Процедура отказа от отцовства — в судебном порядке в России в 2017 году

В этой статье мы рассмотрим такой вопрос, как добровольный отказ от наследства. Является ли эта процедура законной, как это правильно оформляется в юридическом плане, каковы последствия?

Общие положения

В соответствии с действующим законодательством России нельзя добровольно отказаться от отцовства. Такое решение не обладает юридической силой. Другим понятием является лишение родительских прав отца, что и может послужить основанием.

Права родителей – объект, находящийся под защитой государства. Одним из способов прекращения его действия является лишение родительских прав.

Основания для этого регламентируется ст. 69 СК РФ. К ним относится:

  1. Жестокое поведение по отношению к детям.
  2. Алкогольная (наркотическая) зависимость родителя.
  3. Злоупотребление родителями собственными правами, неисполнение обязательств, связанных с содержанием и воспитанием ребенка, не достигшего восемнадцати лет.

Родительские права прекращают действовать исключительно по окончательному приговору судебной инстанции, что устанавливается ст. 70 СК РФ. Отказ от отцовства – лишение родительских прав.

Что это такое

Отказ от отцовства в судебном порядке – прекращение действия родительских прав, направленных на участие в жизни ребенка и его воспитании.

При этом родитель утрачивает часть своих прав, но за ним сохраняются все обязательства по содержанию несовершеннолетнего ребенка.

Отказаться от отцовства можно двумя путями:

  1. Лишение по судебному решению.
  2. Передача прав другому человеку.

Если отец избивает собственную жену или детей, не дает им возможности нормально жить, то его не только могут лишить родительских прав, но и привлечь к уголовной ответственности в соответствии с УК РФ.

Нередки ситуации, когда родители используют детей в своих корыстных интересах – учат их воровать, заставляют выполнять непосильную для детского организма работу и т.д.

Встречаются ситуации, когда малыша регистрируют не на родного отца. Это единственный случай, при котором можно составить исковое заявление в суд на отказ от отцовства.

Оно будет рассмотрено только при соблюдении следующих условий:

  • гражданин не знал, что этот ребенок не является ему родным;
  • мать подтвердит факт обмана супруга.

В первой ситуации требования могут быть подтверждены результатами проведенной генетической экспертизы.

Куда обращаться

Подать заявление можно в следующие государственные органы:

  1. Органы опеки.
  2. Судебные инстанции.
  3. ЗАГС.

В верхней части заявления потребуется указать орган, в который оно подается.

Под ними указываются следующие сведения:

  • инициалы;
  • год рождения лица;
  • место регистрации;
  • паспортные данные.

Затем в середине указывается наименование документа – «Заявление».

Внимание! Отец имеет право оспорить факт отцовства, но он не может самостоятельно отказаться от своих прав, написав простое заявление.

Когда можно подавать

Подавать заявление на оспаривание отцовства можно при получении весомых доказательств. Как и было сказано выше, одним из них является факт отсутствия родства между отцом и ребенком, если отец об этом не знал.

При этом в составленном отцом заявлении необходимо указать требование, направленное на исключение актовой записи об отцовстве.

Без этого указания выполнить судебное решение в реальности не удастся, ведь органы ЗАГСа требуют точных указаний при исполнении своей работы.

Если заявление подается не отцом, а другой стороной (к примеру, истцом) необходим факт наличия одного из оснований, по которому родитель может быть лишен своих родительских прав. Это повлечет за собой отказ от отцовства.

Порядок отказа от отцовства

Порядок отказа от отцовства РФ:

Показатели Описание
Обратитесь в районный суд по месту проживания с пакетом документов дождитесь назначения судебного заседания. Если есть необходимость, то воспользуйтесь помощью адвоката, чтобы защитить свои интересы (их можно отстаивать самостоятельно). Заседание суда организуется вместе с прокурором и органами опеки, что устанавливается ст. 23, 24 ГПК РФ
Составьте заявление с просьбой отказа от отцовства во время судебного заседания не исключается возможность возникновения письменного соглашения между двумя сторонами о лишении прав родителя. При наличии весомых оснований удовлетворяется требование истца и судом, и прокурором, и органами попечительства
Важно правильно объяснить мотивы, послужившие поводом для лишения прав причина может заключаться — в отказе забрать ребенка из родильного дома, больницы, грубое поведение, демонстративная жестокость и т.д.

Что для этого необходимо

Уже было упомянуто, что в свидетельстве рождения ребенка может быть указан неродной отец. Действующее законодательство автоматически признает отцом мужчину, проживающего с матерью ребенка совместно.

Личность отца можно оспорить через судебную инстанцию, таким правом обладают:

  1. Родители, указанные в свидетельстве рождения.
  2. Биологические родители (к примеру, настоящий отец).
  3. Ребенок, достигший восемнадцатилетнего возраста.

Необходимо учитывать, что иск, оспаривающий факт родства, не будет удовлетворен судебной инстанцией, если отец:

  • знал о существовании настоящего родителя во время регистрации его законным отцом;
  • в письменной форме составит согласие на применение чужого биологического материала, необходимого для искусственного оплодотворения.

Если мужчина сомневается в своем отцовстве, то он имеет право на составления заявление о его оспаривании.

Однако для этого потребуется отстоять свою позицию с применением следующих доказательств:

  1. Справка, выданная медицинским учреждением, указывающая на невозможность иметь детей.
  2. Документ, подтверждающий отсутствие мужчины, указанного в свидетельстве рождения, во время зачатия малыша. Возможно, он находился в командировке, в тюрьме, лечился в больнице и т.д.
  3. Письменные показания свидетеля, указывающего на отношения матери с мужчиной во время зачатия.
  4. Результаты экспертизы ДНК.

Рассматривая второй способ отказа от отцовства – с лишением родительских прав, стоит упомянуть, что судебные инстанции идут на такие меры крайне редко.

Для этого изучается личность родителя, факт нарушения им своих обязанностей, контролирование действий отца со стороны органов попечительства.

Невыплата алиментов не является основанием, необходимым для удовлетворения искового заявления о лишении родительских прав.

Также важно понимать, что добровольно отказаться от отцовства можно, если другой мужчина хочет усыновить ребенка, и отец на это согласен. Процедура, связанная с усыновлением, требует обязательно отцовского согласия в письменной форме.

На заявлении проставляются подписи нотариуса, а также органов попечительства. До момента судебного заседания отец можно отозвать собственное заявление обратно. В ряде ситуаций усыновление является возможным без отцовского согласия.

Это допускается только в ситуациях, когда:

  • подтверждается недееспособность родителя;
  • в судебной форме мужчина признается безвестно отсутствующим;
  • по неуважительной причине отец не проживает с ребенком и не обеспечивает его существование в материальном плане более шести месяцев.

В составленном иске требуется указать:

Показатели Описание
Сведения об обоих родителях матери и отце
Требования истца факты, послужившие основаниями для предъявления искового заявления, собранные доказательства
Перечень документации приложенной к документу

Внимание! Перед подачей искового заявления необходимо уплатить государственную пошлину.

Пакет документов

Только судебная инстанция имеет право решать вопросы, связанные с лишением родительских прав. Однако для этого стороной должно быть подано заявление.

Инициировать его подачу имеет право:

  1. Родитель.
  2. Прокурор.
  3. Представитель из органов опеки и попечительства.

По своей форме заявление нельзя ставить в один ряд вместе с заявлениями об отказе от отцовства, если записанный ребенок, действительно, не является родным.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • документацию, подтверждающую факты и основания, указанные в исковом заявлении;
  • брачное свидетельство, выписка о его расторжении;
  • квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины;
  • свидетельство рождения ребенка.

К судебному заседанию необходимо представить свидетелей, способных подтвердить факт нарушения исполнения родительских обязанностей.

Видео: проблемы установления отцовства

Какие последствия

Одним из последствий отказа от отцовства является возникновение вопроса — будут ли далее взиматься алиментные выплаты? Ответ на него содержится в законодательстве. Итак, отказ от отцовства – лишение родительских прав.

Важно запомнить, что юридическое лишение прав гражданина этого статуса не становится поводом для отмены биологического родства, поэтому не должно отрицательно отражаться на ребенке.

Именно по этому ст. 71 СК РФ предусматриваются последствия лишения прав родителя.

Родитель, лишенный права принимать участие в воспитании ребенка. Не может получать от государства выплаты, основанные на родственных отношениях, пользоваться гарантиями и программами, предназначенными родителям.

Однако от обязанности по содержанию ребенка гражданин не освобождается. Такое решение указывается в ч. 2 ст. 71 СК РФ.

Во время судебного заседания, на котором рассматривается вопрос отцовства, сразу решаются проблемы, связанные с выплатой алиментов и их размером.

Родитель, лишенный прав, не может потребовать выплаты алиментов от ребенка, достигшего совершеннолетнего возраста.

Несмотря на то, что родителя лишают прав, ребенок сохраняет собственные права:

  1. На использование жилой площади, в которой проживает.
  2. На пользование имуществом (если оно существует).
  3. Пользуется остальными правами, вытекающими из родства.

К одному из таких прав относится право на получение наследства. Ребенок может заведовать не только имущество отца, но и его родственников. При этом учитывается порядок, регламентированный наследственным законодательством.

Мать ребенка не имеет права оформить отказ от перечисления алиментных выплат. Обусловлено это тем, что алименты направлены на обеспечение достатка несовершеннолетнего ребенка. Отказ от них является ущемлением его прав, что недопустимо законодательством.

Если судебная инстанция принимает решение об утрате гражданином своих родительских прав, но органами ЗАГСа выдается матери свидетельство рождения, в котором отсутствует информация об отце.

Оцените статью