Развод через ЗАГС — расторжение брака, по обоюдному согласию, без детей

В России достаточно легко вступить в брак, при этом также легко можно и его расторгнуть. Однако просто желания недостаточно, необходимо еще официально подтвердить расторжение отношений, поэтому многие граждане задаются вопросом, как получить развод через ЗАГС?

Общие положения

Обычно расторжение брака происходит при общем согласии супругов, но в некоторых случаях может происходить и по заявлению одного участника брачных отношений.

Для оформления данной процедуры граждане обращаются в местные органы записи актов гражданского состояния с пакетом необходимых документов.

Работники заведения рассматривают их заявление, и если все соответствует законодательным правилам, то через месяц выдается свидетельство о расторжении.

Что это такое

Слово развод не является точным понятием, его принято использовать в разговорной речи. Более правильным и юридически грамотным считается термин – расторжение брака.

Расторгнуть свой союз могут лишь те люди, которые ранее регистрировали свои отношения, а не просто проживают вместе или встречаются.

Расторжение брака важно не только с психологической точки зрения, когда человек освобождается от нелюбимого партнера, но и с имущественной и законодательной.

Полученные бумаги о разводе позволят разделить нажитую собственность по существующим правилам.

Также развод позволяет зарегистрировать новые отношения, так как в России запрещено заключать брак с партнером, если он еще не развелся.

Кроме того, выданное свидетельство о расторжении дает возможность определить проживание детей с одним из супругов и порядок встреч с другим лицом.

Расторжение брака в органах загса должно быть преимущественным способом для любого гражданина, так как это избавляет от долгих и неприятных судебных разбирательств.

Работники органов не спрашивают причины прекращения брака, не настаивают на его продлении, их основная задача – проверить подлинность документов, правильность заявления и развести граждан в установленные сроки.

Кто может подать

Оба супруга могут подать заявление на развод в загсе, если соблюдаются определенные условия:

  1. Обе стороны согласны на расторжение отношений.
  2. Если граждане не являются родителями общих несовершеннолетних детей.

Стоит отметить, что мужчина не может подавать на развод, если его жена находится в положении, либо их общему малолетнему ребенку еще не исполнился годик. Также прекращение отношений может осуществляться по заявлению одного супруга в некоторых случаях.

Если супруг или супруга получили статус без вести пропавшего. Такой статус присваивается лицам, о которых не удается получить никаких сведений на протяжении года.

Заявление об исчезновении оформляется в судебном органе по месту жительства пропавшего. И только после этого муж или жена исчезнувшего могут подать документы на развод.

Развод без присутствия второй стороны осуществляется и в случае недееспособности человека. Под неработоспособностью лица понимается его невозможность отдавать полный отчет в своих действиях, психические и физические ограничения по здоровью.

Присутствие ограниченного человека на процедуре необязательно. К данному случаю не относится временное ограничение по дееспособности, которое может назначаться из-за злоупотребления алкогольными и наркотическими веществами.

Также оформить развод без участия гражданина можно, если человек находится в местах лишения свободы. Обязательное условие — это наказание в виде лишения свободы, и период заключения не менее трех лет.

Если к виновному назначены другие меры, например исправительные или обязательные работы, либо если срок составляет менее трех лет, то его супруг или супруга не имеют права подать на развод без его участия.

Куда обращаться

Заявление следует подавать в местный орган записи актов гражданского состояния по месту жительства. Если пара проживает в одном населенном пункте, то обычно никаких проблем не возникает.

Однако если заявление оформляется в одностороннем порядке, то заявитель оформляет бумаги по месту собственного проживания, не учитывая местонахождение супруга.

Также законом предусматривается возможность подать совместное заявление о прекращении отношений в том населенном пункте, в котором регистрировался брак, даже если сейчас супруги проживают в другом месте.

Видео: юридическая консультация — расторжение брака

Развод через ЗАГС по обоюдному согласию

Как уже говорилось, развод через загс без детей возможен только по общему согласию супругов или при наличии особых оснований.

Принято считать, что совершеннолетие детей наступает при достижении ими 18-летнего возраста. Такой же принцип действует и при установлении возраста ребенка во время развода. Но и из этого правила есть некоторые исключения.

Дело в том, что согласно Гражданскому кодексу страны лицо, достигшее шестнадцатилетия, может пройти процедуру эмансипации для установления полной дееспособности при определенных условиях. Какие условия могут применяться к данному случаю?

Прежде всего, это работа по трудовому договору, либо ведение предпринимательской деятельности с согласия родителей. Это дает возможность по законодательству установить полную материальную и фактическую самостоятельность гражданина.

На практике такие дети приравниваются к 18-летним, и в таком случае супруги могут со спокойной душой оформить расторжение своих отношений в загсе, а не в суде.

Также обязательным условием для оформления развода в органах записи актов считается отсутствие именно общих детей, а не рожденных от другого супруга или сожителя.

Таким образом, если у женщины имеется несовершеннолетний ребенок, рожденный от первого мужа, но разводиться она собирается со вторым мужем, то оформлять расторжение они могут в ЗАГСе.

Кроме того, общими считаются не только кровные, но и усыновленные дети, поэтому при наличии в семье усыновленного отцом ребенка, не достигшего восемнадцати лет, развод регистрируется в судебном порядке.

Если супруги решили, что они будут подавать совместное заявление через загс, им предоставляется возможность выбрать один из трех предлагающихся вариантов:

  • самостоятельно обратиться в орган записи актов гражданского состояния;
  • направить обращение с помощью портала государственных услуг;
  • посетить многофункциональный центр государственных услуг.

Необходимые документы

Для оформления развода в загсе стороны должны предоставить следующие документы:

Как проходит процесс

Процедура прекращения отношений начинается с оформления заявления. Совместное заявление является гарантией того, что граждане осуществляют развод по общему согласию.

В документе следует указывать фамилию, имя, отчество супругов, место и даты их рождения, а также принадлежность к определенной стране. По желанию заполняется пункт определения национальности.

В обязательном порядке указывается место жительство супругов на настоящий момент. Также важно указывать номер и серию главного документа удостоверения личности.

Кроме того, в заявлении на развод прописываются реквизиты бумаги, подтверждающей вступление в брак ранее.

Не менее важный вопрос на процедуре прекращения официальных отношений – это оставление или возвращение прежней фамилии. Чаще всего жена берет фамилию мужа, поэтому она решает, остаться с фамилией бывшего мужа или вернуть фамилию по отцу.

Точно также и муж, если он брал фамилию супруги, может оставить ее себе или указать на возвращение своей фамилии до брака. В конце заявления граждане ставят собственные подписи и прописывают дату.

Приятный момент при регистрации развода заключается в том, что заявителям можно не указывать причины для расторжения брака, в отличие от судебной процедуры.

Сколько длится

После того как супруги или один из них составили и подали заявление в орган записи актов гражданского состояния, то работники организации будут рассматривать их заявку в течение установленного времени.

По закону срок рассмотрения документов составляет 30 календарных дней. Конечно, загс может рассмотреть заявку и раньше, но ранее этого срока требовать готовность развода никто не имеет права. После чего супруги должны вновь посетить загс для официального прекращения отношений.

На процедуре подачи заявления должны присутствовать два участника бракоразводного процесса, что значительно упрощает процедуру.

Если один из участников не может приехать в органы записи актов, то жене и мужу следует подать заявления по отдельности. Участник, который отсутствует, должен передать нотариально оформленную заявку по форме, либо выслать своего представителя.

Если гражданин совершает расторжение брака без другого участника, при этом его заявление не заверено у нотариуса, то такой развод считается недействительным.

После проверки документов и проведения непосредственно процедуры развода, в загсе также должен присутствовать хотя бы один супруг, так как в противном случае развод можно считать несостоявшимся.

Пока местные органы загса рассматривают поданное заявление, супруги могут заняться процессом раздела общей собственности, приобретенной в браке.

Многие юридические компании оказывают услуги по разделу совместного имущества, но пара может выполнить процедуру самостоятельно, указав все необходимые пункты в соглашении и зарегистрировав его в Росреестре.

Также пары могут прибегать к услугам эксперта по недвижимости, чтобы определить среднюю стоимость общей собственности и разделить ее в равных долях.

Законодательная база

В нашей стране семейные отношения регулирует Семейный кодекс. Особенности прекращения брака рассматриваются в главе 4 кодекса. В 16 статье можно ознакомиться с основаниями для прекращения официальных отношений.

Процедура прекращения брачных отношений в органах записи актов регулируется статьей 19 СК России. Если в процессе расторжения брака в загсе у участников возникают спорные ситуации, то данный вопрос описывается в статье 20 кодекса страны.

Размер государственной пошлины устанавливается статьей 333.19 Налогового кодекса России.

К сожалению, многие пары принимают необдуманное решение о разводе, но всегда есть возможность исправить свои ошибки.

Срок в 30 календарных дней на оформление развода специально устанавливается государством, чтобы пары смогли одуматься и вовремя забрать свои документы.

Возврат заявления осуществляется по обоюдному согласию, причем каждый из супругов должен посетить органы записи актов гражданского состояния. Однако если вы твердо решили, что развод неизбежен, то не стоит жить с нелюбимым человеком.

Заявление в загс по обоюдному согласию можно подать в любой момент, а если вторая сторона не согласна с прекращением отношений, то вам придется отстаивать свои права в суде.

Оцените статью