Права отца на ребенка в гражданском браке — что это такое, какие имеет, после развода, смерти матери

В повседневной жизни возникают непредсказуемые ситуации в семьях, включая спорные вопросы относительно совместных детей. Если по какой-либо причине супруги разводятся, то первым возникает вопрос о детях, с кем им оставаться, как их содержать в дальнейшем, кто будет платить алиментные выплаты.

Указанные вопросы в основном разрешаются в судебном порядке, потому что супруги редко достигают согласия.

Непростая ситуация возникает при решении мужчины и женщины прервать отношения, которые их связывает в гражданском браке. В сложившейся ситуации зачастую допускаются правонарушения в отношении их совместных детей.

Многие биологические отцы не могут однозначно решить для себя вопрос о признании ребенка в качестве собственного, присвоении ему своей фамилии.

За воспитание ребенка несут ответственность оба родителя сообразно положениям статей Семейного кодекса. В нем четко определены права и обязанности родителей по отношению к детям, родительские функции.

Если родители пребывают в официальном браке, то они обязаны соблюдать в безусловном порядке нормы Семейного кодекса.

Что касается гражданского брака, то предусмотренные в нем обязанности по содержанию детей не распространяются на мужчин, признанных биологическим отцом ребенка.

Его ответственность определяется моральными качествами мужчины, его нравственными принципами. В жизни часто встречаются мужчины, которые снимают с себя ответственность по содержанию собственных детей.

Споры у родителей возникают на почве прав и обязанностей, потому что матери стремятся ограничить права отцов, что противоречит закону. В тоже время женщины хотят получать от мужчин алиментные выплаты на содержание детей.

Мужчинам следует обратить внимание на обязательное установление отцовства, признание ребенка своим в законном порядке. Они должны подать заявление в орган ЗАГСа, который оформляет отцовство.

Сообразно указаниям статьи 79 родители могут быть ограничены в родительских правах при определенных обстоятельствах.

К ним относятся:

Показатели Описание
Ребенок в судебном порядке может быть отнят у родителей без лишения родительских прав при этом непосредственно учитываются интересы ребенка
Опасность нахождения ребенка с родителями вследствие наличия психического заболевания у родителей хронических заболеваний неизлечимой формы либо на период лечения родителей от хронического заболевания
Возникновение тяжелых обстоятельств неразрешимых ситуаций
Аморальное поведение родителей без установления достаточных основания для лишения родительских прав

Права родителей равны в законном порядке в случае, когда не определено местожительство ребенка.

Контроль над реализацией судебного решения об ограничении родительских прав возлагается на орган опеки и попечительства. Он занимается вопросами обеспечения интересов и прав несовершеннолетних граждан РФ.

Что это такое

Под фразеологией «гражданский брак» подразумевается совместное проживание мужчины и женщины. Он образуется на добровольной основе двух людей, которые ведут общее хозяйство.

При этом их отношения не оформляются в законном порядке, поэтому между ними не возникают юридические обязательства.

Хотя в последнее время довольно часто встречаются случаи составления брачного договора с подробным изложением прав и обязанностей обоих сторон.

Отличительной особенностью гражданского брака является отказ в предоставлении фамилии мужчиной, несмотря на признание отцовства. Чтобы присвоить фамилию своему ребенку отец должен заявить об отцовстве в официальном порядке.

Родители ребенка вне зависимости от пребывания в официальном либо гражданском браке наделены разнозначными обязанностями по отношению к своим детям. Данная норма заложена в предписаниях Семейного кодекса.

Они обязаны:

Показатели Описание
Проявлять заботу о детях
Способствовать развитию своих детей физическому, психическому, духовному и нравственному
Следить за состоянием их здоровья
Обеспечить условия для получения детьми полноценного образования включая профессиональную подготовку в средних и высших учебных заведениях

Вопросы относительно воспитания, получения образования родителями должны решаться обоюдно, исходя из потребностей и интересов ребенка.

Любой из родителей имеет право обратиться в орган опеки и попечительства, судебный орган для разрешения вопросов относительно собственного ребенка.

Запрет на общение с одним из родителей ущемляет права и интересы ребенка, поэтому отец вправе подать исковое заявление в судебный орган.

Кто попадает под категорию

Зачастую при нарушении права отца на ребенка в гражданском браке Семейный кодекс предусматривает его в положениях главы 10. Сообразно им в категорию гражданского супруга входит мужчина, который проживает с женщиной совместно.

При этом он ведет общее хозяйство с женщиной, которое возникает за счет совместного дохода, поступающего в бюджет семьи.

Куда обращаться

Чтобы закрепить свои права мужчина, проживающий с женщиной в гражданском браке должен обратиться в орган ЗАГСа вместе с ней. Относительно простым способом установления отцовства является совместная подача заявления в орган ЗАГСа.

Оно подается вслед за появлением ребенка на свет, но возможна его подача до рождения ребенка.

В нем мужчина должен заявить о своем отцовстве, признать женщину гражданской супругой. В противном случае мать ребенка может обратиться в судебный орган с исковым заявлением.

В нем она должна выразить свое желание о признании мужчины, с которым она находится в гражданском браке отцом родившегося от него ребенка.

Если женщина не желает устанавливать отцовство путем осуществления записи в свидетельстве о рождении ребенка, то мужчина вправе подать заявление в судебный орган.

Какие права имеет отец на ребенка в гражданском браке

Гражданский брак стал настолько обычным явлением в жизни общества, что на него вообще никто не обращает внимания, включая совместно живущих людей.

Как правило, отец ребенка начинает интересоваться своими правами при расставании с его матерью. Отец приобретает права исключительно в случае установления отцовства в утвержденном законодателем порядке.

Как доказать отцовство

При возникновении необходимости любой мужчина сможет доказать свою причастность к ребенку.

По общепринятым правилам биологическую связь между ребенком и его отцом можно установить с различной степенью вероятности, прибегнув к конкретным способам.

В их число входят:

  1. Схожесть внешних признаков.
  2. Вероятность зачатия ребенка по времени.
  3. Единство группы крови мужчины и ребенка.
  4. Результат экспертизы ДНК.

По большей части все способы напрямую связаны с биологической наследственностью, поэтому обследование проводят врачи-генетики.

Но при унаследовании ребенка внешности матери подобного рода сравнения не позволяют установить отцовство. Такой способ возможен к применению при большей степени сходства ребенка с отцом.

При проведении анализа врачи-генетики руководствуются схожестью:

  • разреза и цвета глаз;
  • формы носа;
  • наличие характерных ямочек на подбородке. Ямочка наследуется в 95% случаях;
  • овала лица;
  • походки;
  • формы кистей, стоп.

Анализ крови при проведении медицинского обследования позволяет точнее установить является мужчина отцом ребенка либо нет.

Но точный результат невозможно получить по группе крови, потому что у ребенка может оказаться иная группа крови. Как правило, при проведении анализа крови результат получается с большой погрешностью.

Время вероятного зачатия дает возможность установить срок беременности, соответствующей точности до 4-5 дней. Если женщина имела связь только с одним мужчиной, то вероятность отцовства высокая.

В противном случае биологическим отцом может стать любой мужчина, с кем она имела половую связь. Данный способ является довольно сомнительным.

Наиболее точный результат выдает генетическая экспертиза ДНК, точность результата которой равна 99,9%. Она является самым современным способом, позволяющим определить родственные связи между отцом и его ребенком.

В основе анализа ДНК лежит сравнение биологических материалов, взятых у вероятного отца и ребенка.

Биологические материалы, которые подлежат обследованию:

  1. Кровь, взятая из вены.
  2. Срез ногтя.
  3. Волосы.
  4. Мазок слизистой, который берется изнутри щеки.

Генетическая экспертиза осуществляется в продолжение 14 дней, после чего выдается ее результат. Она проводится в специализированной лаборатории, имеющей лицензию на ее проведение.

Ее результат имеет законную силу и является неоспоримым доказательством.

В случае развода

Отец ребенка имеет право на общение со своим ребенком в неограниченном количестве на протяжении любого времени. Мать ребенка не наделена какими-либо преимуществами по отношению к правам на ребенка.

Его отец имеет право принимать непосредственное участие в судьбе ребенка, воспитывать его, решать вопросы относительно его образования, несмотря на расставание с его матерью.

Право отца, наложение ограничений во времени общения с ребенком производится исключительно в судебном порядке.

Он может подать исковое заявление в судебный орган, если женщиной были допущены правонарушения на общение ребенка с его отцом.

Для вывоза ребенка за границу его мать должна в обязательном порядке получить разрешение отца. Данное правило распространено не только на выезд с целью приобретения постоянного местожительства, но и для выезда к месту отдыха.

Смена фамилии ребенка осуществляется исключительно с разрешения отца ребенка, если ему было присвоена фамилия биологического отца.

Он имеет право обратиться в любое учреждение для получения информации о своем ребенке.

Например, в дошкольное либо образовательное учреждение, в обязанности которого входит не только содержание, обучение, но и предоставление соответствующей информации родителям.

Они могут заключить соглашение о порядке исполнения родительских прав. Как правило, оно должно быть составлено в письменном виде.

При разногласиях родителей каждый из них вправе обратиться в судебный орган с исковым заявлением. В нем следует должно содержаться прощение об установлении порядка, предусматривающего общение с ребенком.

В судебном процессе в обязательном порядке должен принять участие государственный орган опеки и попечительства. Суд определяет порядок реализации родительских прав в своем решении.

До его вступления в законную силу орган опеки и попечительства определяет распорядок встреч отца и его ребенка.

Данная мера содержится в указаниях Гражданско-процессуального кодекса. При этом допускается внесение предложения относительно места, времени и частоты общения ребенка и его отца.

Судебный орган при вынесении решения исходит от интересов ребенка, представленного органом опеки и попечительства документа. Как правило, оно содержит информацию, дающую полную характеристику матери и отца ребенка.

При разводе лиц, находящихся в гражданском браке отец ребенка обязан выплачивать алименты на его содержание на общих основаниях.

Отец ребенка имеет право подать исковое заявление в судебный орган, если он не удовлетворен образом воспитания ребенка.

При этом он должен представить суду веские причины, имеющие доказательную базу. В такой ситуации он взыскать с матери ребенка алиментные выплаты.

После смерти матери

Отец ребенка вправе предъявить на него права, если он пожелает совместно проживать с ним в случае кончины его матери. Как правило, чтобы получить разрешение он должен подать заявление в судебный орган.

Он выносит свое постановление с учетом интересов ребенка. При этом в обязательном порядке требуется получение согласия органа опеки и попечительства.

Рожденные в гражданском браке дети наследуют после кончины матери все ее имущество, включая движимое. Но кончина отца не позволяет им получить в наследство его имущество.

Оно перейдет к ребенку, если отцовство было установлено:

Показатели Описание
Решением судебного органа
Органом ЗАГСа при подаче совместного заявления

При этом в свидетельстве о рождении ребенка должна быть проставлена запись в графе «отец».

Порядок оформления

Законодатель утвердил два вида установления отцовства, которое может добровольным либо осуществленным в судебном порядке.

Второй вариант предусматривает:

Показатели Описание
Установление отцовства путем подачи искового заявления
Особо производство при кончине отца ребенка чтобы оформить надлежащим образом документацию, позволяющего защитить наследственные права ребенка

По общепринятым правилам заявление подается вместе. В ней должна содержаться информация о занесении отца в свидетельство о рождении.

При этом нужно предъявить разрешение нотариуса. Соответственно предписаниям Семейного кодекса может быть разрешение на смену персональных данных в паспорте.

Видео: права ребенка рожденного вне брака

Требуемые бумаги

К заявлению нужно приложить ряд документов, в число которых входит:

Показатели Описание
Паспорт удостоверяющий личность
Совместное заявление поданное с матерью ребенка
Свидетельство о рождении

В отдельных случаях может потребоваться предоставление дополнительных документов, позволяющих четко определить права ребенка и его отца.

Чем регулируется

Основополагающим нормативным документов, регламентирующим отдельные виды изменений является Семейный кодекс РФ.

Вопросы относительно прав и обязанностей отца ребенка, установления отцовства предусмотрены в соответствующих главах Семейного кодекса.

В частности в главе 10, которая регламентирует установление отцовства:

Глава Описание
№10 в ней разъяснены положения о происхождении детей, причастности к лицам, объявившим свои права на них

Семейный кодекс является нормативным документам, который четко определил правоотношения родителей и их детей.

В положениях статьи 48:

Статья Описание
48 отмечено, что отцовство отца, который не состоит в официальном браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи совместного заявления в орган Записи акта гражданского состояния

В положениях статьи 53:

Статья Описание
53  определены права и обязанности детей, которые родились в гражданском кодексе. Соответственно ее указаниям дети имеют одинаковые права и обязанности в отношении родителей с детьми, которые родились в официальном браке, если надлежащим образом установлено отцовство

Сообразно нормам, изложенным в статье 55 СК:

Статья Описание
55 ребенок вправе общаться с обоими родителя, близкими родственниками, как со стороны матери, так и отца

На права ребенка не могут повлиять такие факторы, как неофициальность брака родителей, их развод либо раздельное проживание. В любой ситуации родителями не должны быть ущемлены права и интересы детей.

Каждый родитель, не проживающий совместно с ребенком, имеет право встречаться с ним, принимать участие в его воспитании, получении образования.

Данная норма прописана в статье 66 СК:

Статья Описание
66 при этом мать ребенка не должна препятствовать его общению с отцом при условии не нанесения ему вреда, как физического, так и психического, нравственному развитию

И в заключении необходимо отметить, что гражданский муж женщины наделен определенными правами и обязанностями по отношению к совместным с ней детям.

Он может в любой момент заявить о своих правах, несмотря на то, что ранее не принимал участие в воспитании и содержании детей.

Женщина должна быть готова такого рода заявлению, чтобы не попасть в затруднительное состояние, если пожелает порвать с ним отношения.

Оцените статью