Прописка несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника — регистрация, отца

Сегодня прописка несовершеннолетнего имеет некоторые важные нюансы – данная процедура должна быть свершена своевременно. На её свершение в большинстве случаев необходимо наличие согласия родителей. Также следует учитывать множество иных нюансов.

Общие положения

Регистрация ребенка сегодня может быть осуществлена без согласия собственника только в случае наличия аналогичных прав собственности у самого родителя на недвижимость.

При этом прописка несовершеннолетнего ребенка без согласия отца в большинстве случаев не допускается.

Исключение возможно только:

Реализовать процедуру регистрации возможно даже в случае если величина принадлежащей родителю доли составляет менее допустимого для проживания количества квадратных метров, рассчитанных на ребенка.

Данный момент отражается в законодательстве. Причем наличие не только других собственников помещения, но и иных проживающих на данной территории граждан РФ также не требуется.

Так как согласно действующим нормативно-правовым документам ребенок прописывается со своим родителем.

Имеется множество всевозможных важных вопросов, связанных с процедурой прописки. К самым существенным стоит отнести следующие:

  1. Что это такое – прописка?
  2. Куда обращаться?

Что это такое

Сегодня сам термин «прописка» является жаргонным, и в официальных юридических документах использовать его не допускается. Относительно недавно он был заменен понятием «регистрация».

Она бывает двух видов:

  • по месту жительства;
  • по месту пребывания.

Ребенка в обязательном порядке требуется регистрировать по месту его постоянного проживания. Данный момент отражается в действующем на территории РФ законодательстве.

Под этой процедурой понимается сбор определенного перечня документов и последующая его сдача в контролирующие органы. Перечень требуемых документов относительно невелик, но некоторых из них получить не так уже просто.

Следует помнить о необходимости соблюдения срока регистрации несовершеннолетнего. Каких-либо четких указаний по этому поводу законодательство не дает.

Но требуется знать, что при несоблюдении этого правила налагается штраф. Величина его колеблется в пределах от 2.5 тыс. рублей до 3.5 тыс. рублей.

Обычно такие прецеденты возникают в случае задержки регистрации на период более 1.5-2 месяцев. В таком случае паспортный стол может наложить штрафные санкции. Но данная позиция является спорной.

Сама регистрация как таковая одновременно выполняет сразу две функции:

Показатели Описание
Дает возможность вести статистические записи миграции населения государственным органам
Позволяет ребенку и его родителю воспользоваться всеми правами, возникающими на основании наличия регистрации получение бесплатной медицинской помощи в местных поликлиника/больницах, право на обучение в расположенной неподалеку от дома школе, право на место в детском саду,

иные права, возникающие на основании прописки в каком-либо конкретном регионе (на материнский капитал, всевозможные иные льготы)

При отсутствии регистрации у ребенка возникнут серьезные затруднения с реализацией всех его прав, положенных согласно Конституции РФ и других законодательных актов.

Отсутствие прописки при этом данных прав гражданина России не лишает. Но осуществить их будет крайне проблематично. Потому, по возможности, затягивать с пропиской по месту жительства все же не стоит.

Куда обращаться

Реализация регистрации несовершеннолетнего подразумевает обращение в различные учреждения:

Показатели Описание
Органы опеки и попечительства необходимо в случае наличия прав собственности у ребенка на жилье, в котором он был прописан ранее (необходимо согласие данного органа)
ЖЭК для оформления лицевого счета, а также иных документов
Паспортный стол для постановки на учет
Федеральную миграционную службу

Не стоит забывать о необходимости получения разрешения от родителей на прописку:

Показатели Описание
Если возраст ребенка менее 1 месяца регистрация может быть осуществлена только вместе с матерью
Если процедура регистрации выполняется отцом понадобится наличие соответствующего разрешения в письменной форме от матери
Если регистрация выполняется матерью требуется разрешение отца (если он установлен)

Отсутствие согласия органов опеки на осуществление регистрации является серьезной проблемой. При отсутствии данного документа выписать несовершеннолетнего из прежнего жилья будет попросту невозможно. Данный момент закреплен в законодательстве.

Если родители считают отказ органов опеки на выписку неправомерным – можно попытаться оспорить подобное решение через суд:

Мировые судьи подобные дела разбирать права не имеют. Но судебная практика показывает о скептичном отношении должностных лиц к подобным процессам.

Так как без причины органы опеки в выписке ребенка никогда не отказывают. Потому выиграть подобное дело шанс крайне мал.

Регистрация несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника

По общим правилам для вписки ещё одного жителя в квартиру необходимо обязательно учитывать мнение уже проживающих в ней.

Также требуется письменное согласие от всех собственников для прописки. Но в случае с ребенком подобное согласие не требуется.

Регистрация несовершеннолетних на сегодняшний день максимально упрощена. Но существует множество всевозможных нюансов, связанных с данным вопросом.

Перед началом сбора документов для прописки требуется рассмотреть некоторые важные моменты:

  • необходимые условия;
  • порядок оформления;
  • в каких случаях могут отказать.

Предварительное ознакомление со всеми обозначенными выше моментами даст возможность существенно сократить время, требуемое для регистрации ребенка по новому месту жительства.

Необходимые условия

Необходимо при осуществлении регистрации несовершеннолетнего не забывать о следующих важных моментах:

Показатели Описание
Прописка и последующая регистрация ребенка может быть осуществлена только лишь с представляющим его интересы лицом родителем/усыновителем/опекуном/попечителем
Местом жительства ребенка является место регистрации родителя согласно со ст.№20 Гражданского кодекса Российской Федерации
Если ребенок новорожденным не является, то потребуется получить согласие собственника помещения на регистрацию если же возраст ребенка менее 1 месяца, то согласие не требуется
В случае съема квартиры по договору социального найма согласие иных проживающих в ней не требуется на основании ст.№70 ЖК РФ
Если родитель является одним из собственников квартиры получать согласие второго не требуется (не важно, когда возникло право собственности – до брака или после)

Если по какой-то причине собственник квартиры, согласие которого требуется, отказывается давать его, то стоит апеллировать возникающей ответственностью при проживании лиц в квартире без регистрации.

В таком случае собственник может понести наказание в виде штрафа. Размер его колеблется от 2 тыс. рублей до 7 тыс. рублей – в зависимости от большого количества самых разных факторов.

Если даже в этом случае собственник отказывается давать разрешение, регистрация будет осуществлена автоматически специальными органами – после истечения периода 6 месяцев.

Данный момент также отражается в действующем законодательстве. Но все же желательно избегать появления столь сложных ситуаций.

Так как при отсутствии постоянной регистрации ребенок не сможет в полной мере воспользоваться всеми своими правами (на медицинскую помощь и иными). Что негативно скажется на качестве жизни.

Порядок оформления

Для регистрации не достигшего совершеннолетия на новом месте в первую очередь необходимо получить согласие на это органов опеки и попечительства (если ребенок – собственник прежнего жилья).

Для этого потребуется представить в данное учреждение следующие документы:

Показатели Описание
Свидетельство о заключении брака
Паспорт представителя интересов ребенка
Согласие второго родителя
собственника
Заявление составленное соответствующим образом
Технические паспорта старой квартиры и новой
Свидетельство о рождении ребенка

Если жилье полностью удовлетворяет всем необходимым требованиям – проблем не возникнет. В противном случае органы опеки откажут, и переписать ребенка на другую жилплощадь станет попросту невозможно.

Если же соответствующее согласие получено, требуется обратиться в региональное отделение Федеральной налоговой службы с пакетом документов:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении ребенка
Заявление на осуществление регистрации
Письменное согласие от второго супруга об отсутствии возражения по поводу прописки ребенка в другом месте

В течение следующих 3 рабочих дней происходит рассмотрение заявления и приложенных документов. Если вопросов у ФНС к родителю и ребенку не возникает, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

Оно имеет унифицированную, закрепленную в действующем законодательстве форму — №8. Подобный способ регистрации является максимально простым.

Но гораздо сложнее все в случае отсутствия супружеских отношений между родителями и когда при этом требуется прописать ребенка к отцу.

В таком случае требуется пройти в паспортный стол с перечнем следующих документов:

Показатели Описание
Паспорта обоих родителей и их копии причем оригиналы забирают на все время осуществления оформления (стоит учитывать данный момент)
Свидетельство о рождении ребенка в нем обязательно присутствие отметки гражданства (приложить копию)
Заявление от отца на прописку несовершеннолетнего ребенка
Справка об отсутствии факта прописки ребенка в её квартире полученная по месту проживания матери
Письменное согласие матери на осуществление регистрации наличие данного документа строго обязательно
Выписка из ЕИРЦ, а также паспортного стола с места фактического проживания/регистрации обоих супругов

При этом следует помнить, что вне зависимости от способа осуществления регистрации ребенка уплата каких-либо государственных пошлин не требуется.

Данный момент отражается в соответствующем разделе Налогового кодекса Российской Федерации.

Важно учитывать один момент — невозможно прописать ребенка к его отцу в случае проживания несовершеннолетнего с собственной матерью. Аналогичным образом обстоят дела в случае, когда ребенок проживает с отцом.

Согласно действующему законодательству допускается прописка достигших возраста 14 лет несовершеннолетних отдельно от родителей.

Но именно в этом, конкурентном случае согласие собственника и уже проживающих в квартире лиц необходимо строго обязательно.

Видео: регистрация по месту пребывания

В каких случаях могут отказать

Несмотря на приоритет интересов несовершеннолетних почти во всех судебных разбирательствах – иногда в регистрации ребенка может быть отказано.

Стоит заранее рассмотреть следующие ситуации:

Показатели Описание
ФНС отказали в регистрации по причине отсутствия согласия второго собственника на прописку ребенка подобное действие является незаконным, потому в таком случае следует обратиться в суд
Родитель, желающий прописать ребенка на какой-либо жилой площади, сам в ней не прописан и прав собственности на неё не имеет в таком случае ФНС и паспортный стол вполне правомерно откажут в регистрации
В случае лишения родителя его прав на ребенка прописка с ним в одном помещения не допускается

Перечень всевозможных сложных ситуаций, связанных именно с пропиской, достаточно обширен. Потому стоит заранее ознакомиться со всеми ними.

Это даст возможность быстро сориентироваться в ситуации и избежать штрафа за несвоевременную регистрацию.

Последствия для владельца квартиры

Чаще всего нежелание владельца квартиры давать разрешение на осуществление прописки связано с непониманием последствий подобного действия.

Следует помнить, что в случае регистрации ребенка стандартным образом у него не возникает права собственности на жилье – если, конечно, оно не муниципальное.

В случае аренды по договору социального найма муниципальной квартиры ребенок имеет право стать участником приватизации. Но в таком случае согласие ответственного квартиросъемщика и не требуется.

При необходимости реализующему регистрацию следует максимально подробно обозначить владельцу жилья все наиболее важные моменты, связанные с этой процедурой.

Чем регулируется

Сама процедура прописки регламентируется достаточно обширным перечнем самых разных нормативно-правовых актов. К наиболее важным можно отнести следующие.

Жилищный кодекс:

Статья Описание
Ст.№70 ЖК РФ представлена процедура осуществления прописки в жилой недвижимости и указаны наиболее важные моменты, сопутствующие данной процедуре

Кодекс об административных правонарушениях: 

Статья Описание
Ч.2 ст.№19.15 КоАП РФ на основании данного НПД сотрудники паспортного стола могут наложить штраф на ответственного за регистрацию несовершеннолетнего

Федерального закона «О миграционном учете»:

Статья Описание
П.2 ст.№20 обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

Прописка ребенка – простая процедура, но со своими особенностями. Лучше всего разобраться заранее со всеми ними.

Оцените статью