Прожиточный минимум пенсионера на 2017 год — величина, минимальный, что входит, какой будет, как рассчитывается в Москве

На территории РФ устанавливается величина прожиточного минимума для разных категорий населения различной величины. Отдельной категорией являются пенсионеры – для них расчет величины прожиточного минимума является особенно актуальным.

Так как нередко данный параметр используется для определения размера социальной доплаты к пенсии – если по какой-то причине она менее определенного показателя.

Сегодня величина прожиточного минимума – важный показатель, исходя из которого определяется величина всевозможных социальных доплат, пенсий.

Именно поэтому если конкретный гражданин претендует на социальные доплаты, иное – ему необходимо будет обязательно ознакомиться с параметрами, используемыми для определения размера прожиточного минимума.

Все нюансы, связанные с начислениями подобного типа, регулируются законодательно.

Величина прожиточного минимума особенно важна для пенсионеров. Так как иногда случается, что размер их пенсии несколько ниже данного показателя. В таком случае нужно будет обязательно ознакомиться со всеми нюансами.

В первую очередь это позволит самостоятельно проконтролировать соблюдение собственных прав. Так как нередко возникают ситуации, когда социальная доплата не осуществляется по причине ошибочных расчетов.

Минимальный прожиточный минимум для пенсионеров в 2017 году будет в обязательном порядке перерасчитан.

Так как ежегодно стоимость базовых потребностей в виде продуктов питания, а также целого ряда иных товаров изменяется. Этот фактор нужно будет обязательно учесть.

Прежде, чем приступить к самостоятельному вычислению величины прожиточного минимума для пенсионеров, нужно рассмотреть следующие вопросы:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Кем устанавливается.

Что это такое

Непосредственно прожиточный минимум представляет собой определенную сумму денег, которая требуется для проживания в течение 1 месяца на достойном уровне.

Данной суммы должно быть достаточно для покупки определенного перечня продовольственных, а также непродовольственных товаров.

Помимо этого существует целый ряд различных услуг, которые также требуются в обязательном порядке для определенной категории граждан.

Причем для разных граждан данный показатель достаточно существенно отличается. Так как перечень потребностей у пенсионеров, трудоспособных граждан, а также детей различен.

Законодательно установлен список всех продуктов, услуг различного характера, стоимость которых должна обязательно учитываться при осуществлении расчетов рассматриваемого вида.

На данный момент существует целый ряд различных нюансов, связанных с осуществлением данных вычислений.

На кого распространяется

Важно помнить, что при расчете прожиточного минимума осуществляется вычисление в соответствии с определенными стандартами.

Отдельное вниманием стоит уделить именно субсидиям, которые полагаются если величина официального дохода меньше прожиточного минимума.

На данный момент установлено законодательно, что семьи, средний доход на душу населения в которых менее определенной величины, имеют право на доплату или же на получение субсидий.

Под субсидией понимается предоставление государством определенной суммы денег для облечения финансового состояния семьи.

На данный момент существуют критерии, на основании которых возможно присвоение статуса «малоимущая»:

  • если в семье только один родитель или же второй родитель не является трудоспособным;
  • многодетная;
  • иное.

Существуют специальные региональные законодательные акты, в который отражается вопрос предоставления субсидий. Важно помнить, что данные акты не могут противоречить федеральному законодательству.

По возможности нужно заранее ознакомиться с нормами законодательства. Это позволит самостоятельно проконтролировать соблюдение прав.

Отдельной и наиболее обширной категорией граждан, которые обычно рассчитывают на субсидию, являются пенсионеры. Так как нередко процесс оформления подразумевает большое количество самых разных нюансов.

Чаще всего субсидии пенсионерам оформляются в регионах, где имеет место достаточно высокий прожиточный минимум. В первую очередь это Москва, Санкт-Петербург, а также Республика Саха (Якутия).

В то же время для получения субсидий требуется наличие определенных прав на неё. В первую очередь это касается гражданства.

Только лишь граждане РФ могут оформлять социальные доплаты к обычной пенсии. Также важен сам факт наличия пенсии. Сама социальная доплата определяется региональным отделением органов социальной защиты населения.

Кем устанавливается

Величина прожиточного минимума устанавливается Правительством Российской Федерации.

Именно данный орган законодательной власти осуществляет процесс разработки законодательных норм, на основании которых в последствии производится расчет величины прожиточного минимума.

При этом величина прожиточного минимума из года в год устанавливается различная.

Именно поэтому прежде, чем обратиться в очередной раз за доплатой к пенсии, стоит ознакомиться с новыми стандартами, установленными на новый календарный год. Уменьшения величины прожиточного минимума ни разу не было.

Но каждый год изменение данной суммы в большую сторону осуществлялось на разную величину.

Если же по какой-то причине возникла ситуация, в котором права малоимущего пенсионера нарушаются, необходимо будет обратиться для разрешения ситуации к вышестоящему начальству органов социальной защиты.

Если же в досудебном порядке, мирным путем разрешить ситуацию по какой-то причине не удалось, нужно будет обратиться в суд.

Сделать это требуется непосредственно в судебный орган, расположенный в регионе проживания гражданина и размещения отдела социальной защиты.

Если нарушение прав гражданина очевидно, то решение суда однозначно будет в его пользу. Судебная практика по этому поводу достаточно обширна и при этом однозначна.

Но прежде, чем обращаться в суд, стоит изучить законодательные нормы, а также сам порядок обращения.

Это позволит избежать множества различных сложностей, проблем. В частности, особенно внимательно нужно подойти к процессу составления искового заявления в суд.

Неверное составление иска или же отсутствие обязательных в конкретном случае документов приведет к отказу судебной канцелярии в приеме иска.

Если соответствующий опыт по какой-то причине отсутствует – нужно будет получить консультацию квалифицированного юриста по этому поводу. Так можно будет избежать самых разных сложностей, затруднений.

Прожиточный минимум для пенсионеров

Разобраться, какой будет прожиточный минимум пенсионера в 2017 году, достаточно просто. Так как действует стандартный федеральный закон, на основании положений которого производятся все необходимее расчеты.

В то же время существуют определенные региональные законодательные акты, которые также должны обязательно учитываться при осуществлении вычислений.

К основным вопросам, рассмотреть которые нужно будет обязательно и заранее, относятся:

  1. Необходимые условия.
  2. Что в него входит.
  3. Какая величина.
  4. Как рассчитывается.

Необходимые условия

Для получения субсидии любой категории существует специальный перечень обязательных для выполнения условий. Но также существуют общие условия, выполнение которых строго обязательно.

К таковым общим в первую очередь относится следующее:

Показатели Описание
Наличие гражданства РФ
Величина официального задекларированного дохода составляет менее установленного на территории РФ прожиточного минимума
Отсутствуют какие-либо факторы которые препятствуют получению определенного типа субсидии

Последнему пункту важно уделить максимально внимание. Так как нередко возникают ситуации, когда обратившийся имеет больший доход, чем установлен в конкретном регионе по причине получения пенсии, иных дополнительных начислений.

Следует помнить, что при осуществлении расчета учитываются все доходы. В том числе стипендия, а также некоторые иные. Имеются также статьи дохода, при расчете достижения прожиточного минимума не учитываемые.

Что в него входит

Величина прожиточного минимума зависит от стоимости продовольственных и непродовольственных товаров, а также цены услуг, необходимых конкретной категории гражданину на 1 месяц жизни.

Наибольшая часть величины прожиточного минимума «съедает» именно продовольственная корзина.

Например, на 2017 год в годовой набор продуктов совершеннолетнего трудоспособного гражданина входит следующее:

Показатели Размер
Хлебные продукты 126 кг
Яйца 210 штук
Картофель 100 кг
Фрукты не менее 60 кг различных
Молоко и молочные продукты не менее 290 л
Овощи 114 кг
Мясо 58 кг
Рыба 18 кг

Аналогичным образом обстоит дело с перечнем обязательных услуг, иных товаров. Данный перечень опять же устанавливается законодательно.

Непосредственно под прожиточным минимумом понимается сумма денег, требуемая для приобретения на 1 месяц:

  • набор продуктов для питания;
  • товары непродовольственного характера;
  • услуги для обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также сохранения здоровья;
  • налоговые сборы.

При этом существует несколько различных видов определения величины прожиточного минимума.

Существуют следующие разновидности вычислений:

  1. Статический.
  2. Субъективный.
  3. Ресурсный.
  4. Комбинированный.

Статический минимум подразумевает определение прожиточного минимума на уровне дохода, который получают порядка 15% граждан, являющихся по меркам конкретного государства наименее состоятельными.

Таким образом, имеет место ориентирование на слой населения с минимальным уровнем доходов. Субъективный метод также иногда обозначают как социальный.

Его не используют для расчетов. Фактически, он представляет собой факультативный способ сбора необходимой информации.

Ресурсный метод применяется только лишь в высоко развитых странах, там где уровень доход достаточно высок. Именно поэтому в РФ он для получения официальных данных не используется.

Фактически, представляет собой оценку возможности экономики осуществить обеспечение основных потребностей граждан конкретной страны.

Комбинированный метод подразумевает одновременное использование сразу несколько методов. Например, стоимость питания определяется по специальным заранее установленным нормам. Коммунальные услуги — заранее установленным нормам.

Отдельно уделяется внимание непродовольственным товарам — расчет производится в процентном отношении.

На данный момент величина прожиточного минимума используется для решения следующих задач:

Показатели Описание
Общей оценки уровня жизни на территории страны для осуществления выбранного направления социальной политики, а также выполнения определенного типа социальных программ
Установления заработных плат различных социальных начислений
Определение права на получение определенного вида социальной помощи

Существуют отдельные группы населения для которых величина прожиточного минимума имеет особое значение. К таковым группам относятся инвалиды. Так как некоторые группы нетрудоспособны или же ограниченно трудоспособны.

Как следствие — возникает необходимость начисления им за счет государства определенных социальных начислений в денежной форме. Именно для расчета этой величины следует использовать прожиточный минимум.

Какая величина

На 2017 год величина прожиточного минимума была увеличена на 12%. При этом размер в разных городах отличается достаточно существенно. Наиболее высокие показатели имеют место именно в Москве, а также некоторых республиках.

На данный момент в столице установлены следующие показатели:

Показатели Размер
Для трудоспособного взрослого населения 18.5 тыс. рублей
Для вышедших на пенсию 11.4 тыс. рублей
Для детей 14 тыс. рублей

В некоторых же регионах величина прожиточного минимума даже более установленного на территории Москвы.

Например, в Республике Саха (в Якутии), величина данного показателя установлена на следующем уровне:

Показатели Размер
Для трудоспособного взрослого населения 15.6 тыс. рублей
Для вышедших на пенсию 12.3 тыс. рублей
Для детей 15 тыс. рублей

Как рассчитывается

Сам алгоритм расчета стоимости минимального набора продуктов при вычислении на 1 месяц выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Годовой объем потребления продуктов питания для базовых демографических, социальных групп населения требуется разделить на 12
Полученные в результате расчета данные требуется умножить на средние цены на продукты питания — они указываются на п.п. «б» п.4 Правил расчета
Полученные в результате величины суммируются  —

Опять же отдельный, особый алгоритм расчета используется при осуществлении вычисления потребления кондитерских изделий, молока и молокопродуктов.

После всех необходимых вычислений полученные данные обязательно конвертируются в сырье.

Установлены специализированные коэффициенты перерасчета хлеба, сахара и других продуктов в специальном законодательном приложении.

Стоимость продуктов непродовольственного характера определяется на основании цены на продукты питания в процентном отношении.

Устанавливаются опять же такие цены законодательно — Федеральным законом «О потребительской корзине в целом по РФ».

Соотношение непродовольственных товаров, а также услуг со стоимостью продуктов устанавливается на основании полученных статистических данных из официальных источников.

Видео: прожиточный минимум

Важные нюансы

Существуют определенные нюансы, связанные с определением величины прожиточного минимума.

К основным следует отнести:

Показатели Описание
Используется несколько различных коэффициентов для осуществления процедуры вычисления формула применяется стандартная
Каждый год производится перерасчет потому если конкретное физическое лицо рассчитывает на получение субсидии нужно будет внимательно ознакомиться с действующей величиной прожиточного минимума

Чем регулируется

Основным документом, на который нужно будет ориентироваться, является Постановление Правительства РФ:

Номер Описание
№56 от 29.01.13 г. «Об утверждении Правил исчисления»

Он включает в себя следующее:

Показатели Описание
Постановление отражаются подробные данные по поводу осуществления процедуры расчета
Основные правила расчета величины прожиточного минимума на душу населения
  • приложение №1 — отражает полный перечень всех продуктов питания для основных социально-демографических групп по стране;
  • приложение №2 — коэффициенты вычисления хлебных продуктов, а также сахара и всевозможных кондитерских изделий;
  • приложение №3 — соотношение непродовольственных товаров, а также услуг с ценой на необходимые продукты питания

Интересуетесь какой прожиточный минимум для расчета субсидии, читайте здесь.

Хотите узнать, каков прожиточный минимум для социальной стипендии в Москве, смотрите тут.

Алгоритм вычисления величины прожиточного минимума зависит от большого количества различных факторов.

Если пенсионер претендует на социальную доплату – нужно изучить их по возможности пристально. Так как только так можно будет избежать самых разных затруднений.

Оцените статью