Раздел имущества при разводе — Семейный кодекс, срок давности, как делится, судебная практика

В повседневной жизни нередки случаи, когда супруги разводятся по тем или иным причинам. К большому сожалению, развод ведет к возникновению вражды, неприязни между супругами, вступившими в брак по любви. Они приводят к неразрешимым мирным путем проблемам, одной из которых является раздел совместно нажитого имущества. По обыкновению он представляет собой неприятную процедуру, длящуюся очень долго, если супруги не добьются обоюдного согласия.

Общие положения

Гражданским кодексом Федерации утверждены основополагающие правила, по которым определяется возникновение, переход права собственности имущества супругов.

Также в Конституции РФ оговорено, что любой российский гражданин может владеть, пользоваться, распоряжаться имуществом на правах собственности лично или совместно с иными лицами.

При вступлении в брак супруги начинают приобретать имущество, которое становится общей собственностью согласно указаниям статьи 244 Гражданского кодекса.

Она подразделяется на виды сообразно нормативам указанной статьи:

Вид Описание
Долевая собственность в соответствии с которой все имущество собственников разделено на конкретные части и юридически закреплено в брачном контракте
Совместная как правило, она приобретается на протяжении продолжительного времени за счет общих денежных средств. Данный вид широко распространен в стране в качестве имущественных правоотношений

Любой из супругов вправе совершать сделки с совместно нажитым имуществом сообразно предписаниям законодательных актов, которые опираются на их личное взаимопонимание в супружеских отношениях. Причем разрешение второго супруга не всегда по ним требуется.

Как правило, раздел имущества при разводе судебная практика по производству бракоразводного процесса отмечает о предъявлении нескольких требований. Например, в исковом заявлении просят разделить загородный дом, квартиру, земельный участок.

Что это такое

Расторжения брака относится к сложным, отягощающим хлопотами процедурам. При этом, безусловно, каждый из супругов хочет получить некую часть имущества в собственность, так как имеет на него право.

При осуществлении судебного производства по делу о разводе и раздела имущества судебные органы руководствуются статьей 39 Семейного, статьей 254 Гражданского кодексов Федерации.

Причем при разделе совместного имущества при расторжении брака применяется принцип равноправия супругов в браке сообразно указаниям статьи 39 СК.

В ней отмечено, что все их являющееся общей собственностью имущество делиться поровну. При этом не принимается во внимание трудовая деятельность супругов, размеры их заработка, доходы, потому что жена вправе не работать, осуществляя уход за детьми.

Встречаются случаи, когда у супругов нет друг к другу взаимных претензий по поводу приобретенного имущества. Оно просто отходить к одному из них без какого-либо дележа по взаимной договоренности супругов.

Если сложилась спорная ситуация из-за конфликта супругов при разделе совместного имущества, которое было приобретено в период брачного союза, то имеющий претензии супруг вправе обратиться в судебные органы с исковым заявлением.

Видео: раздел имущества при разводе

Что необходимо знать

Необходимо принять во внимание, что процедура разделения имущества при разводе супругов производится государственными органами, которым за оказание услуги необходимо уплатить государственную пошлину в соответствии с указаниями Налогового кодекса.

Ее размер зависит от рыночной стоимости имущества, подлежащего разделу, для чего проводится оценка его стоимости.

Зачастую многих разводящихся супругов интересует вопрос — « как делится имущество, если в семье есть несовершеннолетние дети, рожденные в браке»?

Ответ на него однозначен — «при осуществлении раздела имущества должны быть учтены интересы несовершеннолетних детей, права которых защищены законодательными актами Российской Федерации».

Общее имущество в таких ситуациях сообразно нормам правовых актов делится на доли в зависимости от количества членов семьи, включая детей.

Вещи, предметы, приобретенные несовершеннолетним детям, банковские вклады на их имя не могут быть разделены в качестве совместного имущества супругами, так как они являются собственностью детей.

Оставшееся после вычета доли не достигших совершеннолетия детей имущество подлежит разделу между супругами, которые оплачивают госпошлину соразмерно своим долям.

Какие сроки давности

По действующим законодательным актам для решения вопроса о разделении имущества, которое супруги приобрели в период совместной жизни, предоставляется три года.

Указанный срок отсчитывается со дня оформления развода в государственном органе записи актов гражданского состояния.

По истечению данного времени супруги теряют возможность подачи искового заявления, поэтому вопрос — «можно ли делить совместное имущество, если прошел срок исковой давности?» теряет свою актуальность.

Процедура раздела имущества при разводе

Процедура раздела имущества осуществляется по указаниям Семейного, Гражданского кодексов. По названным актам производится регулирование имущественных отношений супругов, также как и процедура расторжения брака.

Зачастую многих супругов развод с разделом имущества с чего начать волнует их, так как они не знают норм действующих правовых актов.

Решение вопроса можно осуществить несколькими способами, к которым относятся:

Показатели Описание
Обоюдное согласие супругов оно ведет к разделению имущества между ними с последующим оформлением права собственности в нотариальной конторе
Возникновение конфликтов, споров по поводу раздела приобретенного совместно имущества влечет к обращению в судебные органы для их разрешения
Заключение брачного договора при вступлении в брак разрешает вопрос раздела имущества без вмешательства судебных органов, если у супругов отсутствуют претензии. Права собственности оформляется в нотариальной конторе

Из трех способов наиболее выигрышными являются первые два, потому что они имеют неоспоримое преимущество по отношению к судебному разбирательству.

Судебное производство длиться продолжительное время, сопровождается значительными судебными издержками. Причем супруги лишаются возможности по своему усмотрению распределить свое имущество, потому что суд делить его поровну.

Определение пропорций

Если отсутствует договоренность по имеющемуся имуществу, то на совместную собственность супругов устанавливается «законный режим».

Основное отличие долевой собственности от совместной заключается в том, что их размеры в конкретных долях заранее не установлены.

Размер долей собственности у супругов в такой ситуации устанавливается после расторжения брачных уз по соглашению либо по постановлению суда, если согласие супругов не достигнуто.

Им предоставляется право выбора, по которому будет осуществляться деление общей собственности, потому что согласно предписанием имущественные правоотношения могут совершать исключительно сами супруги.

Если они заранее не предприняли какие-либо действия относительно своего имущества, то устанавливается вид совместный режим. Но при заключении ими брачного договора собственность на имущество превращается в долевой режим.

Состав имущества

Нажитым при совместном проживании имуществом считаются получаемые супругами доходы, вследствие производственной, предпринимательской деятельности, приобретенное в период совместного проживания движимое, недвижимое имущество, включая сбережения.

В статье 34 Семейного кодекса отмечено, что к разделу подлежит:

  • движимое и недвижимое имущество, включая ценные бумаги, которые приобретались в свое время на общие денежные средства супругов;
  • доли в каком-либо проекте, получаемые от него дивиденды;
  • денежные депозиты в банке;
  • предметы изобразительного искусства, живописи, общая продукция интеллектуального труда;
  • предметы роскоши, драгоценности;
  • пенсионное обеспечение;
  • паи на земельные участки.

Разделу не подлежит личное имущество, материальные блага, находящееся на праве личной собственности.

Например, полученная по наследству недвижимость, преподнесенные в качестве подарка драгоценности, результат интеллектуальной деятельности. Также не подлежит разделу имущество, которое было у супруга до вступления его в брачный союз.

Установление способа раздела

Нередко перед супругами возникает вопрос — «как правильно поступить с разделом имущества, какой способ может быть приемлемым в их ситуации»?

Как указывалось выше, изменение режима общей собственности оформляется в нотариальной конторе соглашением супругов, которое регистрируется нотариусом.

В соглашении четко прописывается доля каждого из супругов, на которое они имеют право. В противном случае доля собственности совместного имущества устанавливается исключительно в судебном порядке.

Порядок оформления

Наилучшим вариантом при разводе является достижение соглашения супругами о разделении имущества, когда каждый из них по своему выбору забирает себе какую-то его часть без взаимных упреков, конфликта.

Раздел имущества оформляется в нотариальной конторе, где им выдается нотариусом свидетельство о праве собственности.

При совершении процедуры раздела в ходе судебного разбирательства судом выносится постановление, сообразно которому супруги делят его.

Каждый из супругов вправе на основании постановления оформить право собственности у нотариуса. Если делится недвижимость, то право собственности на него нужно зарегистрировать в службе Госрегистра.

Законодательная база

Процедура раздела имущества, сопровождаемая процесс расторжения брачного союза регламентируется законодательными актами, действующими в Российской Федерации.

В число основополагающих правовых актов входят:

  1. Конституция, в соответствии с ее указаниями обеспечивается защита прав граждан.
  2. Семейный кодекс, устанавливает порядок раздела совместного имущества, которое было приобретено в браке.
  3. Гражданский кодекс, определяет права, обязанности граждан.
  4. Налоговый кодекс, контролирует соблюдение налогообложения граждан в соответствии с правовыми актами.
  5. Гражданский процессуальный кодекс, регулирует правила судебного производства.

И в заключение необходимо отметить, что помимо раздела совместно приобретенного имущества на разводящихся супругов возлагаются их долговые обязательства, например, взятый в банке заем на покупку какой-либо вещи.

Его распределяют между супругами, вследствие чего они обязаны погасить свою долю займа, установленную судом.

Оцените статью