Раздел квартиры по наследству — что это такое, кооперативная, доли, приватизированная

Если наследственное имущество подлежит передаче нескольким наследникам на правах собственности, то каждый из них может претендовать на совладение указанным имуществом. Они становятся пайщиками общей долевой собственности. Законодатель разрешает наследникам поделить наследственное имущество на отдельные доли.

Общие моменты

Согласно указаниям статьи 247 ГК обладание и пользование состоянием, являющимся общей долевой собственностью должно осуществляться по договоренности членов семьи.

Если она не была достигнута родственниками умершего лица, то все вопросы разрешаются в судебном порядке. Каждый член семьи может подать в судебный орган исковое заявление. По нему судебным органом возбуждается дело о наследстве.

При совместном владении наследодателя и одного из наследников неделимой вещью он наделяется преимущественным правом на вещь вне зависимости от пользования вещью.

Данное положение закреплено в статье 1168 ГК, где отмечено о реализации преемником своего преимущественного права по отношению к неделимой вещи.

При этом ее объем в праве общей собственности не является препятствием для осуществления преемником своего права.

Производимое по взаимному соглашению наследников процедура раздела общей долевой собственности подразумевает совершение каждым из совладельцев квартиры определенного вида действий.

Наследники должны отказаться от прав на свою долю, которая включена в общую собственность с последующим обретением права на отдельное имущество в составе наследства.

Способность или неспособность составных элементов вещи обретать самостоятельную ценность является основным критерием в гражданском обороте признания вещи делимой или неделимой.

Например, в однокомнатной квартире теоретически возможно определение доли в общей собственности, но на практике ее невозможно установить, потому что она потеряет свое назначение.

Выдел доли отдельного наследника можно осуществить путем совершения выплаты совладельцу общей собственности в виде денежной компенсации.

О чем отмечено в постановлении пленума ВС «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», принятой в последней редакции 25 октября 1996 года.

В нем указывается о допустимости выдела доли участнику общей собственности приватизированной квартиры.

Но процедура осуществляется только в том случае, когда существует техническая возможность переустройства квартиры с выделом изолированной части квартиры.

В ее составе должно быть жилые и подсобные помещения в качестве кухни, коридора, санузла. При этом она должна иметь отдельный вход в изолированную часть квартиры.

Пленум ВС в разъяснениях из условия целостности квартиры. Процедура раздела возможна при образовании из одной квартиры нескольких жилых площадей.

Наследование приватизированной квартиры имеет присущие ей особенности, например, если в договоре приватизации указаны несколько лиц, то каждый из них вправе унаследовать исключительно долю своего наследователя.

Если срок наследования был по какой-либо уважительной причине упущен, то он восстанавливается в судебном порядке.

В некоторых случаях возможно решение вопроса во внесудебном порядке, если достигнуто совместное соглашение. Но в суде необходимо доказать уважительность причины из-за которой был упущен срок наследования.

К уважительным причинам можно отнести факт:

Показатели Описание
Не обладания информацией наследником о наступлении смерти наследодателя
Наличия объективного фактора не позволившего вступить в права наследования
Незнания существования наследственного имущества наследодателя

Во всех остальных случаях упущенный срок не может быть восстановлен сообразно предписаниям правовых актов. Наследник в таком ситуации теряет свою долю.

Что это такое

Под термином «наследование» понимается получение правопреемником какого-либо имущества, которым при жизни владело другое лицо.

При этом все нажитое им на протяжении всей жизни имущество будет называться наследством. По большей части оно состоит из движимого и недвижимого имущества, которая может быть представлена в виде жилой площади, например, квартиры.

Законодатель установил определенный порядок вступления в наследство, которое наследникам необходимо соблюдать при оформлении наследства.

Оно подлежит открытию вслед за кончиной наследодателя в присутствии всех заинтересованных в наследственном имуществе лиц.

Соответственно нормативам правовых актов наследники должны в продолжение шести месяцев предъявить свои требования на наследство, в противном случае оно может отойти государству.

Все вопросы наследственных взаимоотношений при возникновении спорных ситуаций, которые влекут за собой конфликт между родственниками, разрешается в судебном порядке.

Как показывает практика, в основном споры возникают при наследовании квартир. Многих граждан интересует вопрос, как делится кооперативная квартира по наследству.

Процедура раздела кооперативной квартиры имеет свои особенности соответственно статьям 218—219 ГК, которые заключаются в ее приобретении.

Если владелец квартиры не успел выплатить паевой взнос, то за ним сохраняется право пользования ею, поэтому в наследственное имущество включаются накопленные паевые средства, то есть ее стоимость.

Квартира на правах собственности останется в кооперативе. Право наследования квартирой и принятие наследника в состав участников кооператива будет осуществляться соответственно положениям его устава.

Вступление в члены кооператива совершается в заявительном порядке. Если наследодатель полностью погасил паевой долг при жизни, то сообразно нормативам правовых актов осуществляется о кооперативном строительстве смена владельца.

Совладелец долевой собственности вправе лично распорядиться принадлежащей ему долей согласно указаниям статьи 246 ГК РФ. Но свои действия он должен согласовывать с остальными собственниками.

Если он собирается продавать свою долю, то он предложить ее совладельцам квартиры, которые наделены преимуществам правом.

Продать, подарить или завещать свою долю стороннему лицу наследник может только в том случае, когда остальные собственники не желают приобретать его долю.

Он должен поставить в известность своих родственников о своем намерении заранее, чтобы они могли обдумать свои варианты и принять соответствующее решение.

Если у него не выкупили долю остальные совладельцы квартиры в продолжение одного месяца, то у наследника появляется возможность реализации принадлежащей ему доли.

При совершении торговой операции собственником некой доли общей собственности с нарушением преимущественного права остальных собственников любой их них сообразно статье 250 ГК может подать в установленном порядке исковое заявление.

Процедура раздела имущества влечет к прекращению права общей собственности, с одновременным предоставлением каждому из наследников права собственности на конкретную долю жилой площади.

Если необходимо выделить долю на право владения частью квартиры из общей, то необходимо следовать указаниям статей 1168-1169 ГК.

Между кем делится

Как правило, полученная в наследство квартира, делится между членами семьи скончавшегося человека. Например, супругой и его детьми, родителями.

Они входят в число родственников сообразно указаниям статей 1142—1145 ГК первой очереди. Если таковых не существует, то квартира подлежит разделению между родственниками второй и последующих очередей.

Куда обращаться

Процедура разделения квартиры на отдельные доли носит характер многосторонней сделки, которая осуществляется в нотариальном порядке.

Наследники должны подать два заявления по месту открытия наследственного имущества:

Показатели Описание
О готовности принять квартиру в качестве наследства
О выдаче свидетельства на право наследования квартиры

Процедура раздела квартиры проводится после того, как получено свидетельство о праве собственности.

Наследники должны соответственно нормативам правовых актов зарегистрировать свидетельство о праве наследования в государственном органе Росреестр.

Орган выдает право свидетельство права собственности на одного человека, но с предоставлением прав остальным совладельцам.

В орган Россреестра предоставляются:

Показатели Описание
Заявление об осуществлении регистрации права собственности на долю в наследственном имуществе
Свидетельство о праве на долю от наследственного имущества
Соглашение на проведение раздела наследства, составленное наследниками в установленном порядке
Квитанцию о совершении оплаты государственной пошлины сообразно статье 333.33 Налогового кодекса, размер которой составляет 2 000 рублей

Заявление о разделе подается в близлежащую от местонахождения квартиры нотариальную контору.

Размер оплаты за предоставленные сообразно нормам акта «Основы законодательства о нотариате» государственным и частным нотариусом услуги различаются, но как показывает практика несущественно.

Как осуществить процесс

При достижении наследниками договоренности они могут без проблем разделить квартиру, доставшуюся им в наследство от умершего родственника.

Но возникновение конфликтных ситуаций требует решения вопроса через судебный орган, куда необходимо подать исковое заявление.

Вердикт суда в такой ситуации становится окончательным и бесповоротным решением, которое не подлежит оспариванию.

Необходимые условия

В большинстве случаев вопрос о разделе имущества возникает при наследовании имущества по закону, когда имеются несколько претендентов на получение наследства.

Если имущество наследуется по завещанию, то наследодатель лично устанавливает число наследников и перечень имущества, которое должно перейти к каждому наследнику.

На процедуру раздела сообразно Гражданского кодекса распространяются правила:

Показатели Описание
Все имущество должно быть поделено в равнозначных долях
Необходимость учета несовершеннолетних детей включая зачатого при жизни наследодателя ребенка, недееспособных и ограниченно дееспособных лиц
Непременность выдела доли из общей собственности супруга умершего человека которая не подлежит наследованию

Наследникам предоставляется право заключения соглашения, на основании которого осуществляется деление квартиры.

Самым лучшим вариантом является именно мировое соглашение родственников, позволяющее сохранить семью и добрые взаимоотношения. Каждый из них вправе высказать свое мнение, которое должно учитываться при составлении соглашения.

Процедура раздела квартиры по мирному соглашению наследников проводится сообразно указаниям статьи 1165 ГК. В соглашении должны быть перечислены все наследники.

В нем необходимо дать подробное описание всего наследственного имущества, порядок, принцип его разделения, соответствующие передаче наследникам их доли.

Обязательным условием в процедуре раздела наследства по соглашению является полная дееспособность каждого из участников, осознание совершаемых ими действий.

При участии в процедуре несовершеннолетних детей, недееспособных и ограниченно дееспособных лиц необходимо получение официального разрешения, выдаваемого органом опеки и попечительства.

Пакет документов

Чтобы оформить долю в наследуемой квартире помимо заявления нужно подать по общепринятым правилам паспорт, удостоверяющий личность заявителя.

Заявление подается вместе с нижеследующими документами:

При необходимости дополнительных документов для уточнения деталей сделки нотариус имеет право потребовать их предоставление.

Видео: раздел наследственной квартиры

Типичные проблемы

В наследство передается как имущество, так и долги наследодателя, которые он не оплатил своевременно.

Данное правило носит безусловный характер, поэтому вместе с имуществом наследник принимает долги скончавшегося человека под свою ответственность. Каждый наследник отвечает за выделенную для погашения ему задолженность.

Неделимой называется вещь, раздел которой сообразно статье 133 ГК невозможно провести без изменения ее целевого назначения.

С юридической точки зрения квартира относится к неделимой вещи, потому что ее разделение вызывает определенные затруднения.

В соответствии с нормативами правовых актов квартира должна быть разделена между наследниками на части с отдельным входом, что, безусловно, осуществить практически невозможно.

Если ее одна часть принадлежит оставшемуся в живых супругу, то при наличии нескольких наследников на однокомнатную квартиру и вовсе раздел становиться неразрешимой задачей.

Хотя сообразно статье 252 ГК каждый из наследников вправе истребовать о выделении доли из состава наследственного имущества.

Многие граждане задаются вопросом, как делится приватизированная квартира по наследству. Оформление наследуемого, проведение его раздела входят в число сложных процессов.

Особенно остро стоит вопрос относительно имущества, отнесенного к неделимой вещи. Указанное понятие подразумевает невозможность разделения имущества «в натуре», которое должно проводиться без причинения ему какого-либо ущерба.

Любой из пайщиков долевой собственности вправе получить компенсацию соразмерную своей доле собственности, если он принял решение вычленить ее из общей собственности и передать ее остальным совладельцем. Он может передать ее на бесплатной основе.

Компенсацию он вправе потребовать, если его доля:

  • в общем имуществе несущественно;
  • не подлежит выделу в натуре;
  • не представляет интереса для использования в каких-либо целях.

Соответственно статье 252 владелец доли собственности после получения им компенсации теряет свое право безвозвратно.

Законодательная база

В Российской Федерации существует ряд законодательных и подзаконных актов, регламентирующих вопрос о наследственном имуществе. Они приняты правительством в разные периоды времени.

Гражданский кодекс, части 3 и 16:

Статья Описание
218 основания приобретения права собственности
219 возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
247 владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1112 наследство
1142 наследники первой очереди
1143 второй
1144 третей
1145 последующих очередей
1165 раздел по соглашению между наследниками
1166 охрана интересов ребенка при разделе
1167 охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан
1168 преимущественное право на неделимую вещь
1169 на предметы обычной домашней обстановки и обихода
1170 компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

Основы законодательства:

Номер Описание
4462 «О нотариате»

Федеральный закон:

Номер Описание
147 «О введении в действие части третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации»

Постановление Пленума Верховного суда РФ:

Номер Описание
№ 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании»
№ 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Налоговый кодекс:

Статья Описание
333.24 размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
333.33 за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

А так же не мало важно — законодательство по Семейному праву.

И в добавлении к вышесказанному необходимо заметить, что полученное наследство не должно стать причиной развала семьи, вызывать раздоры между членами семьи, приводя ее к разрушению родственных связей и взаимоотношений.

Любое имущество не способно заменить доброе отношение родного человека, поэтому наследникам нужно обдумывать каждый свой шаг при осуществлении раздела квартиры.

Оцените статью