Продажа приватизированной квартиры в 2017 году — менее 3 лет в собственности, документы, доли, налог, с прописанными, образец

Процедура приобретения жилья в ипотеку возможна только лишь в случае если сама квартира соответствующим образом приватизирована – то есть оформлена в личную собственность. Сам алгоритм оформления покупки в ипотеку приватизированной квартиры стандартен. При наличии таковой возможности стоит ознакомиться с ним заблаговременно.

Основные моменты

Приобрести жилье самостоятельно, без посторонней финансовой помощи сегодня достаточно проблематично. Одним из самых простых решений является покупка в ипотеку.

Но при этом следует помнить, что подобный банковский продукт имеет большое количество самых разных особенностей.

По возможности со всеми ними лучше всего ознакомиться заблаговременно. Для осуществления подобной сделки строго обязательно выполнение достаточно обширного ряда самых разных требований.

Прежде, чем приступить к приобретению самого жилья, необходимо ознакомиться со всеми его характеристиками. Причем касается это не только технического состояния дома, квартиры, но также юридического статуса.

Сегодня все квартиры можно разделить на две основные категории – приватизированные и не приватизированные.

Избежать различных сложностей возможно будет путем предварительного рассмотрения некоторых существенных вопросов по этому поводу:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда следует обращаться.

Что это такое

В первую очередь следует разобраться что именно собой представляют приватизированные и неприватизированные квартиры. Под жильем неприватизированным понимается недвижимость, которая принадлежит не собственнику, а государству.

Фактически, неприватизированное жилье – это оформленное в аренду по договору социального найма. Соответственно, осуществить покупку такой недвижимости или же её продажу будет невозможно.

Соответственно оформление ипотеки на квартиру неприватизированную невозможно. В то же время приватизированное жилье – находящееся в личной собственности конкретного физического лица.

Соответственно, договор на приобретение такой недвижимости заключить будет возможно без каких-либо рисков. Алгоритм представляет собой полностью стандартную процедуру. Какие-либо сложности чаще всего отсутствуют.

Непосредственно под термином «продажа» подразумевается передача прав собственности и пользования квартиры другому физическому, юридическому лицу за определенную сумму денег.

Для реализации процедуры обязательно потребуется составление достаточно большого количества самых разных специальных документов.

На кого распространяется

Важно помнить, что процесс продажи приватизированной квартиры может быть осуществлен только лишь собственником недвижимости.

В некоторых случаях бывает, что в качестве собственников одной и той же жилой площади выступает сразу несколько человек.

В таком случае необходимо будет в обязательном порядке получить согласие на осуществление процесса реализации жилья от всех.

Также если собственность была приобретена собственников после заключения брака – понадобится обязательное согласие супруга. В некоторых случаях его можно получить через суд.

Некоторые сложности при продаже могут возникнуть если осуществляется реализация части недвижимости. Например, одной комнаты в многокомнатной квартире.

Причем правом на владение недвижимостью на территории Российской Федерации обладают не только граждане, резиденты страны, но также не являющиеся таковыми.

Причем алгоритм продажи является стандартным. Отличаться будет только лишь величина налогового сбора на доход, полученный от продажи жилья. Этот вопрос по возможности стоит рассмотреть заранее и максимально внимательно.

Стоит также заранее ознакомиться с вопросом касательно того, кто именно подразумевается под обозначением «резидент».

На данный момент это физическое лицо, которое фактически находится на территории стран 183 дня в течение 1 календарного года или же более этого времени.

Причем факт наличия гражданства не является обязательным. В то же время если проживание имеет место за пределами РФ более 183 дней – резидентом конкретное физическое лицо не является.

Этот момент достаточно важен, он имеет существенное значение. Так как для не являющихся резидентами величина подоходного налога будет в 3 раза больше, чем для резидента.

Стоит этот момент по возможности заранее рассмотреть. Существует большое количество связанных с ним нюансов.

Куда следует обратиться

Процесс купли-продажи жилья имеет некоторые нюансы, но в целом алгоритм данной процедуры почти не отличается от стандартного, имеющего место в обычном случае.

На 2017 год при осуществлении покупки потребуется обратиться в следующие учреждения:

Показатели Описание
Нотариальную контору для удостоверения соответствующим образом самого договора купли-продажи
В государственный регистрирующий орган для регистрации прав собственности на конкретное имущество
К квалифицированному юристу с целью получения консультации по поводу продажи жилья
В налоговую инспекцию

Процесс продажи квартиры имеет достаточно большое количество самых разных нюансов. Потому при отсутствии соответствующего опыта нередко возникают самого разно типа сложности.

Избежать их достаточно просто – можно обратиться к посредникам, квалифицированным юристам. За определенную плату будет осуществлено сопровождение сделки, все документы будут проверены на правильность составления.

Также следует помнить о необходимости удостоверения договора купли-продажи. Чтобы сделать передачу денежных средств безопасной, можно воспользоваться услугами банка.

Например, возможно использовать специальную ячейку, которая дает возможность осуществить процесс передачи средств полностью безопасно. Вероятность реализации какой-либо мошеннической схемы будет сведена к самому минимуму.

После оформления всех необходимых документов потребуется зарегистрировать соответствующим образом сам факт передачи прав собственности. Для этого понадобится обратиться в специальный орган, выполняющий такие функции.

Относительно недавно стало возможно реализовать процедуру через специальный орган – Многофункциональный центр. МФЦ позволяет избежать необходимости стоять в длинных очередях.

Процесс продажи квартиры всегда связан с большим количеством различных сложностей, нюансов. Особенно если имеет место наличие регистрации на жилой площади несовершеннолетнего.

Если он является собственником всего жилья или же какой-то части – потребуется в обязательном порядке оформить специальное разрешение.

Выдается оно только лишь в органах опеки и попечительства. Какие-либо альтернативы попросту отсутствуют.

Если такое разрешение получено не будет – то процесс продажи осуществить не получится. Важно помнить, что нарушение законодательных норм приведет к появлению большого количества самых разных затруднений.

В первую очередь – административного, финансового и бытового характера. Все нюансы необходимо рассмотреть заблаговременно. Также стоит разобраться, как налоговая отслеживает нерезидентов при продаже квартиры.

Правила продажи приватизированной квартиры

Правила продажи приватизированной квартиры являются полностью стандартными. Так как именно находящееся в собственности жилье есть возможность реализовать.

Не приватизированные квартиры купить возможность попросту отсутствует. Так как фактически собственником недвижимости такого типа является государство.

Этот момент следует учитывать. При всей относительной простое покупка-продажа приватизированной квартиры имеет некоторые нюансы.

К основным вопросам, предварительное рассмотрение которых позволит избежать определенных сложностей, возможно отнести следующие:

  1. Необходимые условия.
  2. Менее 3 лет в собственности.
  3. Если несколько владельцев.
  4. С несовершеннолетними.
  5. Одной части.

Необходимые условия

Продажа квартиры может быть осуществлена только лишь в случае выполнение определенных обязательных требований:

Показатели Описание
Отсутствуют какие-либо проблемы с незаконной перепланировкой в случае же наличия подобного реализовать процесс переоформления будет невозможно
Одним из собственников не должен являться несовершеннолетний или же недееспособный гражданин в противном случае потребуется осуществить сложный процесс оформления, а также получения разрешения на продажу от специальных органов
Квартира не должна находиться «под следствием» являться объектом проведения судебного разбирательства
Не допускается продажа квартир, являющихся залогом любого типа по кредиту, ипотеке
Не может быть продана квартира которая находится под обременением

Недвижимость может быть продана только лишь при наличии всех оформленных в установленной форме документов, а также при отсутствии юридических проблем.

Причем если имеет место наличие нескольких собственников – потребуется согласие всех их без исключения на продажу. В противном случае данное действие не может быть осуществлено.

Стоит этот момент рассмотреть заблаговременно. При отсутствии опыта в этой сфере стоит обратиться к квалифицированному юристу.

Существует большое количество различных специализированных компаний, основным видом деятельности которых является продажа жилья, переоформление сделок и иные подобные процедуры.

За определенный процент от сделки они помогут с составлением документов, а также поиском клиента. При этом какие-либо риски минимальны.

Важно лишь обращаться к компетентным специалистам. Так как в противном случае могут возникнуть какие-либо сложности.

Менее 3 лет в собственности

Если в собственности недвижимость находится менее 3 лет – то необходимо будет уплатить подоходный налог (НДФЛ).

Также в случае продажи квартиры не являющимся резидентом РФ лицом необходимо будет обязательно уплатить определенной величины налоговый сбор. Делается это уже после осуществления процедуры продажи жилья.

На данный момент:

Показатели Описание
До 30.04 года, который следует за годом продажи, необходимо будет заполнить и подать в налоговую инспекцию специальную декларацию (если конкретное лицо уже не имеет регистрации на территории Российской Федерации декларация подается по месту расположения недвижимости, реализованной по договору)
До 15.07 года, который следует за годом продажи требуется уплатить НДФЛ в размере 30%

Помимо уплаты налога потребуется также составить специальную декларацию и подать её по месту расположения конкретной недвижимости. Причем декларация должна быть обязательно подана не позднее, чем наступит 30 апреля.

В противном случае начисляется достаточно существенного размера штраф. Существует множество самых разных нюансов касательно подачи декларации.

При отсутствии соответствующего опыта лучше можно обратиться к квалифицированному специалисту, занимающемуся подобного рода делами.

Налог на продажу приватизированной квартиры уплачивается только лишь в определенных случаях. Все моменты касательно данного вопроса подробно рассматриваются в Налоговом кодексе РФ.

Если имеются какие-либо сложности, вопросы – за консультацией строит обратиться сразу в Федеральную налоговую службу по месту регистрации продавца или же по месту расположения недвижимости.

Если несколько владельцев

Если осуществляется продажа квартиры, которая приватизирована одновременно на нескольких человек – необходимо будет наличие согласия всех собственников.

Причем:

  • согласие должно быть составлено в письменной форме;
  • обязательно удостоверение его нотариально.

При невыполнении обозначенных выше условий продажа будет невозможна.

С несовершеннолетними

В соответствии с законодательством Российской Федерации все сделки, свершаемые не достигшими 18 лет, должны осуществляться только лишь при наличии согласия родителей или же иных лиц, представляющих интересы ребенка.

Помимо одобрения самого опекуна требуется достаточно большой перечень специальных документов. Одним из обязательных является разрешение на свершение сделки от органов опеки.

Данное учреждение осуществляет одновременно несколько различных задач в сфере защиты интересов детей:

  1. Надзор за соблюдением прав ребенка.
  2. Недопущение каких-либо нарушений.
  3. Предотвращение ухудшения условий проживания конкретного несовершеннолетнего.
  4. Иное.

Существует большое количество самых разных нюансов, связанных с процедурой выдачи соответствующего разрешения. Должны быть обязательно выполненные определенные условия.

Для получения разрешения органы опеки должны быть уверены в том, что каким-либо образом не нарушаются права ребенка.

Если будет малейший намек на что-то подобное – то в выдаче разрешения будет попросту отказано. Как следствие – реализовать квартиру будет невозможно.

При этом нередко случается, что жилье продается без такого разрешения. Например, если приобретение осуществляется наличными, договор купли-продажи не заверяется нотариусом, имеют место нарушения процедуры.

Следует помнить, что в таком случае после обнаружения надзорными органами нарушения договор обязательно будет аннулирован.

Как следствие – жилье возвращается в собственность несовершеннолетнего. За подобны махинации полагается уголовная ответственность.

Одной части

Если имеет место продажа жилой комнаты, какой-либо части приватизированной квартиры в случае владения её одновременно несколькими гражданами – необходимо будет оформить специальный перечень дополнительных документов.

В него на данный момент входит следующее:

Показатели Описание
Отказ от покупки от соседей в соответствии с законодательными нормами необходимо будет в обязательном порядке получить данный документ (в соответствии с действующим законодательством имеют преимущественное право на покупку)
Нотариально заверенное согласие на случай, если сосед по какой-то причине не желает покупать комнату в таком случае оптимальным решением будет именно согласие на отчуждение
Заявление об информировании иных собственников квартиры о осуществлении продажи данного жилья

Только лишь при наличии таковых документов возможно будет осуществить процедуру оформления продажи. Данный момент регулируется законодательными нормами.

В соответствии с ними долевые владельцы имеют преимущественное право на приобретение остальных комнат в квартире, жилом доме.

Порядок оформления

Продажа приватизированной квартиры с прописанными жильцами возможна. Причем вне зависимости от того, оформлялся ли отказ от осуществления приватизации в пользу другого лица. Данный момент достаточно подробно отражен в законодательстве.

Но важно помнить, что лицо, написавшее отказ от приватизации в пользу другого лица, имеет пожизненное право на использование данного жилого помещения. Этот факт обязательно должен быть отражен в договоре купли-продажи.

Стоит заранее рассмотреть вопросы:

  1. Составление договора.
  2. Пакет документов.

Составление договора

Договор купли-продажи квартиры не имеет установленной, унифицированной формы. Но при этом в нем обязательно должны быть отражены некоторые важные разделы. Образец такого соглашения возможно легко найти в интернет.

К таковым на данный момент относятся следующие:

  • паспортные данные обеих сторон, являющихся участниками сделки;
  • описание предмета договора, адрес расположения;
  • детальное описание товара;
  • обозначается перечень правоустанавливающих документов;
  • отдельно должна быть прописана цена отчуждаемой квартиры.

Видео: необходимые документы для продажи квартиры

Пакет документов

Для осуществления продажи приватизированной квартиры понадобится подготовить пакет документов.

В перечень обязательных бумаг входит следующее:

Показатели Описание
Паспорта граждан РФ являющимися сторонами сделки
Перечень правоустанавливающих документов непосредственно на жилье
Выписка из домовой книги также иногда требуется наличие архивной выписки из домовой книги
Специальная копия финансового лицевого счета
Справка которая подтверждает отсутствие задолженностей по оплате коммунальных и других услуг
Технический паспорт на квартиру для получения его потребуется обратиться в Бюро технических экспертиз
Кадастровый паспорт выдается данный документ в специальной кадастровой палате города, где располагается конкретная недвижимость
Справка, которая подтверждает факт уплаты налогового сбора на дарение
Если недвижимость полностью или же частично принадлежит несовершеннолетнему разрешение от органов опеки на осуществление процедуры реализации жилья
Разрешение специальной общественной комиссии если на жилищной площади проживают граждане, отнесенные в специальную группу риска (инвалиды «I», «II» групп, а также некоторые иные граждане)
Свидетельство о браке если в процессе владения жильем один из собственников по какой-то причине сменил фамилию
Справка из Отделения внутренних дел если по какой-то причине был получен новый паспорт
При необходимости нотариально заверенная копия согласия супруга на осуществление сделки рассматриваемого типа

Важные нюансы

К наиболее важным нюансам относится следующее:

Показатели Описание
Если собственником является недееспособный, несовершеннолетний требуется согласие специальных органов
Продавец не имеет права на какие-либо налоговые льготы, а также на вычет не являющийся налоговым резидентом
Налог с продажи обязательно уплачивается в государстве которое фактически является источником дохода

Законодательная база

Основным нормативным документом, связанным с продажей приватизированной квартиры, является Гражданский кодекс РФ.

Наиболее существенные разделы:

Статья Описание
Ст.№454 рассматривается необходимость составления договора купли-продажи
Ст.№455 условия касательно договора по поводу продажи
Ст.№456 раскрываются все обязательства продавца по поводу реализации товара
Ст.№457 срок исполнения обязательств по передачи товара

Процесс приватизированной квартиры сам по себе достаточно прост, но имеет некоторые существенные нюансы. С ними стоит разобраться заранее, так можно будет избежать большого количества самых разных проблем.

Оцените статью