Продажа квартиры полученной в наследство — документы, договор купли-продажи, образец, налог, менее 3 лет, перешедшей

Любой российский гражданин вправе распорядиться по своему усмотрению с наследственным имуществом, которое досталось ему по наследодателя. Он может его продать, подарить сообразно нормативам правовых актов после вступления в права наследования. Но он должен следовать установленному порядку, чтобы осуществленная сделка обрела законную силу и носила официальный характер.

Основные моменты

С юридической точки зрения сделка купли-продажи полученной в наследство квартиры не осложняется какими-либо проблемами, потому что проводится по общепринятым правилам.

Чтобы появилась возможность ее реализовать, необходимо в первую очередь принять наследство, оформить соответствующим образом право собственности на нее.

Наследник должен заявить о своих правах на наследство подав в продолжение шести месяцев сообразно статье 1153 ГК заявление нотариусу, образец которого можно получить у любого нотариуса, занимающегося сделками по гражданским делам.

Принятие наследство осуществляется в продолжение полугода со дня его открытия, которое соответствуют дню кончины наследодателя.

Он должен обратиться в нотариальную контору вслед за его открытием, расположенную по местонахождению наследства или к нотариусу, открывшему наследство с заявлением.

В нем должна содержаться информация о готовности принять наследство и следующее за ним заявление о выдаче свидетельства о праве наследования.

Чтобы получить право собственности на наследуемую квартиру он подает в государственный орган регистрации недвижимого имущества заявление с просьбой оформить право собственности.

Его нужно зарегистрировать в установленном нормами правовых актов порядке.

Наследник одновременно с заявлением должен представить:

Показатели Описание
Паспорт или иной документ удостоверяющий личность заявителя
Свидетельство о праве наследования в указанный выше орган
Правоустанавливающий акт на квартиру

Он должен уплатить государственную пошлину за оказание услуг сообразно статье 333.24—25 НК по оформлению права собственники. Квитанция об ее уплате также подается в Федеральную службу государственной регистрации.

Наследник должен заплатит государственную пошлину, оформляя право собственности на наследуемую квартиру.

Ее величина соответственно указаниям законодательных актов обусловлена степенью родства наследодателя и его наследника.

Помимо него за оформление свидетельства о праве наследования платится госпошлина в размере 500 рублей.

При оформлении наследственного имущества наследники первой очереди обязаны заплатить 0,3 % от его стоимости, но не более 100 000 рублей за проделанную нотариусом работу технического и правоустанавливающего характера.

Если наследство перешло к родственникам второй и последующих очередей, сторонним лицам, то величина госпошлины равна 0,6% от стоимости наследственного имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Законодатель установил правила, по которым некоторая категория лиц освобождается от уплаты госпошлины.

В их число соответственно статье 333.38 НК входят:

Показатели Описание
Несовершеннолетние граждане
Недееспособные или ограниченно дееспособные лица
Лица постоянно проживавшие с наследодателем в наследуемой квартире

Что это такое

Наследством принято считать сообразно статье 1112 ГК имущество, которое переходит вслед за кончиной владельца новому лицу. Принятие наследства есть право граждан, а не обязанность, поэтому каждый человек добровольно принимает решение.

К наследнику переходит все имущество умершего лица, исключая его личные вещи.

Наследство может состоять из:

Показатели Описание
Движимого и недвижимого имущества включая ценные бумаги, денежные средства, предметы домашнего обихода
Имущественных прав собственности на продукцию изобразительного искусства, литературные произведения
Долговых обязательств

Наследство передается новому владельцу по закону или завещанию.

В большинстве случаев завещание составляет скончавшееся лицо при жизни. В нем он назначает нового владельца имущества, иногда нескольких лиц.

При отсутствии завещания наследство передается преемникам скончавшегося лица по закону установленном законодателем порядке.

При этом учреждена очередность сообразно статьям 1142—1145 ГК, которая обусловливается родственными связями умершего лица и его преемников.

От имени несовершеннолетнего ребенка заявление о принятии наследства подают его законные представители.

Но несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет наделяются законодателем актов правом самостоятельного принятия решения. Они становятся обладателями ограниченных прав и обязательств после получения паспорта.

Кто может осуществить сделку

Сделку купли-продажи наследуемой квартиры может совершить любой дееспособный совершеннолетний гражданин, имеющий российское гражданство сообразно предписаниям законодательных актов.

Если намеревается ее продать несовершеннолетнее лицо, то от его имени юридические действия совершают его законные представители в лице родителей или заменяющих их граждан.

В такой ситуации они обязаны получить согласие органа опеки и попечительства сообразно указаниям Федерального закона «Об опеке и попечительства».

Куда обращаться

Сделки купли-продажи осуществляется в нотариальной конторе согласно указаниям действующих законодательных актов при участии заинтересованных сторон.

Они должны прийти к устной договоренности до заключения договора купли-продажи, поэтому наследник должен найти покупателя на продаваемую квартиру, обговорить с ним детали сделки.

Нотариус оформляет договор купли продажи сообразно предписаниям акта «Основы законодательство о нотариате».

Договор заключается на добровольной основе заинтересованных сторон, без проявления вмешательства, носящего принудительный характер.

Основанием для совершения сделки служат предоставленные документы, основным из которых является свидетельство права собственности.

Продажа квартиры перешедшей по наследству

Законодатель не ограничивает наследника в совершении каких-либо сделок с недвижимостью, полученной в наследство. Как правило, продающий наследуемую квартиру наследник самостоятельно находит покупателя.

Для проведения предварительной беседы о деталях предстоящей сделки он может ознакомиться с договором купли продажи квартиры по наследству образец, которого можно взять у нотариуса.

Когда может быть осуществлена сделка

По общепринятым правилам продажа наследственного имущества осуществляется после получения права собственности на него.

Одним из условий совершения сделки купли-продажи наследуемой квартиры является прохождение процедуры государственной регистрации. Она позволяет наследнику продать квартиру без затруднений.

Соответственно статьи 131 Гражданского кодекса право собственности подлежит обязательному прохождению через государственную регистрацию.

Наследник должен для его осуществления обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, которая расположена по местонахождению наследуемой квартиры.

Сбор необходимых документов

Сделка считается осуществленной после заключения договора накуплю-продажу квартиры сообразно статье 558 ГК, которая досталась в наследство.

Договор должен быть зарегистрирован в установленном порядке в книге движений нотариуса, осуществляющего процедуру.

Для осуществления сделки купли-продажи подготовить документы:

Показатели Описание
Свидетельство о праве наследования квартиры;
на право собственности
Согласие второго супруга на продажу наследуемой квартиры при наличии брачного контракта, сообразно которому она расценивается как общая собственность
Правоустанавливающий акт на имя нового собственника квартиры в лице наследника
Технический паспорт на квартиру подлежащую продаже
Кадастровый паспорт содержащий уникальный номер квартиры
Справка об отсутствии коммунальных и иных задолженностей
Выписка из домовой книги лицевого счета
Выписка из ЕГРП подтверждающая отсутствие обременения квартиры, например, что она не находится в аресте или под залогом
Согласие второго супруга на осуществление отчуждения наследуемой квартиры заверенное нотариально в установленном порядке

При наличии нескольких наследников на реализовываемую квартиру заинтересованному в ее продаже лицу необходимо заручиться согласием остальных наследников для предотвращения спорных ситуаций, получить от них отказную от наследства.

Все спорные ситуации, конфликты разрешаются в судебном порядке согласно указаниям статьи 1155 ГК.

Взимается ли налог

Соответственно нормативам правовых актов наследственное имущество, находящееся на территории Российской Федерации не облагается налогом.

Но при его реализации наследник должен уплатить налог с продажи. Размер налога устанавливается сообразно статье 220 Налогового кодекса. В ней отмечено, что налоговая база устанавливается соразмерно стоимости наследуемого имущества.

Некоторые граждане интересуются, облагается ли налогом сделка по продаже квартиры полученной по завещанию менее 3 лет в наследство, если ее стоимость не высока.

Величина налога с продаваемой квартиры сообразно предписаниям законодательных актов составляет 13% от ее стоимости, определенной сообразно ценам на рынке недвижимости.

Чтобы установить рыночную стоимость выставляемой на продажу квартиры, проводится экспертиза по ее оценке. Ее проводит независимый эксперт, имеющий лицензию на осуществление такого рода деятельности или экспертная компания.

В ходе проведения оценки обследуется техническое состояние квартиры, включая инженерное оборудование, расположенное в ней.

По окончанию обследования наследственного имущества эксперт представляет заключение, где содержится полная информация касательно продаваемого имущества.

При этом налогоплательщик наделяется правом выбора вида имущественного налогового вычета. Он обусловлен длительностью эксплуатации квартиры получившим ее в наследство лицом.

При нахождении в собственности у нового владельца, полученной в наследство квартиры:

Показатели Описание
Менее 3 лет размер вычета от продажи не должен превышать 1 000 000 рублей, в противном случае необходимо будет уплачивать налог с превышающей суммы
Более трех лет установленный законодателем налог наследник вправе не платить

Право собственности на полученную в наследство квартиру у наследника возникает со дня его открытия, а вступление в права собственности спустя полгода со дня кончины наследодателя.

Соответственно нормативам правовых актов некоторая категория лиц освобождается от уплаты налога с продажи наследуемой квартиры.

В их число входят:

Показатели Описание
Инвалиды I, II группы
Лица признанные инвалидами с детства
Престарелые граждане в возрасте от 65 лет и более

Чтобы воспользоваться предоставленной законодателем льготой относительно уплаты налога с продажи наследуемой квартиры необходимо предоставить заранее соответствующие документы в отделение Налоговой службы.

Если существует несколько актов со стоимостью квартиры, то согласно статье 333.25 нотариус самостоятельно может установить наиболее низкую стоимость.

Видео: налог с продажи квартиры

Особые нюансы

Сделка купли-продажи сопровождается уплатой налога соответственно нормативам законодательных актов, действующих в России.

Например, если необходимо продать дом, доставшийся в наследство, то нужно определить его рыночную, кадастровую, инвентаризационную стоимость, включая стоимость приусадебного участка. Оценку стоимости могут провести сотрудники БТИ.

Выдержки заключения о стоимости имущества служат основанием для установления размера налогового вычета соответственно статье 220 НК, где предусмотрено обязательство физических лиц по налогообложению.

Им предоставляется право получения вычета, которое осуществляется в заявительной форме при условии подачи декларации № 3 НДФЛ, документов, подтверждающих сумму продажи, право получения льгот по уплате налога.

Граждане, получившие в наследство какое-либо имущество согласно указаниям Федерального закона № 78, освобождаются от уплаты налога на него. Он был издан 1 июня 2005 года.

В нем отмечено, что вступление в наследство квартиры по закону и завещанию осуществляется на бесплатной основе, поэтому граждане оплачивают только налог с ее продажи.

Как правило, налог платиться в местном районном отделении налоговой службы, куда обычно наследник предоставляет налоговую декларацию.

Она представлена в виде формы, подтверждающей обязанность физического лица по уплате налога с получаемых им доходов.

Налог на доход, полученной в ходе совершения сделок с недвижимостью подается до 30 апреля следующего за годом, когда была совершена какая-либо сделка.

Заинтересованное лицо может обратиться к любому нотариуса по своему усмотрению с учетом пожеланий покупателя наследуемой квартиры.

Договор купли-продажи составляется нотариусом вне зависимости от его правового статуса, принадлежности к государственной или частной конторе. Он составляется письменно сообразно правилам нотариального делопроизводства.

Стороны, заключающие договор должны оговорить условия сделки, стоимость квартиры, порядок осуществления взаиморасчетов.

Нотариус подписывает его, заверяет подписи заинтересованных сторон, проставляет дату и регистрирует в своей книге, предназначенной для учета движений по сделкам с недвижимостью.

Оформленный договор купли-продажи регистрируется в органе Росреестр.

Наиболее сложным вопросом при передаче наследства по закону является определение круга наследников, в число которых могут войти:

Показатели Описание
Дети рожденные после смерти наследодателя
Проживавшие с наследодателем совместно иждивенцы у которых возникает преимущественное право наследования квартирой

Если выявляются лица, претендующие на наследственное имущество помимо прямых наследников, то сделка купли — продажи может быть признана в судебном порядке недействительной.

Преемник, получивший право наследования должен получить официальный отказ от наследства от лиц, которые не вступили в права наследования в продолжение полугода со дня его открытия.

Чем регулируется

Вопросы наследования имущества скончавшегося человека, правила принятия наследства, его оформления, вступления в него рассмотрены в ряде действующих законодательных актов.

В число основных правовых актов относятся:

Конституция РФ:

Статья Описание
17 признаются и гарантируются права и свободы человека
38 материнство и детство

Гражданский кодекс, главы 3, 16, 18, 85:

Статья Описание
558 особенности продажи жилых помещений
1112 наследство
1142, 1143, 1144, 1145 очередность наследования
1152 принятие
1153 способы

Налоговый кодекс:

Статья Описание
333.19 размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
333.24 размер за совершение нотариальных действий
333.25 особенности уплаты

Федеративный закон:

Номер Описание
48 «Об опеке и попечительстве»
78 «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»

Методические рекомендации:

Номер Описание
№ 02/07 по оформлению наследственных прав Министерства юстиции РФ

Приказ Министерства юстиции РФ:

Номер Описание
99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах»

И в завершение вышесказанного необходимо отметить, что проведение сделки купли-продажи наследуемой квартиры будет успешной, если своевременно подготовить все потребные документы.

Наследник должен оформить принятие наследства соответствующим образом, чтобы в будущем у купившего наследуемую квартиру лица, не возникли непредвиденные ситуации.

Оцените статью