Продажа квартиры нерезидентом — налог, иностранным гражданином, ставка, по доверенности в России

Алгоритм продажи квартиры в Российской Федерации установлен на законодательном уровне. Причем не только для простых граждан, являющихся резидентами РФ, но также для тех, кто таковыми не является. Присутствует много разных нюансов, связанных с продажей квартир нерезидентами – с ними нужно обязательно разобраться заранее.

Общие положения

На основании НПД, действующих в РФ, все граждане имеют право на личную собственность – если в конкретном случае это не запрещено законом.

Существуют определенные виды имущества, владеть которым по различным причинам попросту запрещено. Одним из разновидностей рассматриваемого типа имущества является именно недвижимое.

Факт владения в обязательном порядке должен быть соответствующим образом зарегистрирован.

Причем не существенным является факт того, кто именно им владеет. Регистрация в специальном государственном реестре все равно должна быть обязательно осуществлена.

В противном случае может возникнуть большое количество самых разных проблем и затруднений.

Перед реализацией собственного жилья понадобится рассмотреть некоторые моменты:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Непосредственно под самим фактом продажи квартиры подразумевается передача всех прав собственности на неё.

Но при этом важно помнить, что такой процесс должен сопровождаться составлением достаточно большого количества самых разных документов.

Существует специальный, законодательный документ, регламентирующий алгоритм продажи имущества. Следует в обязательном порядке соблюдать его. В противном случае договор купли-продажи будет недействительным.

Существуют определенные нюансы, связанные с процессом реализации квартиры различными категориями граждан:

  1. Резидентами.
  2. Нерезидентами.

В первую очередь следует помнить, что факт установления того, является ли конкретное физическое лицо резидентом страны, устанавливается вне зависимости от наличия, отсутствия гражданства Российской Федерации.

Сегодня само понятие резидента РФ устанавливается на законодательном уровне. Под термином налоговый резидент подразумевается лицо, которое находится на территории страны не менее чем 183 дней в течение 12 месяцев.

Причем расположение это должно быть фактическим, не номинальным. Из обозначенного выше определения вытекает обозначение для не являющихся резидентом.

Таковыми являются лица, которые отсутствуют на территории Российской Федерации в течение 183 дней в течение 12 месяцев подряд.

Устанавливается этот момент достаточно просто – налоговая инспекция имеет право на получение доступа к данным с перечнем лиц, покидающим страну.

На кого распространяется

Сегодня нерезидентом могут фактически являться все без исключения лица:

Фактически, резидентом или нерезидентом является любое лицо, имеющее право на ведение трудовой деятельности на территории страны, занимающееся коммерческими операциями.

Само понятие «резидент» завязано именно на уплату налоговых сборов. Кто осуществляет подобные отчисления в бюджет конкретного государства – тот и является его резидентом. Этот момент устанавливается на законодательном уровне.

Реализация жилья связана не только с необходимостью оформлять достаточно обширный перечень самых разных документов, но и с необходимостью учитывать множество других нюансов.

Например, в определенных случаях при продажи квартиры понадобится осуществить оплату налога. Причем размер его зависит от обширного перечня самых разных факторов.

Также в Налоговом кодексе РФ обозначается такой важный момент, как налог на имущество. Его также потребуется оплатить.

Причем вне зависимости от того, кто именно осуществляет реализацию – являющийся резидентом или же таковым не являющийся.

На данный момент существует множество всевозможных особенностей реализации недвижимости, другого имущества не являющимся резидентом.

По возможности, с целью избегания различного рода проблем, стоит предварительно получить квалифицированную консультацию юриста. Это позволит избежать различных сложностей, не состыковок.

Куда обращаться

Сам процедура купли-продажи жилья нерезидентом РФ имеет некоторые нюансы, но в целом алгоритм данной процедуры почти не отличается от стандартного, имеющего место в обычном случае.

На 2017 год при реализации процедуры рассматриваемого типа потребуется обратиться в следующие учреждения:

Показатели Описание
Нотариальную контору для удостоверения соответствующим образом самого договора купли-продажи
В государственный регистрирующий орган для регистрации прав собственности на конкретное имущество
К квалифицированному юристу с целью получения консультации по поводу продажи жилья
К налоговую инспекцию

Процесс продажи квартиры имеет достаточно большое количество самых разных нюансов. Потому при отсутствии соответствующего опыта нередко возникают самого разно типа сложности.

Избежать их достаточно просто – можно обратиться к посредникам, квалифицированным юристам. За определенную плату будет осуществлено сопровождение сделки, все документы будут проверены на правильность составления.

Также следует помнить о необходимости удостоверения договора купли-продажи. Чтобы сделать передачу денежных средств безопасной, можно воспользоваться услугами банка.

Например, возможно использовать специальную ячейку, которая дает возможность осуществить процесс передачи средств полностью безопасно. Вероятность реализации какой-либо мошеннической схемы будет сведена к самому минимуму.

После оформления всех необходимых документов потребуется зарегистрировать соответствующим образом сам факт передачи прав собственности. Для этого понадобится обратиться в специальный орган, выполняющий такие функции.

Относительно недавно стало возможно реализовать процедуру через специальный орган – Многофункциональный центр. МФЦ позволяет избежать необходимости стоять в длинных очередях.

Процесс продажи квартиры всегда связан с большим количеством различных сложностей, нюансов. Особенно если имеет место наличие регистрации на жилой площади несовершеннолетнего.

Если он является собственником всего жилья или же какой-то части – потребуется в обязательном порядке оформить специальное разрешение.

Выдается оно только лишь в органах опеки и попечительства. Какие-либо альтернативы попросту отсутствуют.

Если такое разрешение получено не будет – то процесс продажи осуществить не получится. Важно помнить, что нарушение законодательных норм приведет к появлению большого количества самых разных затруднений.

В первую очередь – административного, финансового и бытового характера. Все нюансы необходимо рассмотреть заблаговременно. Также стоит разобраться, как налоговая отслеживает нерезидентов при продаже квартиры.

Продажа квартиры иностранным гражданином

Ставка налогов при продаже квартиры нерезидентом РФ является фиксированной, но при этом зависит от нескольких различных факторов.

Следует помнить, что сам процесс продажи может быть осуществлен только при соблюдении всех законодательных норм.

Существует перечень условий, выполнение которых строго обязательно.

К основным вопросам, рассмотреть которые нужно обязательно заранее, относятся следующие:

  • необходимые условия;
  • порядок оформления;
  • пакет документов;
  • какой уплачивается налог;
  • по доверенности;
  • возможные трудности.

Необходимые условия

Процесс продажи квартиры нерезидентом в РФ может быть осуществлен только лишь если выполнен ряд обязательных требований.

К таковым сегодня относится следующее:

Показатели Описание
Отсутствуют какие-либо юридические осложнения непосредственно связанные с самой недвижимостью она не является залогом по кредиту, спорным имуществом, на квартиру не наложен арест
Отсутствуют долги по налоговым сборам, иные проблемы с законом у собственника в противном случае жилье попросту не удастся продать, оформить все необходимые в таком случае документы
Осуществлен сбор и оформление всех требуемых в таком случае документов этот вопрос стоит проработать максимально пристально

Порядок оформления

Алгоритм продажи квартиры не являющимся резидентом РФ осуществляется обычным образом. Наиболее существенным момент – составление в соответствующем формате договора купли-продажи.

На сегодняшний день не существует единого, устоявшегося образца. Законодательством он также не унифицирован. Но при этом законодательство регламентирует перечень пунктов, которые обязательно должны присутствовать в договоре.

Договор купли-продажи должен обязательно включать в себя следующие основные разделы:

Показатели Описание
Подробное описание самой недвижимости

следующих фактов:

  • суммарное количество комнат;
  • полный метраж;
  • точный адрес
Указывается стоимость жилья сумма, которая обязательна к выплате в случае продажи недвижимости
Отражается полный перечень собственников помещения а также всех зарегистрированных на жилой площади граждан
К договору прилагается акт приема-передачи жилья
Прописываются права и обязанности сторон
Указываются подробно реквизиты сторон фамилия, имя и отчество, а также другие немаловажные данные

После составления соответствующим образом договора можно приступить к следующему этапу – оформлению права собственности. Сделка регистрируется в специальном органе, при этом сам договору купли-продажи – нет.

Для регистрации потребуется составить специальное заявление, а также подготовить достаточно обширный перечень документов. После осуществления рассматриваемого действия можно приступать к передаче денежных средств.

Процесс передачи денежных средств является наиболее важным моментом.

Оптимальным решением будет обратиться в банк и заключить с ним специальный договор, подразумевающий аренду банковской ячейки и передачу денег после осуществления процедуры регистрации прав собственности на новое жилье.

Этот вопрос обязательно нужно проработать заранее, заблаговременно. Использование услуг банка для передачи денежных средств позволит избежать самых разных сложностей, спорных моментов.

Пакет документов

При продаже квартиры помимо договора купли-продажи и заявления на регистрацию нового собственника потребуется собрать достаточно большое количество других документов. Они требуются именно для осуществления процедуры регистрации.

Для составления договора купли-продажи потребуется подготовить следующие документы:

Показатели Описание
Паспорта граждан РФ являющимися сторонами сделки
Перечень правоустанавливающих документов непосредственно на жилье
Выписка из домовой книги также иногда требуется наличие архивной выписки из домовой книги
Специальная копия финансового лицевого счета
Справка которая подтверждает отсутствие задолженностей по оплате коммунальных и других услуг
Технический паспорт на квартиру для получения его потребуется обратиться в Бюро технических экспертиз
Кадастровый паспорт выдается данный документ в специальной кадастровой палате города, где располагается конкретная недвижимость
Справка, которая подтверждает факт уплаты налогового сбора на дарение
Если недвижимость полностью или же частично принадлежит несовершеннолетнему разрешение от органов опеки на осуществление процедуры реализации жилья
Разрешение специальной общественной комиссии если на жилищной площади проживают граждане, отнесенные в специальную группу риска (инвалиды «I», «II» групп, а также некоторые иные граждане)
Свидетельство о браке если в процессе владения жильем один из собственников по какой-то причине сменил фамилию
Справка из Отделения внутренних дел если по какой-то причине был получен новый паспорт
При необходимости нотариально заверенная копия согласия супруга на осуществление сделки рассматриваемого типа

Следует помнить, что правоустанавливающие документы в зависимости от основания для возникновения прав собственности могут достаточно существенно отличаться.

Таковыми документами на данный момент являются следующие:

Показатели Описание
Договор передачи жилья в собственность а также свидетельство о собственности на недвижимость
Договор о купле-продаже оформленный соответствующим образом
Договор мены/дарения
Справка о выплате пая ЖСК
Иное

Существует большое количество самых разных нюансов, связанных с процессом оформления процедуры продажи жилья. Со всеми нюансами лучше всего заранее ознакомиться.

Это позволит существенно уменьшить количество времени, связанного с оформлением жилья в собственность другого человека.

Какой уплачивается налог

В случае продажи квартиры не являющимся резидентом РФ лицом необходимо будет обязательно уплатить определенной величины налоговый сбор. Делается это уже после осуществления процедуры продажи жилья.

На данный момент:

Показатели Описание
До 30.04 года, который следует за годом продажи необходимо будет заполнить и подать в налоговую инспекцию специальную декларацию (если конкретное лицо уже не имеет регистрации на территории Российской Федерации – декларация подается по месту расположения недвижимости, реализованной по договору)
До 15.07 года, который следует за годом продажи требуется уплатить НДФЛ в размере 30%

По доверенности

Иногда случается, что возможность осуществить процедуру продажи самостоятельно, а также оформить все необходимые в таком случае документы, уплатить налог нерезидент по какой-то причине попросту не может.

В таком случае оптимальным решением будет оформление специальной доверенности. На основании неё все действия по продаже квартиры может осуществлять иное лицо.

Важно лишь помнить, что такая доверенность должна быть обязательно оформлена в соответствии с законодательными нормами, заверена нотариусом.

Возможные трудности

Чаще всего трудности возникают в случае, если имеет место наличие прав собственности на недвижимости у несовершеннолетнего. Проблемы могут появиться на этапе получения разрешения от органов опеки.

Если контролирующий орган усмотрит какие-либо нарушения – разрешение на реализацию жилья попросту выдано не будет. Данный момент достаточно подробно освещается в действующем законодательстве.

Видео: налоги при покупке и продаже квартиры

Основные нюансы

Прежде, чем приступить непосредственно к продаже квартиры резидентом, следует ознакомиться с некоторыми существенными нюансами.

К таковым нюансам можно будет отнести следующее:

Показатели Описание
Фактор наличия гражданства Российской Федерации не имеет никакого отношения к статусу резидента страны решающим моментом является именно количество времени, в течение которого конкретный собственник присутствует
Чтобы осуществить продажу с наименьшими сложностями и затратами потребуется стать резидентом РФ, прожив для этого на территории страны не менее 183 дней (в данном случае какие-либо альтернативы по этому поводу отсутствуют)
Для не являющихся резидентами РФ не действуют никакие налоговые льготы

в первую очередь это относится к следующим:

  • льгота на уплату налога на доходы физических лиц – если имущество в собственности было более чем 3 года;
  • присутствует возможность уплаты налогового сбора с разницы между стоимостью продажи, а также последующей покупки;
  • налоговый вычет – при осуществлении процедуры реализации жилья
Налог с продажи уплачивается именно в государстве которое фактически является источником дохода
Необходимо заранее рассмотреть вопрос касательно двойного налогообложения у Российской Федерации с некоторыми странами существуют специальные договоренности по этому поводу

Чем регулируется

Сам процесс реализации процедуры продажи квартиры осуществляется в соответствии с определенными законодательными документами.

К основным таким относится следующее:

Статья Описание
Ст.№218 ГК РФ какие существуют основания для приобретения прав собственности
Ст.№219 ГК РФ как возникает право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Ст.№454 ГК РФ как реализуется процесс оформления, составления договора купли-продажи
Ст.№455 ГК РФ что представляет собой условия договора о продаже какого-либо имущества
Ст.№456 ГК РФ какие существуют обязанности по осуществлению передачи товара

Интересуетесь как осуществляется согласование перепланировки по эскизу, смотрите тут.

Хотите узнать, нужно ли узаконивать перепланировку не несущих стен, читайте здесь.

Процедура реализации недвижимости нерезидентом РФ имеет большое количество самых разных нюансов и особенностей.

Со всеми лучше всего разобраться заранее. Так возможно будет избежать большого количества самых разных затруднений, сложностей.

Оцените статью