Продажа квартиры с материнским капиталом в 2017 году — риски продавца, с использованием, договор, процедура, с участием

Стоимость недвижимости на сегодняшний день достаточно велика. Именно по этой причине государство практикует различные схемы субсидирования, за счет которых покупка квартиры существенно облегчается. На данный момент одной из таких субсидий является материнский капитал.

Общие положения

Государство разными способами осуществляет поддержку семей, в которых двое или же большее количество детей.

Одна из таких схем поддержки – материнский капитал. Величина его на 2017 года составляет более 400 тыс. рублей.

Данная сумма может является целевой и может быть использована различными способами. При этом важно помнить, что одним из наиболее выгодных вариантов использования материнского капитала является приобретение недвижимости.

На данный момент стоимость жилья, особенно в некоторых регионах страны, достаточно велика. Потому материнский капитал все чаще используется для покупки квартир.

Важно помнить, что сам алгоритм оформления покупки квартиры при использовании такой субсидии осуществляется стандартным образом.

Единственным отличием является лишь необходимость перечисления средств при помощи безналичного расчета.

Также следует помнить, что продажа квартиры купленной с использованием материнского капитала может быть осуществлена только лишь при наличии соответствующего разрешения от специальных органов опек и попечительства.

К основным вопросам, рассмотреть которые обязательно нужно будет заблаговременно, следует отнести:

  1. Что это такое?
  2. Кто может попасть под категорию.
  3. Куда следует обратиться.

Что это такое

Материнский капитал – субсидия целевого характера, которая распространяется на определенную категорию граждан.

Именно поэтому продажа жилья, которое было приобретено полностью или же частично путем использования соответствующего сертификата имеет большое количество самых разных особенностей, нюансов.

Со всеми ними лучше всего разобраться заранее. Важно помнить о необходимости соблюдения прав несовершеннолетних.

Непосредственно за выдачу данного сертификата отвечает сегодня Пенсионный фонд РФ. Для получения материнского капитала потребуется обратиться в региональное отделение ПФР.

Размер материнского капитала в течение всего период своего существования индексировался.

Изначально его величина составляла всего 250 тыс. рублей (на 2007 год). При этом на 2017-2017 года установлена данная величина на уровне 453 тыс. рублей.

Нередко данные средства использовались как первоначальный взнос при осуществлении процедуры покупки квартиры в ипотеку.

Важно заранее при этом следует помнить, что после покупки требуется оформить документы на ребенка – он должен стать собственником доли в квартире.

При невыполнении данного требования соответствующие органы могут выпустить предписание по поводу возврата денежных средств.

В то же время возможно осуществить продажу квартиры, которая куплена при использовании материнского капитала. Но следует помнить, что реализовать данную процедуру возможно только лишь при выполнении целого ряда различных условий.

Именно поэтому покупателю, который будет осуществлять покупку квартиры в таком случае, стоит быть максимально осторожным. Так как нередко случаются факты касательно отмены сделки в судебном порядке.

Кто может попасть под категорию

Непосредственно материнский капитал выдается только лишь при выполнении определенных условий.

На данный момент в перечень таковых условий входит следующее:

Показатели Описание
Рожден второй ребенок после 2007 года
Родитель усыновил второго ребенка после наступления 2007 года

Также следует помнить, что право на продажу квартиры имеется только лишь у ограниченного перечня лиц.

На данный момент в такой перечень входят:

  • непосредственно собственники жилья;
  • представители интересов собственника – родители, опекуны, усыновители, специализированные органы;
  • доверенное лицо.

В соответствии с действующим на сегодняшний день законодательством различного рода манипуляции с недвижимостью, в том числе продажу, имеют право осуществлять только лишь собственники.

Именно поэтому одним из наиболее важных документов при продаже жилья является правоустанавливающие. Но иногда случается, что по какой-то причине самостоятельно осуществить продажу собственник возможности не имеет.

В таком случае все необходимые для реализации процедуры полномочия передаются доверенному лицу. Но для осуществления процедур необходимо будет в обязательном порядке оформить специальный документ – доверенность.

Он должен быть удостоверен нотариально, в противном случае действия не имеет. Так же к нему прилагают документ, удостоверяющий личность самого доверенного лица. В таком случае возникает право на осуществление продажи.

Иногда же случается, что процесс продажи реализуется иными органами. Например, это могут быть судебные или же какие-либо другие.

Нередко жилье изымается с целью осуществления погашения задолженности. Для этого оно продается на специальном аукционе.

В таком случае различные манипуляции, связанные с реализацией, обычно осуществляют именно судебные приставы-исполнители. Важно заранее ознакомиться со всеми нюансами, связанными с данной процедурой.

Куда следует обратиться

Сам алгоритм продажи квартиры, приобретенной с помощью материнского капитала, может быть осуществлен только лишь при выполнении важного условия – наличия согласия органов опеки и попечительства.

В соответствии с действующими законодательными нормами часть квартиры, которая была приобретена за счет материнского капитала, должна быть оформлена обязательно на ребенка.

Так как частично собственником жилья является именно несовершеннолетний, то при отсутствии согласия на сделку органов опеки и попечительства продажа квартиры будет попросту невозможна.

Потому первое, куда следует обратиться при реализации жилья – данное учреждение. Помимо этого понадобится посетить с целью сбора необходимых в таком случае документов обширный перечень других учреждений.

В данный список входит следующее:

  1. БТИ.
  2. Нотариальная контора.
  3. Эксплуатационная компания.
  4. Паспортный стол.
  5. Росреетр, ЕГРП.

Бюро технических экспертиз понадобится посетить с целью получения технического паспорта, а также обширного перечня других документов.

Если в квартире осуществлялась перепланировка – обязательно потребуется составить специальный план-проект.

Нередко данный документ также необходим для свершения сделки. Нотариус понадобится для проведения процедуры заверения договора купли-продажи.

Многие покупатели требуют в качестве обязательного документа именно наличие специальной справки, которая подтверждает отсутствие задолженности за коммунальные услуги. Оформить такую справку возможно в эксплуатационной компании.

Также важным моментом является оформление выписки из домовой книги. При отсутствии таковой будет достаточно проблематично осуществить процесс оформления квартиры.

Для получения выписки из единого государственного реестра прав собственности необходимо будет обратиться в ЕГРП. Сам алгоритм обращения возможно реализовать различными способами.

В отдельных регионах даже не понадобится выходить из собственного дома. Достаточно будет доступа к интернету, к портал «Госуслуги».

Продажа квартиры купленной с использованием материнского капитала

Продажа квартиры, приобретенной с участием в данной процедуре средств материнского капитала, может быть осуществлена при выполнении определенного ряда специальных условий.

Существует целый ряд различных важных моментов, с которыми следует обязательно ознакомиться предварительно.

К таковы в первую очередь относят следующее:

  • необходимые условия;
  • последовательность действий;
  • порядок оформления;
  • требуемые документы;
  • риски продавца;
  • важные нюансы;
  • чем регулируется.

Необходимые условия

Для реализации процедуры продажи квартиры потребуется выполнение целого ряда самых разных важных требований.

В перечень таковых обязательных, при невыполнении которых сделка попросту не может быть осуществлена, входит следующее:

Показатели Описание
Наличие полного перечня всех документов требуемых в таком случае
Наличие разрешений от соответствующих органов
  • от органов опеки и попечительства;
  • от органов социальной защиты
Сама квартира не является залоговым имуществом с неё снято обременение, какие-либо другие юридические сложности в свою очередь также отсутствуют
Составлен договор купли-продажи
Соблюдены иные условия осуществления сделки таким образом

Наиболее важным моментом является именно процесс получения разрешения от соответствующего органа. Важно помнить, что приоритетной задачей государства является защита интересов несовершеннолетних граждан.

Если по какой-то причине они будут ущемлены, суд сделает все возможное для восстановления справедливости. Вплоть до отмены сделки и возврата жилья собственнику.

Именно поэтому в случае, если имеет место необходимость приобретения жилья такого типа, внимательно изучить документы.

Если соответствующий опыт касательно оформления сделки такого типа по какой-то причине отсутствует, то следует в обязательном порядке обратиться за консультацией к квалифицированному юристу.

Это позволит избежать большого количества самых разных сложностей. В первую очередь – судебного разбирательства. Судебная практика по этому поводу достаточно обширная, стоит заранее с ней ознакомиться.

Последовательность действия

Сам процесс оформления договора купли-продажи недвижимости осуществляется стандартным способом.

Процедура данная включает в себя следующие основные этапы:

Показатели Описание
Подготавливается полный перечень необходимых для купли-продажи документов отдельное внимание потребуется уделить именно разрешению от органов опеки и попечительства
Оформляется единый жилищный документ а также составляется специальная выписка из домовой книги
Оформляется справка из жилищной эксплуатационной организации касательно полного отсутствия задолженности
Оформляется нотариальное согласие супруга на осуществление процедуры продажи жилья если собственник находится в законном, оформленном соответствующим образом браке
Необходимо обязательно заказать специальную выписку из Единого государственного реестра
Составляется договор касательно купли-продажи квартиры
Передаются документы в территориальное отделение Росреестра
Оформляются документы уже после регистрации прав собственности на определенную недвижимость

Если по какой-то причине желание самостоятельно осуществлять процесс купли-продажи отсутствует, можно просто передать соответствующую доверенность квалифицированным специалистам.

За определенную плату частные риелторы или же целые риелторские агентства осуществят все необходимые действия.

Порядок оформления

Важным этапом сделки является оформление прав собственности на конкретную недвижимость.

Сделать это возможно будет только лишь через специальное учреждение – Росреестр. Для этого потребуется подать соответствующее заявление в установленной форме.

Также все необходимые действия можно осуществить через МФЦ – специальный многофункциональный центр. С его помощью процесс оформления возможно будет ускорить до максимума.

Но важно помнить, что далеко не все МФЦ и не во всех регионах представляют услугу рассматриваемого типа.

Именно поэтому прежде, чем обратиться в соответствующее учреждение, важно выяснить, имеет ли место возможность оформления прав собственности таким образом.

Для реализации процедуры государственной регистрации понадобится уплатить государственную пошлину. Величина её составит 2 тыс. рублей.

Важно помнить, что размер пошлины будет учитываться с коэффициентом 0.7 – если для реализации всех действий будет использоваться Портал государственных, муниципальных услуг.

Данный момент устанавливается ст.№333.35 Налогового кодекса РФ. Длительность процедуры государственной регистрации составляет не более 10 дней.

Если же регистрация осуществляется на основании нотариально заверенных документов – то потребуется всего лишь 3 дня.

Важно также помнить, что продажа квартиры, которая находится в собственности менее 3 лет, обязательно осуществляется при уплате налогового сбора. В случае физических лиц величина ставки составит 13%.

В определенных ситуациях возможно получение вычета. Также потребуется в обязательном порядке оформить соответствующим образом налоговую декларацию. Если продажу осуществляет не являющийся резидентом РФ, то размер ставки составит 30%.

Аналогичным образом обстоит дело с юридическими лицами. Необходимо будет в обязательном порядке осуществить процесс оплату налогового сбора.

В случае, если в определенный период времени оплата осуществлена не будет, то может быть наложен штрафа, а также пеня.

Требуемые документы

Для осуществления процедуры продажи квартиры потребуется собрать достаточно обширный перечень самых разных документов.

В перечень обязательных к предоставлению относятся следующие:

Показатели Описание
Паспорта всех без исключения собственников квартиры
Правоустанавливающий документ на жилье

таковым может быть:

Договор купли-продажи
Разрешение на осуществление сделки от соответствующих органов опеки и попечительства, органов социальной защиты населения
Выписка из домовой книги в ней отражается информация обо всех прописанных на жилой площади
Согласие супруга на осуществление сделки заверенное нотариально
Кадастровый паспорт
Технический паспорт квартиры
Выписка из Единого государственного реестра прав
Справка о состоянии лицевого счета жилья

Важно помнить, что если продажа осуществляется в ипотеку, то обозначенный выше перечень может быть дополнен некоторыми другими документами.

Причем банк в праве самостоятельно устанавливать перечень необходимых в таком случае. Существует достаточно большое количество различных нюансов.

Риски продавца

По возможности стоит заранее изучить образец договора купли-продажи квартиры за материнский капитал. Это позволит избежать возникновения самых разных сложностей, связанных с процедурой продажи.

Наиболее существенный риск продавца – в судебном порядке договор купли-продажи может быть признан недействительным. Чтобы избежать подобного потребуется заранее ознакомиться со всеми юридическими аспектами такой сделки.

Видео: продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала

Важные нюансы

Основные нюансы, связанные с продажей квартиры:

Показатели Описание
Важно удостовериться в наличии соответствующего разрешения от органов опеки и попечительства
Следует проверить подлинность всех документов

Чем регулируется

Процедура приобретения жилья, составления договора купли-продажи регламентируется специализированными законодательными нормами. Основополагающим документом является именно Гражданский кодекс РФ.

Основные наиболее важные его раздел:

Статья Описание
Ст.№454 ГК РФ процесс составления соглашения о купле-продаже
Ст.№455 ГК РФ какие условия должны быть отражены в соглашении о купле-продаже
Ст.№456 ГК РФ обязательства по передаче товара

Процесс продажи квартиры, купленной с использованием материнского капитала, имеет много нюансов. Со всеми ними лучше всего заранее разобраться. В последствии это позволит избежать достаточно серьезных сложностей.

Оцените статью