Развод при беременности по инициативе жены — без согласия мужа, заявление, через ЗАГС

В последнее время к разводам не стали относится как к аморальному поступку. Хотя люди, переступая порог ЗАГСа, надеются на счастливую совместную жизнь, но прожив какое-то время вместе многие семейные пары, принимают нелегкое решение разорвать брачные узы. Не стал редкостью развод с беременной женщиной права, которых обеспечиваются защитой российских законодательных актов.

Что это такое

Законодательные акты предусматривают обеспечение защиты семьи, материнства, детства, налагая ограничения на осуществление развода во время беременности женщины.

Их основной целью является сохранение семьи, чтобы женщина не испытывала стрессовую ситуацию, которая не должна негативно отразиться на здоровье будущего ребенка.

Расторжение брака во время ее беременности имеет много нюансов, которые отличают его обыкновенного бракоразводного процесса пожелавших расторгнуть брак супругов.

Супруг лишен права на расторжение брака с беременной супругой согласно указаниям статьи 17 Семейного кодекса РФ. Он также не может официально разорвать семейные отношения после рождения ребенка.

Бывший супруг сообразно статье 48 Семейного кодекса будет считаться отцом ребенка, если он родится после расторжения брака в продолжение 300 календарных дней. Супруг не освобождается от своих обязательств по уплате алиментов.

При совершении развода женщине предоставляется обеспечение защиты ее имущественных прав, разрешение споров по ним осуществляется в судебном порядке на общих основаниях.

Супруги могут предоставить на рассмотрение суда соглашение о разделе имущества, по осуществлению денежных выплат на содержание новорожденного ребенка, жены согласно указаниям статьи 24 Семейного кодекса, которое принимается по их обоюдному согласию.

Если соглашение отсутствует, то решение выносится судом. При этом учитываются требования, изложенные в исковом заявлении.

Беременная женщина может стать инициатором развода, если отцом ее ребенка не является супруг, с которым она состоит в официальном браке.

Но в сложившейся ситуации супруг вправе подать исковое заявление на развод при беременности, если ребенок не от него согласно предписаниям правовых актов, содержанием которого является просьба об установлении отцовства.

Куда обратится

Чтобы расторгнуть брак беременная супруга должна подать заявление в государственные органы, занимающиеся данным вопросом.

В их число входят:

Показатели Описание
Государственный орган записи актов гражданского состояния при условии согласия супруга
В мировой суд по местожительству супруга если супруг не согласен на развод
В районный суд при условии наличия детей, рожденных в браке при условии достижения ими соглашения по их дальнейшему проживанию

Согласно предписаниям Семейного кодекса расторжение брака супругов производится в судебном порядке, если супруги не достигли согласия относительно детей, не достигших совершеннолетия. Судебное производство осуществляется с учетом защиты прав детей.

Кто имеет право подать заявление

Ограничения по поводу расторжения брака не распространяется на женщину, если она принимает решение о разрыве семейных уз вне зависимости от ее положения. Данное положение закреплено в действующем Семейном кодексе Федерации.

Беременная супруга вправе подать на развод документы при наличии у нее уважительной причины, несмотря на отсутствие согласия супруга в официальном порядке.

Порядок расторжения брака

Расторгнуть брак можно:

Через ЗАГС

Для расторжения брака в органе ЗАГСа беременная супруга сообразно указаниям статьи 19 СК, Федеративного закона «Об актах гражданского состояния», испущенного 15 ноября 1997 года за номером 143 должна подать заявление.

Но он расторгается только в том случае, если будут соблюдены условия:

  • супруге необходимо заручится согласием мужа на развод брачного союза;
  • в браке не рождены совместные дети, которые не достигли совершеннолетия.

Беременность супруги в сложившейся ситуации не влияет на проведение процедуры развода, которая осуществляется на общих основаниях в обычном порядке.

Удостоверяющее факт совершения расторжения брака свидетельство выдается в продолжение одного месяца со дня, когда было подано заявление с просьбой официально оформит развод.

Обращение в суд

Причиной обращения в судебные органы с исковым заявлением супругов о том, чтобы их развели, может стать наличие несовершеннолетних детей.

Если у супругов возникают споры относительно совместно нажитого имущества, то развод осуществляется согласно нормам правовых актов в судебном порядке, потому что ЗАГС не рассматривает подобные ситуации.

Процедура развода совершается в ходе судебного разбирательства, если супруг не согласен на развод. Причем беременность супруги не может стать причиной осуществления судебного производства по делу о разрыве брачных уз.

Хотя она может стать обстоятельством способным повлиять на ход судебной тяжбы, если жена желает сохранить семью, а супруг желает развода.

Процедура по расторжению брака в ходе судного разбирательства начинает производиться по истечению месячного срока со дня подачи искового заявления.

Суд имеет право предпринять меры к примирению супругов, для чего отводит срок возможного примирения в продолжение трех месяцев.

Назначается срок судьей, который зависит от реальных обстоятельств дела, выявленной в ходе тяжбы возможности уничтожения конфликтной ситуации.

Если примирение за отведенный срок не достигнуто, то суд продолжает производство дела для принятия окончательного решения.

Порядок оформления

В законодательных актах утвержден порядок осуществления бракоразводного процесса, его оформления. в соответствии с их указаниями разводящимся супругам органом ЗАГСа выдается свидетельство о расторжении брачного союза, после чего супруги считаются свободными от возложенных ранее обязательств.

Необходимые документы

Чтобы расторгнуть брак через орган ЗАГСа беременная женщина должна подать вместе с заявлением некоторые официальные бумаги.

В число которых входят:

Показатели Описание
Квитанция подтверждающая совершение оплаты государственной пошлины, размер которого равен 650 рублям
Свидетельство о заключении брака выданное ранее органом ЗАГСа

При расторжении брачного союза супругой без согласия мужа в считающихся исключительными ситуациях, к заявлению дополнительно прилагается судебное постановление.

Например, при его заключении в тюрьму, признании супруга без вести пропавшим судом, его недееспособности.

Если беременная супруга подает исковое заявление в суд с просьбой расторгнуть брак, то ей необходимо к заявлению приложить:

  • квитанцию о том, что госпошлина уплачена. Ее размер составляет 600 рублей;
  • копию свидетельства о заключении брака;
  • копию свидетельств о рождении детей, при их наличии;
  • официальные бумаги, свидетельствующие о невозможности продолжать семейную жизнь.

При необходимости она должна представить справку, подтверждающую ее беременность в качестве доказательной базы, если супруг применяет к ней насилие.

Если есть обоюдное согласие

Если у супругов нет совместных детей, которые не достигли совершеннолетия, то по обоюдному согласию они имеют право развестись в ЗАГСе. Они подают общее заявление с просьбой расторгнуть их брак.

Орган ЗАГСа после его рассмотрения выдает им свидетельство о расторжении брачного союза в течение одного месяца.

Нередко встречаются случаи, когда развод супругами осуществляется в ходе судебного разбирательства при обоюдном их согласии при наличии совместных несовершеннолетних детей.

В судебном порядке развод производится в продолжение месячного срока, если супруги выразили обоюдное согласие о разрыве семейных отношений.

Постановление суда выдается по истечению 10 дней после проведения судебного заседания, которое является основанием для получения свидетельства о разводе в органе ЗАГСа.

Видео: беременность и развод

Будут ли начислены алименты после родов

К сожалению, расторжение брака в период беременности супруги не является исключением в стране, потому что многие пары не соблюдают закрепленные в статье 1 СК принципы семейного права.

По ее указаниям детей нужно воспитывать в семье, чтобы они чувствовали любовь, заботу обоих родителей.

При разводе супруги вправе заключить мирное соглашение о выплате алиментов, размер которых они могут назначить сами согласно указаниям статьи 90 СК.

Но при отсутствии соглашения супругов алименты назначаются в судебном порядке, исходя из их материального и семейного положения. При этом судом учитываются заслуживающие внимание обстоятельства сообразно статье 91 СК.

Алименты устанавливаются в судебном порядке в твердой денежной сумме, в долях от дохода супруга, которые платятся ежемесячно.

Они выплачиваются на протяжении периода беременности, его рождения, до исполнения ему полных трех лет. Но их могут назначить в виде имущества, например, недвижимости.

Причем их размер устанавливается согласно указаниям статьи 81 Семейного кодекса, который отчисляется от получаемого супругом общего дохода на:

Количество детей Размер
Одного ребенка 25 %
Двоих детей 33 %
Трех и более детей 50 %

Порядок осуществления оплаты алиментных выплат на содержание ребенка, бывшей жены определяется достигнутым супругами соглашением, постановлением суда, если развод совершался в судебном органе.

Развод при беременности по инициативе мужа

За женщиной сохраняется право на развод при беременности по инициативе жены без согласия мужа, поэтому прекращение брачных отношений возможен исключительно по инициативе либо с согласия супруги.

Несогласие супруги на развод согласно указаниям статьи 17 СК является довольно веской причиной, чтобы суд отказал ему в приеме искового заявления во время ее беременности и после рождения ребенка, до исполнения ему одного года.

Супруг вправе возбудить дело о разводе в нижеперечисленных случаях, если супруга:

  1. Предоставит письменное согласие.
  2. Встречное заявление подаст жена.
  3. Супруги напишут совместное заявление о разводе.
  4. На заявлении супруга должна поставить свою подпись и сделать отметку о своем согласии.

Встречаются случаи первоначального согласия супруги на развод, которое она меняет спустя некоторое время, тогда судебное производство прекращается, а супругу отказывается в удовлетворении его требований.

Законодательная база

Бракоразводный процесс регламентируют нижеприведенные правовые акты Российской Федерации, в число которых входят:

  • Конституция;
  • Семейный кодекс;
  • Гражданский кодекс;
  • Гражданско процессуальный кодекс;
  • Налоговый кодекс.

В них четко расписаны права и обязанности супругов, порядок расторжения брака, правила судебного производства, принципы налогообложения граждан. Вся процедура развода производится с соблюдением указаний правовых актов.

И в добавление к вышесказанному нужно отметить, что супруга после рождения ребенка вправе истребовать алиментные выплаты на свое содержание и новорожденного ребенка согласно указаниям статьи 90 Семейного кодекса от бывшего мужа.

При этом право на получение алиментных платежей не зависит от того, нуждается она в них или нет, ведет ли трудовую деятельность. Причем доход супруги, его превышение прожиточного минимума не влияет на их размер.

Оцените статью