Развод с иностранцем без его присутствия — как развестись, мужем, документы в России

Рост популярности интернациональных браков на территории РФ спровоцировал и обратный процесс – увеличение количества бракоразводных процессов между российскими и иностранными гражданами. Особая ситуация складывается в том случае, когда развод осуществляется без присутствия мужа иностранца на территории России.

Возможность прекратить семейные правоотношения с мужем иностранцем существует в любой момент. При этом не имеет значения факт его пребывания на территории РФ.

В случае отсутствия мужа иностранца процедура будет проведена по правилам семейного законодательства РФ, но с некоторыми особенностями.

Основные моменты

Развод с иностранцем без его присутствия в РФ – это юридически сложная процедура, которая подразумевает сотрудничество либо с бывшим супругом, либо с судебными органами иностранного государства.

В процессе расторжения брачных отношений супруги утрачивают обязательства и права по отношению друг к другу, если только законом не предусмотрено иное. В качестве такого исключения можно указать алиментные обязательства.

Прекращение семейных правоотношений осуществляется в государственных органах РФ независимо от гражданства одного из супругов. Сама процедура осуществляется по правилам, утвержденным СК РФ.

В соответствии с действующим СК РФ люди вправе по свободной воле вступать в брачные отношения и расторгать их. Никто не может быть принужден к браку без его согласия. Закон не запрещает создание брачного союза между гражданами разных стран.

В СК РФ существует два понятия – «прекращение брака» и «расторжение брака».

В первом случае семейные отношения могут быть аннулированы по двум основаниям:

  1. Признание гражданина умершим.
  2. Признание одного из супругов недееспособным.

Во втором случае круг оснований неограничен.

Брак может быть расторгнут лишь в порядке, предусмотренном СК РФ. Данная процедура осуществляется либо через ЗАГС, либо через суд. И в том, и в другом случае заявителем предоставляется месяц для того, чтобы подумать над своим решением.

Если супруги не явятся в определённое время для подтверждения факта прекращения семейных правоотношений, то брак не будет расторгнут. По решению суда срок может быть продлен до 3-х месяцев.

Развод с иностранцем без его отсутствия в России порождает определённые сложности:

  • если нет нотариально заверенного согласия супруга, то отсутствует возможность расторгнуть отношения в упрощенном порядке через ЗАГС;
  • неопределённость относительно места проведения судебного заседания;
  • трудности с извещением о месте и времени судебного разбирательства и, как следствие, затягивание процесса.

Кто попадает под эту категорию

В соответствии с ФЗ № 115 иностранный гражданин — физическое лицо, которое не признается гражданином России, но имеет доказательства наличия гражданства другого государства. Он вправе постоянно или временно проживать на территории РФ.

Отдельно закон определяет такую категорию, как «лица без гражданства». К ним относятся физические лица, которые не имеют доказательств гражданства РФ либо иного государства.

Закон наделяет их правами граждан РФ с некоторыми исключениями. Иностранцы могут вступать в брачные отношения на территории России. В этом случае в отношении них действуют правила предусмотренные в СК РФ.

Развод с мужем иностранцем

Брак может быть расторгнут как на территории РФ, так и в границах другого государства. В нашей стране прекращение брачно-семейных отношений осуществляется либо через органы ЗАГСа, либо через суд. Процедура практически идентична той, что применяется при разводе граждан РФ.

Брак может быть прекращен и по правилам семейного законодательства другой страны. Однако следует учитывать, что основания для оформления развода и сам процесс могут значительно отличаться.

Пример — в Германии супруги могут официально прекратить семейные отношения только, если муж и жена согласны на расторжение брака и живут раздельно дольше 1 года.

При отсутствии обоюдного решения срок проживания порознь увеличивается до 3х лет.

Выбор места осуществления процедур, связанных с разводом, значительно влияет на правовые последствия. Например, брак был расторгнут на территории Германии и соответствующая запись появилась в реестре этого государства.

Однако в том случае, если супруг решит вступить в брачные отношении на территории РФ, ему предстоит подтвердить факт прекращения предыдущих семейных правоотношений. В противном случае ему будет отказано в регистрации нового брачного союза.

Через ЗАГС

Развод через органы ЗАГСа – это самый простой способ расторгнуть брачно-семейные правоотношения. Он осуществляется по правилам, предусмотренным в ст. 19 СК РФ.

Законодатель определяет условия развода через органы ЗАГСа:

  1. Отсутствие общих несовершеннолетних детей.
  2. Взаимное согласие супругов.
  3. У супругов нет разногласий относительно раздела общего имущества.

При их соблюдении процедура будет проведена вне зависимости от гражданства супругов. Обязательным условием является предоставление заявления, подписанного и мужем, и женой.

Кроме того, необходимо передать следующий комплект документов:

  • документы, удостоверяющий личность супругов;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • свидетельство о регистрации брака.

По общему правилу расторжение брачно-семейных отношений осуществляется через 30 дней после подачи заявления в ЗАГС.

По истечении данного срока бывшие супруги должны явиться в компетентные органы для подтверждения факта прекращения действия брака.

В ст.19 СК РФ законодатель определил случаи, когда получить развод через ЗАГС можно по заявлению только одного из них, если в отношении другого вынесен какой-либо из следующих вердиктов:

  1. О признании безвестно отсутствующим.
  2. О признании недееспособным.
  3. Об осуждении за совершение преступления к лишению свободы на срок, превышающий 3 года.

Таким образом, без присутствия супруга-иностранца на территории РФ оформить развод через ЗАГС затруднительно.

Законодатель допускает возможность проведения процедуры в таком порядке, но только если в компетентные органы будет представлено нотариально заверенное заявление, переведённое на русский язык, о согласии на расторжение брачных отношений. В этом случае развод осуществляется в общем порядке.

В судебном порядке

Образец заявления о разводе супруги заполняют и передают в суд в следующих случаях:

  1. Отсутствие согласия сторон на расторжение брачных отношений.
  2. Наличие спора о разделе общего имущества.
  3. Общие несовершеннолетние дети.

Обратиться к независимому арбитру придется в том случае, если супруг-иностранец отсутствует на территории РФ и не представляет свое письменное согласие на расторжение брака.

По правилам процессуального законодательства иск передается по месту жительства ответчика. Причем это может быть и место его регистрации, и место его фактического пребывания.

Если иностранец покинул территории РФ, то иск заявитель направляет по последнему известному ему местожительству ответчика.

Еще один вариант – инициирование судебного процесса по месту нахождения имущества гражданина иностранного государства.

В заявлении истец должен указать на то, что ему неизвестно место жительства ответчика. Если адрес его проживания известен, то следует указать на затруднительность выезда к нему для расторжения брака, а также сослаться на право прекратить семейные правоотношения через суд РФ.

Сложности при отсутствии второй стороны возникают с ее извещением. В соответствии с действующем законодательством не запрещено рассматривать дело при отсутствии одной из сторон процесса, но при обязательном соблюдении требований к ее уведомлению о времени и месте проведения судебного разбирательства.

Зачастую суды пользуются возможностью выдать судебное поручение об извещении ответчика иностранному суду по месту нахождения второго супруга.

Рассмотрение дела в суде может быть проведено без ответчика либо при участии его представителя по доверенности. Иностранец вправе передать в суд нотариально заверенное ходатайство с просьбой рассмотреть дело без его участия.

Порядок оформления

Оформление развода осуществляется после вынесения соответствующего решения судом. В качестве документа, подтверждающего факт прекращения семейных правоотношений, бывшим супругам предоставляется свидетельство.

Куда обращаться

Для расторжения брачных отношений между супругами необходимо обращаться либо в органы ЗАГСа, либо в суд, либо в дипломатические представительства (консульские учреждения).

Необходимый пакет документов

СК РФ определяет какие документы нужны для развода с иностранцем через ЗАГС:

  • документ, свидетельствующий об уплате государственной пошлины;
  • документы, удостоверяющие личность;
  • свидетельство о регистрации брака.

В том случае, когда брачные отношения будут расторгнуты в судебном процессе:

  • исковое заявление;
  • паспорт истца;
  • свидетельство о заключении брака;
  • документы, подтверждающий факт внесения денежных средств в счет государственной пошлины;
  • соглашение о детях, об алиментных обязательствах, если происходит развод с иностранцем в России при наличии детей;
  • выписка из домоуправления;
  • иные документы, которые имеют значение для данного дела.

Признание расторжения брака

Момент официального прекращения брака при его расторжении через судебные инстанции или ЗАГС определяется внесением в запись актов гражданского состояния соответствующей записи.

Если данная процедура была проведена в иностранном государстве, то признание брака расторгнутым осуществляется после вынесения вердикта российским независимым арбитром.

Видео: брак с иностранцем

Как расторгнуть отношения за границей

В отдельных случаях закон оговаривает, как развестись за границей. Возможность расторгнуть брачные отношения в дипломатических представительствах и консульских учреждениях позволяет гражданам РФ, которые постоянно проживают за пределами родного государства, оформлять развод без необходимости ехать в Россию.

Но расторгнуть отношения между супругами можно таким образом только, если имеются основания для осуществления этой процедуры через органы ЗАГСа.

При разводе через дипломатические представительства и консульские учреждения применяются следующие правовые документы:

  1. Судебная практика.
  2. Прецеденты.
  3. Нормативно-правовые акты, определяющие особый правовой статус подразделений МИД РФ.

Законодательная база

Основополагающим актом является СК РФ. Именно в данном кодифицированном документе закреплены правила развода как через органы ЗАГСа, так и через судебные инстанции. Вопросы расторжения брака подробно освещены в главе 4 «Прекращение брака» СК РФ.

Данный кодифицированный акт также разрешает и прочие вопросы, которые возникают у супругов при разводе:

При рассмотрении бракоразводного процесса в российских судах процедура осуществляется на основании норм материального права РФ. Сам процесс осуществляется по правилам ГПК РФ.

В том числе интерес представляют следующие нормы:

Описание Статья
Форма и содержание иска ст. 131 ГПК РФ
Документы, предоставляемые истцом ст. 132 ГПК РФ
Проверка явки участников процесса ст.161 ГПК РФ
Подведомственность и подсудность глава 3 ГПК РФ
Представительство в суде глава 4 ГПК РФ

В отдельных случаях действуют не только нормы отечественного законодательства, но и правила международных договоров.

При расторжении семейных правоотношений за границей РФ необходимо учитывать разницу в процедуре и основаниях для подтверждения факта прекращения брачных правоотношений.

Итак, если супруги поддерживают связь и их согласие на расторжение брака обоюдно, то данная процедура будет проведена в минимальный срок.

В ином случае развод с иностранцем без его присутствия может вызвать затягивание бракоразводного процесса.

Оцените статью