Размер алиментов на двоих детей — сколько процентов, сумма, максимальный в России в 2017 году

Рождение детей – это огромная ответственность, а если их двое, то это двойная ответственность. Неудивительно, что многие родители, находящиеся в разводе или в плохих отношениях между собой, задаются вопросом, какой размер алиментов на двоих детей в России в 2017 году.

Основные моменты

Семейный кодекс Российской Федерации определяет права и обязанности родителей несовершеннолетнего ребенка. Каждый из них должен нести материальную ответственность по содержанию ребенка, независимо от того состоят ли они в официальном браке.

Если один из родителей не желает вкладываться в содержание несовершеннолетнего ребенка, то по законодательству ему назначается выплата алиментов.

При оформлении развода, или если один из родителей не проживает с ребенком, обе стороны могут заключить добровольное соглашение.

В нем прописывается, какую сумму плательщик будет отдавать из своего дохода, периодичность выплат и срок действия договора. Но не всегда супругам удается решить вопрос мирным путем, поэтому они могут подать исковое заявление в суд.

Согласно судебному решению будет устанавливаться порядок и размер выплат. При этом размер конкретной суммы должен быть не ниже минимального размера алиментов по данному региону.

Вся информация прописывается в исполнительном листе и выдается на руки родителям.

Если у плательщика имеется задолженность по алиментным выплатам, то родитель, с которым проживает ребенок, может подать на него в суд для взыскания необходимой суммы.

На основании этого выдается судебный приказ, его законодательная сила равнозначна исполнительному листу.

Условия начисления

В 2017 году правительством Российской Федерации была разработана новая концепция семейных отношений. Главной задачей реформы является ужесточение надзора за родителями, скрывающимися от оплаты алиментов, и снижение количества детей, которые не получают выплат в полном размере.

При вынесении судебного решения, прежде всего, будут учитываться интересы ребенка.

Какой размер алиментов на содержание ребенка? Конкретной суммы по алиментам не существует, так как в каждом случае она рассчитывается индивидуально.

Главным фактором при определении точной алиментной суммы считается заработная плата должника.

Однако в некоторых случаях размер алиментов может рассчитываться по прожиточному минимуму. Такой способ начисления применяется, если плательщик имеет непостоянный доход или официально не работает, что не освобождает его от оплаты алиментов.

Также расчет алиментов может осуществляться по тарифу среднего заработка региона, в котором проживает гражданин.

Как происходит процедура начисления алиментных выплат на двоих детей? В целом, особенности начисления остаются почти такими же, как и при начислении задолженности на одного ребенка.

Расчет выплат может выполняться двумя способами:

  1. Если родитель, в отношении которого заводится алиментное дело, имеет постоянный официальный доход, то алименты на содержание удерживаются в процентном соотношении от заработка. Если у него имеется двое детей, тогда с общей суммы заработка должнику необходимо перечислять 33%. Однако на эту сумму могут повлиять различные факторы, в зависимости от которых размер выплат уменьшается или увеличивается.
  2. А сколько процентов будет удерживаться от заработка родителя, который не имеет регулярного заработка или работает нелегально без оформления? В таком случае судебный исполнитель определяет конкретную сумму денег, удерживаемую каждый месяц с плательщика. Обычно такая сумма устанавливается не менее минимального размера оплаты труда.

От каких обстоятельств зависит размер

Минимальный или максимальный размер алиментов на двоих детей зависит от разных обстоятельств. Оба родителя могут предоставить документальные доказательства, которые позволят суду принять решение с учетом его интересов.

Состояние здоровья ребенка

При назначении алиментов судом учитывается состояние здоровья ребенка. Это связано с тем, что здоровье несовершеннолетнего гражданина находится в прямой зависимости от материального положения, поэтому родители должны обеспечить ему комфортные условия жизни.

Если ребенок имеет тяжелое заболевание, то на его восстановление потребуются значительные материальные ресурсы, поэтому при определении алиментов на двоих детей судом будет рассматриваться данное обстоятельство.

Чтобы подтвердить наличие заболевания или каких-либо отклонений в развитии ребенка, истец должен предоставить медицинские заключения, справки от лечащего врача и другие документы, указывающие на наличие проблем со здоровьем.

Материальное положение

В статье 119 Семейного кодекса Российской Федерации материальное положение несовершеннолетнего гражданина может быть основанием для уменьшения алиментов на двух детей или освобождения от оплаты в отношении одного из родителей.

Первая причина – наличие или приобретение ребенка недвижимости, которая приносит ему существенный доход.

Также алименты могут быть снижены, если ребенок в отношении которого взыскиваются алименты, достиг шестнадцатилетнего возраста и имеет постоянный стабильный доход.

В связи с тем, что шестнадцатилетний гражданин имеет возможность самостоятельно себя обеспечивать, плательщик может освобождаться от оплаты или оплачивать сумму в меньшем размере.

Физическое состояние алиментоплательщика

Если после установления определенной суммы выплат, плательщик приобрел группу инвалидности, это может стать существенным основанием для снижения размера алиментов в отношении двоих детей.

Стоит отметить, что полностью лицо может освобождаться от оплаты алиментов только в том случае, если ребенок переходит к нему на воспитание и обеспечение.

Наличие у плательщика других лиц, которым он должен осуществлять выплаты

По Семейному кодексу размер алиментов на двоих детей может уменьшаться, если в семье родителя, производящего выплаты, появились или имелись граждане, находящиеся на его обеспечении.

Также основанием для уменьшения алиментов на детей считается появление в семье плательщика других несовершеннолетних детей.

Так, если ранее отец приходился родителем только двум детям, то расчет производился в процентном соотношении – 0,33% от общей суммы доходов.

А с появлением нового члена семьи, алименты будут рассчитываться в процентном соотношении на трех детей – до 50% от заработка.

В таком случае плательщик будет переводить всем несовершеннолетним детям половину со всех своих доходов. Причем алиментные выплаты нужно разделять на каждого ребенка.

Другие существенные обстоятельства

Постановление Верховного суда России гласит, что гражданин, на которого заведено алиментное дело, может полностью освобождаться оплаты в некоторых случаях:

  • если лицо находится на государственном обеспечении в доме для инвалидов;
  • когда содержание и уход плательщика осуществляют общественные организации, либо другие частные лица, к примеру, в случае заключения договора продажи недвижимости с условием содержания до конца смерти.

Однако даже такие основания не гарантируют освобождение от оплаты алиментов, и каждый случай рассматривается индивидуально.

Судебный исполнитель может только уменьшить размер выплат, так как плательщик нуждается в особом питании, лечении или обстоятельства его жизни требуют других приобретений.

Кроме того, вторая часть 119 статьи Семейного кодекса России определяет следующие причины для полного отказа перечисления алиментов несовершеннолетнему ребенку, если на это имеются специфические основания:

  1. Если взыскатель материального содержания совершил умышленное преступное деяние в отношении гражданина, который осуществляет оплату алиментов.
  2. Также это доказанный факт аморального поведения взыскателя в семейном кругу.

Как рассчитать размер алиментов на двоих детей

Многих родителей волнуют вопросы, каков размер алиментов на двоих детей, как правильно их рассчитывать, и кто должен заниматься начислением.

Оплата алиментов согласно российскому законодательству должна выполняться по судебному решению, либо по достигнутому мирному соглашению.

Однако чтобы соглашение считалось правовой сделкой, его обязательно нужно составлять в письменной форме и заверять у нотариуса. Если данные условия не соблюдаются, то соглашение признается недействительным.

В документе родители должны установить размер и периодичность выплат, а также срок действия договора. В конце соглашения каждый ставит свою подпись.

Стоит отметить, что в соглашении нельзя указывать меньшую суммы выплаты, которая полагается несовершеннолетнему ребенку по законодательству.

Соглашение может определять размер алиментов различными способами:

  • в процентном соотношении от заработной платы или других видов дохода;
  • в виде фиксированной денежной суммы, которую плательщику придется переводить на счет регулярно или единоразово;
  • также родитель может передать свою недвижимость или другое имущество в счет оплаты алиментов.

Если же родители не смогли прийти к общему соглашению, то им стоит обратиться с заявлением в суд. В таком случае размер и порядок начисления алиментов будет определять судебный представитель.

Все обязанности по переводу денежных средств ложатся на плечи отца или матери с момента вынесения постановления законодательным органом.

Также родитель, с которым проживает ребенок, может потребовать взыскания алиментов на нескольких детей, если плательщик уклонялся от алиментных обязательств еще до вынесения судебного постановления.

Но востребовать определенную сумму можно только за три прошедших года.

Видео: о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Размер

Если гражданин работает официально, то алименты будут вычитаться из его заработной платы. Расчет производится без учета подоходного налога, то есть после того, как из зарплаты вычитается 13%, эта сумма и является определяющей для процентного соотношения.

Из всех видов дохода выделяется 33%, которые удерживаются и переводятся на счет родителя, содержащего несовершеннолетних детей.

Если дети проживают в разных семьях, то 33 процента разделяются на два, и по 16,5% переводится в каждую семью с несовершеннолетним ребенком.

Кто производит расчет

Расчет по исполнительному листу производит организация, в которой трудится плательщик. Всеми вопросами по начислению и оформлению занимается бухгалтерский отдел.

Законодательная база

Основные правила по начислению и взысканию алиментов на двоих детей указаны в Семейном кодексе России. В частности определяющим документом является закон 1995 года №223-ФЗ, который регулирует права и обязанности родителей по алиментным делам.

Порядок взыскания алиментной задолженности прописан в федеральном законе 1997 года №229-ФЗ.

Если вам необходимо определить размер алиментов на двоих детей, то лучше всего обратиться к судебному представителю или нанять грамотного адвоката, так как человек без юридического образования может просто не учесть все обстоятельства начисления алиментов.

Оцените статью