Процесс развода через ЗАГС — порядок, процедура, расторжения брака

Статистика гласит, что каждая пятая семейная пара в России разводится. Прожив недолгую совместную жизнь, супруги понимают, что отношения изменились в худшую сторону и дальнейший брак не имеет смысла. И в этот момент возникает вопрос — как быстрее и менее хлопотно развестись? Самый легкий и доступный вариант – это обратиться в ЗАГС. Но в некоторых случаях бракоразводный процесс возможно начать только в суде.

Что это такое

Развод – это процедура государственного расторжения брака на основании заявлений одного или обоих супругов.

Семейным кодексом РФ предусмотрено несколько оснований для прекращения зарегистрированных отношений:

  • обоюдное согласие начать бракоразводный процесс;
  • желание одной из сторон и недееспособности другой;
  • смерть мужа или жены;
  • определение супруга в места лишения свободы.

Ввиду вышеуказанных причин бракоразводный процесс проводится через ЗАГС после подачи заявления и предоставления минимального пакета документов (паспорт, свидетельство о браке). Это самый легкий и быстрый способ разорвать официальные отношения и перестать быть семьей.

Куда подавать заявление

Написать совместные заявления супруги должны в органах ЗАГСа по месту регистрации брака или места жительства одного из супругов.

В случае смерти супруга к заявлению прикладывается свидетельство о смерти. Если супруг находится в местах лишения свободы и отбывает наказание, то к заявлению прикладывается решение суда.

Заявление заполняет каждый супруг по установленному образцу.

В нем указывается:

  1. ФИО.
  2. Номер свидетельства о браке, дата выдачи.
  3. Место регистрации брака.
  4. Отсутствие детей.
  5. Национальность (по желанию).
  6. Фамилию после развода (для тех, кто менял фамилию после заключения брака).

В заявлении не нужно указывать причину развода. Это еще одно отличие бракоразводного процесса через ЗАГС. В суде попросят указать причину развода, сделают попытку к примирению пары, посоветуют пообщаться с психологом.

В ЗАГСе развод проходит быстро и безболезненно, предоставив паре немного времени для обдумывания принятого решения.

Видео: юридические тонкости при разводе

Что необходимо знать

Через ЗАГС можно расторгнуть брак только в случае отсутствия совместных несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных и приемных с детского дома.

Исключения составляет лишение свободы, признание недееспособности, пропажа без вести одного из супругов.

Если один из супругов по уважительной причине (болезнь, длительная командировка, проживание в другом городе, служба в армии) присутствовать при подаче заявления, то возможно предоставление его письменного разрешения, заверенного нотариусом.

При возникновении спорных ситуаций, связанных с разделом имущества, расторжение брака возможно не только через суд, но и через ЗАГС. После окончания бракоразводного процесса супруги имеют право подать иск о взыскании своей имущественной доли.

Работники ЗАГСа при подаче заявления на развод не требуют указывать причину расторжения брака и не проводят примирительных разговоров.

Развод в ЗАГСе возможен только при регистрации отношений на территории РФ. Если брак был зарегистрирован в другом государстве, то развод в России не будет разрешен.

Отменить решение ЗАГСа после окончания бракоразводного процесса нельзя, если решение было обоюдным при дееспособности обоих сторон.

Процедура развода через ЗАГС

Расторжение брака через ЗАГС – это наиболее легкий и быстрый способ развода, требующий лишь обоюдное согласие и присутствие обоих супругов.

Весь процесс не требует затрат времен и нервов, в отличие от судебного разбирательства, которое может затянуться на несколько месяцев.

Развод начинается с подачи заявления, которое можно направить тремя способами:

  1. Напрямую в ЗАГСе, предоставив паспорта и свидетельство о браке.
  2. Через Интернет-портал.
  3. Через многофункциональный центр.

Сама процедура зависит от того, оба ли супруга согласны развестись.

При обоюдном согласии

Системы законодательства по семейным делам сохранили многие советские нормы и правила. Раньше развод был редкостью, поэтому государство прикладывало максимум усилий для сохранения взаимоотношений зарегистрированной пары.

По этой причине расторжение брака пытались предотвратить, не давая возможности одному из супругов развестись в одностороннем порядке.

Сейчас ситуация немного другая — статистика говорит о грустном факте – 18% пар разводятся в первые три года семейных отношений.

Расторгнуть, как и зарегистрировать брак, сейчас не составляет труда, поэтому многие граждане имеют в паспорте несколько штампов в графе «семейное положение».

Но для повышения демографии в стране и уменьшения количества матерей-одиночек государство сохранило советские правила, не позволяя одному супругу развестись через ЗАГС.

Судебный бракоразводный процесс длится долго, позволяя паре подумать над своим решением и, возможно, не довести дело до логического завершения. К сожалению, статистика по данному поводу не ведется, но около 5% супругов отказываются от развода.

Если же оба супруга решительно настроены на развод, то совместное заявление они подают в ЗАГСе, оплачивают госпошлину (650 рублей с человека) и в назначенный срок получают свидетельства о расторжении брака.

Когда есть заявление только одной стороны

Но далеко не всегда развода желают обе стороны. Нередко только муж (чаще – жена) обращается в органы ЗАГСа для подачи заявления.

Однако в одностороннем порядке можно развестись только через суд, независимо от наличия детей и имущества.

Многие даже идут на хитрость, обращаясь в ЗАГС следующим образом:

Показатели Описание
С документами супруга при разводе обязательно присутствие обеих сторон, одного паспорта недостаточно (интересы супруга может представлять доверенное лицо, имеющее заверенную у нотариуса доверенность)
Признавая супруга без вести пропавшим чтобы признать человека таковым, необходимо обратиться в органы полиции и написать заявление о пропаже. Если по истечении года место нахождения человека остается неизвестным, то его признают пропавшим без вести, о чем указывается в документе, который выдается супруге
Утверждая о рукоприкладстве если в отношениях имеет место физическое насилие, то бракоразводным процессом занимается суд

Порядок расторжения брака через ЗАГС един для всех. Развод в одностороннем порядке возможен только через суд, либо в случае отсутствия супруга по уважительной причине.

Сколько длится процесс

С момента подачи заявления и до получения свидетельства о расторжении брака проходит 30 дней. Такой срок дается паре для обдумывания принятого решения.

Нередко супруги отправляются в ЗАГС на эмоциях, после сильной ссоры. Государство дает месячный срок для отказа от развода. Если пара отказывается разводиться в течение 30 дней, то ей достаточно не приходить в назначенное время за свидетельством.

Процесс автоматически аннулируется, госпошлина не возвращается. При согласии обоих супругов на развод, в назначенный день достаточно явки одной стороны. Это автоматически завершит бракоразводный процесс.

В некоторых регионах система иная – если в течение месяца пара не забирает заявление о разводе, то спустя 30 дней процедура считается завершенной. Забрать свидетельства и проставить штампы в паспорта бывшие супруги смогут в любое время.

Сроки бракоразводного процесса не могут быть изменены по личному желанию. Увеличение времени возможно при обращении в суд, если одна из сторон меняет свое решение. В этом случае требуется написать исковое заявление, требующее прекратить бракоразводный процесс.

Однако желания одной стороны будет достаточно для завершения процедуры развода, за исключением некоторых факторов (к примеру, внезапная весть о беременности супруги, сильная болезнь супруга, мешающая остановить развод и т.д.). Каждый случай рассматривается индивидуально.

Порядок оформления

Порядок оформления развода в каждом случае индивидуален:

  • если один из супругов признан недееспособным, то второй стороне необходимо получить заключение психотерапевта. Заявление может подать опекун больного, а также допускается предоставление справки из стационара, где супруг находится на постоянном лечении;
  • развестись можно с супругом, отбывающим наказание в местах лишение свободы за тяжкое преступление. Расторжение брака в одностороннем порядке возможно при установлении судом наказания сроком более трех лет. В этом случае потребуется судебное заключение;
  • развод с без вести пропавшим супругом осуществляется после предоставления подтверждающего сей факт документа из органов полиции;
  • в случае смерти супруга развод проводится в день обращения супруги. Для расторжения брака потребуется свидетельство о браке и свидетельство о смерти;
  • болезнь и длительная командировка одного из супругов требуют нотариально заверенного разрешения проводить бракоразводный процесс без присутствия одной стороны.

Иные случаи требуют обращения в суд.

Законодательная база

Права и обязанности супругов прописаны в Семейном кодексе РФ:

Статья Описание
Статья 20 СК п.1  гласит, что в случае отсутствия совместных несовершеннолетних детей, брак может быть расторгнут по обоюдному согласию обоих сторон. При этом не имеет значение наличие или отсутствие имущественных споров
Статья 21 СК п.2 если один из супругов уклоняется по какой-либо причине от подачи заявления на развод, то расторжение брака проводится через суд
Статья 33 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» супруги должны подписать свое согласие, указав на отсутствие совместных детей

В течение трех лет после развода супруги имеют право потребовать свою имущественную долю, если данный вопрос не поднимался в суде, а расторжение брака проводилось в ЗАГСе.

Также законом предусматривается ответственность мужчин за своих детей. Брак не будет расторгнут по его желанию, если супруга беременна.

Развод возможен только по достижении ребенком годовалого возраста. Женщина же может обратиться в суд даже в «положении».

Развод через ЗАГС не препятствует дальнейшему созданию новой семьи. Только при подаче заявления на регистрацию отношений потребуется предъявить свидетельство о расторжении брака.

Однако прежде чем делать поспешные выводы, стоит лишний раз подумать — а стоит ли разводиться из-за мелкой ссоры, возможно ли сохранение отношений или же семья полностью разрушена даже в психологическом плане. Расторжение брака – это серьезный шаг, отменить который будет невозможно.

Оцените статью