Проблемы усыновления детей — правового регулирования, иностранными гражданами в России

Сегодня государство различным образом осуществляет заботу о детях, оставшихся без попечения родителей. Именно поэтому реализовать процедуру усыновления при выполнении определенных условий относительно просто. Но в то же время следует помнить о некотором количестве определенных сложностей, с которыми связан данный процесс.

Общие понятия

Перед началом реализации самой процедуры усыновления необходимо в обязательном порядке ознакомиться со всеми её особенностями, нюансами, юридическими последствиями. Особое внимание необходимо уделить именно последствиям.

Так как после осуществления самой процедуры усыновления между усыновителем и его ребенком возникают определенные правовые взаимоотношения – они полностью аналогичны правовым взаимоотношениям между биологическим родителем и ребенком.

Именно поэтому после принятия судом решения об усыновлении и государственной регистрации у ребенка возникает право:

Показатели Описание
Материальное благо на получение материальной поддержки со стороны своего усыновителя
Наследование на имущество после ухода из жизни усыновителя – при этом усыновленный, в обязательном порядке, относится к наследникам первой категории

У самого усыновителя также возникает достаточно обширный перечень прав в отношении ребенка.

Также помимо обозначенных выше юридически важных правовых моментов необходимо ознакомиться со следующими вопросами максимально подробно:

  1. Что представляет собой усыновление?
  2. Кто может стать усыновителем?
  3. Куда необходимо обращаться.

Что это такое

На сегодняшний день под таким термином, как усыновление понимается юридически важное действие – одна из форм семейного воспитания детей, которые по какой-то причине были лишены родительской опеки.

При этом после реализации данной процедуры между усыновителем и самим ребенком устанавливаются особые правовые и имущественные отношения. Достаточно подробно отражены они непосредственно в Семейном кодексе Российской Федерации.

Согласно действующему на территории Российской Федерации законодательству, усыновление возможно только в отношении несовершеннолетних детей – за исключением некоторых отдельных случаев.

Также необходимо помнить об обязательности наличия согласия:

Показатели Описание
Самого ребенка если его возраст более 10 лет
Матери/отца ребенка и по требованию суда иных родственников
Органов опеки попечительства

Для осуществления процедуры усыновления необходимо будет в обязательном порядке собрать большое количество самых разных документов.

Также усыновитель должен соответствовать определенным требованиям. Невыполнение их может послужить причиной отказа в усыновлении.

В большинстве случаев именно это может создать некоторые сложности при реализации самой процедуры усыновления. Причем ряд требований достаточно суров, все они обозначены в действующем на территории РФ законодательстве.

Кто может стать усыновителем

Прежде, чем подавать заявление на усыновление, следует убедиться в своем соответствии всем заявленным в законодательстве требованиям.

На сегодняшний день усыновителями могут стать все совершеннолетние лица, за исключением следующих:

Показатели Описание
Отстранённых решением суда от выполнения своих опекунских обязанностей или же лишенных родительских прав, ограниченных в них
Не имеющих достаточного уровня дохода для обеспечения соответствующего уровня жизни данный показатель устанавливается для каждого региона отдельно
Не имеющих в собственности достаточной жилищной площади на каждого человека семьи должно приходиться не менее 10 м2 жилья
Имеющих судимость а также в отношении которых было применено уголовное преследование – исключением являются лишь реабилитированные
Не прошедших специальные курсы приемных родителей это особенно важно, при отсутствии соответствующего сертификата в усыновлении будет отказано
Состоящих в браке с лицами того же пола а также не состоящие в браке граждане государств, где подобного рода союзы разрешены
Не имеющих возможности ухаживать за ребенком по причине неудовлетворительного состояния здоровья – инвалиды и иные

Обязательным условием успешного усыновления является прохождение медкомиссии. Существует определенный перечень заболеваний, при наличии которых в усыновлении в обязательном порядке будет отказано.

Причем данный перечень утвержден на законодательном уровне постановлением Правительства Российской Федерации №117 от 14.02.13 г. В данный перечень входят следующие болезни:

Показатели Описание
Туберкулез органов дыхания у тех, кто относится к Iи IIгруппе диспансерного наблюдения
Различного рода инфекции имеющие достаточно стойкую ремиссию
Всевозможные злокачественные образования стадий IIIи IV
Злокачественные образования стадии I и II–до проведения операции по радикальному лечению
Какие-либо психические расстройства до прекращения диспансерного лечения
Зависимость алкоголизм, наркомания, токсикомания
Всевозможные заболевания или же травмы являющиеся причиной присвоения инвалидности I группы

Если одно из обозначенных выше заболеваний имеется, то в усыновлении будет отказано. При этом даже когда присутствует какая-либо серьезная болезнь, но при этом она не входит в обозначенный выше перечень.

Попечительские органы или суд также могут отказать в реализации процедуры усыновления. Так как в первую очередь сотрудники данных органов руководствуются принципом разумности.

Следует помнить, что лица, не являющиеся супругами, не имеют права усыновлять одного и того же ребенка.

Также при наличии супруга усыновитель должен не только в обязательном порядке уведомить об этом компетентные органы, но также получить согласие в письменной форме от своего спутник жизни. Данный документ должен быть в обязательном порядке нотариально подтвержден.

В обязательном порядке должна присутствовать разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым. Причем величина её должна в обязательном порядке составлять не менее, чем 16 лет.

В противном случае реализовать процедуру усыновления будет невозможно – за исключением каких-либо особых случаев.

Например, если осуществляется усыновление мачехой/отчимом, разница в возрасте может быть сокращена судом до необходимой величины.

Если реализовать процедуру усыновления желают несколько лиц одновременно, то предпочтение всегда будет отдаваться именно родственникам ребенка.

Также на сегодняшний день продолжает действовать запрет на усыновление/удочерение детей гражданами Соединенных Штатов Америки.

Когда осуществляется рассмотрение дела, касающегося процедуры усыновления, суд имеет право отступить от положений, которые устанавливаются п.п.7 и п.п.12 п.1 ст.№127 Семейного кодекса Российской Федерации.

Но при этом в обязательном порядке должны учитывать интересы самого ребенка, а также различные заслуживающие максимально пристального внимания обстоятельства. Также положения обозначенных выше пунктов никогда не распространяются на мачеху/отчима ребенка.

Необходимо обязательно ознакомиться со всей обозначенной выше информацией при реализации процедуры усыновления ребенка. Это позволит избежать возникновения различного рода сложностей, а также потери времени.

Куда необходим обращаться

Чтобы реализовать процедуру усыновления, потребуется обратиться в следующие учреждения:

  • органы опеки и попечительства;
  • нотариальную контору;
  • районный или же городской суд.

Прежде, чем приступать к сбору документов, необходимо пообщаться с сотрудниками органов опеки и попечительства. Это не обязательно, но позволит их к себе расположить.

Так как сам факт усыновления порой зависит от одобрения усыновителя непосредственно со стороны инспекторов. Также обращение в данное учреждение позволит несколько упростить процедуру поиска подходящей кандидатуры ребенка для усыновления.

Для реализации процедуры рассматриваемого типа необходимо будет в обязательном порядке обратиться в нотариальную контору. Так как некоторые документы необходимо будет в обязательном порядке удостоверять нотариально.

Сама процедура усыновления осуществляется только при наличии соответствующего решения суда – заседание проводится в особом порядке. Именно поэтому следует обращаться в районный или же городской суд.

Видео: усыновление детей

С какими трудностями можно столкнуться

Сегодня можно столкнуться со многими проблемами правового регулирования усыновления в РФ – несмотря на достаточно обширную судебную практику по данному вопросу. При возникновении каких-либо затруднений следует опираться на действующее законодательство.

Если закон на стороне усыновителя – то с большинством различных трудностей можно будет справиться. Необходимо лишь при этом получить консультацию компетентного специалиста.

Чаще всего проблемы при усыновлении связаны со следующими моментами:

  1. Недостаток социальных возможностей.
  2. Какие-либо правовые сложности.
  3. Проблемы международного усыновления.
  4. Адаптация детей в семье.
  5. Наследственность ребенка.

Недостаток социальных возможностей

Нередко преградами для усыновления являются недостаточные социальные возможности, так как необходимо достаточное количество квадратных метров жилой площади на конкретного ребенка, а также определенный доход.

Но в некоторых случаях судья или же органы опеки могут отступить от правил. Но возможно это только в особых случаях – например, если при усыновлении ребенка полагается социальная выплата, перекрывающая недостаток средств.

Правовые сложности

Если у ребенка имеются родители, то необходимо будет для усыновления в обязательном порядке получить их согласие на реализацию данной процедуры.

При его отсутствии усыновление будет попросту невозможно. Согласие не требуется только в случае лишения родительских прав или же если мать/отец являются пропавшими без вести.

Проблемы международного усыновления

Необходимо помнить, что суд учитывает все аспекты будущей жизни ребенка – в том числе этническую составляющую.

Данный момент регулируется следующими законодательными органами:

Статья Описание
П.4 ст.№124 СК РФ дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)
Ст.№165 СК РФ усыновление (удочерение)
П.4 ст.№127 СК РФ лица, имеющие право быть усыновителями
П.2 ст.№136 СК РФ запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка

Согласно обозначенным выше статьям усыновление иностранцем или же лицом без гражданства возможно только в случае отсутствия возможности передать ребенка на воспитание гражданину Российской Федерации. В каждом случае решение всегда остается именно за судом.

Адаптация детей в новой семье

Смена обстановки для ребенка – всегда стресс, именно поэтому необходимо максимально серьезно подходить к процедуре адаптации. Как раз с целью разъяснить будущему усыновителю все сложности данного процесса создаются специальные курсы.

После их прохождения будущие усыновители будут готовы к любым неожиданностям. Также на данных курсах осуществляется разъяснение всевозможных правовых вопросов.

Наследственность ребенка

В большинстве случаев без опеки остаются дети, родители которых имели какие-либо проблемы с законом, болели чем-то серьезным.

Именно поэтому перед усыновлением необходимо в обязательном порядке ознакомиться с биографией ребенка, а также результатом прохождения им медицинской комиссии. Это позволит определить, какие возможные проблемы с наследственностью могут иметь место быть.

Чем регулируется

Сама процедура усыновления регулируется достаточно обширной законодательной базой. Необходимо в обязательном порядке изучить её, это позволит существенно упростить сам процесс усыновления.

К наиболее важным законодательным актам следует отнести следующее:

Статья Описание
Ст.№125 СК РФ как осуществляется процедура усыновления
Ст.№127 СК РФ какие предъявляются требования к усыновителю
Ст.№128 СК РФ какая разница между усыновителем и ребенком допустима
Ст.№132 СК РФ в каких случаях необходимо согласие ребенка на усыновление

Процедура усыновления всегда имеет большое количество нюансов и различного рода сложностей. Именно поэтому необходимо в обязательном порядке подробно изучить законодательство, а также проконсультировать с опытным юристом.

Оцените статью