Прописка несовершеннолетних детей — закон, регистрация, правила, где должен быть, постоянная

Права и интересы несовершеннолетних сегодня являются для государства приоритетными. Потому за регистрацией детей по месту их жительства всегда осуществляется максимально пристальное наблюдение. Данное действие следует свершать в обязательном порядке в случае перемены места жительства или же сразу после рождения ребенка.

Что это такое

Действующее законодательство достаточно подробно освещается вопрос регистрации ребенка по месту жительства. Осуществление данной процедуры строго обязательно.

Важно помнить, что за её отсутствие в течение длительного времени сотрудники паспортного стола и иные могут наложить достаточно серьезный штраф.

При возникновении необходимости прописку стоит осуществить в ближайшие 7 дней с момента выписки по предыдущему месту жительства.

Величина штрафа за отсутствие прописки у несовершеннолетнего составляет от 2.5 до 3.5 тыс. рублей. Потому нежелательно затягивать с реализацией данной процедуры.

Это может послужить не только причиной наложения санкций, но также повышенного внимания со стороны органов опеки и попечительства.

Сам термин «прописка» на данный момент попросту не используется – сегодня он заменен понятием «регистрация» (он применяется в тексте законов и иных юридически важных документов).

Сама регистрация может быть выполнена только по месту жительства одного из родителей. Какие-либо альтернативы не допускаются.

Помимо этого имеется множество различных иных важных нюансов, напрямую связанных с процедурой прописки несовершеннолетнего. Стоит учитывать их все.

Желательно изучить все нормативно-правовые документы, регламентирующие данную процедуру. Только так можно будет избежать допущения различных типичных ошибок, а также траты времени впустую.

Прописка может быть двух видов:

  • постоянная, по месту жительства;
  • временная.

Какой-либо определенный тип требуется осуществлять в зависимости от разных обстоятельств. Но само наличие регистрации строго обязательно.

Так как только при наличии регистрации можно будет без каких-либо затруднений воспользоваться правом:

Показатели Описание
На получение среднего образования (школа) неподалеку от дома
Постановку на очередь в садик
Получение медицинского обслуживания в поликлинике/больнице

По возможности стоит заранее ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Кто может осуществить процедуру?
  2. Куда обращаться?

Кто может осуществить процедуру

Процедуру регистрации ребенка (несовершеннолетнего) в другую квартиру может осуществить только законный представитель его интересов.

К данной категории лиц можно отнести следующих:

  • родитель/усыновитель;
  • опекун/попечитель.

Причем в обязательном порядке должно иметься документальное обоснование права представлять интересы ребенка. И, соответственно, на написание от имени самого ребенка о выписки и прописки в новом месте.

Если по какой-то причине интересы конкретного несовершеннолетнего представлять из родственников некому, то подобными делами должен заниматься инспектор органов опеки.

Именно работники органов опеки и попечительства в такой ситуации выполняют все необходимые действия.

Также необходимо помнить об обязательном наличии прав на саму недвижимость, в которой должна быть свершена прописка. Наличие основания для регистрации строго обязательно.

Это может быть:

Показатели Описание
Право собственности на недвижимость
Родитель/усыновитель сами прописаны
Жилье является собственностью одного из родителей ребенка

Важно помнить, что в большинстве случаев согласие остальных жителей квартиры не требуется. Кроме того, если возраст ребенка менее 1 месяца, он будет прописан на одной жилищной площади вместе с родителем автоматически.

Данный момент закреплен на законодательном уровне, и он обязателен к выполнению. В то же время, если право собственности у родителя отсутствует, собственник может самостоятельно аннулировать регистрацию ребенка. Но обязательно дается 2-3 месяца на поиск нового жилья.

Если возраст несовершеннолетнего составляет более 14 лет, то он может быть прописан отдельно от своего родителя. В возрасте более 10 лет обязательно учитывается мнение самого ребенка.

В случае, если он против, велика вероятность проведения судебного разбирательства. Существует множество юридических нюансов по этому поводу.

Куда обращаться

Для реализации процедуры регистрации ребенка потребуется обратиться сразу в несколько различных учреждений:

Показатели Описание
Федеральную миграционную службу
Паспортный стол в регионе расположения нового жилья
Органы опеки и попечительства
ЖЭК для получения лицевого счета и оформления требуемых для реализации этой процедуры документов

Наиболее сложным этапом является взаимодействие с органами опеки и попечительства — требуется получить их согласие на реализацию перерегистрации ребенка.

Оно строго обязательно в случае наличия у несовершеннолетнего права собственности на жилье, из которого осуществляется его выписка.

Причем если данное учреждение свое согласие не дает, оспорить его даже через суд будет крайне проблематично. Судьи всегда скептически относятся к подобным исковым заявлениям.

Если все же возникла необходимость осуществить данное действие, то потребуется подать заявление в районный или же городской суд.

У мировых судей нет полномочий для рассмотрения дела, где затрагиваются каким-либо образом интересы не достигших совершеннолетия.

Для выписки ребенка и последующей его регистрации требуется согласие второго родителя. Даже в случае его отдельного проживания, когда супруги находятся в разводе. Исключением является лишь ситуация с лишением прав родителя.

Правила прописки несовершеннолетних детей

Смена прописки несовершеннолетнего ребенка – процедура серьезная, имеющая множество самых разных особенностей. Потому стоит заранее ознакомиться со всеми ними. Таким образом можно существенно сократить время, затрачиваемое на осуществление её.

К наиболее сложным и важным вопросам, рассмотреть которые требуется заранее, стоит отнести следующие:

  • постоянная регистрация;
  • временная;
  • порядок оформления;
  • возможные сложности;
  • условия для новорожденных.

Существует множество нюансов. Большая их часть связанна именно с постоянной регистрацией ребенка по новому месту жительства.

По возможности необходимо изучить законодательную базу — все основополагающие нормативно-правовые документы, так или же иначе сопряженные с процедурой прописки ребенка в новом месте (временной/постоянной).

Также лучше всего заранее выяснить, где должен быть прописан несовершеннолетний, поскольку имеются определенные критерии.

Например, если ребенок имеет право собственности на недвижимость, из которой его собираются выписать, вновь приобретаемая также должна принадлежать ему (либо отдельная его часть). Причем условия проживания должны быть аналогичными или же лучшими.

Именно на это ориентируются органы опеки при вынесении решения по поводу возможности прописки. Например, если ранее на несовершеннолетнего приходилось порядка 20 м2, то в новом жилье площадь должна быть не меньше.

Постоянная регистрация

Под термином «постоянная регистрация» подразумевается прописка по месту жительства. Она требуется для всех граждан, несовершеннолетних в том числе. При изменении места постоянного проживания требуется обязательно реализовать перерегистрацию.

Постоянная прописка одновременно выполняет сразу две функции:

Показатели Описание
Позволяет осуществить контроль над миграциями населения
Дает возможность гражданам РФ реализовать все свои права на бесплатное образование, медицину и иное

При этом в случае отсутствия возможности реализовать постоянную регистрацию по каким-либо причинам требуется сделать временную.

Данные процедуры несколько отличаются. Стоит заранее ознакомиться с этим моментом. Так как место, где может быть прописан ребенок, должно соответствовать определенным требованиям.

За задержку регистрации (даже временной) полагается достаточно существенный штраф.

Временная

На данный момент регистрация может быть двух типов — постоянная и временная. Максимально подробно вопрос регистрации рассматриваемого типа освещается в Федеральном законе «О праве граждан на свободу передвижения» от 25.06.93 г., а также Правилами регистрации – от 17.07.95 г.

Так, если гражданин (в том числе несовершеннолетний), по какой-то причине находится вне места своего постоянного проживания более 90 суток, он должен зарегистрироваться в местном отделении ФМС.

При этом не имеет значения само место проживания. Это может быть гостиница, кемпинг или же просто съемная квартира.

Также временная регистрация должна осуществляться при проживании в муниципальном, государственном учреждении — дом малютки, детский дом или иное подобное.

Аналогичным образом обстоит дело в случае, если несовершеннолетний постоянно прописан в одной квартире, но при этом проживает в другой, находящейся в том же городе.

Следует обязательно учитывать этот факт. Особенно это актуально в случае проживания ребенка с матерью, при этом он остается прописан в доме отца.

Порядок оформления

Оформление регистрации стоит начать с получения разрешения на прописку несовершеннолетнего ребенка. Чтобы получить его, необходимо посетить местное отделение органов опеки и попечительства.

Стоит помнить о том, что имеется существенная разница между регистрацией постоянной и временной.

Постоянная реализуется следующим образом:

Показатели Описание
Обратиться в отделение Федеральной миграционной службы по месту будущего проживания

со следующим набором документов:

  • свидетельство о рождении;
  • заявление о регистрации;
  • письменное согласие от второго супруга на осуществление регистрации
В течение 3 рабочих дней органы ФМС рассматривают все предоставленные документы если каких-либо серьезных ошибок или же нарушений обнаружено не было, выдается специальное свидетельство (по форме №8)

Рассматриваемая процедура достаточно проста, но в случае, когда родители по какой-то причине находятся в разводе и ребенка требуется прописать к отцу, необходимо будет выполнить следующие действия:

Показатели Описание
Обратиться в паспортный стол

и приложить к соответствующим образом составленному заявлению следующие документы:

  • копии паспортом обоих родителей;
  • свидетельство о рождении самого несовершеннолетнего – в нем обязательно должна иметься отметка о гражданстве;
  • письменное согласие второго родителя на осуществление постоянной регистрации;
  • справку от матери/отца о том, что ребенок по их месту жительства не прописан в данный момент – во избежание двойной регистрации;
  • выписка из ЕИРЦ
По истечении 3 рабочих дней работники паспортного стола закончат проверку всех документов и осуществят регистрацию (после этого можно вносить соответствующие записи в домовую книгу)

Процедура временной регистрации несовершеннолетнего имеет некоторые серьезные отличия.

Прежде всего, существенно отличается пакет обязательных документов:

Показатели Описание
Составленный согласно всем правилам договор аренды жилого помещения или социального найма следует учитывать, что срок действия регистрации будет равен сроку действия договора
Заявление от имени самого собственника помещения где обозначается согласие на свершение данного действия
Письменное согласие на временную регистрацию органов опеки и попечительства письменное согласие на временную регистрацию органов опеки и попечительства по месту жительства самого ребенка (если возраст его менее 14 лет)

Согласно законодательству, допускается проживать 3 месяца вне места постоянной регистрации. В случае превышения этого срока потребуется обязательно осуществить прописку временную.

Все обозначенные выше документы необходимо будет подавать в Федеральную миграционную службу по месту временного проживания.

Также допускается обращение с заявлением и всеми документами о временной регистрации в следующие учреждения:

Показатели Описание
Товарищество собственников жилой недвижимости
ЖСК и иные аналогичные организации
Центры оказания муниципальных услуг а так же государственных

При возможности обращаться стоит все же в ФМС. Так как процедура обработки заявки осуществляется в данном учреждении на порядок быстрее.

Что исключает возможность наложения штрафа. Исключениями являются лишь ситуации, когда обращение в государственное учреждение попросту невозможно в силу его отсутствия по месту жительства.

В таком случае придется обратиться в местную администрацию – она уполномочена свершать подобные юридически важные действия.

Возможные сложности

Регистрация (как временная, так и постоянная) – процедура достаточно простая. Но в то же время возможно возникновение некоторых сложностей.

К наиболее существенным сегодня стоит отнести:

Показатели Описание
Второй родитель по какой-то причине не соглашается на свершение прописки в такой ситуации потребуется обращаться в органы опеки или даже суд
Непосредственно сами органы опеки отказываются выдать разрешение на регистрацию по новому месту жительства в большинстве случае проще будет подобрать другое жилье, так как вероятность выиграть подобное дело стремится к нулю
Даже через суд выписать ребенка с прежнего места его проживания будет не просто сложно, а невозможно

в следующих случаях:

  • если несовершеннолетний зарегистрирован непосредственно как собственник квартиры из муниципального жилищного фонда;
  • если ребенок является собственником всей квартиры или же любой ее части (независимо от размера доли);
  • если исковое заявление в суд подается заинтересованным в помещении лицом

Приоритетной задачей всех государственных органов сегодня является защита прав несовершеннолетних.

Именно поэтому в случае судебного разбирательства суд и иные должностные лица (прокурор, инспектор органов опеки) будут ориентироваться именно на защиту интересов ребенка. Касается это также различных спорных моментов.

Условия для новорожденных

Процедура прописки новорожденного по месту жительства осуществляется стандартным образом.

К основным особенностям данной процедуры стоит отнести:

Показатели Описание
Необходимость посещения ЗАГС для оформления свидетельства о рождении
Прописка должна быть осуществлена только вместе с матерью согласие не требуется
Также нет необходимости в наличии письменного согласия на регистрацию от собственника недвижимости

Видео: новые правила регистрации

Основные нюансы

Имеются некоторые важные нюансы, которые требуется в обязательном порядке учитывать при осуществлении временной и постоянной регистрации несовершеннолетнего.

К ним можно отнести следующее:

Показатели Описание
Прописка может осуществляться только вместе с родителем матерью/отцом или иным, кто представляет интересы несовершеннолетнего
Если возраст ребенка более 14 лет допускается его регистрация отдельно от родителя
Если возраст ребенка более 10 лет то выписка его должна осуществляться только с учетом мнения несовершеннолетнего

Законодательная база

Перечень различного рода документов, регламентирующих процедуру регистрации ребенка по месту жительства, очень обширен. По возможности стоит ознакомиться со всеми ними.

Жилищный кодекс:

Статья Описание
Ст.№70 ЖК РФ как проводится процедура постоянной регистрации по месту жительства

Кодекс об административных правонарушениях:

Статья Описание
Ч.2 ст.№19.15 КоАП РФ обозначается порядок и время взыскания штрафа за несвоевременную регистрацию по месту жительства

Федерального закона «О миграционном учете»:

Статья Описание
П.2 ст.№20 обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

Регистрация несовершеннолетних детей – процесс простой, но со своими нюансами. Желательно со всеми ними ознакомиться. Только так можно избежать различных проблем и сложностей при его реализации.

Оцените статью