Раздел имущества при разводе в гражданском браке — что это такое в 2017 году

На сегодняшний день граждане Российской Федерации имеют право заключать брак. После изменения гражданского состояния у них по отношению друг к другу возникают различные права и обязанности. Именно поэтому все нажитое при совместном проживании имущество подлежит разделу после расторжения брака.

Что это такое

На сегодняшний день брак – это регистрация на официальном уровне отношений двух людей противоположного пола. Регистрация его осуществляется в специальном учреждении под названием ЗАГС.

В последствии, если требуется брак расторгнуть, в большинстве случаев необходимо будет обращаться в суд – мировой или же районный.

Особенно это касается случаев, когда имеется достаточно большое количество совместно нажитого имущества, которое требуется разделить.

Данный процесс может протекать различным образом. Но всем лицам, желающим расторгнуть свой гражданский брак соответствующим образом необходимо разобраться с большим количеством различных вопросов и важных нюансов.

Особенно это касается процесса признания какого-либо имущества совместно нажитым.

Очень важно максимально подробно ознакомиться с законодательной базой. Это позволит свести к минимуму вероятность возникновения каких-либо сложностей в процессе деления имущества, нажитого во время совместно проживания.

Законодательством предусматривается два режима владения имуществом для супругов:

Согласно закону все имущество, которое было приобретено в браке, является совместно нажитым.

Например, если был куплен автомобиль и при этом зарегистрирован на жену, то согласно действующему законодательству муж также имеет право пользоваться им – на равных со своей супругой. Если же жена захочет продать авто, то ей в обязательном порядке понадобится согласие мужа.

Наиболее подробно данный вопрос раскрыт в ч.2 ст.№34 СК РФ.

К общему имуществу, на основании данного положения, можно отнести следующее:

  • все вещи, приобретенные на совместные средства;
  • различные пособия, пенсии и иные доходы, которые не имеют целевого назначения;
  • доходы, которые были получены в результате ведения следующей деятельности — трудовой, интеллектуальной, предпринимательской.

Иногда случается, что брак через ЗАГС или же иным образом не расторгнут, но супруги вместе уже не живут. В таком случае приобретенное в данный период имущество также считается совместно нажитым.

Суд может постановить обратное только при наличии достаточно серьезных на то оснований. Также следует помнить, что далеко не на все приобретенное в браке имущество супруги имеют равные права.

Исключением является следующее:

  1. Если какое-либо имущество один из супругов получил безвозмездно, в дар, либо путем приватизации.
  2. Имущество является личным и носит индивидуальный характер – одежда, обувь (но сюда не входят драгоценности, предметы роскоши).

Ещё одним исключением является собственность интеллектуальная – если был соответствующим образом оформлен патент.

Во всех остальных случаях имущество считается совместным и права на него у обоих супругов равные. При этом следует помнить, что имущество можно делить не только при разводе, но также до него или даже после.

Имеется важный момент, касающийся сроков подачи соответствующего искового заявления. Если с момента развода прошло более 3 лет, то второй супруг имеет полное право на свое усмотрение распоряжаться всем совместно нажитым имуществом.

Даже если будет подано исковое заявление на раздел имущества, собственнику достаточно будет подать встречный иск со ссылкой на соответствующий раздел законодательства – суд признает претензии необоснованными.

Как доказать совместно нажитое

Важно помнить, что для начала раздела имущества во время развода иногда требуется доказать факт наличия прав обоих супругов не него.

В большинстве случаев к имуществу такого типа можно отнести следующее:

  1. Любая недвижимость.
  2. Всевозможные банковские счета.
  3. Денежные средства и пенсии.

Достаточно подробно данный вопрос рассмотрен в ст.№34 СК РФ. Если же какое-либо имущество не подпадает ни под одну из обозначенных в законодательстве категорий, но второй супруг считает, что имеет на него право – ему необходимо будет предоставить в суд соответствующее документальное обоснование.

Например, платежные документы — чеки, квитанции или же иное. В некоторых, отдельных, случаях допускается предоставление выписки по банковской карте.

Раздел имущества при разводе

При разводе разделить имущество можно двумя способами:

  1. Путем мирной договорённости.
  2. Обратившись в суд.

Каждый способ имеет свои достоинства и недостатки. Но при возможности все же стоит отдать предпочтение именно первому.

Так как это позволит существенно сократить затрачиваемое на развод и иные операции (переоформление прав) время. Каждый способ имеет большое количество различных нюансов, которые необходимо учитывать.

При помощи мирной договоренности

Самый простой способом разделить имущество:

  • составить специальное соглашение;
  • сформировать договор.

В первом случае достаточно просто на листе формата А4 обозначить все важные моменты, касающиеся распределения имущества после развода.

Супруги совместно составляют текст данного соглашения, после чего в нижней части документа необходимо в обязательном порядке поставить подписи (бывших мужа и жены). При этом также важно обозначить дату составления заявления.

Впоследствии соглашение можно заверить у нотариуса. Это придаст данному документу почти неоспоримую юридическую силу, равную изданному судом исполнительному листу.

Соответственно, свое подтверждение нотариус поставит только на документе, составленном юридически верно.

Второй способ – составить договор о разделе имущества. Данный документ аналогичен соглашению, но при этом его составление в обязательном порядке осуществляется с участием нотариуса.

Документ рассматриваемого типа обычно содержит следующие важные разделы:

  1. Краткую формулировку факт самого разделения имущества на основании обоюдного согласия, Ф.И.О. супругов.
  2. Перечень имущества, являющегося собственностью супруга.
  3. Перечень имущества, являющегося собственностью супруги.
  4. Обозначается отсутствие претензий супругов друг к другу и распределенному между ними имуществу.
  5. Дата составления документа.
  6. Подписи обоих супругов, нотариуса.
  7. Печать.

Но обоим супругам следует знать, что данный документ может быть оспорен путем подачи соответствующего искового заявления в суд. Для признания договора о разделе имущества недействительным должны присутствовать достаточно серьезные основания.

Обращение в суд

Если по какой-то причине супругам договориться не удалось и компромисс не был найден, то необходимо будет обращаться в суд с соответствующим образом составленным исковым заявлением.

При этом необходимо обращаться в следующие инстанции:

Показатели Описание
В мировой суд если сумма иска составляет менее 50 тыс. рублей
В районный суд если сумма иска составляет более 50 тыс. рублей

Причем место нахождения данных инстанций также зависит от различных важных факторов. Если в качестве имущества фигурирует недвижимость – следует подавать заявление по месту её нахождения. Во всех остальных случаях требуется подавать заявление по месту жительства ответчика.

Но при этом допускаются исключения при наличии на то серьезных оснований:

  • наличие несовершеннолетних детей;
  • инвалидность;
  • иные серьёзные основания.

При этом само исковое заявление должно содержать кратко и со ссылками на законодательные нормы сформулированное требование о передачи права собственности на какое-либо имущество.

Обязательно максимально достоверно указать следующие данные:

  1. ФИО истца.
  2. ФИО ответчика.
  3. Наименование судебной инстанции.

Также в заявлении должен быть полный перечень всех прилагаемых к нему документов.

Необходимы следующие:

Очень важно, чтобы дата на самом заявлении полностью совпадала с датой его подачи.

Видео: как разделить имущество по истечению срока исковой давности

Как происходит деление

В независимости от того, достигнуто ли между супругами мирное соглашение, или же компромисса найти не удалось, каждому из супругов следует максимально подробно разобраться со следующими вопросами:

  1. От чего зависит распределение прав.
  2. Пример из практики.

Второй пункт особенно важен, так как зачастую при разделе имущества возникают достаточно сложные правовые моменты. При их разрешении судьи чаще всего обращаются к уже имеющейся судебной практике.

Истцу следует хорошо подготовиться к судебному процессу, особенно если он будет проходить в районном суде.

От чего зависит

Согласно законодательству, права на все совместно нажитое имущество у обоих супругов полностью одинаковые. Но при этом суд может принимать во внимание самые разные факторы. Так как в первую очередь судья руководствуется принципом разумности.

К подобного рода факторам относится следующее:

  • наличие несовершеннолетних детей;
  • средний заработок супругов;
  • основания притязаний на какое-либо имущество;
  • претензии третьих лиц;
  • период совместного проживания.

Почти всегда в следующих 3 случаях один из супругов получает большую долю в процессе дележа имущества:

  1. Если имеются совместные несовершеннолетние дети – на иждивении матери или же отца.
  2. Имущество приобреталось на средства, которые были заработаны или полученным иным способом до того, как был заключен брак.
  3. Супруг болен или же полностью нетрудоспособный.

Пример из практики

Проще всего разобраться в процессе распределения прав собственности на простых примерах:

Пример 1

Муж с женой развелись, при этом у них имеется двое общих детей. Жена проживает в квартире, приобретенной обоими супругами в ипотеку, выплату по которой совершались совместно. При этом оба ребенка проживают с ней, муж живет отдельно.

При подаче заявления на раздел имущества суд присудил:

Показатели Процент
Жене и двоим несовершеннолетним 75% квартиры
Супругу 25%

Пример 2

В браке супругами был приобретен автомобиль, средства на который выделили родители мужа. Данный момент был документально закреплен, так как деньги переводились безналичным расчетом.

Именно поэтому суд присудил автомобиль супругу – на основании банковской выписки по карте.

Законодательная база

При разделе имущества необходимо ориентироваться на гл.№7 Семейного кодекса Российской Федерации.

Она наиболее подробно раскрывает вопрос, касающийся присвоения прав собственности:

Статья Описание
Ст.№33 СК РФ режим совместного владения имуществом
Ст.№34 СК РФ какая собственность является совместной
Ст.№35 СК РФ порядок распоряжения совместным имуществом
Ст.№36 СК РФ какое имущество является личным
Ст.№39 СК РФ как распределяются доли имущества

Знание законодательства позволяет снизить вероятность возникновения различного рода спорных моментов при судебном разбирательстве.

Раздел имущества во время развода достаточно сложный правовой процесс. Именно поэтому супругам предварительно следует проконсультироваться с юристом и только после этого писать заявление в суд.

Оцените статью