Предел вычетов по НДФЛ на детей в 2017 году — величина, до какой суммы, стандартных, лимит, налоговые, ограничения

Законодательство Российской Федерации различными способами осуществляет поддержку граждан, имеющих детей. Именно поэтому на 2017 год возможно получить вычет достаточно существенной величины. Но важно помнить, что сам алгоритм оформления вычета может быть реализован только лишь при выполнении определенных требований, наличии некоторых важных документов.

Общие положения

На различных уровнях государство заботиться о финансовом благополучии своих граждан. Именно поэтому частично налоговый сборы, которыми облагается доход простых граждан, можно вернуть на различных основаниях.

Такой возврат обозначается термином «налоговый вычет». Процедура получения имеет множество самых разных нюансов, со всеми ними лучше всего ознакомиться заранее. Основополагающим документом является Налоговый кодекс РФ.

Процесс оформления вычета может быть осуществлен только лишь при наличии определенных прав. Все они определяются опять же законодательными нормами.

Если возникли какие-либо вопросы, требующие срочного разрешения, лучше всего заранее с ними ознакомиться.

При появлении таковых следует обратиться непосредственно в налоговую службу по месту постоянного проживания. Сотрудники данного учреждения смогут дать максимально подробную, точную консультацию по этому поводу.

Важно помнить, что существует сумма ограничения по вычетам на детей 2017 г. Величина её устанавливается НК РФ.

Имеются определенные лимиты как относительно самой заработной платы, так и самих вычетов. Все они определяются законодательством.

К основным вопросам, рассмотреть которые нужно будет заранее, можно отнести:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда следует обратиться?

Что это такое

Непосредственно сам вычет — это возврат уплаченного налогового сбора на доход граждан РФ и таковыми не являющимися.

На данный момент все физические лица, получающие официальный доход на территории страны, обязаны осуществлять выплату подоходного налога в размере 13%. Обозначается он как подоходный налог на доходы физических лиц — НДФЛ.

Основная цель назначения подобного вычета — уменьшить финансовую нагрузку на родителя, тем самым увеличив заработную плату за счет снижения налога на доходы физических лиц.

В то же время важно помнить, что налоговый вычет возможно получить только лишь при выполнении определенных требований, условий. Они опять же устанавливаются законодательством.

На кого распространяется

Законодательством определяется перечень лиц, имеющих право на получение рассматриваемого типа вычета.

На данный момент к таковым относятся граждане, которые являются законными представителями ребенка.к таковым причисляются:

  • родители;
  • усыновители;
  • опекуны и попечители.

Важно помнить, что родители и усыновители в своих правах на ребенка полностью уравниваются. Именно поэтому величина лимитов по максимальной заработной плате, а также по самим вычетам является стандартной.

Несколько иначе обстоит дело с опекунами и попечителями — назначаемый им вычет в случае, если на попечении находится ребенок-инвалид, несколько меньше.

Одним из самых важных условий является возраст ребенка. Он должен составлять не более 18 лет. Иждивенцами дети считаются только лишь до момента достижения ими совершеннолетия.

Но из данного правила имеются определенные исключения. Важно помнить, что право на вычет может быть в определенных ситуациях аннулировано.

К таковым относится следующее:

Также важно помнить, что в определенных ситуациях возможно будет восстановить свое право на получение вычета. Например, если после лишения прав на ребенка их удалось восстановить — право на получение вычета также восстанавливается.

Отдельным вопросом является оформление вычета на ребенка индивидуальным предпринимателем. Далеко не всегда право на него сохраняется.

В соответствии с налоговым законодательством граждане РФ при определенных условиях вправе использовать специальные налоговые режимы — УСН, ЕНВД и некоторые другие.

Данные режимы подразумевают низкую процентную ставку по налогам — существенно меньше 13%.

В случае применения таковой право на оформление стандартного вычета на ребенка утрачивается. Так как основным условием его наличия является налог величиной до 13%.

В то же время если предприниматель со свих доходов уплачивает стандартные 13% — право на вычет сохраняется. Стоит заранее ознакомиться со всеми нюансами, связанными с начислением вычета подобного типа.

Если у ИП возникают какие-либо сложности, осложнения — стоит обязательно обратиться за консультацией непосредственно в налоговую службу по постоянной регистрации. Все нюансы касательно оформления отражаются в законодательстве.

Куда следует обращаться

Сам алгоритм оформления подразумевает возможность обращения в различные учреждения.

На данный момент вычет может быть оформлен в следующих учреждениях:

Показатели Описание
По месту официального трудоустройства
В налоговой службе по месту постоянного проживания, регистрации, ведения трудовой деятельности

Оптимальным и наиболее простым решением будет оформление вычета именно через собственного работодателя.

На данный момент в РФ установлено правило, согласно которому необходимо будет осуществлять начисление величины вычета по месту официального работы на основании перечня представляемых документов.

В соответствии в законодательством работодатель является налоговым агентом своего работника.

Соответственно, он делает отчисления не только в различного рода фонды, но также в бюджет РФ. Но нередко возникают ситуации, когда процесс оформления вычета через работодателя осуществить будет попросту невозможно.

В такой ситуации следует обратиться в налоговую службу по месту постоянного проживания. Но при этом следует помнить о существенных отличиях перечня требуемых документов.

Имеет место обращение в налоговую службу за получением вычета в следующих случаях:

Показатели Описание
Работодатель предоставляет суммы вычета частично ли же не предоставляет вообще
Работодатель был ликвидирован как юридическое лицо прошел процедуру банкротства

Алгоритм расчета величины вычета является стандартным. При этом не имеет значения куда именно обратился простой работник за получение такого вычета.

Если работодатель более не существует, то вычет будет возвращен непосредственно из бюджета государства. Алгоритм возврата установлен стандартный, но имеется много самых разных нюансов. В первую очередь касательно процесса вычислений.

При наличии таковой возможности стоит ознакомиться с этим алгоритмом самостоятельно и заранее. Это позволит осуществить самостоятельно процесс контроля за соблюдением своих собственных прав.

Если имеет место неверный расчет — опять же следует обратиться с соответствующим заявлением в налоговую службу. Узнать точный адрес в конкретном регионе данного учреждения можно будет через интернет, на официальном сайте.

Предел для стандартных вычетов на детей

Разобраться, до какой суммы детский вычет по НДФЛ в 2017 г. имеет место, можно достаточно просто. Все нюансы отражаются в соответствующем разделе Налогового кодекса РФ.

Данный документ фактически является основополагающим. Помимо него существует перечень других нормативных документов, которые также определяют наличие права на получение соответствующего типа выплаты.

К основным вопросам, рассмотреть которые нужно будет обязательно заблаговременно, относятся следующие:

  • какие условия;
  • установленный лимит;
  • какие имеет исключения;
  • как оформляется.

Какие условия

Важно помнить, что начисление рассматриваемого типа выплаты возможны только лишь в случае выполнения определенного перечня условий.

На данный момент к таковым относится следующее:

Показатели Описание
Возраст ребенка не более 18 лет
Наличие официального дохода с которого удерживается НДФЛ в размере 13%
Сам заявитель непосредственно является законным представителем интересов ребенка
Отсутствуют какие-либо обстоятельства на основании которых имеет место лишение права на вычет

В соответствии с законодательными нормами возможно оформление вычета на ребенка только лишь в случае, если возраст его составляет не более 18 лет.

После этого гражданин РФ становится полностью трудоспособным, как следствие — перестает быть иждивенцем. На основании этого вычет попросту перестает начисляться.

В то же время важно помнить, что имеются определенные исключения. В определенных ситуациях возможно продление периода получения вычета до 24 лет.

Ещё одним важным фактором является официальный доход. Так как вычет представляет собой возврат НДФЛ. Соответственно при отсутствии данного отчисления вычет попросту не может быть применен.

Данный момент закреплен на законодательном уровне. Именно поэтому особым вопросом являются декретные работницы/работники. В соответствии с НК РФ оплата отпуска БИР не облагается налогом на доходы физических лиц.

Соответственно, при отсутствии альтернативных доходов получить вычет при нахождении в отпуске БИР или же по уходу за ребенком будет невозможно.

Учитываются только лишь доходы, на которых распространяется необходимость отчисления НДФЛ. Следует помнить о большом количестве самых разных нюансов, связанных с данными перечислениями.

Наиболее важным и основополагающим условием является наличие права на вычет на основании представления интересов ребенка.

Обратиться за такой льготой могут только лишь лица, которые в соответствии с законодательством обязаны материально обеспечивать несовершеннолетнего.

Это родители, усыновители и некоторые другие граждане. Причем обязательно должны отсутствовать обстоятельства, на основании которых осуществляется лишение родительских прав, иные препятствия.

Установленный лимит

Важно помнить о установленных в Налоговом кодексе РФ лимитах касательно данной льготы.

Величина самого вычета составляет:

Показатели Размер
На первого ребенка 1.4 тыс. рублей
На второго ребенка 1.4 тыс. рублей
На третьего и последующих детей 3 тыс. рублей

При этом первым ребенком является наиболее старший в семьи и не достигший 18 лет. Причем все обозначенные выше суммы суммируются.

Например, если в семье имеется 4 ребенка и при этом все они не старше 18 лет, размер вычета составит:

1.4 тыс. рублей + 1.4 тыс. рублей + 3 тыс. рублей + 3 тыс. рублей = 8.8 тыс. рублей.

В определенных случаях размер вычета может быть существенно выше, чем обозначенный. Касается это особых случаев. Например, если имеет место содержание ребенка-инвалида.

На 2017 и последующие ближайшие года для детей-инвалидов I и II групп устанавливается вычет величиной:

Показатели Описание
Для родителей, усыновителей в размере 12 тыс. рублей
Для опекунов и попечителей в размере 6 тыс. рублей

В то же время имеются определенные ограничения касающиеся заработной платы, на которую возможно будет получить такой вычет. До какой суммы начисляется вычет устанавливается НК РФ.

На данный момент величина максимальной заработной платы исчисляется нарастающим итогом в течение календарного года. Лимит обозначен размером в 350 тыс. рублей.

С месяца, следующего за тем, когда данный предел будет достигнут, право на вычет будет утрачено. Но после окончания календарного года данное право будет опять восстановлено.

Какие имеет исключения

В определенных случаях возраст 18 лет не является предельным при начислении вычета данного типа. Причем распространяется данное правило как обычных детей, так и на детей-инвалидов.

Распространяется данное исключение на детей, которые проходят обучение в учебном заведении на очной форме. Продолжительность начисления (максимальная) устанавливается на границе 24 лет.

На данный момент правом на вычет обладают родители:

  • студентов;
  • аспирантов;
  • ординаторов;
  • интернов.

Причем период академического отпуска также входит в срок, когда сохраняется право на получение рассматриваемого типа вычета.

Важно в таком случае будет приложить перечень подтверждающих документов. Это позволит избежать самых разных затруднений.

Как оформляется

Алгоритм оформления вычета полностью стандартен, какие-либо особенности обычно отсутствуют.

На данный момент поэтапно процесс оформления выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Составляется заявление на имя работодателя с требованием начислить рассматриваемого типа вычет
Готовятся копии документов

которые подтверждают право на получение соответствующей величины вычета на ребенка:

  • свидетельство о рождении;
  • документ, подтверждающий факт наличия инвалидности;
  • справка из образовательного учреждения об обучении не достигшего 18 лет на очном отделении;
  • документ, устанавливающий факт регистрации брака между двумя родителями
В случае, если второй родитель по какой-то причине отсутствует

потребуется приложить соответствующие подтверждающие документы:

  • свидетельство о смерти второго родителя;
    если родитель является безвестно отсутствующим — соответствующее документальное подтверждение (выписка из решения суда);
  • справка о рождении ребенка — она составляется на основании слов матери;
  • документ, устанавливающий факт отсутствия брака между родителем и иным лицом
В случае опекуна, попечителя

потребуется также предоставить иные дополнительные документы:

  • постановление органов опеки и попечительства об установлении опеки над ребенком;
  • договор об осуществлении опеки;
  • договор касательно попечительства;
    соглашение о передаче ребенка в приемную семью
С обозначенными выше документами потребуется обратиться к работодателю на основании них возможно будет осуществить процесс оформления вычета

Важно помнить, что для правильного вычисления вычета потребуется выстроить всех детей в порядке их рождения.

Важно помнить, что первым по счету является наиболее старший по возрасту. Причем не играет роли — предоставляет ли на него вычет или же нет.

Видео: вычеты НДФЛ на детей-инвалидов

Важные нюансы

Существуют важные нюансы, касающиеся процесса оформления данного типа льготы.

На данный момент к таковым особенностям процесса оформления относится следующее:

Показатели Описание
Оба родителя имеют равное право на оформление вычета
Суммарная величина вычета разделяется между двумя родителями в пропорции ½ каждому
Если родитель, иной законный представитель интересов ребенка одновременно официально устроен на двух работах он обладает правом получать вычет только лишь на одной из них

Чем регулируется

Все нюансы, касающиеся стандартных и других типов вычета отражаются в Налоговом кодексе РФ.

Потому прежде, чем обратиться за данной налоговой льготой, важно ознакомиться со всеми её нюансами. Это позволит избежать самых разных сложностей, затруднений.

К основополагающим разделам, ознакомиться с которыми следует в первую очередь, относятся следующие:

Показатели Описание
Ст.№218 НК РФ перечисляются налоговые вычеты стандартного типа
Ст.№219 НК РФ что такое социальные налоговые вычеты, когда они могут применяться
Ст.№220 НК РФ налоговые вычеты имущественного характера
Ст.№222 НК РФ полный перечень полномочий определенных органов РФ касательно предоставления вычетов особого типа

Интересуетесь какая максимальная сумма дохода для вычета на ребенка в 2017 году, читайте здесь.

Хотите узнать, до какого возраста предоставляются вычеты на детей, смотрите тут.

Существует большое количество нюансов, непосредственно связанных с процессом оформления вычета на ребенка-инвалида или же просто на иждивенца, не достигшего возраста 18 лет.

Предварительное ознакомление с ними позволит избежать самых разных сложностей, затруднений.

Оцените статью