Причины развода (расторжения брака) в исковом заявлении — что это такое, какую указать, расторжения брака

В исковом заявлении целесообразно указывать причину расторжения брака, чтобы на этом основании обосновывать свои законные требования. Психологические и юридические аспекты проблемы существенно различаются и не подаются однозначной оценке.

Что это такое

Причина расторжения брака в исковом заявлении предполагает изложение формулировки, исходя из которой, суду должен быть понятен мотив действий истца.

Закон не запрещает обозначать в иске любые обстоятельства, которые предполагают невозможность существования брачного союза.

Развод может угрожать интересам ребенка, его материальному обеспечению, нарушать жилищные права несовершеннолетнего.

Следовательно, даже банальная формулировка «не сошлись характерами» интересует суд исключительно с юридико-практической точки зрения.

Судья не является психологом для разводящейся четы, но в то же время он, с учетом положений ст. 22 СК, должен дать супругам время на примирение, которое не может быть больше трех месяцев.

Причина развода может быть у каждого супруга индивидуальной. Жену не устраивает зарплата мужа, в то время как ему не нравится, что благоверная плохо ведет домашнее хозяйство.

Суд должен осведомиться о поводе, послужившем к желанию развестись. Однако в процессе разбирательства это не имеет большое значение – в том случае, если причины являются сугубо бытовыми и не влияют на юридическую сторону дела.

Семейный Кодекс РФ указывает ряд обязательных причин, по которым брак расторгается без предварительного согласия супруга. Ст. 19 позволяет развестись, если:

При установлении выше обозначенных юридических фактов брак прекращается без выяснения дополнительных причин. Не является препятствием для развода в загсе по этим основаниям даже наличие у супругов общих маленьких детей.

Основания для расторжения брака

Закон не приводит исчерпывающего перечня случаев для развода, за исключением п. 2 ст. 19 СК РФ. Супруги не видят возможности продолжения совместной жизни по разным причинам.

Основания, указываемые в исковом заявлении, не следует путать с правом на свободу прекращения брачных отношений.

Развод регистрируется путем внесения записи в книгу ЗАГС или по решению суда на основании гл. 4 СК РФ. Практические причины для развода различны — как и особенности жизни каждой семьи.

Личные причины

Их может быть неограниченное количество. Жену часто не устраивать не только заработок мужа, но и то как он общается, ведет себя по отношению к ее родственникам, ребенку и др.

У мужа также могут существовать свои причины обращения в суд. Возможны случаи, когда любовь всей жизни не имеет статуса законной супруги, и мужчина стремится подать на развод и затем зарегистрировать новые отношения.

Распадаться может и брак по расчету. Молодая женщина выходит замуж за мужчину постарше, чтобы « встать на ноги», получить с его помощью образование, материальное содержание и др.

Позже осознав свою обеспеченность, супруга пытается освободиться от столь обременительных отношений. В молодом возрасте у женщины сильно желание бескорыстной любви, романтики – даже при явном меркантилизме.

В то время как зрелый мужчина часто стремится к стабильным, ровным отношениям, без рыцарских подвигов и пения ночных серенад под окном.

С формальной точки зрения, для того чтобы узнать какую причину указать при разводе необходимо понимать, что суд при вынесении решения руководствуется исключительно законами.

Он не будет без надобности глубоко вникать в историю отношений отдельно взятой супружеской пары.

В ст. 24 СК РФ обозначены вопросы, которые должны быть решены судом в ходе развода:

Личные причины — возникшая неприязнь к супругу, уточняются судом при вынесении окончательного постановления, но не ставятся в основу вынесения решения по делу. Разлад между супругами может быть по любому сугубо индивидуальному поводу.

Важно учитывать интереса ребенка и не позволять делать из него объект «бракоразводных» спекуляций. Например, один из супругов, с которым живет ребенок, может злоупотреблять своим родительскими правами, не позволять др. супругу (чаще всего в такой ситуации оказывается мужчина) видеться и общаться с малышом в силу различных причин.

Обида на бывшего супруга может оставаться и после расторжения брачного союза. Иногда приходится обращаться за помощью к судебным приставам, чтобы иметь возможность видеть ребенка и общаться с ним в дни, установленные по решению суда.

Измена супруга

По статистике супружеская измена остается одной из самых распространенных причин развода. Сексуальная полноценность является важным аспектом жизни многих мужчин. Желая самоутвердиться, они тем самым вступают в связи с женщинами на стороне.

Но в психологии господствует обратное мнение. Считается, что мужчина, регулярно меняющий любовниц и ходящий «налево», не уверен в себе и своих сексуальных возможностях, желает доказать сам себе самодостаточность в этом вопросе.

Измена женщины реже носит исключительно сексуальный аспект – за исключением случаев случайного увлечения . Часто супруга идет на нарушение супружеской верности — в отместку за невнимание к себе со стороны законного мужа.

Измена со стороны женщины возможна, если мужчина охладел к ней как к сексуальному партнеру, оскорбляет, унижает ее.

Слабый пол, несмотря на все замашки эмансипации, интуитивно ищет «сильное» плечо и опирается на него из-за безысходности существующей ситуации.

На суде супруги-инициаторы развода, особенно мужчина, не всегда желают озвучивать эту причину. В исковом заявлении допустимо завуалировать измену общепринятой формулировкой «невозможностью совместного проживания».

Бытовые моменты

Бытовая неустроенность супругов, особенно в молодом возрасте, также становится причиной развода. Современное время таково, что молодежь желает всего сразу по принципу «здесь» и «сейчас». Большинство бытовых проблем являются разрешимыми, но на первый план выходит нежелание с ними справляться усилиями обоих супругов.

Жилищный вопрос остается одной из причин разлада в брачных отношениях. Стоимость недвижимости не позволяет молодой семье прибрести отдельную квартиру. В результате, приходится жить с родственниками, в уплотнении или снимать жилплощадь.

Последний вариант будет приемлем для сохранения семьи при наличии прочного общего бюджета. Формулировка «бытовая неустроенность» может быть включена в исковое заявление по усмотрению супругов.

Возможна несовместимость в житейских поступках и привычках. Жена предпочитает рано вставать, чтобы не опоздать на работу, в то время как законная «вторая половина» любит подольше поспать, не торопясь с трудоустройством.

Семейную пару раздражают и бытовые мелочи, о которых принято умалчивать годами. В результате терпение рано или поздно лопается, сыплются взаимные упреки, недомолвки перерастают в скандалы.

Наступает устойчивый разлад в семье, следствием которого, при нежелании супругов помириться, будет совместное обращение с заявлением в ЗАГС или судебное разбирательство.

Материального характера

Решая вопрос — что написать в заявлении на развод, о причине развода можно не распространяться подробно. Фактическим поводом для расторжения брака может стать материальный диссонанс. Встречается ситуация, когда жена в семье зарабатывает больше супруга, делает более успешную карьеру.

Для мужчины зачастую этот факт может быть болезненным и влияет на его самооценку. Ситуация осложняется, если женщина открыто упрекает мужа в несостоятельности. Результатом могут стать взаимные обиды и даже оскорбления, вконец испорченные отношения.

В исковом заявлении нет надобности подробно излагать материальные проблемы семьи. В определенных случаях – при желании ускорить процедуру расторжения брака можно сослаться на конкретные жизненные обстоятельства, которые желательно подкреплять письменными доказательствами в рамках гражданского судопроизводства.

Сексуальные мотивы

Насыщенная интимная жизнь супругов также влияет на прочность семейных уз. Проблема может быть серьезной, если после регистрации брака вдруг выясняется, что муж и жена несовместимы в сексуальном плане.

Один супруг может консервативно относиться к физической стороне любви. У «второй половины» фантазии в этом плане, напротив, преобладают над здравым смыслом. Следствием могут быть связи на стороне и разрушенная семья.

Подобный повод часто не придают широкой огласке, пытаясь скрыть его в исковом заявлении под формулировкой «несовместимость характеров». В суде эта причина также не разглашается без надобности.

Следствием сексуальной несовместимости может стать отсутствие близких контактов с супругом – факт, который заинтересованная сторона вынуждена доводить до сведения суда, если, например, жена требует развода и оплаты алиментов на содержание ребенка, а муж подает встречный иск об оспаривании отцовства.

Особенности разрешения таких споров определяются судебной практикой – в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от № 9 от 25.10.1996 о применении Семейного Кодекса.

Видео: истинные причины разводов

Повод для расторжения церковных уз

Православная церковь не предусматривает обряда развенчания. Разрешено получить согласие из Епархиального управления на повторное венчание.

Это можно сделать, если установлено, что один из супругов:

  • умер или находится в безвестном отсутствии;
  • осужден на тюремный срок;
  • покушался на жизнь и здоровье другого супруга или общих детей;
  • занимался пьянством, наркоманией, был уличен в и др. пороках;
  • неспособен к продолжению рода.

Повторное венчание осуществляется только при получении согласия у архиерея. Священник потребует у новой пары паспорта и свидетельство о заключении брака.

Церковный обряд не имеет юридических последствий, так как государством защищается только гражданский брак, т.е. союз мужа и жены, зарегистрированный в установленном порядке.

Часто задаваемые вопросы

Граждан интересуют вопросы о необходимости указывать причины расторжения брака при заявлении ходатайств — например, об истребовании доказательств, обеспечении иска. Актуальны консультации по формулировкам, которые должны быть указаны в иске.

Итак:

Вопрос Ответ
Следует ли указывать мотив для развода, измену? законом не предписано обязательное требование обозначать в исковом заявлении мотив. Подробно причину развода можно будет озвучить в ходе судебного разбирательства. Если сторона почему-либо стыдится озвучить мотив в устной форме, можно изложить его суду в письменной форме на отдельном листе. Указание причин развода влияет на установление продолжительности срока для примирения супругов. Если поводом для прекращения брака станет, например, предполагаемое рукоприкладство, то время для примирения будет минимальным. При подтверждении факта насилия неопровержимыми сведениями и доказательствами, брак может быть расторгнут в день судебного разбирательства.
Как обосновать указанную причину? необходимо ссылать на конкретные жизненные обстоятельства. Текст выступлений в суде, с вескими доводами, стороны могут подготовить заранее. Большое внимание должно уделяться доказательственной базе, с учетом прав и интересов общих детей.

Причины расторжения брака зависят от обстоятельств жизни отдельной семьи. Супругам крайне желательно приложить усилия к сохранению домашнего очага – постараться «услышать» друг друга, пойти на приемлемые уступки.

Если расторжение брака неизбежно, то нужно обойтись без взаимной неприязни и попытаться расстаться мирно. При необходимости следует обращаться за помощью к психологам и юристам.

Оцените статью