Приказ о выплате выходного пособия при сокращении — по соглашению сторон, образец, штата, инвалидности

Сокращение штат является для организации одним из способов оптимизировать ее структуру, уменьшив число работников на легальных основаниях. Расторгнуть договор с сотрудником по сокращению штата – задача не из простых. Законодательство строго следит за законностью увольнения, поэтому следует тщательно готовить документы и не нарушать формальности при проведении процедуры.

Основные моменты

Уволить сотрудника по причине сокращения закон позволяет. Однако для такого решения должны быть четкие основания.

Возможность возникает в следующих случаях:

Показатели Описание
Сокращена конкретная штатная единица допускается процедура в отношении как штатного сотрудника на основном месте работы, так и совместителя
Сокращен весь штат сотрудников в случае закрытия филиала либо ликвидации всего предприятия

Кроме того, человека могут уволить, если он получил нерабочую группу инвалидности либо отказался от переезда на другое место жительства вместе с филиалом организации.

Порядок при увольнении на основании сокращения штата следующий:

Показатели Описание
Издается приказ о грядущем сокращении
Работник уведомляется о сокращении письменно
Увольняемому предлагается иная вакансия при наличии такой возможности
Сведения об увольнении по сокращению передаются в службу занятости
Издается официальный приказ об увольнении сотрудника с выплатой ему ВП (выходного пособия)
С уволенным сотрудником производится полный расчет в день выдачи трудовой книжки

Приказ на сокращение штата организации руководитель составляет в произвольной форме. Однако документ должен содержать дату сокращения работника, сведение об изменении в существующем штатном расписании.

Дата очень важна, так относительно нее будет составлено уведомление для работника, а также приказ на увольнение.

Увольняемый по сокращению сотрудник должен подписать уведомление не позже чем за два месяца перед увольнением.

Документ должен также содержать дату и причину (основание) для увольнения. Если у работодателя есть вакантные места для сокращенного работника, он обязан обозначить возможные штатные позиции в уведомлении.

Если работник принял другую вакансию, происходит переоформление кадровых документов. Если отказался – увольнение.

Важно, что закон не устанавливает срока, в течение которого работник имеет право принять решение. Принять предложенную вакансию можно и в последний день перед увольнением.

В завершение процедуры увольнения по причине сокращения штата является издание приказа об увольнении.

Существует унифицированная форма такого документа, однако на сегодняшний день составлять приказ именно по ней (форма Т-8) не обязательно.

Главное, чтобы в приказе была корректно отражена причина увольнения – сокращение, а также имелись указания на предыдущие приказы (о сокращении) и подписанное уведомление.

Работник обязан подписать приказ об увольнении. Если был заключен договор сторон о том, что сокращаемый работник увольняется не дожидаясь двухмесячного срока, то документ должен обязательно содержать строку о выплате выходного пособия (компенсации).

В трудовую книжку уволенного вносится строка об увольнении на основании пункта 2 части первой статьи 81 ТК. С этого момента трудовые отношения считаются разорванными в связи с проведенным сокращением штата.

Что это такое

Документальным основанием для выплаты ВП становится соответствующий приказ. Выходное пособие – это одна из обязательных выплат.

Ее сумма равна среднемесячного заработка работника. Однако если он не смог трудоустроиться, то предприятие обязано еще как минимум два месяца выплачивать эту же сумму.

Уволенный должен зарегистрироваться в центре занятости (ЦЗН). Если его не смогут официально трудоустроить, то бывший работодатель обязан оказывать материальную поддержку.

В некоторых случаях, по решению ЦЗН, предприятие или организация обязана выплатить бывшему работнику среднюю зарплату и за третий месяц после потери рабочего места.

Сокращаемый сотрудник по закону должны быть начислены:

Показатели Описание
Заплата по фактически отработанному времени
Выходное пособие за следующий после увольнения месяц в размере одной среднемесячной заработной платы
Компенсационные выплаты за неиспользованный очередной отпуск, работу в выходные и праздники и т.п.

Если сотрудник согласен, предприятие может уволить его раньше, не дожидаясь шестидесяти суток до момента истечения срока уведомления.

В данном случае тоже издается приказ о выплате выходного пособия при увольнении по соглашению сторон, в котором обязательно содержится пункт о дополнительной компенсации.

Сумма исчисляется за те дни, которые не были отработаны в течение первого и второго месяцев (считая с вручения письменного уведомления). Кроме того, исчисляется и выходное пособие в положенном размере.

Иногда предприятие отправляет работника в отпуск, сразу после которого происходит увольнение. Если ситуация решена таким образом, то при расчете компенсация за отпуск не начисляется.

Приказ на выплату ВП при сокращении обязательно должен содержать указание на причины (основания) для расторжения контракта с сотрудником.

Ссылка на конкретную статью действующего законодательства тоже обязательна. Под законодательством следует понимать Трудовой кодекс РФ.

Кто получает

Приказ об увольнении и выплате ВП издает руководитель предприятия (организации).

В получении этого документа заинтересовано две стороны:

  • увольняемый сотрудник;
  • бухгалтерия.

Уволенный должен подписать заявление. Если его по каким-то причинам нет на рабочем месте либо человек отказывается подписывать и уведомление, и приказ, администрация вышлет документы по почте с вручением уведомления.

Выходное пособие по любому основанию для сокращения выплачивается в полном объеме в том случае, если прекращение трудовых отношений происходит по инициативе работодателя и без возможности для работника занять вакантную должность.

Выходное пособие будет выплачено не за месяц, а за только две недели в следующих случаях:

Показатели Описание
Штатная единица сокращена по причине отказа работника переехать на другое место жительства при переводе туда головного офиса компании либо ее филиала
Работник уволен вследствие наступившей инвалидности
Причина сокращение восстановление в должности лица, работавшего на предприятии ранее
Призыв в армию

Куда обращаться

Для бухгалтерии приказ становится основанием для исчисления к дате расчета всех положенных выплат, включая выходное пособие.

Если бывший сотрудник не смог найти новое место трудоустройства, он имеет право не ранее чем через два месяца после расчета обратиться за повторной выплатой выходного пособия.

Для этого следует подать следующие документы:

Показатели Описание
Заявление о выплате ВП за второй месяц
Копию трудовой книжки
Подтверждение (справка) о постановке на учет в ЦЗН

Приказ на выплату пособия по причине сокращения может быть издан второй и даже третий раз, если работник так и не смог официально трудоустроиться.

Важно, что днем официального увольнения считается последний полностью отработанный день. Относительно этой даты и будут издаваться последующие приказы.

Работодатель должен издать повторный приказ о выплате ВП. Данный документ станет основанием для нового начисления.

Если уволенный трудоустроился в течение второго месяца после сокращения, то пособие будет исчислено только за период до трудоустройства.

По решению центра занятости может быть произведена и третья выплата, если к этому времени гражданин так и не смог найти себе официальную работу.

Более длительный период материальной помощи бывшим сотрудникам предусмотрен лишь для людей, уволенных с предприятий и организаций Крайнего Севера.

Выплата производится через кассу предприятия либо на открытый в банке зарплатный счет.

Процесс формирования

Формирование приказа на выплату – предельно формализованная процедура, которой должна предшествовать длительная кадровая работа:

Показатели Описание
Прежде всего требуется обновить штатное расписание издать соответствующий указ о его утверждении
Пишется приказ о сокращении действующего штата составляется план мероприятий, предусматривающий информирование сотрудников (сотрудника) о происходящем
Составляется протокол о проведенном анализе на предмет преимущественного оставления в должности
Собираются подписи увольняемых сотрудников под соответствующим уведомлением
Если работник согласен на увольнение до срока его назначенной даты то он должен написать заявление
Если ему были предложены вакантные должности требуется составить соответствующий акт
При отказе или согласии занять предложенную вакантную должность тоже составляется акт
Если на предприятии работает профсоюзная организация в данный орган направляется уведомление (приказ о сокращении с указанием причины, новый утвержденный вариант штатного расписания, акт об отказе работника принят вакантную должность)
Профсоюз должен составить документ о согласии либо несогласии с решением руководителя
В адрес службы занятости направляется уведомление о сокращении с приложением сведений об уволенном (должность, стаж, размер среднемесячной зарплаты)
Составляется приказ об увольнении
Бухгалтерия готовит платежные документы для расчета с увольняемым

Необходимые условия

Для сокращения сотрудника должны быть веские основания. Однозначному сокращению (увольнению) подлежат все без исключения сотрудники, если предприятие ликвидируется.

В этом случае под сокращение попадают даже такие «неприкосновенные» категории работников, как беременные женщины и декретницы.

Если предприятие не ликвидируется, то к числу работников, не подлежащий сокращению, относятся следующие категории:

Показатели Описание
Беременные женщины
Временно нетрудоспособные работники
Сотрудники за которыми сохранение рабочего места гарантируется законом. Имеются в виду все виды отпусков — декретный, основной, учебный, дополнительный, без сохранение заработной платы
Женщины имеющие маленького ребенка до достижения им трехлетнего возраста
Матери-одиночки воспитывающие несовершеннолетнего ребенка с инвалидностью либо ребенка до достижения им 14-летия
Члены профсоюзной организации

Для прочих категорий граждан сокращение – реальная возможность потерять рабочее место при сокращении штата.

Увольнение сотрудника с инвалидностью предусмотрено законодательством.

Однако если состояние здоровья позволяет человеку выполнять должностные обязанности в полном объеме, а в медицинском заключении нет указания на профнепригодность и какие-либо ограничения, то уволить на законных основаниях такого работника нельзя.

Однако если медзаключение содержит показания для перевода на другую, облегченную работу по состоянию здоровья, то уволить человека на законном основании можно в следующих случаях:

Показатели Описание
Работодатель предложил другую должность соответствующую нормативам и состоянию здоровья, но работник отказался занять ее
У работодателя нет вакантной должности которую инвалид мог бы занять по состоянию здоровья

Уплата пособия будет сделана на общих основаниях по соответствующему приказу руководителя.

Структура документа

Приказ выплатить выходное пособие и дополнительные суммы компенсаций составляется в произвольной форме. Однако существует ряд требований, нарушать которые при составлении приказа нельзя.

Структура приказа выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Дата и номер исходящего
Место публикации приказа
Указание на основание для прекращения отношения с сотрудником, указание на конкретную статью Трудового кодекса
Распоряжение начислить выходное пособие и сохранить среднемесячный заработок на время трудоустройства
Пункт о начислении дополнительной компенсации
Приказ бухгалтерии произвести все расчетные процедуры и выплаты в соответствии с данным приказом
Привести основания (если они есть) для досрочного расторжения договора (обязательно дать ссылку на датированное заявление работника)
Подпись руководителя
Строка об ознакомлении работника с приказом строчка для подписи работником

Составить приказ, имея простейший образец, совершено не сложно. Главное требования – ссылка на конкретную статью Трудового кодекса, включая пункт и часть данной статьи.

Приказ о выплате выходного пособия при увольнении по инвалидности составляется так же, как приказ на выплату ВП по любом иному основанию (отказ от перевода в другую местность, ликвидация предприятия, восстановление в должности другого работника и пр.).

Видео: на что имеет право, если его увольняют по сокращению

Важные нюансы

Не случайно увольнение должно происходить только в соответствии со статьями ТК.

Важно учесть следующее:

Показатели Описание
Все прочие государственные акты, в том числе федеральные законы, при увольнении по сокращению не будут приоритетными при любой проверке предприятия контролирующими органами избежать проблем можно будет лишь в том случае, если сокращение прошло согласно статьям ТК
То же следует учесть и уволенному сотруднику если ему не выплачено положенное пособие, то это основание для обращения в трудинспекцию либо суд. Приказ об увольнении и выплате ВП (либо компенсации при досрочном увольнении) – обязательный документ

Если увольнение (сокращение) происходит на основании договора между работодателем и сотрудником, то в приказе на выплату ВП должна стоять ссылка на соответствующую статью ТК, а не на подписанный между сторонами договор.

Соглашение между работодателем и сотрудником – это последствие, а не причина возникновения самой возможности законно уволить человека.

Законодательная база

Правильное составление приказа о выплате пособия возможно лишь при указании на действующие положения трудового законодательства.

Трудовой кодекс:

Статья Описание
180 работодатель обязан предложить сокращаемому сотруднику другую должность
77 при сокращении возможно увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации и выходного пособия
83 прекращение трудового договора с работником, полностью утратившим работоспособность
81 (пункт второй части первой) сокращение в результате отказа занять вакантную должность при изменении штатного расписания
178 (часть вторая) сохранение средней зарплаты на период трудоустройства после сокращения
81 (часть 6) ограничение на сокращения некоторых категорий сотрудников
256 (часть четвертая), 261 сохранение рабочего места за некоторыми категориями работником
178 (часть третья) начисление двухнедельного выходного пособия при сокращении по инвалидности
77 (пункт восьмой части первой) сокращение работника-инвалида при невозможности предложить ему подходящую должность либо отказе занять ее

Не существует унифицированной формы приказа на выплату выходного пособия. Однако именно этот документ является основанием для бухгалтерии, чтобы начислить выходное пособие и компенсационные выплаты.

Именно поэтому к выдаче приказа следует относиться внимательно. Особенно важно указать правильную статью увольнения (сокращения) в соответствии с Трудовым кодексом.

Оцените статью