Работа с несовершеннолетними детьми — социальная, из неблагополучных семей, профилактика в 2017 году

Основная стратегия работы с не достигшими совершеннолетия детьми в России ориентирована на правовой акт «Национальная политика в отношении несовершеннолетних детей российского государства на 2012-2017 годы». Он был утвержден указом за номером 761, который президент подписал 1 июня 2012 года. В его рамках определены задачи, разработаны мероприятия направленные на обеспечение всем российским детям безопасного и комфортного пребывания в кругу семьи, гарантированной сохранности прав и интересов детей, лишившихся родительской защиты.

Общие положения

Государственный орган опеки и попечительства осуществляет обеспечение сохранности прав, не достигших совершеннолетия детей.

Осуществляет меры по профилактике социальной работы с несовершеннолетними детьми, представляет при возникновении необходимости их интересы в соответствующих органах.

Данные обязанности возложены на них нормативами правовых актов Российского государства. Он разрабатывает мероприятия по работе с детьми, претворяет их в жизнь.

Российские правовые акты сообразно международных норм обеспечивают гарантии на права каждого несовершеннолетнего ребенка при условии отсутствия противоречия их интересам:

Показатели Описание
Жить и воспитываться по возможности в кругу семьи знать собственных родителей
На получение заботы родителей на проживание вместе с ними

Данное положение закреплено в статье 54 действующего по всей территории Российского государства Семейного кодекса, который регулирует вопросы семьи, семейных взаимоотношений.

Сообразно статьи 38 Конституции РФ родители наделяются правами и обязанностями, предоставляющими возможность принимать участие в жизни детей, воспитывая их до совершеннолетия.

При допущении родителями к своим детям противоправных действий, расцениваемых в виде административных нарушений, к ним применяется мера воздействия соответственно статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях.

Например:

Показатели Размер
Наложение штрафной санкции в размере от 2 000 до 3 000 рублей

Первоочередной задачей представляющих исполнительную власть на местах региональных органов, включая орган опеки и попечительства является:

Показатели Описание
Предотвращение социального сиротства
Оказание содействия родителям в формировании надлежащих условий, чтобы они имели возможность воспитывать своих детей, помогали им всесторонне развиваться

В регионах сформированы комиссии по делам несовершеннолетних сообразно предписаниям Федеративного закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», испущенного 24 июня 1999 за номером 120.

Комиссия занимается рассмотрением дел, связанных с допущением нарушений по отношению к детям соответственно предписаний акта «Кодекс об административных правонарушениях».

В их число входит:

Показатели Описание
Ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей заключенных в воспитании и содержании несовершеннолетних детей родителями или лицами, представляющими их интересы лицами
Распивание несовершеннолетними детьми пива и напитков, изготовленных с применением алкогольной и содержащей спиртпродукции, включая их появление в публичных местах под влиянием вышеуказанных веществ
Потребление в публичных местах наркотических или психотропных веществ не достигшими совершеннолетия детьми
Появление в публичных местах несовершеннолетних детей в состоянии алкогольного опьянения
Совершение несовершеннолетними детьми мелкого хулиганства
Привлечение родителями, ответственными за их воспитание и содержания или сторонними лицами к потреблению пива, алкогольных напитков, наркотических и одурманивающих веществ
Нахождение в публичных местах транспортных средствах, улицах несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых

Указанные выше органы реализовывают политику государства, совершая определенную работу в семьях, которые пребывают в опасном для общества положении.

Что это такое

Социальная работа в качестве профессиональной деятельности содействует улучшению и сохранению благосостояния определенного слоя населения, включая не достигших совершеннолетия детей.

Она реализует политику правительства, способствует развитию социальной политики государства, проявленной в оказании социальных услуг населению.

Социальная работа есть одна из сложных общественных явлений, отраженных в профессиональной деятельности сотрудников.

Которые содействуют изменению общества, разрешению проблем взаимоотношений человека с окружающим его обществом, укреплению способностей человека к осуществлению существования в обществе, повышению уровня благополучия человека.

Ее основным предназначением является оказание помощи каждому несовершеннолетнему ребенку:

Показатели Описание
В реализации его потенциала гражданских прав
В достижении им и сохранении его независимости самоопределения
В принятии самостоятельных решений в управлении его собственной жизни

Профессиональная деятельность сотрудников социальных служб согласно предписаниям правовых актов заключается в наблюдении за жизнью людей, проведении определенной работы, персонализации мероприятий социальной защиты для каждого отдельно взятого случая.

Государство обязало орган опеки и попечительства в проведение социальной работы с несовершеннолетними детьми.

О чем отмечено в Федеральном законе № 48 «Об опеке и попечительстве», который с изменениями и дополнениями приобрел законную силу, начиная с 1 января текущего года. Деятельность органа опеки и попечительства регулируется государством.

Основополагающие задачи, поставленные государством перед органом опеки и попечительства:

Показатели Описание
Принятие мер способствующих выявлению лиц, которым необходима помощь государства, их обустройство
Обеспечение сохранности прав и интересов опекаемых лиц предусмотренных предписаниями правовых актов
Создание условий обеспечивающих достойный уровень жизни подопечных
Социальной помощи нуждающимся детям
Контроль над исполнением опекунами, попечителями, органом опеки и попечительства возложенных на них обязанностей
Оказание содействия физическим и юридическим лицам региональным администрациям исполнительной власти, органам местного самоуправления, которые занимаются обеспечением сохранности прав и интересов детей

Вопросы, касающиеся формирования органа опеки и попечительства, осуществления его деятельности регулируются вышеуказанным законом, Семейным и Гражданским кодексом.

Куда обращаться

При выявлении правонарушений, которые были совершены детьми, не достигшими полного совершеннолетия необходимо в орган опеки и попечительства по их местожительству подать заявление.

В нем объяснить мотивы обращения, описать подробно произошедшие события, их последствия.

Помимо него вопросы, касающиеся их образа жизни, поведения рассматривает комиссия, созданная специально в этих целях.

Социальная работа с несовершеннолетними детьми

Последствие проблем, касающихся семейного неблагополучия, асоциального поведения родителей, жестокого обращения с собственными детьми, бедности и нищеты заключается в отсутствии должного родительского покровительства, помощи детям.

Дети остаются без должного внимания, заботы своих родителей.

Защита ребенка

Во многих законодательных правовых актах федерального и регионального значения приведены основные задачи, которые отмечают о необходимости разработки современных, эффективных стратегий относительно несовершеннолетних детей.

В них указывается о важности:

Показатели Описание
Проведения профилактических мер в ходе социальной работы
Своевременному выявлению неблагополучных отнесенных к социально-опасным семьям, принятию конкретных мер
Усовершенствование системы мер которые направлены на предотвращение сиротства, оставления детей без присмотра
Совершенствования различных форм позволяющих устроить жизнь детей-сирот, лишенных родительского внимания и заботы детей
Социальной работы направленной на формирование детских учреждений, где детям предоставляется возможность самореализации

Все перечисленные вопросы освещены в таких актах, как:

Сообразно указанным актам были разработаны социальные программы на федеральном и региональном уровнях.

Которые реализует на местах орган, занимающийся предоставлением заботы обездоленным детям, защищая их права и интересы в инстанциях разного уровня.

Он содействует сохранению семьи для ребенка, оказывая социальную помощь семьям, которые нуждаются в поддержке государства.

Внедрение детей в полезную деятельность

Несовершеннолетние дети зачастую представлены себе, потому что родителям некогда заниматься с ними, проводить больше времени, уделять внимание их переживаниям.

Толчком для подростков на поиски иных способов общения со своими сверстниками, которые приводят их в подвалы домов, подворотни становится:

Показатели Описание
Избыток свободного времени
Наличие в большом количестве закрытых клубов и всевозможных секций
Отсутствие легкодоступных мест позволяющих совместно проводит досуг

Органы опеки и попечительства стремятся к обеспечению полной занятости детей, организовывая работу различных кружков, создавая оптимальные условия для учебы и труда, чтобы у них не оставалось времени на совершение правонарушений.

Несовершеннолетним детям очень важна оценка, которую дает ему окружающее его общество.

Органы социальной службы способствуют возможности их самореализации, исходя из своих желаний и потребностей, для чего открывают клубы, деятельность которых ориентирована на различные направления.

Несовершеннолетним детям порой некуда бывает идти, чтобы применить свои силы, реализовать на деле свои способности.

Как показывает практика, многие случаи правонарушений напрямую связаны с отсутствием нормальных условий для самовыражения, что заставляет их искать на свою голову разные «приключения».

Предохранить подростков, вступивших на опасную черту, от совершения преступлений, предоставит возможность к самореализации, поможет:

Показатели Описание
Четко организованное времяпровождение
Досуг ориентированный на раскрытие творческого потенциала
Работа с несовершеннолетними детьми из неблагополучных семей
Налаженная работа спортивных клубов секций, центров детского туризма

Они могут добиться хороших результатов в детских спортивных клубах и домах творчества, детям интересно в них проводить время.

К сожалению, в школе они не все могут проявить свои способности, не все ученики находят себе занятие, которое бы заинтересовало его.

Материальный недостаток в семье лишает несовершеннолетних детей возможности иметь карманные средства, что тоже влечет к нелицеприятным последствиям.

Мир подростка очень жесток, отсутствие карманных средств вызывает насмешки у детей из более благополучных семей, которые не щадят никого выказывая общее презрение.

В данное время подступила надобность создания временных рабочих мест для детей, не достигших совершеннолетия, чтобы они имели возможность заработать небольшие суммы для себя, а не шли на путь воровства, не совершали мелкие кражи, грабежи.

К тому же занятость на работе позволит им получить некоторую подготовку в освоении профессии, что для подростка имеет существенную важность.

Орган опеки и попечительства содействует расширению детских клубов, домов творчества, уберегая детей от криминальной среды.

Видео: закон о защите прав детей

Взаимодействие с представителями различных структур

Методы социальной работы, ее принципы направлены на расширение прав, вероятности увеличения творческого потенциала нуждающихся.

В ходе своей деятельности она тесно сотрудничает с иными видами структур, оказывающих социальную помощь, обеспечивающих охрану здоровья населению, получению образования.

Сообразно закона «Об основах системы профилактик безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» орган опеки и попечительства тесно сотрудничает с ниже приведенными структурами:

Показатели Описание
Комиссией по делам несовершеннолетних
Службой социальной защиты населения
Общеобразовательными учреждениями
Организацией по делам молодежи
Правоохранительными органами  —

Законодательная база

Все основополагающие законодательные акты касательно работы с не достигшими совершеннолетия детьми ориентированы на их защиту.

К ним относятся:

Показатели Описание
Конституция России статья 38
Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012–2017 годы
Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2025 года
Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2012 года
Семейный кодекс статья 54
Федеративный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; «Об опеке и попечительстве»; «Об основах системы профилактик безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

«Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

Иные законы регионального значения содержащие правовые нормы по развитию предоставления социальной помощи несовершеннолетним гражданам

И в заключение необходимо отметить, что в нынешних экономических условиях трудно выживать детским учреждениям, клубам, домам творчества.

Федеральный бюджет государства не выделяет средства для развития из материальной базы, поэтому открываются кружки и секции на платной основе. Хотя указом президента России было запрещено их перепрофилирование, сдача в аренду.

Далеко не все граждане имеют возможность их оплатить, но нужно помнить — экономия на воспитание подросткового поколения может привести к перевоспитанию их в местах лишения свободы.

Оцените статью