Процедура установления отцовства в ЗАГСе — порядок, в органах, цена в 2017 году

Обращение в ЗАГС для установления отцовства возможно при соблюдении конкретных условий. Процедура не занимает много времени и может проходить как в обязательном порядке, так и в добровольном. Для одобрения заявления в ЗАГСе оно должно соответствовать нормам и быть правильно составлено.

Общие положения

Установление отцовства в 2017 году может проходить двумя способами:

  1. В добровольном порядке.
  2. В судебном порядке.

В первом случае процедура легче не только в плане последовательных действий, но и с психологической и эмоциональной стороны для матери, ребёнка и будущего отца.

Для добровольного признания мужчины отцом необходимо обратиться непосредственно:

Установление родства между мужчиной и ребёнком в правовом порядке возможно:

  1. До регистрации в государственных органах факта рождения малыша.
  2. После данной регистрации.

Признание мужчины одним из родителей происходит чаще всего в том случае, когда он не состоит в официальном браке с женщиной, но не отрицает родства с её ребёнком.

В таких случаях необходимо совместное обращение мужчины и женщины в ЗАГС с заявлением во время получения ими свидетельства о рождении.

После принятия заявления органами ЗАГСа в свидетельстве делаются соответствующие пометки в графе «отец» и «мать».

Подать заявление в суд о признании отцовства могут следующие лица, в соответствии со статьями 54 и 48 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния» от 1997 года 15 ноября:

  • мужчина, желающий взять на себя обязанности по воспитанию и права на ребёнка;
  • мать этого ребёнка, если от мужчины нет заявления;
  • опекун или органы опеки и попечительства в тех же случаях;
  • человек, у которого находится ребёнок на иждивении;
  • совершеннолетний ребёнок, если отец не желает признавать их родства.

В судебном обязательном порядке отцовство устанавливается в следующих случаях:

  1. Когда мужчина отрицает своё родство с ребёнком или отказывается от признания его своим.
  2. Когда свидетельство о рождении уже оформлено и выдано ЗАГСом, находится у матери или опекуна (т. е. уже прошла регистрация рождения в государственных органах).
  3. После смерти отца, если он при жизни признавал своё родство с ребёнком или имеются веские доказательства об их родстве (статья 50 СК РФ).

Признание отцовства к совершеннолетнему ребёнку возможно, когда он сам не возражает против процедуры, а если ребёнок признан судом недееспособным, то процедура возможна только с разрешения его опекунов либо попечителей.

В ст. 51 СК РФ прописано право любого из родителей, состоящих между собой в брачных отношениях, подать заявление в ЗАГС о записи его данных в качестве родителя.

Что это такое

Признавая себя отцом, мужчина принимает на себя все права и связанные с этим обязанности, выступая в качестве нового родителя.

Процедура установления отцовства – это признание мужчиной факта его родства с этим ребёнком и выявленное желание участвовать в его жизни и воспитании.

На добровольной основе отцовство устанавливается до судебным способом, то есть без вмешательства суда. Эта процедура происходит через обращение в органы ЗАГСа, согласно со статьёй 48 п. 3.

Новоиспечённый отец должен быть согласен на оформление документов и быть готов к новым обязанностям родителя.

Для чего необходима

Установление отцовства в органах ЗАГСа происходит и в обязательном порядке после вынесения решения судом, если мужчина уклоняется от своих обязательств и не признаёт своего ребёнка, а также в случаях, когда мать (или органы опеки и попечительства при отсутствии матери) отказывает мужчине в признании его прав на совместных детей.

В соответствии со статьёй 49 Семейного кодекса РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года № 9, отцовство устанавливается в судебном порядке при вышеперечисленных ситуациях. Обращение в ЗАГС необходимо в любом случае (как при судебном разбирательстве, так и при добровольном).

Если при собственном желании мужчины стать отцом ребёнка, нужно лишь обращение в ЗАГС для получения свидетельства о рождении с внесением его данных как информации об отце, то после вынесенного судом решения обращение в ЗАГС нужно для получения свидетельства об установлении отцовства.

Порядок установления отцовства в органах ЗАГСа

В зависимости от способа установления родства мужчины с ребёнком порядок государственной регистрации отцовства через ЗАГС может отличаться.

При добровольном обращении гражданина непосредственно в ЗАГС порядок следующий:

  • составление заявления о признании отцовства;
  • подготовка необходимых документов;
  • обращение в органы ЗАГСа с документами и заявлением;
  • одобрение заявления и получение на руки свидетельства об установлении отцовства.

Составление заявления

При составлении заявления важно помнить, что оно должно содержать согласие обоих родителей – и матери, и отца – на передачу прав отца мужчине.

Бывают случаи, когда согласие вместо матери может изъявить попечитель, опекун и прочие лица, которые отвечают в данный момент за этого ребёнка.

Важно помнить, что возможно составление двух заявлений от матери и от отца, если написание совместного по какой-либо причине невозможно. Образец для составления можно взять в ЗАГСе. При составлении искового заявления, необходимо ориентироваться на статью 131 ГПК РФ.

Случаи, когда действует данное правило:

  1. Если мать признана недееспособной.
  2. Пропала или её местоположение не определено.
  3. Если она умерла.
  4. Если лишена своих родительских прав.

В этих случаях заявление составляется предполагаемым отцом, если он готов взять ответственность за ребёнка, или вышеперечисленными лицами отправляется исковое заявление в суд с просьбой признать отцовство в принудительном порядке.

В первом случае при подаче заявления в ЗАГС необходимо приложить согласие опекуна, попечителя или иных лиц, несущих ответственность за ребёнка.

Бывают случаи, когда органы опеки или отвечающее за несовершеннолетнего ребёнка лицо отказывается давать согласие мужчине, изъявившему желание стать отцом, тогда, на основании ст. 48 п. 3 СК РФ, мужчина имеет право обратиться в суд.

Заявление, составленное и подписанное совместно женщиной и мужчиной, может подаваться не только после появления ребёнка на свет (до оформления свидетельства о рождении), но и до этого момента.

В таком случае ребёнку может быть записана фамилия либо отца, либо матери, на их усмотрение. Обязательна медицинская справка, подтверждающая беременность.

Подача заявления и документов невозможна, если в это время ребёнку уже исполнилось 18 полных лет. При таком раскладе будущему отцу важно получить письменное согласие на процедуру от совершеннолетнего.

Если же он недееспособен, такое согласие подписывает орган опеки или отвечающее за ребёнка лицо (опекун и т. д.).

Подготовка необходимых документов

Одного заявления, соответственно оформленного, недостаточно для одобрения в органах ЗАГСа.

Нужные документы, которые необходимо подать помимо заявления:

В порядке установления отцовства в ЗАГСе цена на госпошлину взимается в соответствии со ст. 333.26 п. 1 пп. 3 НК РФ в сумме 350 рублей.

Дополнительные документы:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении когда уже осуществлена регистрация рождения в государственных органах
Письменное согласие совершеннолетнего ребёнка он может написать его в общем с отцом заявлении, или от органа опеки
Документы, способные подтвердить право мужчины на присвоение отцовства когда заявление подаётся только от отца

С подготовленными документами и составленным заявлением возможно обращение в ЗАГС. Обращаться вместо родителей могут также их доверенные, имеющие письменное разрешение от их лица и паспорт (ст. 54 ч. 2 ФЗ № 143 от 15 ноября 1997-го года).

Одобрение заявления и получение на руки свидетельства

Свидетельство об установлении отцовства оформляется в соответствии со статьёй 56 ФЗ № 143 от 15 ноября 1997-го года выдаётся:

  1. В день обращения в ЗАГС.
  2. В день регистрации рождения ребёнка, если заявление подавалось в период беременности и не отзывалось ни одним из родителей до момента записи (повторная подача заявления не нужна).

Какие данные содержит заявление

В заявлении, подаваемом в ЗАГС при добровольном желании будущего отца, указываются:

  • полные паспортные данные матери и будущего отца;
  • место проживания обоих родителей;
  • данные ребёнка (ФИО, место и дату рождения, пол);
  • по желанию можно указать гражданство;
  • данные из свидетельства о бракосочетании и номер актовой записи;
  • данные из свидетельства о рождении, номер актовой записи, номер и дату вынесенного судом решения (если рождение ребёнка уже было зарегистрировано государственными органами);
  • подписи и дата.

Куда подавать

Заявление подаётся в органы ЗАГСа:

  1. По месту проживания отца.
  2. По месту проживания матери.
  3. По месту вынесенного судом решения.
  4. По месту государственной регистрации о рождении ребёнка.

Возможна ли отправка по почте

Процедура подачи заявления с документами в 2017 году предусматривает следующие варианты:

  • при личном обращении в ЗАГС;
  • электронным документом, отправленным через единый портал государственных и муниципальных услуг (ст. 51 ч. 2, ст. 50 ч. 1.1, ст. 54 ч. 1 ФЗ № 143 от 15 ноября 1997 года).

Документы обязательно предоставляются при личном обращении в ЗАГС при электронной отправке заявления, согласно ст. 50 ч. 6, ст. 51. ч. 4 и ст. 54 ч. 1 п. 3 ФЗ № 143 от 15 ноября 1997-го года.

Если заявление подал несовершеннолетний

Подача заявления возможна только совершеннолетним ребёнком, согласно ст. 49 СК РФ.

От имени лица, не достигшего полных 18-ти лет, заявление в суд о признании отцовства может подаваться:

  1. Матерью и потенциальным отцом или ими обоими.
  2. Попечителем или опекуном.
  3. Гражданином, у которого ребёнок состоит на иждивении.

Часто задаваемые вопросы

Один из таких вопросов — «Что предпринять, если мужчина отказывается признавать себя отцом?» В этом случае законодательство позволяет обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном признании отцовства. Однако в таком случае важно привести веские доказательства в свою пользу.

«Если биологический отец не является мужем матери?» В такой ситуации отцом записывается супруг автоматически. Мать может подать иск о признании иного лица отцом и внесении изменений в документы ребёнка. Фактический отец может отказаться от родительских прав в пользу биологического.

А также волнуют вопросы:

Вопрос Ответ
Когда могут отказать? Отказать органы ЗАГСа могут в случае, если уже имеется информация об отце в соответствующей графе в актовой записи. Это право ЗАГСа прописано в ст. 53 ФЗ № 143 от 15 ноября 1997-го года. Исключение составляет тот случай, когда графу заполнили со слов женщины, матери ребёнка. Отказать могут также при отсутствии всех необходимых документов и согласия матери, опекуна или органов опеки, лиц, которые ответственны за ребёнка, содержащегося у них на иждивении, а также согласия от самого ребёнка после достижения им совершеннолетия
Кто не может быть признан отцом? Заявление не может подаваться мужчиной, которого признали недееспособным, а также его опекуном в соответствии со статьёй 29 Гражданского кодекса РФ

Законодательная база

Регулирование процедуры признания отцовства как в принудительном, так и в добровольном порядке происходит в соответствии со статьями 48, 49, 50 и 51 Семейного кодекса РФ.

Цена на обязательную уплату госпошлины указана в ст. 333.26 п. 1 пп. 3 Налогового кодекса РФ и составляет 350 рублей. ФЗ № 143 от 15 ноября 1997-го года контролирует процедуру внесения изменений в актовые записи.

При возникновении конфликтных ситуаций в связи с установлением отцовских прав суд рассматривает дело в порядке, прописанном в Гражданско-Процессуальном кодексе.

Признание факта отцовства прописано в ст. 131 ГПК РФ. Размеры пошлины при обращении в суд с помощью иска регулируются ст. 25.3 НК РФ.

Признание отцовства и оформление соответствующего свидетельства может проходить в добровольном и обязательном порядке.

При добровольном достаточно обратиться в органы ЗАГСа с правильно оформленным заявлением и необходимыми документами. При обязательном порядке перед обращением в ЗАГС нужно получить соответствующее решение суда.

Оцените статью