Признание отцовства вне брака — установление факта, ребенка, свидетельство в России

Нередко встречаются случаи, когда граждане живут в браке,не оформляя его по правилам правовых актов. Не вызывает удивление факт, что большинство рожденных в России детей появились на свет вне брака. При этом вполне закономерным является вопрос об оформлении отношений ребенка и отца.Одним из наиболее приемлемых вариантов для живущих в гражданском браке родителей является добровольное признание отцовства вне брака, от которого зависит будущая судьба новорожденного ребенка.

Основные моменты

Процедура признание отцовства имеет важную значимость для рожденных вне официального брака детей, потому что личность отца не может быть установлена по факту их рождения.

Если отец ребенка выразил желание принять участие в судьбе своего новорожденного ребенка, то его личные данные вписываются в метрику. В противном случае отцовство устанавливается в судебном порядке.

Что это такое

Отцом ребенка признается супруг женщины сообразно статье 48 СК. Если родители находятся в разводе, то бывший супруг при условии рождения ребенка в продолжение трехсот дней, отсчитываемых со времени расторжения брака. Данное положение применяется в случаях, когда брак признан не имеющим законной силы, кончины супруга женщины.

Если родители ребенка состоят в гражданском браке, то в соответствии со статьей 48 Федеративного закона «Об актах гражданского состояния», испущенного за номером 143 они вправе зарегистрировать рождение совместного ребенка в органе ЗАГСа.

Но для совершения регистрации супруги должны подать совместное заявление с просьбой установить отцовство новорожденному ребенку, для чего гражданский супруг женщины должен признать факт отцовства.

Какими путями можно подать заявление

При добровольном признании отцовства орган ЗАГСа по местожительству родителей, находящихся в гражданском браке оформляет соответствующие документы и выдает метрику.

При этом оформляется акт, на основании которого в него заносятся информация об отце ребенка. Об оформлении документов на отцовство ребенка ЗАГС уведомляет орган социальной защиты в продолжение трех дней.

Если он добровольно не принимает факт появления на свет совместного ребенка, то отцовство устанавливается в принудительном порядке в ходе судебного разбирательства, где учитываются все обстоятельства появления на свет ребенка.

Если отец ребенка скончался, то факт признания им отцовства устанавливается в ходе судебного разбирательства сообразно предписаниям статьи 50 Гражданско-процессуального кодекса.

Суд открывает особое производство дела по указаниям статьи 263 вышеотмеченного правового акта, обосновывая его всесторонне проверенными сведениями, если не возникает спор о праве подведомственного суду.

При возникновении связанных с наследством спорных ситуаций, если имеются другие наследники, то в судебный орган по местожительству необходимо подается исковое заявление. В ходе судебного производства устанавливается факт отцовства ребенка, разрешается вопрос о праве на наследство.

Исковое заявление на установление отцовства составляется по правилам норм ГПК. К нему прилагается квитанция о совершении уплаты государственной пошлины. Суд рассматривает заявление на протяжении пяти рабочих дней, вследствие чего возбуждается гражданское дело.

Кто может подать

Исковое заявление в сложившейся ситуации подает в судебный орган мать ребенка согласно указаниям статьи 48 Семейного кодекса.

Право подачи иска предоставляется:

  • отец ребенка, если орган опеки и попечительства по какой-либо причине отказал ему в установлении отцовства;
  • опекуну или попечителю ребенка;
  • лицу, которое содержит ребенка;
  • по достижению совершеннолетия сам ребенок.

В судебный орган вместе с заявлением необходимо представить доказательства, которые достоверно подтверждают происхождение ребенка от определенного лица.

Женщина вправе подать заявление в период беременности при условии отсутствия отца на момент его рождения, например, в связи с призывом в армию на срочную службу.

Нередки случаи, когда заявление подает отец ребенка, ссылаясь на кончину матери, ее недееспособность, лишения ее родительских прав, при невозможности определения ее местонахождении.

Но в такой ситуации нужно получить согласие органа опеки и попечительства, который занимается охраной интересов ребенка. Отец ребенка вправе через судебный орган разрешить вопрос установление факта отцовства при получении отказа от органа опеки.

Если родители новорожденного ребенка не достигли совершеннолетия, то они наделены правом установления отцовства в ходе судебного производства по достижению ими 14 лет, о чем отмечено в статье 62 кодекса о семье.

Видео: права ребенка рожденного вне брака

Как признать отцовство вне брака

Защита интересов рожденного вне брака ребенка обеспечивается нормами статьи 53 СК, где дается четкое разъяснение относительно прав, обязанностей детей.

Если отцовство у ребенка установлено, то особого значения не имеет факт наличия официального брака родителей. Он наделяется всеми правами и обязанностями детей, рожденных в браке.

На что необходимо обратить внимание

Установление отцовства в зависимости от желания родителей может осуществляться как в добровольном порядке, так и в принудительном.

Причем инициативу для решения вопроса в принудительном порядке могут проявить оба родителя, если между ними не было достигнуто соглашение о положении ребенка, его правовом статусе.

Заявление с просьбой установить отцовство в соответствии с правовыми актами вправе подать лицо, не имеющее кровное родство с ребенком.

Например, дальний родственник, постороннее лицо при условии его содержания за счет собственных средств, фактически занимающееся его воспитанием.

Если ребенок достиг совершеннолетия, то отцовство может быть установлено судом по его заявлению. Он наделен правом, знать собственных родителей сообразно законодательным актам.

При признании ребенка по заключению медицинского учреждения как неспособного к осуществлению какой-либо деятельности вместо него заявление может подать его опекун, но исключительно с его согласия.

Прилагаемый пакет документов

Чтобы пройти государственную регистрацию по установлению отцовства необходимо предоставить ниже перечисленный пакет документов. Пакет документов в зависимости от создавшихся условий различается.

При подаче совместного заявления родителям, находящимся в гражданском браке на момент рождения их совместного ребенка:

Показатели Описание
Паспорта подтверждающие личность заявителей
Свидетельство о рождении ребенка при установлении отцовства позднее осуществления записи о его рождении
Квитанцию о совершении уплаты госпошлины

Перечисленные документы также подаются в случаях невозможности появления в органе ЗАГСа одного из родителей, достижения совершеннолетия ребенка при его согласии.

Если заявление подает отец ребенка, то к нему прилагается:

Показатели Описание
Свидетельство о кончине матери в случае ее смерти
Постановление суда при признании недееспособной или лишения матери родительских прав
Справка от правоохранительных органов если отсутствуют сведения о ее местонахождении
Официальная бумага полученная с органа опеки и попечительства удостоверяющая о согласии на установление отцовства при условии несовершеннолетия ребенка
При достижении совершеннолетия ребенка оформленное в письменной форме его согласие, заявление но можно ограничиться его подписью в заявлении отца
Паспорт подтверждающий личность заявителя
Свидетельство о рождении ребенка при установлении отцовства позже проведения государственной регистрации о рождении
Квитанция подтверждающая о произведении уплаты госпошлины

Если отцовство устанавливается посредством вмешательства судебного органа, то подается:

Показатели Описание
Заявление обоснованное постановлением суда
Постановление суда подтверждающее об осуществлении процедуры установления отцовства, факта его признания, которое приобрело законную силу
Паспорт удостоверяющий личность заявителя
Свидетельство о рождении ребенка если отцовство устанавливается позднее совершения государственной регистрации в ЗАГСе о его рождении
Квитанция о совершении уплаты госпошлины

Госпошлина за осуществление установления отцовства согласно учрежденным Налоговым кодексам расценкам равна 350 рублям.

Выдача свидетельства

В государственном органе записи гражданского состояния ребенку выдается свидетельство о рождении, где согласно указаниям статьи 51 СК записываются личные данные обоих родителей. Оно выдается на основании совместного заявления родителей или отца ребенка.

Что делать если мать против

В некоторых случаях мужчины попадают в затруднительное положение — « как признать отцовство ребенка, если мать категорически не согласна с его решением относительно ребенка»?

Устанавливается в сложившейся ситуации отцовство через судебное разбирательство, для чего предусмотрен порядок его производства на основании искового заявления отца ребенка. Он приведен во втором разделе Гражданско-процессуального кодекса, где дается подробное разъяснение.

Основаниями доказательной базы служат:

  • объяснения супругов в соответствии со статьей 55 ГПК;
  • свидетельские показания сторонних лиц, оформленные в письменном форме, в виде аудио и видеозаписей;
  • заключение медицинского учреждения.

Причем в ходе судебного производства возможно назначение генетической экспертизы для разрешения вопроса о происхождении ребенка. Суд при вынесении решения должен учесть мнения сторон, все обстоятельства дела.

Законодательная база

Взаимоотношения в семье регламентирует Семейный кодекс, нормативы которого применяются при разрешении вопросов отцов и детей.

В частности в его 4 главе установлены права и обязанности родителей по отношению к совместным детям. А указания по порядку установления происхождения детей приведены в 10 главе.

К основополагающим правовым актам, регламентирующим установление отцовства при гражданском браке, относятся:

  1. Конституция в качестве основного акта по правам граждан.
  2. Семейный кодекс, регулирует права и обязанности родителей по отношению к их детям.
  3. Налоговый кодекс, устанавливает правила налогообложения граждан.
  4. Гражданский процессуальный кодекс, учреждает правила, по которым осуществляется судебное производство в судебных органах первой инстанции.

И в заключении необходимо добавить, что российские граждане обязаны неукоснительно соблюдать нормативы законодательных актов, чтобы не допускать нарушения прав детей в соответствии с Конституцией Федерации.

Оцените статью