Развод через мирового судью — с детьми, образец, заявление, порядок

Действующее на территории Российской Федерации законодательство позволяет официально регистрировать взаимоотношения между мужчиной и женщиной. При этом также допускается расторжение такого союза. Данная операция может осуществляться в ЗАГСе или же в мировом суде.

Общие положения

Сегодня бракоразводный процесс упрощен максимально. Чтобы расторгнуть брак необходимо лишь написать соответствующее заявление и заплатить государственную пошлину.

Единственная сложность – необходимо после подачи заявления выждать 30 дней. Только по истечении данного срока выносится окончательное решение по конкретному делу.

Расторгнуть брак можно в следующих учреждениях:

  1. ЗАГСе – отдел регистрации гражданского состояния.
  2. Мировом суде.

При отсутствии каких-либо сложностей и спорных моментов обычно бывает достаточно обратиться в ЗАГС. Но иногда супруги не могут найти компромисс. В таком случае следует обратиться в мировой суд.

Но при этом необходимо разобраться со следующими важными моментами:

  • что это такое?
  • какие дела рассматриваются?

Мировой суд представляет собой суд общей юрисдикции. Он занимает нижнюю ступеньку в иерархии судов. При этом в данном учреждении могут рассматриваться и разрешаться самые разные дела, независимо от их сложности. Судьей в мировом суде может быть только гражданин Российской Федерации.

Мировой суд имеет полномочия рассматривать дела следующих типов:

Рассмотрение дела в мировом суде занимает достаточно большое количество времени. Но в некоторых случаях без обращения в него попросту не обойтись – при возникновении спорных моментов по поводу имущества, алиментов или же иных.

Следует помнить, что если в деле о разводе фигурирует вопрос о лишении родительских прав, то мировой суд не может выносить какие-либо решения по этому поводу. Необходимо обращаться в вышестоящие инстанции – районные суды или же иные.

Порядок развода через мирового судью

Развод через мирового судью несколько сложнее, чем реализация аналогичного процесса, но через ЗАГС. Имеется большое количество нюансов.

Решившим расторгнуть брак рассматриваемым способом следует предварительно максимально подробно разобраться со следующими важными вопросами:

  • куда необходимо обращаться;
  • пакет требуемых документов;
  • сроки рассмотрения заявления.

Куда необходимо обращаться

Адрес местоположения мирового суда можно легко узнать через интернет или же в справочной службе.

Обращаться в данное учреждение с целью расторжения брака следует только в следующих случаях:

  1. Какие-либо спорные моменты не затрагивают интересы несовершеннолетних детей – супруги нашли компромисс и смогли самостоятельно договорить о том, с кем будет проживать их ребенок.
  2. Отсутствует возможность разделить имущество при помощи нотариуса или же иным путем.

При этом следует помнить, что если в процессе рассмотрения дела у одного из супругов появляются претензии, которые не подпадают под юрисдикцию мирового судьи, он передает дело в выше стоящую инстанцию автоматически.

Данный момент регламентируется действующим на территории Российской Федерации законодательством.

Именно поэтому лучше всего попытаться договорить со вторым супругом полюбовно, так как в противном случае очень велика вероятность того, что процесс будет чрезмерно затянут. В некоторых случаях судебные разбирательства могут идти месяцами.

Видео: исковое заявление о расторжении брака

Пакет документов

Чтобы суд принял дело к рассмотрению, требуется в обязательном порядке предоставить для рассмотрения достаточно обширный перечень различных документов.

Причем необходимо удостоверить в актуальности и правильности представленной в них информации. Так как в противном случае судебная канцелярия попросту может вернуть все документы на переделку – с объяснением причины. Это приведет к необоснованной трате времени.

Обязательный перечень документов, подаваемый в мировой суд в рассматриваемом случае, включает в себя:

  • подлинник или же копию свидетельства о заключении брака;
  • свидетельство о рождении детей;
  • паспорт гражданина Российской Федерации или же иной документ, подтверждающий личность заявителя и содержащий все его реквизиты, место регистрации;
  • брачный договор – если заключался;
  • документы, подтверждающие доходы супругов;
  • нотариально заверенное заявление о согласии на развод – если ответчик не возражает против расторжения брака;
  • квитанцию, поддерживающую оплату государственной пошлины;
  • нотариально заверенное соглашение о разделе имущества или же его опись, если супруги по поводу данной операции не смогли найти компромисс;
  • правильно составленное заявление о расторжении брака.

Помимо обозначенных выше, суд может потребовать какие-либо иные документы. Причем чем более полон будет данный перечень, тем выше вероятность успешного разрешения рассматриваемого дела о разводе.

Особое внимание необходимо уделить именно заявлению с просьбой о расторжении брака.

Составлять его допускается следующим образом:

  1. Самостоятельно.
  2. С помощью юриста.

Если во втором случае вероятность допущения ошибки минимальна, так как подготовку документа осуществляет квалифицированный специалист, то при самостоятельном составлении возможны недочеты.

Именно поэтому лучше всего заранее найти правильно заполненный образец заявления о расторжении брака в мировом суде. При наличии ошибок или же неточностей судебная канцелярия вернет заявление для его переделки.

Имеется важный нюанс, связанный именно с составлением заявления. Дата его написания и подачи должны совпадать.

В противном случае мировой суд или же любая другая инстанция его попросту не примет, как и все остальные прилагающийся документы.

Заявление на расторжение брака, подаваемое в мировой суд, в обязательном порядке должно содержать следующие данные:

  1. Номер участка, а также реквизиты судьи (Ф.И.О.).
  2. Адрес прописки.
  3. Адрес фактического проживания.
  4. Телефоны.
  5. Место регистрации брака и совместного проживания супругов.
  6. Реквизиты несовершеннолетних детей – если таковые имеются.
  7. Согласен ли ответчик на расторжение брака.
  8. Обозначается причина, по которой необходимо расторгнуть брак, обычно достаточно следующей фразы – «семейная жизнь невозможна».
  9. Четко сформулированная просьба о расторжении брака.
  10. Требования следующего типа.
  11. О выплате алиментов.
  12. О разделении имущества.
  13. Полный перечень всех документов, прилагаемых к самому заявлению.
  14. Дата и подпись заявителя, ответчика (если согласен на расторжение брака).

К заявлению, в зависимости от наличия различных сопутствующих факторов, необходимо в обязательном порядке приложить следующие ходатайства:

  • просьбу об отсрочке рассмотрения дела;
  • просьба об отсрочке выплаты государственной пошлины;
  • иные – по необходимости.

Если же по каким-то причинам судебная канцелярия отказывается принять заявление и сопутствующие документы, истец в обязательном порядке уведомляется об это факте в письменной форме, по почте.

Если исправить имеющиеся недостатки достаточно быстро, то заявление будет принято тем числом, когда имело место быть обращение в первый раз.

Сроки рассмотрения заявления

Если все документы были сформированы правильно, то истцу и ответчику в течение следующих двух недель обязательно придет заявление, в котором будет обозначена дата и место проведения судебного слушанья.

При этом рассмотрение дела о разводе, согласно закону, не может быть начато ранее, чем через 1 месяц после даты подачи заявления.

При этом максимальная длительность времени рассмотрения заявления составляет всего три месяца. В течение данного срока суд обязан принять какое-либо решение.

При этом на длительность судебного разбирательства влияет наличие или же отсутствие согласия ответчика с обозначенными в заявлении претензиями и с самим фактом развода.

Возможно два варианта развития событий:

  1. Ответчик согласен со всеми пунктами, обозначенными в заявлении – брак расторгается на первом же заседании мирового суда.
  2. Ответчик имеет встречные претензии к истцу и с обозначенными в заявлении моментами не согласен.

Во втором случае судья дает время супругам на примирение – оно может составлять от 1 месяца до 3. При этом само заседание откладывается и назначается повторное слушанье дела.

При этом сокращение обозначенного выше срока возможно только при наличии каких-либо серьезных причин.

Случается, что по различным причинам ответчик просто не посещает судебные заседания. В таком случае они попросту откладываются.

Но при этом подобное допускается делать не более чем три раза. Если же ответчик не явился в суд более трех раз подряд, то заседание проводится без него и почти всегда все требования истца удовлетворяются.

При этом всегда можно отложить судебное разбирательство по заявлению любого супруга. Длительность отсрочки при этом не может превышать 3 месяцев.

После окончания судебного процесса суд издает приказ о расторжении брака. В силу он вступает только через месяц. При этом если одна из сторон снова подаст иск, действие данного приказа может быть приостановлено.

Часто задаваемые вопросы

Расторжение брака – процесс достаточно сложный. Именно поэтому нередко возникают различного рода вопросы.

Наиболее сложными и часто задаваемыми являются следующие:

Вопрос Ответ
Как расторгнуть брак с детьми? Некоторые сложности порой возникают при расторжении брака с детьми. При обращении в мировой суд возможно два варианта развития событий — родители смогли найти компромисс, и дети остаются с одним из родителей, возник спорный момент – в таком случае мировой судья передает дело в районный суд, и оно разрешается там. Порядок действий и пакет необходимых документов при разводе с детьми ничем не отличается от расторжения брака при их отсутствии. Необходимо лишь не забыть приложить свидетельства о рождении
Можно ли расторгнуть брак в одностороннем порядке? Согласно положениям Семейного кодекса согласие второго супруга для расторжения брака не требуется. При этом также нет необходимости в его присутствии. Причем развод, таким образом, возможен как через мировой суд, так и просто через ЗАГС

Законодательная база

Весь процесс расторжения брака максимально подробно рассматривается в разделе II гл.№4 Семейного кодекса Российской Федерации.

Следует максимально подробно изучить следующие статьи:

Статья Описание
Ст.№16 СК РФ оглашаются основания для прекращения брака
Ст.№17 СК РФ исключения (когда требования мужа по поводу расторжения брака не могут быть удовлетворены)
Ст.№21 СК РФ порядок расторжения брака в судебном порядке
Ст.№22 СК РФ порядок расторжения брака при отсутствии одного из супругов на процессе

Развод через мировой суд – процесс достаточно хлопотливый и сложный. Но при наличии каких-либо споров между супругами его не избежать.

Именно поэтому следует максимально подобрано ознакомиться с соответствующими разделами Семейного кодекса РФ.

Оцените статью