Развод (расторжение брака) с мужем, если есть дети — с чего начать, как подать, с женой, где

В наши дни все больше увеличивается количество разводов. Отчасти это зависит от сложившихся отношений в семье, отчасти из-за финансовых проблем, а отчасти из-за измен одного из супругов. Вне зависимости от причины, развод – процесс, требующий юридический познаний в этой области права. Если есть несовершеннолетние дети, то процедура становится в разы сложнее. Основные проблемы, касающиеся этой процедуры, рассмотрим в статье.

Общие моменты

Подать на развод может каждая семья, достаточно лишь желания одного из супругов. Если в семье есть один или несколько детей, не достигших совершеннолетнего возраста, то это не станет препятствием. Изменится только порядок расторжения брачного союза и форма написания заявления в суд.

Что это такое

Развод – расторжение официально зарегистрированного в органах ЗАГСА брака между мужчиной и женщиной. Эта процедура связана со многими юридическими тонкостями, а также затрагивает психологические аспекты.

Больше всего он отражаются на несовершеннолетних детях, если на развод подают их родители.

С чего необходимо начать

Начать процедуру развода с детьми необходимо с составления искового заявления в суд.

При составлении заявления учитывайте, что в нем должны находиться такие сведения:

  1. Название судебной инстанции, в которую подается иск.
  2. Информация о супругах — ФИО, место проживания, паспортные данные.
  3. Краткие данные, повествующие суть дела. В этой части заявления обычно излагаются главные факты — заключение брачного союза, появление совместных детей на свет, желание истца подать на развод.
  4. Перечисление споров, если они имеются. Здесь можно указать нерешенность проблем, касающихся детей или имущества.
  5. Другая часть заявления называется просительной. В ней истец указывает требования, с которыми он обращается в суд. Можно указать сразу несколько прошений — поделить имущество, установить местожительство детей, назначить алименты и определить их размер.

Внимание! Период исковой давности по делам, связанным с разделением имущества после расторжения брачного союза, равен трем годам. Поэтому этот пункт рекомендуется сразу включить в иск.

При написании документа следуйте таким правилам:

  • воспользуйтесь юридической помощью. Юрист предоставит образец заявления и поможет с правильным и грамотным написанием. Это – залог принятия документа и успеха судебного заседания для истца;
  • указывайте только важные и краткие факты, причины, основания. Не уделяйте внимания малозначимым и второстепенным случаям;
  • пишите грамотно и разборчиво. Старайтесь не совершать исправлений. Запрещается оставлять пометки на полях или с обратной стороны заявления;
  • в конце обязательно поставьте дату и подпись. Указывается дата не написания иска, а его направления в судебную инстанцию. Без подписи документ будет считаться не действительным и в его рассмотрении откажут.

Где подать заявление

Стандартный порядок развода супругов с детьми предполагает обращение в судебную инстанцию. В соответствии с законодательством нет возможности оформить развод другим путем, нежели через суд. Но это правовое положение предполагает некоторые исключения.

Можно зарегистрировать развод в ЗАГСе при следующих обстоятельствах:

  1. Один из супругов признан отсутствующим без вести. Устанавливается данный факт в судебном порядке, если гражданин отсутствует более года и невозможно установить его местонахождение.
  2. Супруг заключен в тюрьму по приговору суда более чем на три года.
  3. Признается в судебном порядке на основании заключения медицинской экспертизы недееспособным.

Для оформления развода потребуется заполнить заявление определенного образца. Чтобы подать заявление в ЗАГС, к нему потребуется приложить не только основной пакет документов, но и документацию, подтверждающую наступление вышеуказанных фактов.

Во всех остальных случаях требуется обращаться в районный или мировой суд. Чтобы определить, в какую именно судебную инстанцию идти, требуется понять, есть ли между сторонами спор о детях.

В мировую судебную инстанцию заявление требуется подавать, если разногласий в этом деле нет.

Если супруги не могут договориться насчет места пребывания ребенка, порядка его посещения или выплаты алиментов, то исковое заявление с просьбой о разводе подается в районный окружной суд.

Видео: нужен ли развод

Как правильно развестись с мужем, если есть ребенок

Правильный развод предусматривает грамотное составление искового заявления, приложение к нему всех необходимых документов и умелого отстаивания собственной позиции в суде.

Если оба супруга согласны на бракоразводный процесс, то судебная инстанция в любом случае удовлетворяет требования искового заявления. В соответствии с этим решением вносится заметка в книгу ЗАГС.

Если один из супругов, к примеру, жена, против расторжения брака, то суд назначает период времени, необходимый для примирения и оценки сложившейся ситуации.

Этот срок времени составляет не более трех месяцев. По истечению этого периода можно будет оформить развод.

Другое решение, которое суд может вынести – это отказ в удовлетворении требований, перечисленных истцом в заявлении. Отказ может быть полный или частичный. В такой ситуации за истцом остается право подачи апелляционной жалобы.

Необходимые документы

Исковое заявление в суд подается вместе с пакетом документов, в состав которого входит:

  • свидетельство, подтверждающее вступление в брачный союз – ксерокопия;
  • квитанция, указывающая на оплату государственной пошлины. Её размер составляет 400 рублей с каждого супруга;
  • свидетельство рождения детей – ксерокопия;
  • соглашение о детях (при наличии).

Соглашение предоставляется в ситуациях, когда супруги определились с местом выбора проживания ребенка, графиком встреч и назначением алиментов.

В соглашении каждый супруг имеет право указать свои требования. К примеру, отец настаивает на встречах с детьми на выходных. Если мать согласна, то пункт включается, если же нет, то подавать его нет необходимости – все вопросы решит суд.

Если супруги самостоятельно определились с разделом имущества, то необходимо составить список вещей. На них могут потребоваться документы, устанавливающие права.

Не стоит забывать, что в деле о разводе для всех доводов, приводимых в судебной инстанции, необходимы доказательства.

В качестве весомых доказательств суд принимает:

  1. Документацию. Можно предъявить либо подлинники, либо ксерокопии, удостоверенные нотариусом.
  2. Записи аудио и видео.
  3. Показания свидетелей (соседей, родственников).
  4. Результаты экспертиз. Если требуется проведение экспертизы, то составляется дополнительное ходатайство в суд.

Особенности расторжения брака при наличии детей

К одной из особенностей расторжения брачного союза при наличии детей является ребенок, возраст которого не достиг одного года. В соответствии с законодательством отец не имеет права по собственному желанию подать на развод.

Такое требование будет сразу отклонено. Исключением является только случай, когда супруга дает свое согласие.

Законом предусмотрено, что только мама может подать иск в суд, если в семье есть ребенок, возраст которого менее одного года. Следующая особенность заключается в порядке расторжения брака.

Развод с женой, если есть дети, осуществляется в следующем порядке:

  • подается заявление в органы ЗАГСа. Каждый супруг оплачивает государственную пошлину (нужно обязательно сохранить квитанцию);
  • через тридцать дней каждой стороне приходит повестка, в которой назначена дата судебного заседания;
  • на заседании требуется указать причины расторжения брачного союза, по чьей вине это произошло, у кого из супругов есть желание воспитывать детей;
  • если суд полагает, что существуют пути примирения, то он дает возможность обдумать свои действия повторно;
  • в случаях, когда примирение не является возможным, то суд учитывает мнение ребенка (если он достиг десятилетнего возраста), расторгает брак и назначает выплату алиментов.

Внимание! В некоторых ситуациях в удовлетворении иска полностью или частично отказывает суд, если заявление подается мужем, а жена беременна.

Сроки бракоразводного процесса

Если ситуация подходит под исключения, вследствие чего развод оформляется в органах ЗАГСа, то регистрация происходит в течение тридцати дней с момента приема заявления.

Однако стоит учитывать, что если в это время пропавший супруг объявится, а гражданин, отбывающий срок, будет освобожден, то расторжение брака не будет являться возможным. Потребуется обращаться в суд.

При рассмотрении дела в судебной инстанции приговор суда вступает в силу в продолжение трех дней после заседания. Для этого истцу требуется получить исполнительный лист и потребовать выполнения указанных в нем решений.

Если ответчик уклоняется, то документ направляется в службу судебных приставов. Их задача – открытие и исполнение судебного производства.

Проживание ребенка после развода

Определить, с кем будет проживать ребенок после развода, можно двумя способами:

Показатели Описание
По обоюдному согласию соглашение о детях
По решению суда с учетом желания родителей и сопутствующих доказательств

При вынесении решения судом учитывается:

  1. Место жительства каждого родителя.
  2. Материальная обеспеченность родителя.
  3. Нравственная характеристика каждого родителя.
  4. Мнение ребенка, с кем он желает проживать.

На заседании судья интересуется, есть ли у отца желание заниматься воспитанием ребенка. Этот вопрос задается отцу, так как он изначально на стороне матери.

Законодательная база

Федеральный Закон №143 от 1997 года регулирует порядок регистрации расторжения брачного союза. Одно из его положений предусматривает, что граждане имеют право сохранить собственную фамилию или взять фамилию, доставшуюся от супруга.

Порядок развода регулируется в основном Семейным Кодексом РФ. Эти вопросы поднимаются в главах 4,5, 13, 16 и 17.

Налоговый кодекс РФ, в частности ст. 333.26, регулирует порядок внесения государственной пошлины при разводе, если есть несовершеннолетние дети.

Развод, если есть дети, является сложным юридическим вопросом. При его разрешении рекомендуется не торопиться, а все тщательно обдумать.

Прежде всего, это обусловлено тем, что развод – психологическая травма для каждого ребенка. Подумайте, стоит ли его травмировать или стоит попытаться урегулировать все вопросы мирно?

Оцените статью