кодексе, ребенок, ущемление

На данный момент одной из приоритетных задач исполнительной и законодательной власти является защита прав лиц, возраст которых менее 18 лет. Причем перечень их достаточно обширен, они полностью перечислены в различного рода специализированных нормативных документах.

В случае, когда права ребенка затрагиваются каким-либо образом, стоит обязательно ознакомиться с соответствующими НПД.

Что это такое

Один из самых сложных типов дел на сегодняшний день – ущемление прав несовершеннолетних детей. Так как приоритетной задачей судебной/исполнительной власти является их защита.

Именно поэтому в случаях, когда интересы лица, не достигшего совершеннолетия, каким-либо образом затрагиваются, суд почти всегда принимает сторону его сторону.

Судебная практика это подтверждает. Особенно дела подобного рода сложны в случае, когда дело касается прописки.

Права несовершеннолетних детей максимально подробно обозначаются в действующем на сегодняшний день законодательстве.

Лицам, которые тем или же иным образом сталкиваются с несовершеннолетними, являются представителями их интересов, стоит в обязательном порядке заранее разобраться со следующими вопросами:

  1. Кто попадает под категорию?
  2. Куда обращаться.

Заранее ознакомившись со всеми обозначенными выше вопросами можно избежать достаточно большого количества самых разных сложностей и потери времени.

Так как действующее законодательство накладывает множество ограничений на права других лиц в связи с интересами несовершеннолетних.

Кто попадает под категорию

В Семейном кодексе РФ достаточно подробно обозначены все права детей в семье, а также за её пределами. Но следует помнить, что сам термин «права несовершеннолетних» конечен во времени.

Данный момент отражается в Гражданском кодексе РФ. Согласно ему, а также иным нормативно-правовым документам, ребенком считается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

После достижения данной возрастной границы права гражданина РФ как ребенка полностью аннулируются, остаются права гражданские.

Также следует помнить, что полностью дееспособным гражданин РФ может быть признан и до момента достижения им 18 лет:

Показатели Описание
В случае возникновения супружеских отношений женитьбы или же выхода замуж
В случае эмансипации

Данный момент достаточно сложен, потому при необходимости разрешения каких-либо спорных ситуаций всегда необходимо обращаться в суд.

Также следует помнить, что функцию представительства и защита прав ребенка, помимо специальных органов, должны осуществлять следующие лица:

  • родители;
  • усыновители;
  • опекуны;
  • попечители.

В то же время следует помнить о достаточно ограниченных правах опекунов и попечителей в отношении ребенка. Обязанности, права родителей и усыновителей полностью равны и достаточно обширны.

Фактически, данные лица несут ответственность за соблюдение прав своего подопечного – при нарушении их они первые понесут ответственность, при необходимости, согласно действующему на территории РФ законодательству.

Также необходимо помнить, что в права ребенка напрямую зависят от его возраста:

Возраст Описание
От 10 лет при проведении судебных разбирательств в обязательном порядке перед вынесением решения выясняется мнение ребенка по поводу разбираемого вопроса
От 14 лет ребенок признается дилектоспособным и частично несет ответственность за свои действия, имеет право свершать различного рода бытовые сделки и иное
От 16 лет ребенок имеет право в некоторых отдельных случаях вступать в брак

Существует достаточно обширный перечень самых разных нюансов, связанных с правами ребенка. Следует максимально подробно со всеми ними разобраться.

Особенно родителям, усыновителям, опекунам. Интересы ребенка учитываются в первую очередь – вплоть до отмены различного рода сделок с недвижимостью.

Например, если была осуществлена продажа квартиры, в которой был прописан ребенок и при этом его интересы нарушены, то сделка будет отменена.

Куда обращаться

Существуют специальные отделения по защите прав лиц, не достигших 18 лет – комиссии, а также органы опеки и попечительства.

Причем последний орган всегда берет под контроль все дела, где так или же иначе затрагивают интересы детей.

Например, если необходимо осуществить продажу квартиры, где прописан ребенок и имеет право собственности на данную недвижимость, необходимо в обязательном порядке будет получить письменное разрешение от данного учреждения.

Если инспектора органов опеки и попечительства посчитают нужным отказать в выдаче разрешения на реализацию недвижимости, то осуществить данную процедуру будет попросту невозможно.

Право на рассмотрение дел, связанных с интересами детей, имеют только суды не ниже:

Мировой суд права рассматривать подобное дело не имеет. Данный момент отражается в ГПК РФ. Если по какой-то причине родитель, опекун или же иное лицо считает, что действия органов опеки и попечительства незаконны, он также может обратиться в суд.

Но в большинстве случаев судьи достаточно скептически относятся к делам подобного рода и в удовлетворении исков такого типа обычно отказывают.

Обратиться в суд с целью защиты прав несовершеннолетнего гражданина РФ могут:

Показатели Описание
Представители органов опеки
Представители прокуратуры прокурор
Родитель/усыновитель опекун/попечитель

Также, начиная с 14 лет, ребенок сам может самостоятельно обратиться в соответствующие инстанции с целью защиты своих интересов.

Данной инстанцией может быть как суд, так и непосредственно органы опеки. Имеется множество нюансов, связанных с защитой интересов несовершеннолетних. При возможности следует со всеми ними ознакомиться заранее.

Какие права имеет несовершеннолетний ребенок

Основные права ребенка достаточно подробно отражаются непосредственно в действующем на территории РФ Семейном кодексе. При этом большая их часть связана в первую очередь с семьей. Данный вопрос подробно раскрывается в гл.№11 СК РФ.

Все права ребенка можно разделить на несколько основных категорий:

  • трудовые;
  • личные;
  • гражданские.

Трудовые

На данный момент, согласно ст.№63 Трудового кодекса РФ, минимальным возрастом приема на работу считается 16 лет.

Но при этом имеется целых 3 исключения из данного правила – при этом все они связанны именно с возрастом:

  1. С 15 лет.
  2. С 14 лет.
  3. Менее 14 лет.

В первом случае допускается заключение трудового договора с лицами, возраст которых составляет менее 15 лет.

Подобной прецедент будет полностью законен в случае, когда несовершеннолетний по какой-то причине был исключен из общеобразовательного учреждения и возникает необходимость устройства его на работу.

Обязательным условием в таком случае является оповещение региональных органов опеки и попечительства либо должностных лиц, которые по какой-то причине выполняют функции данного учреждения.

Аналогичным образом обстоит дело с лицами, которые достигли возраста 14 лет. Они также могут привлекаться непосредственно к выполнению каких-либо трудовых обязанностей.

Но имеется достаточно обширный перечень самых разных условий, выполнение которых является строго обязательным:

Показатели Описание
Работа ни в коем случае не должна иметь каких-либо противопоказаний здоровью несовершеннолетнего
Выполнение должностных обязанностей не должно вредить процессу обучения
На трудоустройство в обязательном порядке требуется получение соответствующего согласия в письменной форме органов опеки и попечительства,
одного из родителей или же какого-либо иного ответственного лица

Также, в некоторых случаях, допускается заключение трудового соглашения с лицом, возраст которого составляет существенно меньше 14 лет.

Но при этом в обязательном порядке должны быть выполнены следующие условия:

Показатели Описание
Если осуществляется подготовка к каким-либо театральным действам съемка в кинематографе, выступление в цирке
Работа ни в коем случае не должна наносить какой-либо вред здоровью ребенка
Обязательно требуется наличие согласия на труд ребенка опекуна, попечителя, родителя — в письменной форме

При этом следует помнить, что строго обязательно выполнение всех обозначенных выше условий. При отсутствии одного из них заключение трудового соглашения будет попросту невозможно.

Данный момент достаточно подробно освещается в действующем на территории РФ законодательстве. Фактически, какая-либо возрастная планка для заключения трудового договора попросту отсутствует.

Но при этом следует помнить, что органы опеки обязательно руководствуются принципом разумности.

Следует помнить, что не достигшие возраста 18 лет лица при заключении трудового договора приравниваются в своих правах к совершеннолетним гражданам РФ.

Но при этом следует помнить, что полный объем трудовых прав лиц, не достигших 18, существенно больше, чем у остальных.

В отношении детей действует достаточно обширный перечень разнообразных гарантий, льгот и иных послаблений при осуществлении трудовой деятельности. Этот момент необходимо учитывать в обязательном порядке.

Личные

Одним из самых волнующих для многих вопросом является следующий – имеет ли несовершеннолетний ребенок право на наследство? Ответ на него зависит от большого количества самых разных факторов.

Перечень личных прав, а также имущественных, достаточно обширен и раскрывается в гл.№11 СК РФ.

К наиболее важным правам можно отнести следующие:

Показатели Описание
Воспитываться в родной семьей или же приёмной
На общение с родителями и различными другими родственниками
На защиту прав и интересов
На выражение своего собственного мнения
На получение инициалов фамилии, имени и отчества

Каждый обозначенный выше пункт достаточно подробно раскрывается в действующем на территории РФ Семейном кодексе. Одним из самых важных прав несовершеннолетнего является получение воспитания в собственной родной семье либо приемной.

Под этим подразумевается забота, совместное проживание с родителем. Если по какой-то причине родители своих прав были лишены или же они попросту отсутствуют, то реализацию данного права ребенка берет на себя специализированный орган – опеки и попечительства.

Также к личным правам ребенка можно отнести защиту его интересов. Причем, согласно законодательству, реализовывать их должен собственный родитель или же тот, кто его заменяет.

Перечень личных прав ребенка достаточно обширен и желательно заранее с ними ознакомиться. Так как их нарушение сопряжено с достаточно серьезными проблемами со стороны органов опеки и иных учреждений.

Гражданские

К наиболее важным гражданским правам детей можно сегодня отнести имущественные.

Согласно действующему на сегодняшний день законодательству, ребенок имеет полное право владеть недвижимостью, машиной или иной собственностью, которая была ему подарена, унаследована, приобретена.

Особенно сложны вопросы, связанные именно с имущественными правами. Одним из самых важных условий, выполнение которых строго обязательно, является наличие у ребенка места постоянного жительства и, соответственно, регистрации.

Именно это является одной из причин обязательного наличия согласия органов опеки на выписку ребенка из жилья, в котором он проживает.

Количество различного рода гражданских прав ребенка можно разделить условно на возрастные:

Возраст Описание
Менее 6 лет с самого рождения у несовершеннолетнего имеется возможность владеть различного рода имуществом, в том числе недвижимостью – но при этом распоряжаться он им не имеет права
От 6 до 14 лет в данном периоде дети имеют право свершать различные мелкие бытовые сделки (приобретать игрушки, продукты в магазине, а также безвозмездные)
С момента достижения ребенком 14 лет права его существенно расширяются, он признается дилектоспособным – становится возможно полноправное управление имуществом, но в большинстве случаев все же необходимо письменное разрешение родителей

Также следует помнить, что с момента достижения 14 лет ребенок имеет право пользоваться услугами банка – может вносить вклады и иными.

Но становиться членом кооператива несовершеннолетний может только лишь с 16 лет. Все обозначенные выше условия достаточно подробно отражаются в действующем на территории Российской Федерации законодательстве.

При этом необходимо помнить, что существует достаточно обширное количество самых разных нюансов, связанных с правами детей.

Видео: права ребенка

Особые нюансы

Несовершеннолетний имеет право на жилье. Но необходимо помнить, что в случае, если права владения жилым помещением, на котором он прописан, у него отсутствует, он может быть выписан с него без наличия соответствующего согласия со стороны органов опеки.

Так, например, если родители ребенка развелись, и он постоянно проживает со своей матерью, но при этом прописан в квартире отца, то выписан ребенок может быть в любой момент.

Если же родители развелись, и мать с ребенком согласно решению суда должна в обязательном порядке съехать, то может быть представлено лишь некоторое количество времени на поиск нового жилья.

Причем обычно данный «льготный» период составляет всего 2-3 месяца. После чего ребенок должен будет покинуть квартиру/дом, который принадлежит его отцу.

Также следует помнить, что ребенок права на имущество своего родителя по умолчанию не имеет по факту своего рождения. Данный момент достаточно подробно освещен в СК РФ.

Но при этом имеется право наследования – после ухода из жизни родителя недвижимость, иная собственность может перейти во владение ребенка.

Но необходимо помнить, что подобное возможно только в случае, если отсутствует:

Показатели Описание
Завещание в котором ребенок в качестве наследника не обозначен
Дарственная на иное лицо

В иных ситуациях сын/дочь, как и супруг родителя, являются наследниками первой категории. Но вступить вправо наследования можно будет только в случае, если будут соответствующим образом оформлены все требуемые документы.

Также необходимо помнить о достаточно сложной дифференциации самих прав в связи с возрастом ребенка. Данный момент достаточно широко освещается именно в Гражданском кодексе Российской Федерации.

При возможности стоит ознакомиться с нормативной базой по данному вопросу. Таким образом, можно будет избежать многих проблем. Особенно если они тем или же иным образом связаны именно с имущественными правами.

Чем регулируется

Основополагающим нормативно-правовым документом, которым регулируются права несовершеннолетнего, является на сегодняшний день Семейный кодекс РФ, следующие его разделы:

Статья Описание
Ст.№54 СК РФ максимально подробно освещается право несовершеннолетнего проживать, а также получать воспитание в приемной или же родной семье
Ст.№55 СК РФ обозначается перечень наиболее важных моментов, которые тем или же иным образом связаны с общением с родителями и иными близкими родственниками
Ст.№56 СК РФ право реализовывать процедуру защиту собственных интересов (родителями, органами опеки и самостоятельно)
Ст.№57 СК РФ право на выражение собственного мнения в случае, когда напрямую затрагиваются интересы самого ребенка, а также в иных – при решении каких-либо семейных вопросов
Ст.№58 СК РФ право на получение собственных имени, фамилии, а также отчества
Ст.№59 СК РФ право на изменение
Ст.№60 СК РФ максимально подробно освещаются различного рода права ребенка имущественного характера

Следует помнить, что нарушение прав несовершеннолетнего на сегодняшний день карается достаточно сурово. Потому при возможности родителям и иным лицам стоит ознакомиться со всеми ними заранее. Это позволит избежать судебного разбирательства.

Оцените статью