Развод (расторжение брака) при наличии ребенка до 1 года — с мужем, как развестись, подать

При расторжении брака между супругами, воспитывающими общего ребенка до 1 года обязателен судебный порядок. Допустимо одновременное разрешение вопросов алиментного обеспечения детей и раздела имущества.Расторжение брака возможно в органах ЗАГСа или судебном порядке. Административная процедура развода остается более простой и включает подачу совместного заявления.

Развод в суде осуществляется по инициативе одного из супругов, требует обязательного соблюдения процессуальной формы. Имущественный спор может быть выделен в отдельное производство.

Право на обращение с заявлением на развод с ребенком до года определяется положениями ст. 17 СК РФ. Муж не обладает правом инициировать процедуру прекращения брака в период беременности супруги и на протяжении 1 года после рождения малыша.

Исключений из этого правила немного. П. 2 ст. 24 СК РФ предусматривает право на расторжение брака независимо от возраста маленького ребенка, если жена:

При наличии малыша, которому нет года факт безвестного отсутствия и недееспособности жены должен быть установлен обязательным решением суда. Подобные вопросы решаются с соблюдением положений 21—22 ГК РФ.

Гражданин может быть признан недееспособным после обращения в суд заинтересованных лиц. Подобные дела решаются с обязательным участием прокурора. Над маленьким ребенком после расторжение брака при необходимости устанавливается опека.

Факт безвестного отсутствия можно установить в случае, если о месте нахождения гражданина нет информации на протяжении года.

При явке безвестно отсутствующего гражданина возможно восстановление брака, но только тогда, когда супруг не зарегистрировал иной союз.

Что это такое

Расторжение брака с мужем при наличии ребенка до 1 года разрешено только с согласия супруги. Юридическое и фактическое прекращение брачных отношений достаточно обособлены.

Супруг может и не проживать с женой и ребенком в одной квартире, но обязан поддерживать их материально. Законом также предусмотрено право жены требовать уплаты алиментов на себя и ребенка, без прекращения семейно-брачных отношений.

Основные нюансы

При угрозе супруга разводом, несмотря на наличие общего ребенка возрастом до года, следует помнить уже упомянутое положение ст. 17 СК РФ.

Мужу невозможно подать на развод для расторжения союза, если жена дееспособна и не осуждена на тюремный срок свыше трех лет. При инициировании бракоразводной процедуры супругой обязательна защита прав ребенка.

Предусмотрена возможность заключить предварительное алиментное соглашение или подать иск в суд об уплате содержание маленькому ребенку и нуждающейся супруге.

Это возможно, если жена дала согласие на расторжение брака даже при наличии ребенка до достижения 1 года.

Возможен ли развод, если ребенку нет года

Развод по такому основанию допустим с соблюдением условий ст. 19 СК РФ. В остальных случаях расторжение брака возможно только когда ребенку будет больше 1 года.

Это правило гарантирует защиту имущественных и жилищных прав женщины, так как до расторжения брака она сохраняет право проживания в квартире, даже если недвижимость является личной собственностью супруга и не была куплена в браке.

Право требования алиментов на себя и ребенка (до достижения им 3-х летнего возраста) существует независимо от «штампа в паспорте».

Без согласия жены

Развод без согласия жены и при наличии маленького ребенка до года невозможен. Соблюдение правил, указанных в ст. 19 СК РФ требует обязательных предварительных судебных решений.

При расторжении брака учитывается также материальное положение сторон, наличие общего имущества и необходимость его добровольного или принудительного раздела.

По инициативе супруги

Если в семье есть маленький ребенок до года, то жена в любое время может принять решение о разводе, либо дать письменное согласие на прекращение брака.

В такой ситуации вступают в действия процессуальные правила, определенные ГПК РФ. Развод при наличии общих маленьких детей осуществляется в порядке искового производства.

Видео: исковое заявление в суд

Процедура расторжения брака

Супруга, имея на руках маленького ребенка такого возраста, должна проанализировать последствия такого поступка. Велика вероятность остаться без существенной имущественной поддержки мужа.

Семейный кодекс развод с ребенка до года относит дела подобной категории к разряду сложных процессов, так как наверняка потребуется сбор доказательственной базы, необходимой для выгодного раздела имущества.

Вопрос о том, с кем останется жить маленький ребенок также решается в ходе разбирательства, хотя судебная практика склоняется в этом вопросе практически всегда в пользу матери.

Куда обращаться

При подаче иска обязательно соблюдение правил территориальной и ведомственной подсудности. Исковое заявление о разводе может быть подано по месту постоянного проживания супругов или регистрации брака.

Возможно обращение в суд через представителя – по нотариально удостоверенной доверенности. Недееспособные граждане разводятся с участием их опекуна.

Исковое заявление подается в мировой суд. Если супруга намерена осуществить раздел общего имущества, стоимость которого превышает 50 тыс. рублей, то спор решается в районном суде.

Право на алименты может быть реализовано в рамках бракоразводного процесса или в отдельном исковом производстве.

Если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, например, кредиторов супруга-ответчика, то дело об имущественном споре также может быть выделено в отдельное производство.

При наличии условий, указанных в п. 2 ст. 19 СК РФ, следует обращение с заявлением в органы загс. К документам должны быть приложены копии решений суда и другие необходимые данные — паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребенка.

Необходимые документы

Чтобы быть информированным в вопросе как развестись, если есть ребенок до 1 года, необходимо согласие супруги и правильно составленное исковое заявление. При написании документа следует соблюдать требования, указанные в ст. 131—132 ГПК РФ.

В иске следует указать:

  • наименование суда;
  • информацию об истце (ФИО супруги, ее контактные данные);
  • данные об ответчике (ФИО супруга, его номер телефона);
  • сведения о третьих лицах, например, иных долевых собственников при разделе общей квартиры;
  • представителей органов опеки и попечительстве – если при расторжении брака одновременно затрагиваются жилищные права маленького ребенка;
  • цену иска – когда расторжение брака сопровождается требованием о разделе общего имущества.

Далее следует подробно расписать обстоятельства дела:

  1. Указать дату, время и место регистрации брака.
  2. Дату рождения ребенка.
  3. Причину, по которой следует расторжение брака.
  4. Сведения об имуществе супругов.

Желательно делать ссылку на конкретные нормы ГК и СК – например, право супруги и ребенка на алиментное обеспечение.

Если малыш не достиг возраста 1 года, то желательно указать причину, по которой брак необходимо расторгать именно в это время.

Лаконичное требование закона указывать обстоятельства и факты, побуждающие к разводу, вбирает в себя различные события и зависит от особенностей конкретного дела.

К исковому заявлению нужно приложить следующие документы:

  1. Копию паспорта истца.
  2. Свидетельство о рождении ребенка.
  3. Правоустанавливающие документы на имущество и его подробный перечень – если в иске о разводе соединены требования о разделе совместно приобретенных движимых и недвижимых вещей.
  4. Квитанция об оплате госпошлины.

Дело будет менее сложным, если к нему приложить соглашение о том, с кем будет жить малыш, и какой размер алиментов будет уплачиваться на него в добровольном порядке.

Государственная пошлина:

Показатели Размер
Государственная пошлина за развод составляет 600 руб
При заявлении требований об алиментном содержании размер оплачиваемой пошлины составляет 150 руб
Если иск подается с целью алиментного обеспечения ребенка и супруги, то госпошлина будет в 2 раза выше

Возможно приложение любых доказательств, свидетельствующих о недостойном поведении супруга в браке:

  • аудио;
  • видеозаписей;
  • устных показаний свидетелей.

В качестве документов можно также приобщить к делу справку о состоянии здоровья маленького ребенка, что повысит шансы на получение большего размера алиментов.

Раздел имущества, независимо от возраста малыша, осуществляется в порядке, предусмотренном гл 7 СК РФ. Учитываются законные интересы маленького ребенка.

Определенного вида ценные вещи могут быть переданы матери, – например, автомобиль, который принадлежал ей до расторжения брака, суд иногда оставляет женщине, с учетом необходимости регулярно отвозить ребенка в дошкольные и медицинские учреждения.

При подаче заявления на прекращение брака суд оставляет за собой право назначить срок для примирения супругов, который не может быть большей трех месяцев. Если стороны по-прежнему намерены развестись, то выносится постановление о расторжении брачных отношений,

В решении суда указывается с кем остается проживать малыш, какое алиментное содержание он будет получать от другого родителя. В постановлении также могут быть подробно изложены вопросы о разделе имущества.

Если исход дела не устроил стороны, то они имеют право обжаловать его в вышестоящих инстанциях. Апелляционная, кассационная и надзорная жалобы составляются с учетом норм ГПК о сроках.

Время на апелляцию составляет 1 месяц, кассацию 6 месяцев с момента принятия судебного решения, надзора – 3 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

При подаче иска о разводе стоит обратить внимание на ст. 132-135 ГПК РФ, устанавливающие случаи отказа в принятии искового заявления, его возвращения и оставления без движения.

Целесообразно прибегать ходатайству о проведении судебных экспертиз – для установления подлинности доказательств, дискредитирующих поведения женщины. Затраты на судебные расходы будет компенсировать проигравшая сторона.

Законодательная база

При расторжении брака в первую очередь применяются нормы СК РФ (главы 4, 6). Право родителя, проживающего отдельно, на общение с ребенком, регулируется ст. 66 СК РФ. Право родителей требовать возврата своего ребенка от посторонних лиц установлено в ст. 68 СК РФ.

К совместному режиму имущества, помимо, СК, применяются нормы ГК РФ – ст. 256. Судебная практика не признается в РФ самостоятельным источником права, но учитывается при принятии решений по делам такой категории.

Актуально Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 25. 10. 1996, регулирующее правила применения Семейного кодекса при расторжении брака и начислении алиментов.

Семья остается основополагающей гарантией жизнеспособности общества, но женщине с малышом до 1 года целесообразно знать о своих законных правах.

Можно обращаться за консультацией к опытным юристам, чтобы принять рационально верное решение по поводу сохранения или прекращения брачных отношений.

Оцените статью