Раздел наследства — что это такое, делится, между женой и детьми, от первого брака

Каждое физическое лицо имеет право на владение имуществом различного типа – материального и нематериального характера (инвестиции). В случае смерти владельца право на имущество переходит родственникам и в некоторых случаях другим лицам. Причем нередко наследство приходится делить на несколько частей.

Что это такое

Сегодня все граждане могут иметь частную собственность и передавать её по наследству. Основными документами, на которые необходимо ориентироваться в данном случае, являются Семейный и Гражданский кодекс РФ.

При необходимости стоит внимательно разобраться – как делится наследство между женой и детьми от первого брака. Зачастую именно в этой ситуации возникает наибольшее количество сложностей.

При этом сама процедура передачи наследства может быть реализована двумя способами:

Показатели Описание
Наследование по закону;
по завещанию

Существует несколько очередей наследования и право на получение имущества переходит следующему в зависимости от его приоритетности.

Для вступления в права собственности и раздела имущества между наследниками одной очереди необходимо выполнить определенную процедуру, собраться документы, заплатить государственную пошлину.

Но при этом следует помнить, что наследодатель имеет право на собственное усмотрение изменить порядок наследования по закону.

Наследство вне зависимости от его типа может быть разделено между наследниками в равных или разных долях самим наследодателем. Сделать это можно путем написания специального завещания.

Данный документ имеет неоспоримую юридическую силу – если оформлен соответствующим образом. Но при этом следует помнить об обязательных категориях наследников.

Они получают свою долю в наследстве в любом случае, вне зависимости от наличия или же отсутствия завещания.

Прежде, чем приступить к процедуре разделения имущества, полученного в наследство, стоит пристально рассмотреть следующие вопросы:

  1. Между кем делится?
  2. Куда необходимо обращаться?

Между кем делится

Само наследство может быть разделено только между наследниками одной очереди следующим образом:

Показатели Описание
Если имеются наследники первой очереди (дети, родители, супруги) имущество делится между ними в равных долях
Если было составлено завещание то имущество может быть разделено между обозначенными в данном документе лицами

При этом следует помнить, что такой дележ возможен только между наследниками именно из одной категории.

То есть при разделе между детьми и родителями никакая часть имущества не передается иным родственникам наследодателя – если не составлено завещание.

Если оно имеется и одно из обозначенных в нем лиц по какой-то причине решило отказаться от наследства, то имущество будет разделено только между остальными наследниками, обозначенными в завещании.

Необходимо помнить о сроках установления прав на наследство. Некоторые сложности могут возникнуть в случае необходимости раздела имущества между несовершеннолетними.

Потребуется участие специальных контролирующих органов. Образец уведомления органа опеки о разделе наследства не имеет установленной в законодательстве формы. Стоит предварительно изучить вопрос по поводу очередей наследования.

Куда необходимо обращаться

Раздел имущества наследодателя между наследниками может быть осуществлен только при участии определенных органов и должностных лиц.

Потребуется участие следующих:

  • нотариуса;
  • Росреестра;
  • суда;
  • оценщика.

Как при разделе имущества, так и просто при вступлении в права на него обязательно необходимо будет обратиться к нотариусу.

Так как для вступления в права и последующего оформления в собственность, раздела необходимо будет получить специальное свидетельство.

В случае раздела оно может быть оформлено как в одном экземпляре, на всех сразу наследников, так и на каждого по отдельности. По желанию самих обратившихся.

Также нотариус поможет составить специальное соглашение о разделе – если необходимость в нем имеется. Такой документ формы унифицированной не имеет в гражданском праве, но процесс его формирования связан с большим количеством особенностей.

Потому желательно составлять его с привлечением хорошего юриста. Так можно избежать множества проблем в дальнейшем.

Обязательно также потребуется участие специального государственного реестра – в котором отражается информация о собственнике имущества.

Для переоформления у нотариуса необходимо будет представить соответствующие документы, подтверждающие права собственности, а также множество различных иных.

В случае наличия проблем можно будет обратиться непосредственно в судебные органы. При этом следует учитывать, что мировому суду не подсудны дела, где затрагиваются интересы несовершеннолетних.

Необходимо будет обратиться в суд районный или же городской. Аналогичным образом обстоят дела с исками, стоимость которых составляет более 50 тыс. рублей.

В случае раздела имущества потребуется обязательно отразить в соответствующей договоренности величину частей, на которую может претендовать каждый из наследников.

Но в случае необходимости реализации и по другим причинам может понадобиться осуществить процедуру оценки. В таком случае потребуется помощь специальной организации, занимающейся подобными операциями на профессиональном уровне.

Имеется один важный нюанс, связанный именно с местом обращения к нотариусу или же в суд.

Подобное действие должно осуществляться:

Показатели Описание
По месту постоянного проживания или регистрации наследодателя
В случае, если первое по какой-то причине не установлено, то по месту расположения имущества

Например, требуется разделить дом отца, но при этом у него отсутствует постоянная регистрация. В таком случае, по закону, необходимо будет обратиться к нотариусу в регионе расположения имущества.

В некоторых случаях возможны исключения – если вступление в права собственности осуществляются несовершеннолетним или же инвалидом. В такой ситуации возможно обратиться непосредственно по месту постоянного проживания самого наследника.

Как делится наследство

Разделить наследство с братом или иным родственником порой бывает достаточно сложно. Так как далеко не всегда между родственниками отношения налажены достаточно мирные.

Именно поэтому необходимо заранее разобрать некоторые вопросы, связанные с разделом наследства и вступлением в права.

К наиболее существенным можно отнести следующие:

  1. Между очередями.
  2. Кто имеет преимущественное право.
  3. Как осуществляется процесс.
  4. Особые нюансы.

Между очередями

Одним из самых важных и сложных вопросов на данный момент является связанный непосредственно с очередями наследования различных родственников.

Все потенциальные наследники разделены на целых восемь различных очередей. И раздел наследства может быть осуществлен только лишь внутри группы наследников имеющих одинаковый приоритет.

В Гражданском кодексе РФ выделены следующие очереди:

Показатели Описание
К первой относятся родители, дети и супруги
Ко второй браться и сестры (как полнородные, так и не полнородные), бабушки и дедушки
К третьей очереди относятся – братья, сестры родителей наследодателя
Четвертая очередь бабушки и прабабушки
Пятая очередь родственники четвертой степени (дети племянников и другие)
Шестая очередь родственники пятой степени родства

Существуют приоритетные группы наследников. Они получают свою долю вне зависимости от факта наличия завещания или каких-либо иных моментов.

К данным группам лиц относятся:

Показатели Описание
Находящиеся на иждивении наследодателя более 1 года
Дети-инвалиды дети-пенсионеры
Некоторые иные родственники определяется судом

Причем за соблюдением данного правила всегда следят специальные уполномоченные органы – опеки и попечительства, социальной защиты. За нарушением прав инвалидов и других незащищенных социальный групп грозит достаточно серьезная ответственность.

Также имеется альтернативная группа родственников, которые прав на получение наследства попросту не имеют. Данный момент отражается в действующем на территории РФ законодательства.

Право на раздел имущества и вообще на вступление в права наследования не имеют признанные недостойными наследники.

Основанием для признания их таковыми являются следующие:

Показатели Описание
Невыполнение положенных согласно Семейному кодексу РФ обязательств уклонение от алиментов, иное
Свершение преступления против жизни и здоровья наследодателя

Но следует помнить, что даже в случае действительного наличия обозначенных выше фактов необходимо будет соответствующее решение суда по поводу признания конкретного лица недостойным наследником.

Имеется важный нюанс – если завещание на имя такого родственника, признанного в суде недостойным, все таким было составлено, то наследство он может получить. В том числе – разделить его с другими наследниками из завещания.

Кто имеет преимущественное право

Обычно в случае наличия двух и более наследников раздел имущества осуществляется равномерно. Отражается величина наследства всегда в долях, простыми числами.

Например, ½ или 1/5. Но в некоторых случаях определенные группы наследников обладают правом преимущественным.

К данным категориям относятся следующие родственники:

Показатели Описание
Супруга наследодателя в случае наличия несовершеннолетнего ребенка
Если супруг/супруга наследодателя является инвалидом иное

Также имеют преимущественное право на наследство лица, проживающие с наследодателем и не имеющие другого жилья.

Если один из наследников при жизни наследодателя пользовался какой-либо неделимой вещью постоянно – преимущественное право переходит к нему.

Данный момент отражен в действующем законодательстве. Но при этом необходимо помнить о большом количестве самых разных нюансов.

Например, преимущественное право может быть определено в судебном порядке для какого-либо отдельного родственника при наличии серьезных обстоятельств. Но требуется наличие действительно серьезных оснований для свершения подобного рода действий.

Как осуществляется процесс

Необходимо помнить, что сам процесс раздела наследства должен быть реализован в определенном порядке.

Алгоритм данной процедуры следующий:

Показатели Описание
Нотариусу подается заявление о принятии наследства
Далее данное должностное лицо, при выполнении наследником всех условий и отсутствии нарушений получает специальное свидетельство о праве на наследство
При необходимости следует заключать специальное соглашение о разделе имущества
Выполняется регистрация права собственности

Заявление на вступления в права на наследство необходимо будет подать нотариусу обязательно в течение ближайших 6 месяцев со дня открытия наследства.

Под таким днем понимается установление смерти наследодателя. В случае пропуска данного срока восстановить его можно будет только через суд, причем сделать это возможно лишь при наличии действительно серьезных причин.

На основании подачи заявления нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Данный документ будет являться основанием для вступления в права собственности.

К заявлению необходимо будет приложить следующие документы:

Показатели Описание
Паспорт гражданина РФ или иной документ, подтверждающий личность
Подтверждение наличия права на наследство завещание; свидетельство о рождении;

свидетельство о браке

Платежный документ подтверждающий оплату государственной пошлины

Составление соглашения о разделе имущества необходимо осуществлять лишь только после получения специального свидетельства о наследстве. Унифицированный формат соглашения отсутствует.

Единственным условием является отсутствие в нем каких-либо нарушений действующего законодательства, регламентирующего сам процесс вступления в права наследования. Возможность раздела наследства предусматривается ст.№1165 ГК РФ.

Удостоверять у нотариуса соглашение не требуется. Достаточно будет только подписей всех сторон, заключающих данный договор.

После того, как данная процедура будет завершена, следует осуществить финальный этап – зарегистрировать право собственности на имущество недвижимого характера.

Реализуется данная процедура следующим образом:

Показатели Описание
Осуществляется сбор всех необходимых документов

перечень включает в себя:

  • заявление о регистрации прав;
  • свидетельство, выданное нотариусом;
  • соглашение на осуществление раздела имущества;
  • квитанция об уплате государственной пошлины
Все перечисленные выше документы вместе с заявлением передаются непосредственно в Россреестр там регистрируются права на недвижимость

После завершения всех обозначенных выше этапов процесс раздела имущества и вступления в права наследника будет завершен. Но следует помнить о некоторых важных нюансах.

Видео: как разделить доли в наследстве

Особые нюансы

К наиболее важным нюансам рассматриваемой процедуры можно отнести следующее:

Показатели Описание
Необходимо соблюдать сроки все операции по вступлению в права и разделу выполняются в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя
Некоторое имущество является неделимым
Стоит учитывать преимущественные права в некоторых случаях имущество невозможно разделить по причине его использования другим наследником, имеющим на него больше прав

При возможности стоит разобраться с судебной практикой по данному вопросу. Это позволит избежать допущения наиболее типичных и серьезных ошибок – приводящих к необходимости судебного разбирательства.

Законодательная база

Все действия по вступлению в права на наследство, раздела его должны осуществляться только в соответствии с действующим по этому поводу законодательством.

К наиболее важным нормативно-правовым документам можно будет отнести следующее:

Реализация раздела наследства – процесс простой, но имеющий множество особенностей. Все их требуется в обязательном порядке учитывать.

Оцените статью