Проект перепланировки нежилого помещения — стоимость, цена, образец, утверждение, состав, разработка

Ремонт определенного типа в нежилых помещениях обязательно должен осуществляться по специальному проекту. В противном случае могут возникнуть достаточно серьезные проблемы с законом. Избежать этого позволит составление специально проекта перепланировки нежилого помещения.

Общие понятия

В первую очередь необходимо разобраться когда и в каких случаях требуется составление проекта перепланировки.

На данный момент далеко не любой ремонт требует формирования подобной документации. Этот вопрос достаточно подробно раскрывается в специальном законодательстве.

Существует определенный перечень манипуляций с нежилыми помещениями для которых требуется разрешение специализированных органов. Если его не получить – возможно наложение достаточно существенного штрафа.

Помимо ответственности административного характера возможна даже уголовная. Например, если в результате несогласованной перепланировки был нанесен вред здоровью, жизни других людей.

Чтобы избежать всевозможных осложнений с действующим законодательством по этому поводу стоит внимательно рассмотреть следующие основные вопросы:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда следует обратиться?

Что это такое

Сегодня процесс перепланировки обычно подразумевает под собой изменение географии квартиры, её экспликации.

То есть сносятся или же переносятся межкомнатные перегородки, осуществляется демонтаж стен, выполняются иные действия, которые должны соответствующим образом отражаться в технической документации на саму квартиру.

Основной причиной необходимости согласования перепланировки является вероятность возникновения некоторых проблем в определенных случаях. Например, нередко прямо через квартиру проходит несущая стена.

В случае изготовления в неё ниш, проходов или же полного демонтажа возможно обрушение здания. Потому подобные работы попросту не допустимо осуществлять.

Потому процесс перепланировки нужно в обязательном порядке согласовывать. Только лишь таким образом можно будет избежать всевозможных затруднений. В первую очередь – серьезных последствий в финансовом плане.

Важно также не путать перепланировку с переоборудованием. Под последним подразумевается замена инженерных коммуникаций.

Если выполняется установка аналогичного или же с лучшими характеристиками – согласование осуществлять не требуется.

Существуют некоторые различия проекта согласования для жилых и нежилых помещений. Так как требования к недвижимости подобного типа, при которых она может сохранять свой статус, различаются.

Например, для признания жилого помещения жилым и возможности согласования определенных изменений должны быть выполнены определенные санитарные и эпидемиологические требования.

С недвижимостью нежилого типа все несколько проще.

Согласование проекта перепланировки нежилых помещений осуществить достаточно просто. Важно лишь заранее ознакомиться с основными этапами подобного действия, всевозможными нюансами.

На кого распространяется

При этом перечень лиц, имеющих право на осуществление действия по перепланировки, достаточно ограничен.

Он включает в себя:

Показатели Описание
Непосредственно собственника недвижимости
Арендатора если у него имеются соответствующие разрешения на осуществление подобных действий

Одним из обязательных документов для осуществления перепланировки является подтверждающий право собственности на конкретную недвижимость.

При отсутствии такового осуществить на законных основаниях перепланировку будет невозможно. Правоустанавливающие документы могут иметь различные вид, в зависимости от типа здания, иных нюансов.

Также перепланировку нередко осуществляют не сами владельцы недвижимости, но и арендаторы.

Важно помнить, что в такой ситуации для получения разрешение на осуществление процедуры перепланировки необходимо будет получить соответствующее письменное согласие от собственника.

Причем заверено оно должно быть нотариально. В противном случае документ такого типа попросту не является действительным.

Нередко различные работы, в том числе перепланировка, осуществляются на заказ. Так как по какой-то причине собственник попросту не желает самостоятельно этим заниматься.

В таком случае нужно будет внимательно ознакомиться со всеми нюансами подобного рода работы. Это позволит избежать всевозможных сложностей.

Опять же для осуществления всех подобных действий понадобится соответствующее разрешение от собственника, доверенность нотариально заверенная.

Куда следует обратиться

Согласование перепланировки должно осуществляться в соответствии с определенными правилами.

Необходимо будет посетить целый ряд различного рода учреждений, к таковым на данный момент относится следующее:

Показатели Описание
Компания занимающаяся формирование специальных проектов для осуществления перепланировки
Бюро технических экспертиз для получения определенного типа документов, а также сдачи проекта на рассмотрение
Различные надзорные органы

если подобное требуется в конкретном случае:

  • МЧС – пожарный надзор;
  • санитарно-эпидемиологическая служба;
  • газовая служба;
  • управление по осуществлению охраны памятников
Межведомственная комиссия

Перечень органов, в которые необходимо будет обратиться, различается в зависимости от перечня работ, осуществить которые будет необходимо в конкретном случае.

Данный момент достаточно подробно освещается в законодательстве. Если подобного плана опыт по какой-то причине отсутствует – то необходимо будет обратиться к квалифицированным специалистам.

На данный момент множество компаний предлагают услуги подобного рода. Это касается как документального, юридического сопровождения процедуры, так и оформления специального проекта.

Но прежде, чем обращаться в какую-то определенную компанию, необходимо внимательно изучить отзывы о ней. Это позволит избежать различного рода проблем. Так как в данной сфере работает достаточно большое количество мошенников.

В определенных ситуациях возможно избежать необходимости обращаться во всевозможные надзорные службы – МЧС, санитарный надзор и многие другие.

Но подобное допустимо только лишь в случае, если в процессе перепланировки не будут затрагиваться несущие конструкции, а также инженерные коммуникации.

В таком случае проект, составленный в соответствии со всеми необходимыми правилами, может быть согласован максимально быстро.

Относительно недавно Многофункциональный центр стал предоставлять возможность осуществления согласования перепланировки. Подобная процедура осуществляется в соответствии с определенными нюансами.

Так как далеко не вся недвижимость может быть оформлена подобным образом. Также такие МФЦ центры присутствуют не во всех регионах страны.

Прежде, чем приступить непосредственно к перепланировке, стоит внимательно ознакомиться со всеми нюансами данной процедуры.

Проектирование перепланировки нежилых помещений

Образец проекта перепланировки нежилого помещения можно найти в интернете для ознакомления с самим форматом.

При этом существует много отличий перепланировки жилого и нежилого помещения. С ними лучше всего также разобраться заранее. Предварительное рассмотрение юридических аспектов позволит избежать множества проблем.

К основным вопросам, рассмотреть которые стоит обязательно заранее, в первую очередь относится следующее:

  • кем разрабатывается;
  • какой имеет состав;
  • основные цели;
  • установленные требования;
  • кем утверждается;
  • сколько стоит;
  • важные нюансы;
  • чем регулируется.

Кем разрабатывается

Сегодня большая часть юридических и физических лиц, которым требуется осуществить перепланировку, обращаются за составлением специального проекта к частным организациям.

Перечень подобных компаний, предлагающих данные услуги, более чем обширен.

При выборе конкретной организации и перед заключением с ней специального договора на оказание услуг подобного рода следует обратить внимание на некоторые важные моменты:

Показатели Описание
Наличие каких-либо отзывов о работе, сотрудничестве с данным предприятием
Рекомендации от известных компаний соответственно положительного характера
Опыт работы длительность присутствия в конкретном сегменте оказания услуг

По возможности стоит отказываться от работы с компаниями которые по каким-то причинам не имеют положительных отзывов и вообще мало известны.

Так как есть вероятность что услуги, оказанные подобными компаниями, будут недостаточного качества. Важным фактором в подобной сфере является именно опыт работы.

Так как существует множество различных важных нюансов, учитывать которые необходимо в обязательном порядке и заранее.

В то же время обращение в специализированную компанию, которая предлагает комплексные услуги, позволяет существенно сэкономить свое время. Нередко помимо составления проекта организация оказывает помощь в согласовании, сборе документов.

Достаточно лишь составить доверенность нотариально заверенную – и все обязательные работы будут выполнены именно наемной организацией.

Также услуги по формированию проекта предоставляет БТИ – бюро технических экспертиз. Главной особенностью подобного учреждения является длительность составления проекта.

Но при этом можно будет не опасаться за правильность составления самого проекта. Так как наличие ошибок может привести к отказу в согласовании. БТИ присутствует во всех без исключения крупных населенных пунктах, районных центрах.

Какой имеет состав

Сам проект рассматриваемого типа включает в себя достаточно обширный перечень самых разных разделов.

На 2017 год обязательными являются следующие (каждый составляется на отдельном листе):

  1. Обложка проекта.
  2. Содержание проекта.
  3. Запись непосредственно руководителя проекта.
  4. Договор на проведение авторского надзора.
  5. Записка пояснительная к самому проекту.
  6. Лист общих данных.
  7. Инженерное оборудование.
  8. Различные противопожарные мероприятия, основные требования.
  9. Мероприятия по шумозащите.
  10. Рекомендации к проведению общестроительных работ.
  11. Справка информационного характера.
  12. Полный перечень всех использованных в таком случае нормативов (СНиП, ГОСТы и другое).
  13. Допуск СРО компании, которая занимается формированием проекта перепланировки.

Помимо основной части, которая обозначена выше, в проект перепланировки обязательно должна быть включена графическая часть.

В неё входит следующее:

  • план, экспликация помещения;
  • монтажно-демонтажный план;
  • план помещения уже после осуществления перепланировки;
  • план, экспликация полов;
  • план водоснабжения, канализации;
  • аксонометрические схемы инженерных коммуникаций;
  • схема узла гидроизоляции;
  • схема подводной вентиляции;
  • конструкционные решения по несущим перегородкам;
  • проектные решения по проведению реконструкции несущих конструкций;
  • план расположения здания непосредственно в городе, а также его фотография в полноразмерная.

Стоимость проекта непосредственно зависит от его сложности. Выше обозначены базовые разделы присутствие которых строго обязательно.

Также помимо них в проект может войти следующее:

  • план устройства отдельного входа в помещение;
  • проект входной группы;
  • фотомонтаж фасада здания – если будет осуществляться реконструкция здания;
  • проект электроснабжения;
  • расчет ветровых нагрузок;
  • расчет тепловых потерь;
  • решения по переводу в жилой фонд.

Даже если все работы будут выполняться на заказ стоит ознакомиться с примером такого проекта. Это позволит самостоятельно осуществить проверку проекта перед его согласованием, проверить комплектность.

Также кроме обозначенных выше могут быть добавлены дополнительные материалы. Полный перечень таковых зависит от работ, выполняемых в таком случае.

Основные цели

Проект перепланировки нежилого помещения используется для решения достаточно обширного перечня самых разных задач.

В первую очередь это:

Показатели Описание
Получение возможности осуществить ремонтные работы, перепланировку на полностью законных основаниях
Защитить свои права через суд в случае возникновения каких-либо осложнений, различных неприятностей
Избежать наложения штрафа, иной ответственности которая возникает в случае если перепланировка была выполнена незаконно

Установленные требования

Существует некоторый перечень требований к перепланировке нежилого помещения, к составляемому для этих целей проекту.

К таковым требованиям на данный момент относится следующее:

Показатели Описание
Проект должен быть составлен в соответствии со всеми нормативами СНиП и ГОСТ
Требуется соблюдать формат всех графических изображений
Обязательно выполнение условий указанных в соответствующих нормативных документах

Также следует помнить, что определенный перечень работ запрещен для осуществления. Например, не допускается проводить изменение планировки, фасада зданий, которые признаны объектом культурного наследия.

Проект реконструкции не должен изменять внешний вид здания. Все работы обязательно должны быть утверждены специальным контролирующим органом.

Сколько стоит

Не стоит забывать при формировании бюджета на осуществление самой перепланировки что необходимо будет также оплатить составление самого проекта.

Например, работающее на территории города Москвы компания «Бюро проектного согласования» разработку проекта с согласованием оценивает следующим образом:

Показатели Сумма
Проведение перепланировки квартир, а также малоэтажных зданий от 9 тыс. рублей
Объединение или же разделение расположенных рядом помещений от 20 тыс. рублей
Обустройство нежилого помещения в жилое от 15 тыс. рублей
Обустройство нежилого помещения в нежилом здании от 15 тыс. рублей
Проведения изменения внешнего облика здания, его фасада от 30 тыс. рублей
Внесение изменений в функционал самого здания от 15 тыс. рублей
Проведение процедуры технического обследования самого помещения от 6 тыс. рублей
Заказ всех необходимых документов в БТИ от 5 тыс. рублей
Проведение перевода помещения из жилого в нежилое от 900 тыс. рублей (необходимо обязательное обустройство отдельного выхода)
Дизайнерский проект от 750 рублей за 1 м2

Видео: перепланировка по закону 

Важные нюансы

Существуют также ситуации когда нет необходимости осуществлять формирование специального проекта для перепланировки здания.

К таким случаям относится следующее:

  1. Если выполняется монтаж/демонтаж перегородок не являющихся несущими.
  2. За счет объединения ванной и туалета увеличивается площадь помещения.
  3. Проводится остекление балконе, лоджии.
  4. Проводится замена сантехнического оборудования.

На выполнение обозначенных выше работ понадобится оформить лишь специальное разрешение. Полный перечень работ, относящихся к рассматриваемой категории, обозначается в постановлении Правительства Москвы №840-ПП от 26.12.12 г.

В то же время проект переустройства необходим в обязательном порядке в следующих случаях:

  • производится перенос, замена или же монтаж новых инженерных коммуникаций;
  • производится подключение газа, изменение прокладки трубы, замена газового счетчика;
  • производится замена газовой трубы;
  • выполняется перенос санитарного узла в другое помещение;
  • процедура объединения помещений, которые находятся на разных уровнях.

Цена работ подобного рода зависит именно от их разновидности, полного перечня. Чем масштабнее проводится реконструкция – тем существеннее будет стоит проект.

Чем регулируется

Основным нормативным актом, в соответствии с которым должна осуществляться планировка, является Жилищный кодекс РФ.

В первую очередь требуется ознакомиться со следующими статьями:

Статья Описание
Ст.№25 ЖК РФ какие существуют разновидности переустройства/перепланировки жилого помещения
Ст.№26 ЖК РФ основания для проведения переустройства/перепланировки жилья
Ст.№27 ЖК РФ в каком случае и на каком основании может иметь место отказ в выдаче разрешения на проведение перепланировки в квартире
Ст.№28 ЖК РФ как и в каком порядке должно быть проведено завершение процедуры переустройства
Ст.№29 ЖК РФ какие могут иметь место последствия самовольного переустройства, перепланировки жилья

Интересуетесь какой штраф за незаконную перепланировку нежилого помещения, смотрите тут.

Хотите узнать, сколько стоит проект перепланировки нежилого помещения, читайте здесь.

Существует достаточно большое количество самых разных нюансов касающихся формирования специального проекта здания.

Именно поэтому необходимо будет со всеми ними ознакомиться заблаговременно. Это позволит избежать большого количества самых разных затруднений на этапе согласования проекта.

Оцените статью