Правовые последствия отказа от наследства — что это такое, какие, обязательной доли, по закону

Российское законодательство дает право наследнику принять самостоятельное решение относительно причитающегося ему наследства — либо принять его, либо отказаться от права на имущество покойного.

Свой выбор наследник обязан подтвердить официальным путем, то есть оформить письменный нотариальный отказ от наследуемого имущества.
Закон позволяет отказаться от своего наследства, то есть передать свою долю любому лицу из числа законных наследников.

Кроме того, он имеет право вообще не называть в заявлении конкретного человека, которому передает свою наследственную долю.

Общие положения

На отказ от наследства есть разные причины, и все они принимаются в качестве основания для удовлетворения права:

Показатели Описание
Нежелание управлять имуществом
Обязательный ремонт наследуемого имущества капитальный либо текущий
Необходимость оплачивать долги покойного
Отсутствие спроса на наследственную собственность делающее ее продажу весьма проблематичной

Если наследник решил отказаться целиком от всей наследственной массы либо части наследственного имущества, закон дает ему на принятие решения и его декларирование ровно полгода.

Совершить отказ нужно посредством подачи соответствующего заявления на имя нотариуса, который открыт и ведет наследственное дело.

Существуют следующие способы отказаться от причитающегося наследства:

Показатели Описание
Способ безоговорочного отказа означает, что в отказном заявлении не указан конкретный человек, на которого переходит отказная доля. В этом случае она делится между лицами, участвующими в наследственном деле
Способ отказа в пользу определенного человека прописанного в заявлении
Отказное заявление на имя двух, трех и более наследников при этом отказная доля может быть поделена между ними равным образом либо в определенном соотношении

Вопросы отказа от наследства подробно рассмотрены в статьях 1157 и 1158 Гражданского кодекса.

Что это такое

Отказом от наследства, таким образом, следует назвать свободное волеизъявление наследника, выраженное в письменной форме и свидетельствующее о решении отдать причитающуюся ему долю (или целую массу) наследственного имущества.

Отказаться от наследуемого имущества – право гражданина, но не обязанность.

Следует понимать, что такая сделка в глазах закона является односторонней. То есть вернуть свое решение назад, передумать наследник не имеет права. Отказ нельзя отозвать, изменить.

Процедура отказа от наследственных прав имеет ряд законодательных условий и требований.

Показатели Описание
Так, если отказ делают опекуны попечители несовершеннолетнего либо недееспособного гражданина, то они должны действовать только с одобрения муниципальных опекунских органов
Третье лицо не имеет права оказывать давление на наследника принуждая его выполнить отказ от своей законной доли или всей части наследства
При отказе не принимаются никакие условия или оговорки не разрешено, а значит, запрещено законом принять лишь часть наследства и отказаться от другой. Приняв в собственность автомобиль, наследник автоматически становится собственником жилья со всеми вытекающими последствиями и обязанностями. И наоборот — отказавшись от одной части наследственного имущества, наследник теряет возможность получить в собственность все другие части, то есть считается отказавшимся от всей массы наследства

Однозначность отказа от наследства либо его принятия является основополагающим моментом в данном вопросе.

Так, невозможно принять собственность в виде квартиры, картины, машины и т.п. и при этом отказаться от оплаты долгов покойного.

На кого распространяются

Текст отказного заявления должен содержать либо явное указание на лицо, на которое оформлен отказ, либо зафиксировать сам факт отказа от наследственных притязаний.

Отказ можно осуществить в пользу:

Показатели Описание
Наследника любой из восьми существующих очередей при наследовании по закону
Любого наследника указанного в завещательном документе при наследовании по завещанию
Лица, наследующего долю в результате наследственной трансмиссии то есть вступившее в наследство (по закону либо по завещанию) за умершим наследником
Лиц, призванных к процедуре наследования по праву представления

Последний пункт означает, что отказная доля может быть передана лицу, признанному наследником по закону (ни в коем случае не по завещанию), в том случае, если он умер до открытия наследственного дела.

Запрещена передача своей доли в случае отказа тому лицу, которое лишено права наследования имущество покойного наследодателя.

Какие последствия

Отказ от участия в разделе либо принятии наследственной собственности имеет определенные правовые, законодательно закрепленные последствия:

Показатели Описание
Право законно пользоваться наследственным имуществом переоформив на себя право собственности, полностью утрачивается
Если наследник в указанный срок не принял наследство без всяких объективных причин в наследственном деле у нотариуса отсутствует соответствующее заявление, он считается отказавшимся от наследства автоматически

При этом существует четкое понятие об обязательной доле – той минимальной части наследства, которая гарантирована государством определенной категории социально незащищенных наследников даже в том случае, если наследодатель не желает принимать участие в их судьбе и не указывает в завещании.

Не указанные в завещании, но материально не обеспеченные категории наследников имеют законодательное право получить как минимум половину той наследственной доли, которая полагалась бы им по закону.

К этой категории наследников относятся следующие граждане:

Показатели Описание
Несовершеннолетние (либо нетрудоспособные) не имеющие собственного дохода дети покойного наследодателя
Нетрудоспособные иждивенцы которые находились на полном материальном обеспечении покойного — его родители, супруги, прочие иждивенцы, не являющиеся родственниками

Указанные категории граждан тоже наделены правом отказаться от своей гарантированной доли, но не без последствий.

Последствия отказа от обязательной доли в наследстве – безоговорочность этого решения. Это означает, что передать свою обязательную долю в пользу другого наследника (наследников), невозможно.

Безоговорочность отказа от обязательно доли объясняется самой спецификой этой части наследства.

Закон выделает ее для того, чтобы материально поддержать малоимущих, целиком зависимых, нетрудоспособных граждан из числа законно признаваемых наследников покойного.

Если наследники-иждивенцы по какой-либо причине отказываются от обязательной доли, то они полностью теряют право распоряжаться ею, так как ее передача другому лицу противоречила бы сути и назначению гарантированной части наследства.

Свои последствия имеет и отказ от причитающейся законной доли. Последствия отказа от наследства по закону – это перераспределение отказной доли между оставшимися наследниками в соответствии с волей отказавшегося.

Данное решение не подлежит пересмотру, не имеет обратной силы — вернуть себе право на причитающееся наследственное имущество отказавшийся от него наследник впоследствии не сможет.

Если это безоговорочный отказ, то доля (либо наследственное имущество целиком) отойдет к наследникам в равных пропорциях.

Если отказывающийся от вступления в наследство человек может самостоятельно распределить свою часть между оставшимися наследниками либо передать ее целиком одному из них.

Все участники отказались

Наследственная практика знает случаи отказа от наследственной собственности. Данный вопрос регулируется статьей 1151 Гражданского кодекса.

Категории упомянутых лиц могут быть следующими:

Показатели Описание
Наследников (неважно, по закону или по завещанию) просто не существует никто не подал заявление на вступление в права наследования, а завещательный документ не составлен
Наследники отстраняются от прав на наследство на основании статьи 1117
Лишены права наследовать имущество покойного
Все наследники отказались от вступления в наследственное имущество при этом они не указали лицо, в пользу которого отказываются от наследственной законной доли

Последний случай общего отказа без указания на какого-либо законного наследника регулируется положениями статьи 1158 ГК.

Однако в любом из указанных случаев наследственное имущество получает статус выморочного. Оно становится собственностью муниципального образования по месту своего физического расположения либо собственностью субъекта РФ.

Если речь идет о жилом помещении, то оно включается в жилфонд, предназначенный для использования социальными службами Российской Федерации.

Один наследник

Если от наследственной массы отказывается единственный наследник, то такие случаи регулируются законодательно. Если наследник отказался в пользу определенного (имеющего на то полное право) лица, то все понятно.

Передача своей доли либо всей массы наследственного имущества любому законному наследнику следующих очередей гарантирована государством.

Если же отказ был произведен безоговорочно, без указания тех, кому отказавшийся передал свою долю, то наступают законодательно закрепленные последствия:

Показатели Описание
Отказная доля отходит к законным наследникам либо по завещанию, либо по закону в равных частях, то есть поровну распределяется между ними
Если наследодатель составил завещание где официально подназначен другой наследник на случай отказа либо непринятия наследуемого имущества, то отказная доля отходит к подназначенному наследнику
Если наследник безоговорочно отказался от наследственной собственности а других наследников нет, то имущество признается выморочным и отходит к государству. Отказаться от обязанности принять такое имущество государство не имеет права

При безоговорочном отказе происходит приращение наследственной доли оставшихся наследников. Приращение всегда производится прямо пропорционально к тем долям, на которые каждый участник наследственного дела имеет законное право.

Другой вариант, связанный с безоговорочным отказом и отличный от приращения, – это возникновение наследственных прав у граждан, которые ранее не имели законной возможности претендовать на наследственное имущество.

Если наследник по факту принял целиком или частично наследственную собственность без оформления наследственной собственности, он имеет возможность отказаться от наследства через суд.

Если резоны для отказа, указанные в исковом заявлении, будут признаны судебным органом уважительными, то суд удовлетворит исковое заявление и отказ будет узаконен.

Исключения из правил

Отказ от своей части наследственного имущества в пользу другого лица узаконен статьями 1157 и 1158 ГК РФ.

Однако приведены случаи ограничений, которые действуют в отношении наследников. Допустим отказ в пользу тех наследников, которые имеют на это полное право либо по закону, либо по завещанию.

Исключение из общих правил относительно отказа в пользу других лиц:

Показатели Описание
Нельзя отказаться в пользу лиц которые лишены права на наследственное имущество покойного по его прямому указанию, зафиксированному в завещании
Нельзя написать отказ на имя граждан которые не причислены к числю наследников по закону либо не указаны в завещании
Невозможно отписать свою долю недостойному наследнику
Нельзя отказаться от своей обязательной части
Нельзя отказаться от наследственной собственности в пользу лица, не вписанного в завещательный документ, в случае если наследственное право возникло именно по завещанию, а не по закону. В данном случае возможен единственный вариант отказа – безоговорочный
Нельзя отписать свою отказную долю на имя третьего лица если завещатель подназначил конкретного человека в качестве наследника

Исключением из правил являются также случаи отказа от части наследственной массы, когда действует несколько оснований дл призыва к наследованию.

В данном случае наследник получает возможность отказаться от наследственной доли, причитающейся ему по одному из имеющихся оснований, по нескольким таким основаниям либо целиком по всем этим основаниям.

Видео: стоит ли принять наследство

Особые нюансы

Заявление об отказе от наследственной части может быть подано лично наследником либо по доверенности, в которой прописано именно это полномочие.

Передать заявление можно посредством почтового отправления. Во всех этих случаях необходимо засвидетельствовать нотариально подпись заявителя. Это может сделать не только нотариус, но и любое уполномоченное должностное лицо.

Вопрос приращения наследства в результате отказа от наследственной доли решается пропорционально только тогда, когда есть завещание, в котором указаны доли всех наследников, и наследуется имущество целиком.

Так, если наследодатель распределил равномерно собственность между женой и двумя детьми, то каждый из трех участников получает право на одну треть имущества.

В случае отпадения одного из детей в качестве наследника его доля делится между супругой и вторым ребенком по одной шестой доли.

Отказ от наследства, как было указано выше, признается абсолютно односторонней в юридическом плане сделкой. Однако его можно признать недействительным точно так же, как и любую иную сделку.

Основания для этого следующие:

Показатели Описание
Отказавшееся от наследственной доли лицо не осознавало значения и последствий совершаемого либо не могло руководить происходящим
Отказ стал результатом заблуждения обмана, угрозы физической расправы, носил характер давления, прямого шантажа (например, существовала угроза раскрытия важной семейной тайны)
Был спровоцирован сговором сторон или возник в результате стечения опасных обстоятельств
Отказом стороны пытались прикрыть незаконные имущественные сделки например, продажу жилья, вследствие чего он был притворным

Ошибочный отказ, выполненный в пользу гражданина, который на самом деле не является наследником по закону либо завещанию, может быть признан незаконным, так как налицо заблуждение, фактическая ошибка.

А вот если неправильно оценен размер долгов наследодателя, не получены сведения об обременении на наследуемую квартиру и т.п., это не может стать основанием для признания недействительности отказа.

Ребенок от 14 до 18 лет признается частично дееспособным, то есть имеет право самостоятельно принимать решение об отказе от наследственной части. Но только с согласия родителей, усыновителей, опекунов и прочих ответственных за него взрослых.

Если человек полностью недееспособен, то отказ может быть направлен опекунами, однако потребуется подтверждение согласия муниципальных органов опеки и попечительства.

Если законный наследник написал заявление на безоговорочный отказ, в дальнейшем он не сможет дополнить свое решение, например, указать конкретное лицо, на которое отписывает отказную долю.

Точно так же невозможно изменить указанного в отказном заявлении человека (переназначить наследника, указав другое имя), в пользу которого написан первоначальный отказ.

При отказе от наследства наступают определенные правовые последствия, которые не имеют обратной силы и не могут быть изменены.

Отказная доля перераспределяется между оставшимися наследниками, переназначается либо отходит к государству. При определенных условиях через суд возможно признание отказа недействительным.

Оцените статью