Процедура лишения родительских прав — порядок, процесс, матери

Одна из приоритетных задач для государства сегодня – защита прав и интересов несовершеннолетних детей. Самым серьезным и редко применяемым инструментом является лишение родителей их прав. Имеется очень большое количество самых разных правовых и юридических последствий данного действия.

Общие понятия

Порядок лишения родительских прав матери и отца ничем не отличается. Но сам по себе он имеет очень большое количество различных нюансов и особенностей, правовых и юридических сложностей.

Потому прежде, чем приступить его реализации, стоит ознакомиться с некоторыми основополагающими вопросами.

К самым важным правам родителя сегодня относится следующее:

Показатели Описание
Право представлять интересы своего ребенка в различных государственных органах, а также при его взаимодействии с другими физическими лицами
Право воспитательного приоритета перед всеми иными лицами, возможность единолично осуществлять выбор образовательного учреждения для ребенка
Право обеспечивать своего ребенка материально
Право на получение алиментов в старости от своих трудоспособных совершеннолетних детей – при наличии на то серьезных оснований

После достижения ребенком возраста 18 лет все обозначенные выше права полностью аннулируются – кроме возможности получения алиментов от самого ребенка. Аналогичным образом обстоят дела в случае лишения родителя всех его прав.

Но при этом возможность назначения материальной поддержки от ребенка родителю также становится невозможно.

Лишение прав родителя отнюдь не означает отмену всех его обязанностей. Потому обычно одновременно с реализацией данной процедуры назначаются алименты.

Лишение родительских прав представляет собой способ защиты интересов детей, но не наказания родителей. Именно поэтому суд принимает положительное решение по таким делам только в целях защиты интересов детей.

Если же по какой-то причине данная процедура несовершеннолетнему будет невыгодна – она ни в коем случае не проводится. Также следует помнить, что для лишения родительских прав требуются действительно серьезные причины.

Во избежание возникновения различного рода сложностей необходимо в обязательном порядке разобраться предварительно со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Участники процесса.
  3. Куда обращаться.

Что это такое

Под процедурой лишения родительских прав понимается юридически важное действие, подразумевающее аннулирование родства между двумя людьми на юридическом уровне. Применяется подобная мера органами опеки и судами достаточно редко.

Все основания реализации её обозначаются в ст.№69 СК РФ:

Показатели Описание
Имеет место уклонение родителя от выполнения непосредственных обязанностей выплаты алиментов, воспитания, обеспечение ребенку необходимых для нормального развития условий
При отсутствии уважительной причины — отказ забирать своего ребенка из родительного отделения, воспитательного учреждения, иного места
Имеет место злоупотребление родительскими правами
У родителя возникли заболевания которые не позволяют должным образом выполнять свои непосредственные обязанности – наркомания, алкоголизм или же иное (являющиеся основанием для назначения 1 группы инвалидности)
Родитель свершил преступление против жизни или же здоровья другого человека, самого ребенка

Причем при наличии некоторых определенных причины процесс восстановления родительских прав становится попросту невозможен.

Например, если имеет место нарушение половой неприкосновенности ребенка. В таком случае помимо лишения прав родителя ждет также уголовное наказание.

В некоторых же случаях восстановить их достаточно просто. Для этого достаточно будет только подтвердить на суде изменение подхода к образу жизни и воспитанию ребенка.

Тем не менее, не стоит допускать подобного рода инцидентов. Так как процесс лишения родительских прав имеет очень большое количество юридических и правовых последствий.

Причем все они негативным образом сказываются именно на родителе. В то же время на территории Российской Федерации действует приоритет родительского воспитания.

Именно поэтому прежде, чем органы опеки и попечительства подадут соответствующий иск, будут предприняты все возможные попытки вернуть ребенка в семью.

Участники процесса

Для проведения судебного заседания по поводу рассматриваемого вопроса в обязательном порядке требуется присутствие:

  • представителя прокуратуры;
  • инспектора органов опеки и попечительства.

При вынесении своего решения судья в обязательном порядке ориентируется на мнение обозначенных выше должностных лиц. Особенно это касается инспектора органов опеки.

Так как именно в его компетенции находится обследования условий проживания, а также учет всевозможных иных обстоятельств дела рассматриваемого типа.

Также предварительно, за несколько дней перед началом судебного заседания о его проведения оповещаются следующие лица:

Уведомления отправляются почтой. При этом необходимо помнить, что присутствие ни того, ни другого лица совсем не обязательно.

При наличии любых причин они могут попросту отсутствовать. Если же желание присутствовать имеется, но при этом какие-либо серьезные обстоятельства не позволяют его осуществить, то допускается перенос слушания дела на несколько дней.

Возможно это только 2 раза. На третий раз слушание будет проведено вне зависимости от наличия ответчика/заявителя.

Также вместо обоих заинтересованных лиц могут присутствовать их представители. Им необходимо лишь будет представить соответствующие подтверждающие документы – доверенности на ведение дела.

Куда обращаться

Чтобы реализовать процедуру лишения родительских прав, потребуется обратиться в суд соответствующей инстанции.

Следует помнить, что все дела, где так или же иначе затрагиваются интересы несовершеннолетних, могут рассматриваться только в судах районных или же городских. Мировым судам подобного рода дела попросту неподсудны.

Также чтобы предоставить соответствующие доказательства наличия причин, по которым необходимо лишить отца или же мать прав на ребенка, необходимо обратиться в:

Показатели Описание
УВД по месту жительства ответчика для получения соответствующей справки о наличии судимости, привлечения к ответственности по определенным статьям УК РФ
Психоневрологический диспансер если у ответчика имеются серьезные проблемы с психикой, поведением
Наркологический диспансер когда ответчик страдает алкогольной зависимостью, наркотической

Следует помнить, что само заявление и все обязательные прилагаемые документы требуется передать именно по месту жительства самого ответчика.

Исключения возможны только в том случае, если ребенок является инвалидом или имеются иные, не менее существенные, причины. Порядок действий при реализации процедуры рассматриваемого типа является полностью стандартным.

На законодательном уровне закреплен перечень лиц, которые имеют право подавать соответствующие заявление в суд:

  • инспектор органов опеки и попечительства;
  • прокурор;
  • родитель или же иной ближайший родственник ребенка (брат/сестра/бабушка/дедушка).

Порядок лишения родительских прав

Порядок лишения родительских прав сегодня закреплен в действующем Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации.

Он включает в себя следующие основные этапы:

  • сбор всех необходимых документов;
  • подготовка документального обоснования, написание искового заявления и подача его в суд;
  • рассмотрение дела;
  • внесения решения суда;
  • вступление его в силу.

Лицам, напрямую заинтересованным в исходе дела, следует ознакомиться непосредственно со всеми свойствами такого документа, как судебное решение. Следует помнить, что отмене оно ни при каких обстоятельствах не подлежит.

Если с вынесенным решением заявитель или же ответчик по какой-то причине не согласен, необходимо обжаловать его в течение следующих 10 дней. В таком случае обжалование приостановит вступление в силу данного решения.

Если же кассационная жалоба подана не будет, то суд отправляет специальную выписку из судебного решения в ЗАГС, где сотрудники данного учреждения делают соответствующую запись в реестрах гражданских состояний. После этого допускается изменение имени и фамилии ребенка.

Лицу, непосредственно осуществляющему подачу заявления в суд, а также непосредственно ответчику следует обязательно ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Стадия подготовки к судебному разбирательству.
  2. Принятие решения.
  3. Обращение в правоохранительные органы.
  4. Обращение в службу судебных приставов.
  5. Обращение в органы опеки и попечительства.

Стадия подготовки к судебному разбирательству

Стадия подготовки к судебному разбирательству – не менее важная процедура, чем само заседание. Основной её частью является подготовка всех необходимых для рассмотрения дела документов.

В перечень обязательных входит следующее:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении ребенка свидетельство об установлении отцовства (по наличию)
Паспорт гражданина Российской Федерации заявителя
ЕЖД (единый жилищный документ) или же нечто иное, подтверждающее проживание ребенка на одной с заявителем жилищной площади
Квитанция об уплате государственной пошлины на основании ст.№333.19 НК РФ необходимо оплачивать данное юридическое действие (если в заявление включено требование об алиментах – оплата не требуется)
Специальная справка с места работы заявителя подтверждающая достаточно высокий уровень дохода – 2-НДФЛ или же иная
Справка с места работы содержащая информацию о занимаемой должности и выполняемых обязанностях
Всевозможные письменные доказательства по иску по возможности стоит обязательно собрать всю возможную документацию
Справки из образовательных учреждений и медицинских

При написании искового заявления необходимо быть особенно внимательным. При возможности стоит заранее ознакомиться с правильно составленным образцом.

Так как наличие ошибки может послужить причиной непринятия всего пакета документов судебной канцелярией на рассмотрение.

День подачи заявления и дата проставленная в нем самом должны совпадать – это первое, на что обращают внимание сотрудники суда.

Принятие решения

Обычно в течение не позднее, чем 10 дней с момента сдачи всех необходимых документов на рассмотрение суд назначает дату и место проведения заседания. При этом все заинтересованные лица в обязательном порядке уведомляются об этом.

Судебные решения по делам, где фигурируют интересы несовершеннолетних, рассматриваются судом в первую очередь. Согласно ГПК РФ соответствующее решение по поводу лишения родителя его прав принимается в течение 2 месяцев.

Также следует знать, что при наличии действительно серьезных обстоятельств допускается продление обозначенного выше срока. Но практикуется это крайне редко.

Следует помнить об одном важном нюансе – если в заявлении фигурирует требование по выплате алиментов и при этом ответчик отсутствует, то все данные требования будут удовлетворены.

Основанием для этого является отсутствие в законодательстве самой возможности отказаться от выполнения своих родительских обязанностей.

Обращение в правоохранительные органы

При необходимости заявитель может обратиться в правоохранительные органы за получением соответствующей справки.

Для этого необходимо будет посетить в УВД по месту жительства ответчика, предоставив при этом:

  • паспорт гражданина РФ;
  • заявление с указанием требования.

Обычно длительность выдачи соответствующей справки по поводу наличия или же отсутствия судимости у конкретного физического лица занимает некоторое время.

Обычно данная процедура осуществляется не более, чем за 7 дней. При отсутствии возможности лично подать заявление в УВД с просьбой о выдаче справки можно отправить его почтой – заказным письмом с описью вложения.

В службу судебных приставов

Одним из оснований для лишения родителя его прав на ребенка является уклонения от его материального обеспечения, выплаты алиментов. Но факт наличия данной причины необходимо обязательно подтвердить документально.

Сделать это можно будет только одним способом – обратиться в службу судебных приставов. Так как именно данное учреждение занимается взысканием задолженностей подобного рода.

Для получения соответствующей справки потребуется представить в данное учреждение:

Показатели Описание
Заявление оформленное в свободной форме
Паспорт гражданина РФ или его заверенную копию

Полномочиями на выдачу подобного рода документов обладают учреждения, территориально расположенные по месту жительства самого ответчика. Запрос на получение справки также можно будет отправить почтой, заказным письмом.

В органы опеки и попечительства

При лишении родительских прав взаимодействие с органами опеки и попечительства также строго обязательно.

Так как для инициации процедуры рассматриваемого типа представители данного учреждения должны в обязательном порядке обследовать условия проживания заявителя.

Но стоит наладить контакт с инспекторами органов опеки заранее. Суд в обязательном порядке принимает во внимание их мнение.

Видео: лишение отца родительских прав

Особые нюансы

Имеются следующие важные нюансы, непосредственно связанные с рассматриваемой процедурой:

Показатели Описание
Усыновление ребенка возможно только по истечении 6 месяцев с момента лишения прав его родителя основанием является п.6 ст.№71 СК РФ
Ребенок всегда сохраняет право на наследование имущества своего лишенного прав родителя на основании п.4 ст.№71 СК РФ
Ребенок даже после лишения его родителей прав может получить материнский капитал при усыновлении

Чем регулируется

Сама процедура лишения прав родителя, а также все наиболее важные моменты регулируются Семейным кодексом Российской Федерации.

Наиболее важными разделами, затрагивающими данный вопрос, являются следующие:

Статья Описание
Ст.№69 СК РФ на каком основании возможно лишение прав родителя
Ст.№70 СК РФ рассматривается сам порядок лишения родительских прав
Ст.№71 СК РФ каковы последствия лишения
Ст.№72 СК РФ как осуществляется восстановление прав родителя
Ст.№73 СК РФ что такое ограничение прав
Ст.№79 СК РФ как проявляется участие опеки в делах по поводу лишения родителей их прав

Процедура рассматриваемого типа имеет очень большое количество самых разных юридических последствий и в некоторых случаях попросту необратима.

Потому стоит избегать допущения прецедентов, при наличии которых становится возможно лишение родительских прав.

Оцените статью