Прекращение родительских прав — когда, по достижении детьми возраста, в случае

В любой семье возникают правоотношения между супругами, началу которых способствует вступление в официальный брак. Если в семье рождается ребенок, то на супруги обязаны заботиться о нем, воспитывать его в соответствии с нормами морали и нравственности, заложенными в обществе. С рождением ребенка они обретают родительские права.

Общие понятия

Законодательные акты установили четкие цели воспитания, которые родители должны достичь при реализации своих прав. К ним относится забота о состоянии здоровья ребенка в физическом, психическом, нравственном плане.

Родители должны обеспечить ребенку подходящие для его развития условия. Они вправе самостоятельно выбирать методы воспитания, реализовывая свои права.

Если родителями новорожденного младенца являются не достигшие совершеннолетия граждане, то им дозволяется признание и оспаривание материнства и отцовство согласно указаниям статьи 62 Семейного кодекса на общих основаниях.

Любое решение о его воспитания, образования родители должны принимать по обоюдному согласию, соблюдая права и интересы своего ребенка.

При этом они могут лично выбрать вид образовательного учреждения, форму обучения, но учитывая мнение ребенка.

Родители должны защищать права и интересы ребенка во всех случаях, когда имеется факт их нарушения. В статье 64 Семейного кодекса отмечено, что они являются законными представителями своего ребенка.

Им предоставляется возможность защищать его права и интересы от посягательств третьих лиц, не приобретая на совершение юридически значимых действий специальные полномочия.

При исполнении своих обязанностей родители не должны причинять моральный вред ребенку, наносить ему физическое увечье.

Любое противоправное действие родителей по отношению к несовершеннолетнему гражданину влечет к применению меры воздействия в виде административной, уголовной ответственности.

Порицанию обществом подлежит:

Показатели Описание
Пренебрежительное отношение к ребенку проявление жестокости
Оскорбление унижение человеческого достоинства ребенка
Эксплуатация ребенка

Государство при переходе родителей за грани допустимых приемов воспитания пресекает их действия, обеспечивая защиту прав и интересов ребенка.

Родители обязаны соблюдать предписания правовых актов при осуществлении родительских прав, чтобы их отношение к ребенку не противоречило нормам морали.

Что это такое

Родительские права возникают при появлении ребенка на свет. Они согласно действующим в Федерации законодательным актам, состоят из прав и обязанностей.

Ими в равной степени наделяются оба родителя ребенка, которые имеют преимущественное право лично заниматься его воспитанием. Спецификой родительских прав является неразрывность связи прав и обязанностей.

В понятие «родительские права и обязанности» объединена целая группа прав и обязанностей, обладающая имущественным и неимущественным характером в соответствии со статьей 63 СК.

Они присущи родителям, являющимся субъектом родительских правоотношений. По общепринятым правилам формируются правоотношения между ребенком и каждым из его родителей.

Также сообразно указаниям статьи 58 СК родители имеют право давать ребенку имя, свою фамилию. При осуществлении своих прав родители должны строго следовать указаниям правовых актов, соблюдать права и интересы своего ребенка.

Осуществление родительских прав в действительности является исполнением прямых обязательств.

Но их сущность, содержание ориентированы на обеспечение защиты интересов ребенка согласно указаниям статьи 64 СК. при этом основополагающим родительским правом и обязанностью считается право родителей на личное воспитание своего ребенка.

Реализовывая свои права, родители воспитывают ребенка, что ведет к исполнению ими своих обязанностей. Но в то же время, исполняя обязанности по воспитанию ребенка, они реализовывают предоставленное им право.

Органическая связь родительских прав и обязанностей, в силу которых они воспитывают своего ребенка, представлена определенной нормой поведения.

Если родители не исполняют или исполняют ненадлежащим образом обязанности по воспитанию своего ребенка, то они могут утратить свои родительские права или в них могут быть введены ограничения.

Необходимо заметить, что родительские права, предусмотренные семейным кодексом, прекращаются при образовании определенных ситуаций, установленных предписаниями законодательных актов.

Например, если ребенок официально трудоустроился, заключив с работодателем трудовой договор, что позволяет ему получать доход.

Куда обращаться

Основанием вступления в родительские права служит государственная регистрация, которая осуществляется при рождении ребенка органом записи гражданского состояния по местожительству родителей.

Один из родителей или оба должны известить орган ЗАГСа в продолжение одного месяца о появлении ребенка на свет.

Хотя более позднее обращение в орган ЗАГСа не влечет за собой никаких последствий, оно не расценивается как в виде правонарушения.

Если регистрация не была осуществлена своевременно, то ребенок может обратиться лично в орган ЗАГСа по достижению им совершеннолетия. Данное положение закреплено в статье 21 Федеративного закона «Об актах гражданского состояния».

Необходимые условия

Родительские права прекращаются при наступлении событий, образовывающих необходимые предпосылки. Их перечень приводится в статье 61 Семейного кодекса.

По установленному законодательными актами порядку родительские права прекращаются когда, ребенок:

Показатели Описание
Достигает совершеннолетия 18 лет
Обретает дееспособность по достижению ребенком 16 лет сообразно статье 27 ГК

В статье 27 Гражданского кодекса отмечено, что заключение трудового договора или контракта несовершеннолетнего, занятие предпринимательской деятельностью устанавливает его дееспособность. Но его трудоустройство должно быть осуществлено с согласия родителей.

Объявление несовершеннолетнего ребенка дееспособным должно быть осуществлено при наличии согласия родителей органом опеки и попечительства, при его отсутствии решением судебного органа.

В связи с истечением сроков для их исполнения

Если родители находятся в разводе, то один из родителей живущий отдельно от своего ребенка вправе:

Показатели Описание
Общаться с ним принимать непосредственное участие в его воспитании
Содержать его осуществляя в добровольном или принудительном порядке алиментные платежи
Решать вопрос касающийся его образования

При этом родитель, с которым совместно проживает ребенок, не должен чинить препятствия его общению со вторым родителем при отсутствии нанесения ему морального вреда, физического ущерба.

В сложившейся ситуации родители могут оформить соглашение, в котором будет подробно описан порядок реализации родительских прав каждым из родителей.

Как правила, соглашение составляется на определенный срок, например, до исполнения ребенку 18 лет.

Некоторые родители, исполняющие свои обязанности в принудительном порядке, прекращают исполнять свои обязанности по истечению срока соглашения, что противоречит нормам морали, нравственности.

Например, решением суда было принято решение о взыскании алиментов на содержание ребенка. Алименты выплачиваются ребенку до достижения им совершеннолетия.

После чего они отменяются решением суда по исковому заявлению родителя, который их платит. Отмена алиментов влечет за собой прекращение родительских прав по истечению срока их исполнения.

В случае лишения прав

Семейный кодекс положениями статей 69, 70 предусмотрел прекращение родительских прав. В них отмечается, что не исполняющим свои прямые обязанности родителям применяется мера воздействия в виде лишения их родительских прав.

Как правило, она применяется в исключительных случаях, когда иные меры предупредительного характера не оказывают влияния на них.

Осуществляют лишение прав родителей судебные органы в ходе разбирательства, которое открывается при подаче искового заявления заинтересованными судьбой ребенка лицами, органом опеки и попечительства, прокуратуры.

Судебное производство открывается, если родители:

Показатели Описание
Не желают исполнять свои обязанности
Злоупотребляют своими правами заставляя ребенка совершать неблаговидные поступки, например, воровать
Обращаются с ребенком жестоко проявляя грубость
Бросают ребенка на произвол судьбы в родильном доме
Совершают намеренно насильственные действия по отношению к ребенку, второму супругу
Нарушают предписание законодателя о половой неприкосновенности ребенка
Принимают регулярно алкогольными напитками или наркотическими веществами

При вынесении судом положительного решения родительские права предусмотренные семейным кодексом прекращаются, родители теряют возможность лично воспитывать своего ребенка сообразно статье 74.

На его решения влияет возраст ребенка в качестве главного аргумента, вызывающего необходимость защиты прав ребенка.

Если суд примет решение исходя из целесообразности интересов ребенка, то он передается под покровительство органа опеки и попечительства, которое занимается устройством его дальнейшей жизни соответственно указаниям статей 123, 145 СК.

Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет

В соответствии с предписаниями Конституции России человек приобретает статус совершеннолетнего гражданина при достижении им 18 лет. Он приобретает полностью все права и обязанности, позволяющие ему жить самостоятельно.

Данное положение закреплено в статье 60. С 18 лет любой россиянин вправе трудоустроится, чтобы обеспечить себя всем необходимым для существования.

У него появляется право:

  • на осуществление юридически значимых действий;
  • обеспечение защиты своих прав в различных инстанциях;
  • вступления в официальный брак;
  • трудоустройство, обучение в высших и средних учебных заведениях для получения специальности.

Гражданский кодекс указаниями статьи 21 установил, что ребенок приобретает способность гражданина на осуществление своих прав с 18 лет, который официально признан законодателем совершеннолетием.

С указанного возраста на него возлагаются гражданские обязанности, которые он должен, безусловно, исполнять в полном объеме.

В обязанности родителей входит содержание ребенка до исполнения ему 18 лет, после чего принято считать его взрослым человеком. Приобретение прав позволяет ребенку лично решать вопросы, касающиеся его дальнейшей жизни.

Вступление в брак несовершеннолетнего

В повседневной жизни встречаются случаи, когда дети до наступления совершеннолетия создают свою семью.

Хотя положениями статьи 13 Семейный кодекс установил возраст, с которого граждане имеют право на вступление в полноправный брачный союз.

Вступление в брак до исполнения 18 лет возможно с разрешения органа местного самоуправления по местожительству брачующихся лиц, но только по достижению ими 16 летнего возраста.

При этом должна существовать уважительная причина, обоснованная особыми обстоятельствами. Согласно указаниям статьи 21 Гражданского кодекса ребенок обретает полную дееспособность, вследствие его вступления в официальный брак.

Видео: угроза лишения родительских прав

Основные нюансы

При отсутствии у родителей возможности личной подачи заявления вместо них известить орган ЗАГСа могут родственники или уполномоченное родителями лицо. В некоторых случаях сообщают сотрудники медицинского учреждения, где он родился.

Указанное положение подкреплено в статье 22 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

К заявлению о появлении на свет ребенка прилагаются документы, подтверждающие о его рождении, паспорта родителей или уполномоченных лиц, официальные бумаги, позволяющие осуществить запись в книге регистраций. Они являются основанием для занесения записи сведений о новорожденном.

При рождении двойни осуществляется запись каждого из детей, но в книге регистраций указывается последовательность их рождения.

То же относится к случаям рождения трех и более детей. Запись акта о новорожденном младенце служит доказательством происхождения ребенка, устанавливает его родителей.

Свидетельство о рождении младенца выдается органом ЗАГСа на основании записи, произведенной в книге регистраций. Оно является основным документом, удостоверяющим личность ребенка до получения паспорта.

Чем регулируется

В Российской Федерации действует ряд законодательных актов, регулирующих вопросы семейных правоотношений, воспитания детей. Они позволяют решить основные проблемы, спорные ситуации, возникающие в семье между родителями, их детьми.

В число основополагающих законодательных тактов входят:

Конституция:

Статья Описание
60 права и обязанности

Семейный кодекс:

Статья Описание
13 брачный возраст
58 право ребенка на имя, отчество и фамилию
61 равенство прав и обязанностей
62 права несовершеннолетних родителей
63 воспитание и образование детей
64 защита прав и интересов
69 лишение родительских прав
70 порядок проведения
74 последствия ограничения
123 устройство детей, оставшихся без попечения
124 дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

Гражданский кодекс:

Показатели Описание
21 дееспособность гражданина
27 эмансипация

Федеральный закон:

Номер Описание
143 «Об актах гражданского состояния»

Перечисленные акты обеспечивают защиту прав ребенка, родителей в сложных непредвиденных ситуациях.

И впоследствии необходимо обратить внимание на то, что родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия.

Оказывать ему всяческую помощь, включая приобретение необходимых знаний для реализации своих жизненных потребностей.

В противном случае, их поведение расценивается как недостойное, заслуживающее уважение со стороны собственного ребенка.

Оцените статью