Право на досрочное назначение трудовой пенсии — по старости

Новый федеральный закон «О страховых пенсиях» внес существенные изменения в порядок формирования и расчета страховой части пенсии, введя так называемый индивидуальный коэффициент, который учитывается и при досрочном назначении трудовой пенсии. Однако стаж работы до 2017 г. никуда не пропадет, он также будет учитываться при выходе на пенсию. Более того, есть возможность применять правила исчисления, действовавшие ранее.

Основные понятия

Рассмотрению вопросов о том, как соотносятся законодательные нововведения и прежние требования при досрочном назначении пенсии, посвящена эта статья.

По общему правилу выход на пенсию по старости зависит от совокупности трех следующих условий:

  • достижение необходимого возраста (мужчины — шестьдесят лет и женщины — пятьдесят пять);
  • страховой стаж (зависит от периода уплаты работодателем страховых взносов). Для уходящих на пенсию в этом году этот стаж должен быть не меньше шести лет. Планируется, что через девять лет (к 2024 году) продолжительность страхового стажа составит 15 лет и более:
  • индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК), о котором упоминалось выше и введение
    которого является новеллой законодательства. Работодатели ежегодно отчисляют в Пенсионный фонд страховые взносы за своих работников. Согласно нововведениям в законодательство, эти денежки пересчитываются в баллы. Вот эти баллы и отражает индивидуальный коэффициент. ИПК в 2017 г. составит показатель, равный 6,6. А в дальнейшем он будет увеличиваться каждый год на 2,4. Максимальный размер – 30.

Имеется немало случаев, когда работники организаций «отправляются» на пенсию по старости раньше, чем будет достигнут указанный выше возраст.

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют лица, работа которых происходит в трудных условиях или же при наличии вредных, неблагоприятных для организма факторов.

Такой труд может привести к частичной или полной утрате профессиональной трудоспособности.

Поэтому период работы ограничен и носит название необходимый стаж (т.е. время работы на вредном производстве, в районах Крайнего Севера, в школах и больницах и т.д.).

Этот показатель является необходимым условием для получения досрочной страховой пенсии.

Статьи 30, 31 ФЗ определяют виды работ, обеспечивающие право на досрочный выход на пенсию. Однако более подробно этот вопрос конкретизируется в Постановлении Правительства РФ.

Кому положено

Перечень должностей и учреждений, с которых можно уйти на пенсию досрочно, довольно большой. Рассмотрим некоторые виды работ.

Примеры видов работ, которые потребуют соблюдения всех трех условий (возраст, стаж, специальный стаж). ИПК с 2017 года необходим для любых категорий.

Работы, связанные с тяжелыми условиями труда:

  • труд бригад по обслуживанию локомотивов;
  • на ж/д транспорте и метрополитене;
  • работа в экспедициях, геолого-разведочных партиях;
  • труд лесозаготовителей и т.д.

Для перечисленных работников установлены определенные требования:

Показатели Мужчины Женщины
Возраст 55 50
Страховой стаж 25 20
Специальный стаж 12,5  10

Водители городского транспорта (трамваев, автобусов или троллейбусов):

Показатели Мужчины Женщины
Возраст 55 50
Страховой стаж 25 20
Специальный стаж 20 21

А теперь примеры работ, которые потребуют не полного, а лишь выборочного соблюдения условий:

  1.  Работницы текстильной промышленности имеют право на пенсию, как только им исполнится 50 лет, но при этом стаж по специальности должен составлять 20 лет. Общий страховой стаж значения не имеет.
  2.  Педагогические работники вправе выходить на пенсию, отработав по специальности 25 лет. Какие – либо требования к возрасту и страховому стажу отсутствуют.
  3.  Медицинские работники, которые трудятся в учреждениях здравоохранения, могут досрочно выйти на пенсию, проработав 25 лет в селе или 30 — в городах. Как и для педагогов, медикам требуется лишь необходимый стаж. Возраст и общий стаж значения не имеют.
  4.  Лица, имеющие творческие профессии, играющие на сцене в театрах. Для работников этой категории не имеет значения страховой стаж, но учитывается возраст досрочного выхода на пенсию (50 — 55 лет) и стаж по профессии (15 — 30 лет).

Досрочная пенсия полагается некоторым гражданам в зависимости от совершенно других условий. Так, например, пенсия может назначаться в связи:

Условия Описание
С семейным положением Женщинам, которые родили не менее пяти детей и воспитали их до восьмилетнего возраста
С состоянием здоровья Людям, которые стали инвалидами из-за военной травмы
С проживанием и работой на Крайнем Севере Всем тем, кто трудился в этих местностях 15 ле

Законодательная база

С 1 января 2017 г. правила назначения и выплаты пенсий регулируются следующими Федеральными законами:

Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» утрачивает силу.

Его положения могут применяться лишь для расчета страховой части пенсии за время работы до 1 января 2017 г.

Все принимаемые законодательные акты разрабатываются в целях осуществления Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 25.12.2012 № 2524-р.

Планируется, что, благодаря реализации Стратегии, средний размер трудовой пенсии по старости составит 2,5 — 3 прожиточных минимума пенсионера.

Продолжают действия и некоторые акты Правительства РФ:

Правила назначения

Для досрочного назначения страховой пенсии основным показателем будет выступать специальный трудовой стаж.

Поэтому необходимо знать, какие периоды, помимо основной работы, включаются в стаж, дающей право на досрочное назначение пенсии:

  •  периоды временной нетрудоспособности,
  •  ежегодные (основной и дополнительный) отпуска;
  •  испытательный срок при приеме на работу (не имеет значения, выдержал его работник или нет);
  •  вынужденный прогул при незаконном увольнении (в случае, если сотрудник восстановлен на работе);
  •  учебные отпуска;
  • курсы повышения квалификации. В это время сохраняется средняя зарплата, а значит, работодатель перечисляет пенсионные взносы.

Важно! Отпуск по уходу за ребенком в такой стаж не засчитывается!
Но Пленум Верховного суда РФ внес небольшую поправку – так, если отпуск по уходу начался до 06 октября 1992 года, то он войдет в стаж, дающий право на досрочную пенсию.

Право на досрочное назначение трудовой пенсии (вредные условия труда)

Статьи 27 и 28 прежнего Закона посвящены вопросам досрочного выхода на пенсию.

Такое право предоставлено педагогическим и медицинским работникам, лицам, связанным с вредными и тяжелыми условиями труда, госслужащим, сотрудникам ж/д транспорта, текстильной промышленности и др.

Статья 30 нового закона «О страховых пенсиях» носит название «Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии» и практически в точности повторяет перечисленные в статье 27 прежнего закона случаи досрочного выхода на пенсию.

Новшество состоит в том, что теперь обязательно наличие ИПК в размере не менее 30.

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного суда (11.12.2012 г. № 30), основанием для досрочного назначения трудовой пенсии является работа в течение достаточно длительного времени в тяжелых, вредных или других неблагоприятных условиях труда.

Что может привести к утрате профессиональной трудоспособности еще до наступления общего пенсионного возраст.

Труженикам горячих цехов и других подразделений с вредными условиями труда потребуется:

Показатели Мужчины Женщины
Возраст 50 45
Страховой стаж 20 15
Специальный стаж 10 7.5

Часто задаваемые вопросы

Как отстоять?

Отказ со стороны пенсионного фонда в предоставлении досрочной трудовой пенсии – не редкость. Часто с заявителя требуют дополнительные документы или доказательства стажа работы.

Причем, споры о наличии и расчете специального стажа – самые многочисленные.

Часто пенсионные органы не включают в стаж работы на вредных производствах время нахождения на курсах повышения квалификации.

Обосновывают свою позицию они следующим образом.

Досрочная трудовая пенсия назначается гражданам, занятым на вредном производстве, т.к. их работа связана с риском утраты здоровья из-за неблагоприятных факторов.

По мнению специалистов Пенсионного фонда при нахождении на курсах повышения квалификации работник не связан с вредными факторами, которые воздействуют на его организм во время рабочей смены, следовательно, этот период следует исключать из стажа.

Однако суды не разделяют подобную точку зрения и защищают позицию работника.

Иногда ошибки работодателя при заполнении трудовой книжки приводят к тому, что пенсионный фонд отказывает работнику в назначении досрочной пенсии.

Так, известен пример, когда в графе «Наименование должности» было записано «прораб». В Перечне должностей с вредными и тяжелыми условиями труда не имеется такого названия, есть наименование «производитель работ».

На этом основании органы пенсионного фонда и отказали заявителю в назначении досрочной пенсии.

Однако суд встал на сторону работника, указав, что работодатель обязан был при заполнении трудовой книжки внести не сокращенное название должности, а полное наименование в соответствии с Квалификационным справочником должностей.Этого требует и Трудовой кодекс.

Куда обращаться?

Если территориальный органа Пенсионного фонда отказывает в назначении досрочной пенсии по старости, его действия необходимо обжаловать.

С жалобой следует обратиться в следующие инстанции.

В вышестоящее отделение пенсионного фонда.

Жалоба может быть написана от руки, но должна быть разборчивой. Следует указать ФИО, суть претензии, приложить копии необходимых документов.

Фамилия и обратный адрес обязательны, иначе ответ не будет направлен. Законодательством не установлен срок для подачи такой жалобы.

А вот срок на рассмотрение оговорен — 30 дней с даты регистрации обращения.

Оспариваем отказ в суде.

Иск следует направить в суд того района, где расположен пенсионный орган, который вынес отказ в назначении досрочной страховой пенсии.

Потребуется оплатить госпошлину 300 рублей (пенсионеры и инвалиды I, II групп от нее освобождены).

По поводу сроков подачи искового заявления существует несколько позиций судов, но Верховный Суд РФ считает приемлемым трехгодичный срок исковой давности.

Судебная защита нарушенных пенсионных прав – это гарантия соблюдения конституционных прав и свобод граждан.

Поскольку предварительный претензионный порядок не является обязательным, заявитель вправе не обжаловать отказ в вышестоящее отделение Пенсионного Фонда, а сразу обратиться в суд для восстановления нарушенного права.

Новое пенсионное законодательство в целом сохраняет прежнюю модель назначения досрочных пенсий по старости. Сохранены социальные гарантии тем лицам, которые трудятся на производствах с особыми условиями.

Изменения коснулись тех положений закона, которые определяют дополнительные тарифы страховых пенсионных взносов.

Эти нововведения, по мнению законодателя, заставят работодателей заниматься улучшением условий труда работников.

Оцените статью