Причины лишения отцовства — основания, прав в России

Семейным кодексом РФ предусмотрено несколько причин для лишения отцовства. Основания достаточно серьезные и предусматривают вероятность ущемления моральных прав ребенка.

Лишить бывшего мужа отцовства может мать детей, составив соответствующее заявление в суд.

Основные моменты

Лишить родительских прав можно только мужчину, который злостно уклоняется от своих обязательств по воспитанию и содержанию детей. Отец должен принимать активное участие в жизни ребенка, несмотря на отношения с их матерью.

И речь идет не только об уплате алиментов, но и моральной помощи. Оба родителя даже после развода имеют право узнавать из образовательных учреждений об успеваемости ребенка, из поликлиник – о состоянии здоровья.

Перед обращением в государственные органы с требованием лишить отца прав на детей, необходимо знать несколько моментов:

  • процедура лишения родительских прав очень длительная, занимает она несколько месяцев, при этом положительный результат не гарантируется;
  • для лишения прав существует несколько оснований, и перечень их увеличить не получится;
  • матери необходимо убедиться в том, что лишение родительских прав необходимо для ребенка;
  • спустя шесть месяцев после лишения отцовства ребенок может быть усыновлен супругом матери;
  • отец имеет право подать апелляционную жалобу и обжаловать решение суда.

Что это такое

Лишение родительских прав – это законодательная мера, созданная для охраны несовершеннолетних граждан от вредного влияния родителей и их жестокого обращения.

Ожидать положительного решения суда можно только после предоставления достоверных доказательств. Нередко женщины после развода требуют лишить отца родительских прав из-за обиды на бывшего партнера.

Но мужчина исправно платит алименты, принимает участие в жизни ребенка и не злоупотребляет алкоголем. Такой родитель считается положительным, и лишить его возможности воспитывать детей нельзя.

Ситуация бывает совершенно иная – мужчина исправно платит алименты в минимальном размере, но видеться с ребенком не желает.

Мать в этом случае считает, что лишить такого отца родительских прав невозможно, ведь он оказывает материальную помощь. Однако одной из веских оснований в суде становится безучастие в жизни ребенка.

А зачем вообще лишать отца родительских прав? Выплачивая алименты, независимо от суммы, мужчина получает возможность в старости или при получении инвалидности находиться на попечении у своего совершеннолетнего ребенка.

По необходимости отец может также потребовать от своих потомков содержать его при потере трудоспособности. В случае лишения отцовства он этих прав лишается.

После лишения родительских прав отец теряет возможность воспитывать, видеть и принимать участие в жизни ребенка. Также он автоматически исключается из наследников, которые могут претендовать на имущество детей.

Однако ребенок остается одним из главных наследников имущества своего бывшего родителя. Также родственники отца не теряют своих прав на детей.

Куда обращаться

Если мать желает решительно настроена лишить бывшего супруга родительских прав, то прежде ей необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. В исключительных случаях заявление сразу передается в суд и после его рассмотрения, оповещаются органы опеки.

Матери необходимо подготовить документы:

Видео: лишение отца родительских прав

Причины лишения прав отцовства

Если отец не принимает активного участия в жизни ребенка, либо его социальный статус или поведение в обществе может стать причиной нарушения психического состояния малыша, родитель может быть лишен своих прав.

Чтобы этого добиться, не требуется согласие отца. Достаточно собрать документы, указывающие на нарушения со стороны родителя.

Отсутствие материальной помощи на воспитание детей

При разводе, когда дети остаются на попечении у матери, отец обязуется выплачивать алименты на содержание иждивенцев. В случае отказа бывшего супруга женщина может лишить его прав на ребенка.

Для этого необходимо в исковом заявлении указать, что на протяжении длительного времени (период) законный папа уклоняется от оказания материальной помощи на содержание ребенка.

Если отец без уважительной причины не оказывает материальное содействие в содержании детей, то суд встанет на сторону матери. Лишить родительских прав не получится отца, который даже периодически выплачивает алименты.

В этом случае необходимо доказать, что уклонение от выплат происходит систематически и денежной суммы, которую выделяет отец, недостаточно для содержания детей.

Алкоголизм

Алкоголизм является веским основанием для лишения родительских прав как матери, так и отца. Но показаний со слов женщины будет недостаточно.

Ей потребуется доказать, что отец регулярно употребляет алкоголь. В этих случаях требуется справка от нарколога, но принудительно заставить человека посетить врача нельзя.

Если отец отказывается от добровольного посещения специалиста, то он должен предоставить письменный отказ. От женщины также потребуется найти свидетелей, готовых подтвердить аморальное поведение бывшего супруга.

Наркотическая зависимость

Наркотическая, как и алкогольная зависимость становится серьезным основанием для лишения отцовства в России. Под воздействием наркотических средств человек становится неадекватным и не имеет способности воспитывать ребенка.

Сейчас в стране права детей на свободу выбора и мнения ограничивать строго запрещается, а постоянное лицезрение наркотической зависимости подвигает к аналогичному поведению в будущем.

Также нередко отцы принуждают детей пробовать наркотики, рассказывая о новых ощущениях. Такие действия противоречат законодательству и могут расцениваться как злоупотребление родительскими правами.

Отец-наркоман может быть лишен родительских прав в судебном порядке. Для этого матери необходимо написать исковое заявление и указать, что родитель имеет патологическую зависимость и отказывается от лечения.

В качестве доказательства может послужить справка от нарколога или показания свидетелей. Если мужчина проходит лечение, то дело может быть приостановлено. Родителя временно лишают возможности видеться с ребенком до полного устранения зависимости.

Безучастие в жизни ребенка

Материальная помощь не компенсирует ребенку внимание родителей. И если отец не принимает участие в воспитании детей, он может быть лишен своих прав.

При разводе судом решается порядок свиданий и устанавливается время, которое отец может проводить с детьми. Но нередко мужчины исчезают из жизни своих отпрысков, оказывая лишь материальную помощь. Такое поведение не считается нормой и может послужить в суде основанием для лишения отцовства.

Это касается, прежде всего, отсутствия родителя на важных мероприятиях (день рождения, утренники и т.д.) и безучастие в физическом и материальном плане при различных ситуациях:

  • болезнь ребенка;
  • подготовка к садику, школе;
  • покупка одежды;
  • посещение общеобразовательных учреждений.

Когда родитель не оказывает материальную поддержку, помимо выплаты алиментов, а также отказывается видеться с ребенком, он может быть лишен отцовских прав.

В качестве доказательств послужат показания свидетелей и самого ребенка. В случаях, когда отец не присутствует на суде и не пытается опровергнуть заявление бывшей супруги, решение принимается в пользу матери.

Злоупотребление родительскими правами

Родители не имеют права принуждать ребенка заниматься проституцией, воровством и допускать аморального поведения. К злоупотреблению родительских прав также относится отказ отца выдавать разрешение на выезд ребенка за заграницу (на отдых) и запрет на обучение.

Чтобы подтвердить данное основание, потребуется представить документы, где отец пишет отказ на выезд ребенка без веских то это причин.

Если родитель принуждает детей воровать или употреблять наркотики, то необходимы показания свидетелей, либо самого ребенка.

Отдельное внимание заслуживает физическое насилие над ребенком. К рассмотрению в суде принимаются доказательства избиения, изнасилования и издевательств над малышом. Подобными случаями занимается не только суд и органы опеки, но и полиция.

А вот лишить психически больного отца родительских прав невозможно. В суде рассматриваются только те основания, которые произошли по вине ответчика. Болезнь в эту категорию не входит.

Законодательная база

Семейным кодексом РФ предусмотрено несколько законов, на которые основывается суд при рассмотрении дела о лишении отцовства:

Статья Описание
Статья 56 гласит, что ребенок имеет право на защиту, в том числе от неблагоприятного воздействия родителей
Статья 63 родители несут обязательства по воспитанию детей. Они должны обеспечивать ребенку условия для комфортного проживания и обучения
Статья 66 родители, живущие отдельно от ребенка, имеют право видеться с ним. Также и у детей есть право общаться с обоими родителями, независимо от статуса их отношений
Статья 69 указывает на причины, по которым родители лишаются прав на воспитание ребенка и общение с ним. Перечень строгий и не подлежит изменению
Статья 70 описывает порядок лишения родительских прав. Указывает, что заявление может написать один из родителей, прямые родственники и органы опеки
Статья 71 гласит о последствиях лишения родительских прав. Описывает права ребенка, отца и его родственников после лишения родительских прав
Статья 78 указывает о необходимости участия органов опеки в рассмотрении дела о лишении родительских прав

Также о лишении родительских прав немало написано в Гражданском процессуальном кодексе РФ:

Статья Описание
Статья 55 указывает на возможные доказательства виновности ответчика
Статья 56 гласит, что каждое основание для лишения родительских прав должно быть доказано

Дополнительные сведения можно найти в Постановлении Пленума РФ №10 от 25.05.98 г. В нем указано, на какие статьи необходимо ссылаться для лишения родительских прав.

Лишение отцовства – это длительная, морально тяжелая процедура. В некоторых случаях без нее не обойтись – ребенок должен освободиться от ответственности за содержание нерадивого родителя в будущем. Но иногда стоит несколько раз задуматься, нужно ли лишать биологического отца возможности видеть и воспитывать детей.

Оцените статью